Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Евгений Ловчев: «Зенит» вышел пить шампанское. ЦСКА - драться

Питер в печали, ЦСКА доказал не только высокий класс своих футболистов, но и способность расти Леонида Слуцкого. Это его, тренерская победа, он ее заслужил. Это победа, достигнутая в предматчевых «шахматах», за письменным столом. Перефразируем футбольную классику – победила не команда, а тренер.
  • Футбол

  • 5      2333     

Питер в печали, ЦСКА доказал не только высокий класс своих футболистов, но и способность расти Леонида Слуцкого. Это его, тренерская победа, он ее заслужил. Это победа, достигнутая в предматчевых «шахматах», за письменным столом. Перефразируем футбольную классику – победила не команда, а тренер.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА

СПАЛЛЕТТИ И «ЗЕНИТ» НЕ СМОГЛИ СПРАВИТЬСЯ С «ЗОЛОТЫМ» ДАВЛЕНИЕМ

Спаллетти не случайно заслужил от Моуриньо прозвище «zero tituli». Только вдумайтесь – несмотря на свой тренерский опыт и, безусловно, высочайший класс, Лучано еще ни разу не становился чемпионом. Что-то в этом есть мистическое, непознанное, но ведь и в России ситуация складывается для итальянца довольно щекотливая. Да, «Зенит» ровно шел по дистанции, набирал свои очки. Но в ситуации, когда команда находилась под более-менее сильным давлением, когда надо было выйти и сыграть в свою силу, по конкретному, что называется сопернику, каждый раз именно Спаллетти оказывался в проигрыше. Его переиграл тренер «Осера», потом Карпин, теперь вот Слуцкий… Что происходит, Лучано, почему вы не можете побеждать в главных матчах сезона?

Вчера ЦСКА, которому нужна была только победа, выглядел куда раскрепощеннее, увереннее в себе. Такое впечатление складывалось, что питерцы весь матч будто тужились, но никак не могли открыть шампанское, пробка все никак не выскакивала. А ЦСКА вышел не открывать шампанское, команда вышла умирать. За Питером в этом матче для подопечных Слуцкого земли не было.

«Зенит» ведь почти весь чемпионат провел в комфортных условиях – быстро убежал вперед, создал отрыв. Но в ситуации, когда требовалось предельное напряжение, не справлялся с давлением. Почему так? Является ли это только бедой «Зенита» или это недостаток всего чемпионата, где мало таких вот напряженных матчей, еще предстоит разобраться.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА

ЦСКА ПОГАСИЛ СКОРОСТЬ «ЗЕНИТА», А САМ СЫГРАТЬ ЗА СЧЕТ БЫСТРЫХ ДУМБИЯ И ВАГНЕРА

-- Что «Осер», что «Спартак», что вот сейчас ЦСКА победили «Зенит» во многом за счет того, что существенно погасили скорость питерской группы атаки. Армейцы сыграли очень грамотно, не дав разбежаться в первую очередь Быстрову, Данни, Лазовичу и Кержакову. Питер, увидев путы на ногах своих атакующих футболистов, потерялся и не смог придумать что-то новенькое. Вдруг обнаружилось, что другого-то ничего и нет – ни стандартов, ни позиционной атаки…

Слуцкий же, локализовав сильные стороны соперника, просто блестяще сыграл за счет козырей своих – в первую очередь Вагнера и Думбия. Помните, перед матчем, во вчерашнем материале  я говорил о том, что играть будут непременно Думбия и Вагнер, а Нецид останется на скамейке? Слуцкий все правильно сделал – в таких вот матчах, когда напряжение велико, непревзойденный Вагнер выходит из своей спячки. Он может хандрить тура три-четыре, но затем в играх топ-уровня преображается. А Думбия – это, конечно, скорость и еще раз скорость. Помните третий гол? Там ивуариец с мячом бежал быстрее, чем защитники «Зенита» без него! И, конечно, с парой Вагнер-Думбия не справились защитники питерцев. Алвеш хорош при верховой борьбе, при угловых, но в ситуации, когда форвард не только техничен, но и быстр, португалец порой превращается в статую.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА

ЖЕВНОВ ВТОРЫМ ПРОПУЩЕННЫМ ГОЛОМ ДЕМОРАЛИЗОВАЛ «ЗЕНИТ»

После матча в Новосибирске, где «Зенит», хоть и выиграл, но пропустил два мяча, я уже писал о том, что «Зениту» нужно искать нового вратаря. Со мной, знаю, многие не согласились, но вчерашний поединок подтвердил мою правоту.

