Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сейчас ты в армии. Часть 2

"СЭ-Воскресенье" продолжает свой рассказ об армейских футбольных клубах. В прошлый раз речь шла о командах, базирующихся в Восточной Европе, где армейцы были представлены наиболее концентрированно.
  • Футбол

  • 5      1978     

"СЭ-Воскресенье" продолжает свой рассказ об армейских футбольных клубах. В прошлый раз речь шла о командах, базирующихся в Восточной Европе, где армейцы были представлены наиболее концентрированно. Однако армейский футбол существовал и продолжает существовать далеко не только за "железным занавесом", но и в самых разнообразных уголках земного шара.

ПО КОНТРАКТУ

Например, в Эквадоре. Впервые армейская команда приняла там участие в соревнованиях в 1957 году, а семь лет спустя, 1 июня 1964 года, был официально образован футбольный клуб "Насьональ", принадлежащий вооруженным силам страны. Такая ситуация сохраняется и по сей день, а президентом команды является действующий генерал Родриго Бохоркес. Кстати, цвета у "Насьоналя" что ни на есть армейские – красные и синие. Как и положено, клуб, базирующийся в столице Эквадора Кито, является одним из самых титулованных в стране – "Эль Би-Три", как зовут команду болельщики, выигрывал чемпионат тринадцать раз.

У "Насьоналя" есть одна важная особенность – за него выступают только эквадорские футболисты. Такое решение было принято в момент основания команды и до сих пор исключений не было. Подобного табу на легионеров во всем мире придерживаются, пожалуй, еще только два клуба – "Атлетик" из Бильбао, за который могут играть только баски, и мексиканская "Гвадалахара". Поэтому неудивительно, что за "Насьональ" в разное время поиграли практически все известные эквадорские футболисты. Такие, как нападающий Агустин Дельгадо, ставший в 2002 году автором первого гола национальной команды в финальных турнирах чемпионата мира. Или полузащитник Эдисон Мендес, поигравший за голландский ПСВ и даже в 2007 году вошедший в список 50 кандидатов на получение "Золотого мяча". Кстати, клуб всячески подчеркивает эту свою "национальную сущность", например, в рекламной компании по привлечению новых болельщиков.

Если обратить свой взор к северу, то армейский футбольный клуб можно обнаружить и в Гватемале. Команда носит красивое имя "Аврора" и была образована в 1945 году. Годом ранее в стране произошел переворот, одной из движущих сил которого были младшие армейские офицеры. Инициатором образования клуба стал один из участников революции полковник Рамиро Франко Паис. Название должно было символизировать новую эпоху в жизни страны, равно как и цвета клуба – желтый и черный. Такой же расцветки мундиры гватемальской армии. Свой армейский статус "Аврора" сохраняет и поныне. Клуб является одним из самых титулованных в стране – он восемь раз выигрывал национальное первенство, а также дважды становился обладателем Кубка чемпионов Центральной Америки. Однако последний чемпионский титул датирован далеким уже 1993 годом, а ныне "Аврора" переживает не лучшие времена, вот уже пятый сезон выступая во втором гватемальском дивизионе.

Двигаемся на восток, через Атлантику. В Марокко также обнаруживаем армейскую футбольную команду, которая называется ФАР и базируется в столице страны Рабате. Название клуба расшифровывается предельно просто – Спортивная ассоциация королевских вооруженных сил (Association Sportive Forces Armées Royales). ФАР был основан в 1958 году, спустя два года после обретения Марокко независимости, и, как гласит история на сайте болельщиков, основная идея заключалась в том, чтобы под покровительством вооруженных сил собрать не самых известных футболистов и, постепенно развиваясь, сделать сильную команду. Задуманное удалось в полной мере – уже в первый год существования ФАР вышел в высший дивизион, который с тех пор так и не покидал. Засим последовали двенадцать чемпионских титулов и десять Кубков страны – и тот, и другой показатель являются рекордными. Кроме того, ФАР стал первым марокканским клубом, который выиграл Кубок африканских чемпионов. Случилось это в 1985 году.

BACK IN USSR

Естественно, что армейские команды на постсоветском пространстве остались не только в России. После распада страны все они обрели новую жизнь. Пожалуй, самая известная из них – киевский ЦСКА. Клуб был основан в 1934 году и с тех пор не раз менял названия и прописку. Наконец, в 1976 году команда была приписана к Киевскому военному округу и получила соответствующее имя – СКА, выступая во второй союзной лиге. С образованием независимого украинского чемпионата команда начала стремительное падение вниз, в 1993 году покинув даже вторую лигу. После целой серии реорганизаций, в 1994 году при участии министерства обороны и коммерческих структур города Борисполь был образован клуб "ЦСКА-Борисфен", который сразу же вышел в высший украинский дивизион, а в 1995 году переехал в Киев. Однако уже в ходе сезона-1996/97 произошел раскол, вызванный тем, что военные больше не хотели иметь дела с бориспольскими бизнесменами. Клуб был переименован в ЦСКА, а оставшиеся ни с чем коммерсанты создали собственную команду – "Борисфен", начавшую свой путь в любительской лиге. А в 2001 году киевская городская администрация и министерство обороны приняли решение организовать на базе ЦСКА новую команду – "Арсенал". Однако постепенно военные отошли от дел, а после смены в Киеве городской администрации клуб оказался на грани исчезновения. "Арсенал" спас бизнесмен Вадим Рабинович, выкупивший его у мэрии. Разумеется, теперь клуб не имеет к армии никакого отношения.

Еще более печально сложилась судьба армянского ЦСКА. Команда была основана в 1948 году и называлась "Дом офицеров", в 1960 была окончательно приписана к Ереванскому военному округу и переименована в СКА, выступая в низших союзных лигах. С обретением Арменией мира и независимости клуб, который сменил название на ЦСКА, начал выступление в первой лиге, а в 1996 году вышел в высший дивизион. Однако выступления на высшем уровне не задались и, даже не дождавшись конца провального сезона, министерство обороны расформировало команду. На этом история закончилась.

Бакинскому ЦСКА повезло гораздо больше. Клуб был основан в 1961 году, однако по-настоящему появился на футбольной карте только в последние годы, но при этом умудрился сохранить армейские корни - президентом является министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев. По итогам прошлого сезона армейцы вышли в азербайджанскую премьер-лигу, однако в текущем чемпионате дела у них складываются не лучшим образом – ЦСКА замыкает турнирную таблицу, в двенадцати матчах одержав всего одну победу.

Дмитрий ГИРИН

(Продолжение следует)
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Александр Краснодар (14 Ноября 2010 00:05:04)
Понял тебя, Вальтер! Как скажешь, сезон скоро закончится, будет что пообсуждать. Твое мнение мне всегда интересно.
Ну а мясные умники в своем репертуаре)))
Написал: walter (13 Ноября 2010 23:42:34)
Александр! Кое - что могу тебе сообщить. Сейчас снял месседж от одного болельщика ЦЗ с " Экстрима ". Он не может утверждать на 100 % , но слышал от одного из лидеров фандвижения ЦЗ, что в свое время Сербию посетили представители " народной команды " и они предложили " поддерживать дружеские связи с ЦЗ " по той причине, что ЦЗ на ножах с " Партизаном " , как и " Пищевик " с ЦСКА. И этот лидер сказал, что это не было инициативой ЦЗ. Извини, я не дождался твоего ответа, поэтому продолжу. 1) Ты не совсем правильно понял значение слов " солидные люди " и " горлопаны ". " Солидные люди " в моем понятии это ближе к моему возрасту с и с долгим стажем боления, у которых глаза не зашорены. А " горлопаны "- имелось ввиду , чтобы я этот вопрос задал кому - нибудь из " ура - патриотов " и именно из Сербии. 2) У меня сезон закончился, у нас уже снег выпал. Будут еще два турнира: в Калифорнии на " День Благодарения " и поедем в Мексику на Кристмассовский турнир. Порекомендавать никого не могу: у меня 13- летки американцы, а они очень сильно отличаются от российских сверстников. На эту команду особо не расчитываю: они все одного уровня и выше него не прыгнут, даже если я с ними дневать - ночевать буду. Просто расчитываю, что с нового сезона смогу к себе утащить парочку хороших игроков из других команд или сам кто - нибудь из хороших придет. А без этого особого ожидать не приходится. Когда я только начинал, мою команду на себе тащил мой младший сын, а другие за ним тянулись. Просто это реалии жизни и никуда от них не денешься. 3) Матч с " мешками " мне понравился, а вот на счет Слуцкого, прошу меня не провоцировать. На счет прогресса Слуцкого. Свое мнение о нем дам в конце сезона, да и то, если сочту нужным это сделать. Если я и болею за ЦСКА почти 40 лет, это совершенно не значит, что любой тренер мне обязан нравиться и я буду ему диферамбы петь. Так что , извини, этот вопрос без ответа.
Написал: Александр Краснодар (13 Ноября 2010 23:08:24)
walter писал(а):
Саша, привет !Извини , не поздоровался ! Да не сужу я строго, юмор он тоже нужен! Просто подумал , что тебе будет интересно кое - какие ньюансы узнать о ЦЗ. Самое интересное на закуску: никто из болельщиков ЦЗ из тех, с кем я контактирую за западных сайтах и в частной переписке / а это все солидные люди / совершенно не в курсе дела, почему их клуб связывают с " пищевиком " из России. Так и отвечают:" Не в курсе, попытайся узнать у кого-то из " горлопанов ".

вообще это связано с тем, на мой субъективный взгляд, что ЦЗ считается в Югославии "народной" командой, плюс к тому цвета клуба схожи с нашим мясом. На этом все аналогии заканчиваются. Ну а нашим "горлопанам", как выразились солидные люди из Югославии, многого и не надо, лишь бы ярлык приклеить.
Спасибо, очень ценную информацию дал об истории ЦЗ, потому что мне ничего раньше не было известно об этом.
Как твои дела? Ты тренируешь ребят, каких успехов добился с ними? Есть те, кого может наша селекционная служба взять на карандаш?))) И инетерсно твое мнение о последнем матче с бомжами, а именно: о Слуцком. Заметен ли его прогресс как тренера?
Написал: walter (13 Ноября 2010 22:58:15)
Саша, привет !Извини , не поздоровался ! Да не сужу я строго, юмор он тоже нужен! Просто подумал , что тебе будет интересно кое - какие ньюансы узнать о ЦЗ. Самое интересное на закуску: никто из болельщиков ЦЗ из тех, с кем я контактирую за западных сайтах и в частной переписке / а это все солидные люди / совершенно не в курсе дела, почему их клуб связывают с " пищевиком " из России. Так и отвечают:" Не в курсе, попытайся узнать у кого-то из " горлопанов ".
Написал: Александр Краснодар (13 Ноября 2010 22:33:12)
walter писал(а):
" Клуб назвали исходя из патриотических настроений ( сама ЦЗ образована на остатках клубов "Югославия" и "Белград") члены молодёжного физкультурного общества Белграда после второй мировой войны. Может они все были и коммунистами-потому и "Красная Звезда", но к армии Югославии отношения не имеют. " Ну , разумеется, все они сплошь коммунистами были, поэтому и " Красная Звезда " ! Ну и при чем здесь " поросячья ошибка природы, в общем -то ", Александр Краснодар ? Все намного проще. До войны клуб " Югославия " " патронировался " руководством королевской армии Югославии и сам король Александр за него болел. Потом война и часть игроков клуба погибли. А после войны Югославия пошла по стопам " старшего брата ", как и положено: милиция ни в чем не хочет не уступать армии. Маршал Тито / хорват, кстати, всю войну проведший в партизанах Сербии / стал боссом клуба " Партизан ", а один из его сподвижников / если не ошибаюсь, его имя Александр Вайданович /, ставший министром внутренних дел послевоенной Югославии, стал курировать весь милицейский спорт. А название " Красная Звезда " было выбрано по причине того, что на фуражках югославских милиционеров тогда красовалась большая красная звезда. Да и никакого отношения к торговле, " промкооперации " или к " пищевику " югославы не имели. Да и до сих пор не понятно по каким причинам болельщики союзного " Динамо " и " Црвены Звезды " не стали товарищами. Но цвет формы к этому никакого отношения не имеет.

Привет, Вальтер, не суди строго, просто поюморить решил)))
Написал: walter (13 Ноября 2010 22:21:11)
" Клуб назвали исходя из патриотических настроений ( сама ЦЗ образована на остатках клубов "Югославия" и "Белград") члены молодёжного физкультурного общества Белграда после второй мировой войны. Может они все были и коммунистами-потому и "Красная Звезда", но к армии Югославии отношения не имеют. " Ну , разумеется, все они сплошь коммунистами были, поэтому и " Красная Звезда " ! Ну и при чем здесь " поросячья ошибка природы, в общем -то ", Александр Краснодар ? Все намного проще. До войны клуб " Югославия " " патронировался " руководством королевской армии Югославии и сам король Александр за него болел. Потом война и часть игроков клуба погибли. А после войны Югославия пошла по стопам " старшего брата ", как и положено: милиция ни в чем не хочет не уступать армии. Маршал Тито / хорват, кстати, всю войну проведший в партизанах Сербии / стал боссом клуба " Партизан ", а один из его сподвижников / если не ошибаюсь, его имя Александр Вайданович /, ставший министром внутренних дел послевоенной Югославии, стал курировать весь милицейский спорт. А название " Красная Звезда " было выбрано по причине того, что на фуражках югославских милиционеров тогда красовалась большая красная звезда. Да и никакого отношения к торговле, " промкооперации " или к " пищевику " югославы не имели. Да и до сих пор не понятно по каким причинам болельщики союзного " Динамо " и " Црвены Звезды " не стали товарищами. Но цвет формы к этому никакого отношения не имеет.
Написал: Anna (13 Ноября 2010 20:01:14)
Спасибо большое!
Написал: Александр Краснодар (13 Ноября 2010 19:27:59)
Anna писал(а):
Ребят, если все-таки не сложно дайте ссылку на первую часть. Я и в поиск вставляла название и по архиву смотрела, не нашла...(((

http://cskamoskva.ru/news/12067.html
Написал: Anna (13 Ноября 2010 18:21:55)
Ребят, если все-таки не сложно дайте ссылку на первую часть. Я и в поиск вставляла название и по архиву смотрела, не нашла...(((
Написал: Александр Краснодар (13 Ноября 2010 16:21:22)
Красносиний(с гостевой) писал(а):
Александр Краснодар писал(а):
ознакомился и с первой частью статьи. Очень занимательное чтиво. Но у меня вопрос по югославскому направлению: с какого хрена у црвены звезды такое название (в целом армейское)? Это, наверное, название белградского консервного завода пищевик?)))))

Клуб назвали исходя из патриотических настроений(сама ЦЗ образована на остатках клубов "Югославия" и "Белград") члены молодёжного физкультурного общества Белграда после второй мировой войны.Может они все были и коммунистами-потому и "Красная Звезда",но к армии Югославии отношения не имеют.

понятно, поросячья ошибка природы в общем-то))))
Написал: Красносиний(с гостевой) (13 Ноября 2010 15:14:32)
Александр Краснодар писал(а):
ознакомился и с первой частью статьи. Очень занимательное чтиво. Но у меня вопрос по югославскому направлению: с какого хрена у црвены звезды такое название (в целом армейское)? Это, наверное, название белградского консервного завода пищевик?)))))

Клуб назвали исходя из патриотических настроений(сама ЦЗ образована на остатках клубов "Югославия" и "Белград") члены молодёжного физкультурного общества Белграда после второй мировой войны.Может они все были и коммунистами-потому и "Красная Звезда",но к армии Югославии отношения не имеют.
Написал: Александр Краснодар (13 Ноября 2010 13:37:38)
ознакомился и с первой частью статьи. Очень занимательное чтиво. Но у меня вопрос по югославскому направлению: с какого хрена у црвены звезды такое название (в целом армейское)? Это, наверное, название белградского консервного завода пищевик?)))))
Написал: RBW (13 Ноября 2010 10:32:28)
Ensar12 писал(а):
дайте сыль на первую часть

Название вбей в поиск по сайту А давать жена будет, если будет давать
Написал: Ensar12 (13 Ноября 2010 09:58:46)
дайте сыль на первую часть

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Пахеич
Кто сказал что Гусев в жопе? Гусев - лучший хав в Европе!!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА