В Химках прошёл град. Голевой.

И среди тренеров попадаются люди сентиментальные или хотя бы не забывающие все хорошее, что пережили в клубе, который теперь в силу турнирных обстоятельств оказался их непримиримым соперником.

• 5      1801

Конечно, трудно себе представить, что накануне матча армейский военачальник Леонид Слуцкий на диване предался приятным воспоминаниям о временах, проведенных в Самаре, где прошел, наверное, завершающий этап его становления в качестве тренера премьер-лиги. Или что предводитель "Крылышек" Александр Тарханов уронил скупую мужскую слезу, перелистывая справочники 70-х и вспоминая о своем тогдашнем капитанстве в ЦСКА, за который он провел 249 матчей, забил 61 гол и который представлял в сборной СССР и в списке "33 лучших". Вовсе не из благодарности за славную армейскую карьеру Александр Федорович в бытность тренером "Крыльев" проиграл ЦСКА 6 матчей из 11, а Леонид Викторович, не имея еще и в мыслях видов на клуб Евгения Гинера, на той же должности взял одно очко из восьми.

Добыча очков, если свести романтику тренерской профессии к прозе, заставляет вожака любой команды мысленно отбросить все былое добро, что принесли ему нынешние соперники, и сосредоточиться на текущей задаче. Для ЦСКА она состоит в том, чтобы не упустить серебро чемпионата, для "Крыльев Советов" - спастись от первого в российской истории вылета из высшего эшелона. И соперники друг друга не щадили, совместно выдав на-гора целых семь голов.

Хозяева уже в дебюте дали понять, что поискать очки самарцам стоит в других местах: в Химках ими не разжиться. Тем более что у ЦСКА неожиданно поправились Думбья, заявленный в запас, и Алексей Березуцкий, сразу отправившийся на поле. Если в предыдущем матче Лиги Европы с "Палермо" ЦСКА провел ударную десятиминутку в начале второго тайма, то теперь откладывать голы в долгий ящик не стал. Уже на 3-й минуте выздоровевший Березуцкий, не успев толком выполнить основных оборонительных функций, преуспел в атакующих: вышел на диагональную подачу со штрафного Дзагоева и без помех головой отправил мяч в незащищенный угол. На радостях армейские фаны устроили канонаду и чем-то запустили в голову Лобоса, которому понадобилось время, чтобы прийти в себя. А едва вратарь очухался, как его оглушил Нецид неотразимым ударом в "девятку".

Появившийся летом в ЦСКА мастер финта и индивидуального прорыва Думбья вытеснил внешне угловатого чеха из состава, но тот и в запасе голевого чутья не утратил. В работе с мячом Нецид не виртуоз, зато по части реализации может дать фору многим. Вырвавшись, что называется, на простор в связи с травмой ивуарийца, чех в последних играх начал штамповать голы. Правда, второй его мяч на 13-й минуте арбитр отменил, усмотрев у армейского форварда положение "вне игры".

Самарцы, однако, постепенно оправились от нокдауна, усилиями Иванова, Кузнецова, Самсонова, Соснина и Яковлева наладив достаточно впечатляющую атакующую игру. На 28-й минуте Самсонов даже вышел один на один с Акинфеевым, но армеец сумел оттеснить полузащитника от ворот, а передача того в центр была перехвачена соперниками. Успокоенные двумя голами хозяева стали уповать на контратаки, но их нить часто рвалась уже в начальной стадии развития. А "Крылья", получив инициативу, не теряли надежды преобразовать ее в голы. Акинфеев трудился не то чтобы не покладая рук, но пару непростых мячей взял в красивых бросках, поработал и на перехватах. Елич так даже дважды поразил армейские ворота, но оба раза взмывал флажок арбитра на линии, фиксируя офсайд. Лишь в добавленное к первому тайму время ЦСКА, наконец, организовал, казалось, разящую контратаку, но подмерзший, вероятно, при близкой к нулю температуре Гонсалес запорол выход четыре в три.

Второй тайм начался с удара по своим воротам капитана самарцев Таранова. "Крылья" попытались сохранить контроль над мячом, но с выходом Шембераса и особенно Хонды игра ЦСКА в атаке оживилась. На 58-й минуте дуэт Гонсалес - Нецид едва не довел счет до крупного, но то ли чилиец на сантиметры ошибся с расчетом, то ли чех при ударе головой. А "Крылья" не унимались, и спустя три минуты их главный диспетчер Кузнецов откликнулся на острый пас Соснина, но сам бить не решился, а на его прострел во вратарскую Елич не успел.

Обмен острыми атакующими выпадами продолжался, и не покидало ощущение, что без голов и во втором тайме не обойдется. Вскоре оно оправдалось: Тошич настолько запутал оборону гостей, что Леилтон с Тарановым, столкнувшись друг с другом, упали, серб убежал на ударную позицию к радиусу штрафной и коварно пробил - так, что мяч залетел в сетку под Лобосом, ударившись о газон. Спустя четыре минуты ответили самарцы. Иванов бил, как показалось, без особой надежды на успех, но мяч задел Шембераса и взмыл в высоту, поразив немыслимой траекторией полета всех, а главное, Акинфеева - 3:1.

"Крылья" продолжали удивлять настойчивостью, и на 80-й минуте Самсонов, выковырнув мяч у соперников в чужой штрафной, вывел на голевую позицию у линии вратарской Кузнецова, которого зацепил герой первого тайма Алексей Березуцкий. Арбитр красной карточкой указал защитнику путь в раздевалку, а Леилтон точным ударом - мячу в сетку. Но и это было не все. Мощнейший удар вышедшего укрепить оборону Алдонина пришелся в перекладину, и к отскоку первым мимо опешивших защитников подоспел все тот же неугомонный Нецид. А уже в добавленное время самарский джокер Ткачев после подачи углового свел преимущество ЦСКА к минимальному.

ТАРХАНОВ ПРОИГРАЛ ЦСКА 7 МАТЧЕЙ ПОДРЯД

Александр Тарханов возглавлял ЦСКА в сезонах 1994-1996. А перед началом чемпионата-1997 он с большой группой игроков армейского клуба перешел в "Торпедо", с которым дважды в том году разгромил бывших одноклубников с общим счетом 8:0. В последний раз он обыграл ЦСКА в сезоне-2001 с "Крыльями" (3:0), после чего не одержал ни одной победы в 8 поединках подряд. Более того, 7 последних он проиграл с общим счетом 5:18.