Что Жевнов, что Малафеев, на мой взгляд, неплохие голкиперы. Им, возможно, будет проще играть в командах менее классных, где мяч почаще долетает до ворот, что заставляет голкипера все время находиться в тонусе, а ошибки на фоне многочисленных сэйвов не так уж и заметны. Знаете, как бывает, ляпнет вратарь, но все говорят: «Но он ведь столько спасал ранее, бывает…» В таких командах, как «Зенит», как «Спартак», как ЦСКА, которые много атакуют, вратари обязаны играть блестяще. И не просто брать свое, а спасать. Посмотрите, как сыграл вчерашний «золотой» матч Акинфеев и как – Жевнов. Разница чувствуется, согласитесь.

При этом я вовсе не склонен обвинять голкипера в первом пропущенном голе – отразить мяч после удара Вагнера было практически невозможно. Второй, безусловно, вратарская ошибка. А в третьем случае – просто не выручил.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА

ДАННИ ПРОВЕЛ ПЛОХОЙ МАТЧ

-- В таких матчах очень большое значение имеет то, как сыграет лидер. В данном случае – Данни, лучший игрок «Зенита» и, возможно, всего чемпионата. Это был тот самый матч, в котором португалец мог еще раз доказать нам, что он безальтернативно лучший футболист сезона-2010. Тем более, ситуация располагала – травмирован Широков, дисквалифицирован Зырянов. Данни и так довольно много получал мяча, а теперь – и подавно.

К сожалению (именно к сожалению – потому что когда качественный игрок не может сделать очередной скачок, это всегда печально), Данни не впечатлил, провел плохой матч. Безусловно, на фоне провалившего игру Лазовича португалец не может совсем уж уйти в минус. Но лидер обязан играть более качественно. И еще что удивило – уж очень нервным выглядел Данни, не раз и не два ввязывался в выяснение отношений, споры… Зачем это нужно?

ПЯТАЯ ПРИЧИНА

СЛУЦКИЙ УСПОКОИЛСЯ, ПЕРЕСТАЛ НЕРВНИЧАТЬ

-- В предыдущих своих заметках, касаясь темы ЦСКА, я обращал внимание на то, как нервничает на скамейке Слуцкий. Понятно, что тренер переживает, что лучше много кричать, раскачиваться и пускать слезу, чем спокойно умереть на лавочке. И все же – столь нервное поведение, безусловно, сказывается. Мне кажется, Слуцкому, как человеку гиперответствевенному, немого не хватает понимания того, что футбол – всего лишь играть, что от него порой можно и удовольствие получать. То, что происходит в течение 90 минут на зеленом прямоугольнике – еще не вся жизнь.

Не знаю уж, надолго ли, но в Питере по сравнению с собой предыдущим Леонид напоминал сфинкса. Что случилось?

Ну а за выход на поле Мамаева при счете 3:0 хочется снять шляпу. Это просто блеск! Павел, кто не помнит, в предыдущем поединке, с «Крыльями», первый тайм отходил пешком, и за пару минут до перерыва, будучи заслуженно замененным, уходя с поля, бросил в сторону тренерской скамейки перчатки. Мол, недоволен…

А сейчас, в Питере, Слуцкий выпустил Мамаева в конце, когда команда вела в три мяча – смотри, мол, Паша, мы и без тебя можем.

ШЕСТАЯ ПРИЧИНА

ЩЕННИКОВ И НАБАБКИН ПРОВЕЛИ ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ

-- В последнем перед выездом в Питер матче – с «Крыльями» -- заработал удаление Алексей Березуцкий. На позицию правого полузащитника надо было искать замену – вышел Набабкин. Слева действовал молодой Щенников. В общем, представлялось, что армейские фланговые защитники, особенно учитывая их оппонентов (Лазовича и Быстрова) могут не сдюжить. Но оказалось – опасения были напрасными. Набабкин сыграл здорово, но особенно я бы выделил Щенникова. Во-первых, ошибок из разряда традиционных для себя (имею в виду ошибки позиционные) он допускал мало, во-вторых, действовал отважно, но не безрассудно. И, возможно, Георгий сыграл свой лучший матч в составе армейцев.

ШЕСТАЯ ПРИЧИНА

СЛУЦКИЙ БЛЕФОВАЛ, ГОВОРЯ О ФИЗИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

-- Меня всегда настораживают слова тренеров о том, что команда устала, футболисты действуют на пределе сил… Это всегда показывает некую уязвимость команды, кроме того, тренер как бы дает индульгенцию игрокам на случай поражения.

И, если помните, говоря о функциональном состоянии команд перед игрой, я отметил, что даже если ЦСКА и устал, это не будет иметь никакого значения. Такие матчи играют по максимуму, в каком бы состоянии не находилась команда. Она отдает все, что есть и даже больше.

И оказалось, что своими заявлениями Слуцкий больше не расслабил свою команду, а усыпил соперника. Уж очень комфортные условия были у «Зенита» перед встречей – соперник устал, ничьей хватает…

И теперь жутко интересно, как быстро «Зенит» оправится от такого вот нокдауна и что покажет ЦСКА в следующей игре?
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Nikita (11 Ноября 2010 12:08:25)
чо за глюк?, цитировал Трупа
Написал: Nikita (11 Ноября 2010 12:06:50)
Монах Францисканец писал(а):
Brennet писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
Что-то подобрел к нам Ловчев в последнее время

Ему ж девочку выписали, что не видно по картинке?



Ты путаешь, он не играл за ЦСКА.
Написал: владимир (конь -огонь ) (11 Ноября 2010 09:14:16)
Все по делу! Только еще хочу добавить -что этот данни очень подленько играет ,все норовит исподитшка гадость сделать! Зачем вот вчера МАМАЯ провоцировал?? А так -приятно видеть как " семафорыч " исправляется!
Написал: FIDELITY (11 Ноября 2010 05:55:39)
Шутки шутками, а ведь он все предсказал, практически, только счет неугадал, а исход предсказал.

Евгений Ловчев: "Думаю, "Рубин" не проиграет. Игра будет нудной. У "Спартака" игра несостоятельна, показать может что-нибудь только МакГиди, а Веллитон в последнее время вообще играет не слишком хорошо. Что касается матча "Зенит" - ЦСКА, то игра будет равной, но ошибки вратарей "Зенита" могут отложить вопрос о чемпионстве питерцев на следующие туры. У ЦСКА непредсказуемая атака, все может быть. Думаю будет или ничья или ЦСКА выиграет - 1:0"

Как мы теперь знаем, поросята с камнями ничеку скатали. А мы победили бомжей, причем победным для нас стал именно гол после ошибки вратаря.

Он внатуре экспертом стал.
Написал: mi1an (11 Ноября 2010 02:06:00)
Монах Францисканец писал(а):
Что-то подобрел к нам Ловчев в последнее время

ну так на фото то посмотри, чего ему злым то быть )
Написал: bonick (11 Ноября 2010 01:19:59)
Оч понравился сегодня Жора-свино-вову полностью вырубил,Хонда сыграл ,как по весне-ничего лишнего,все по-делу.
Написал: Монах Францисканец (11 Ноября 2010 01:01:37)
Brennet писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
Что-то подобрел к нам Ловчев в последнее время

Ему ж девочку выписали, что не видно по картинке?


Написал: ТРУП (11 Ноября 2010 01:00:56)
Да по сравнению с Бубном Ловчев просто бывший армеец))) Ну и конечно коментарии качеством сильно отличаются, всё-таки в отличие от пургамёта он тренером работал.
Написал: Brennet (11 Ноября 2010 00:53:08)
Монах Францисканец писал(а):
Что-то подобрел к нам Ловчев в последнее время

Ему ж девочку выписали, что не видно по картинке?
Написал: sss (11 Ноября 2010 00:49:11)
что ловчев, что бубен. боятся чтобы потом можно было после свиноеба отмазки клеить проще. мол вон они какие сильные. зенит переиграли. а уж наш свинарник и подавно
Написал: (Аа) (11 Ноября 2010 00:46:08)
Всё по делу сказал.
Написал: Монах Францисканец (11 Ноября 2010 00:43:11)
Что-то подобрел к нам Ловчев в последнее время
Написал: VioletMan (11 Ноября 2010 00:38:06)
а-а-а-а-а, Привет?!
Одна причина: ЦСКА-Чемпион!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Карвальо с левой гол забей,
Чтоб стало сердцу веселей,
Станцуй на пару с Вагнер Лавом
И порази своим ударом,
Дай пяткой пас на ход Жиркову
Подай эффектно с углового,
Полузащитник ЦСКА
Дани Карвальо НАВСЕГДА!!!

Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА