Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Чужой против Хищника

Оценивая результативность и класс форвардов РПЛ, "Соккер.ру" приходит к выводу, что минимум двое – представители другой качественной цивилизации. Проследим заочное противостояние Чужого и Хищника.
  • Футбол

  • 5      2785     

Оценивая результативность и класс форвардов РПЛ, "Соккер.ру" приходит к выводу, что минимум двое – представители другой качественной цивилизации. Проследим заочное противостояние Чужого и Хищника.

Знакомые с темой фантастического боевика, который свел в одном бою знаменитые расы Чужие и Хищники, без труда проследят смысловую аналогию с популярной темой "Веллитон против Вагнера". Кто из них лучше, сильнее, полезней, краше? Егор Титов справедливо заметил, что Вагнер Лав более разносторонний форвард, чем Веллитон. Трудно спорить, но ведь Хищник и Чужой априори разные. Дело не столько в сравнении, сколько в перечислении заслуг и минусов. А о вкусах не спорят. Так же трудно перекрыть мнения, что Лав и Веллитон входят в очень короткий список высококачественных, стабильных и результативных форвардов в РПЛ. Освежим воспоминания.

Веллитон Соарес де Мораис ("Спартак")

Бразильскому форварду двадцать четыре года, четыре сезона он провел в "Спартаке". Почти всю сознательную карьеру. Запомнился в первую очередь результативностью и стабильностью. Наконечник копья, который ищет "языки" в обороне соперника на линии офсайда. Главным его личным достоянием является лидерство в споре бомбардиров второй сезон подряд. Хотя болельщики ЦСКА всегда могут напомнить, что Лав стартовал позднее. Да и действует на линию глубже. Увидел Веллитона в обороне – впору желание загадывать. С Вагнером всё проще и сложнее одновременно – он там, где мяч.

Веллитон моложе (стало быть, не такой мощный), и даже былые травмы пока не заставляют тренеров менять Соареса по ходу матчей. Он получает больше времени еще и потому, что является единственным основным центральным форвардом команды. План "Б" не предусмотрен, вот Веллитон и ждет своего шанса вбить гол до последней минуты. Зато оба забивают в среднем чаще, чем раз за две игры. Для любой лиги и любого форварда – невероятный показатель.

Общая средняя результативность в сезоне и вообще за всё время пребывания в России у Веллитона чуть выше, чем у Вагнера. Конечно, надо делать скидку на позицию и тот факт, что в РПЛ форвард "Спартака" не сделал ни одной результативной передачи, если верить сводкам статистики. У Вагнера за полсезона шесть пасов, как у того же Алиева. Помнится, раньше Веллитон чаще играл на партнеров (хотя однозначно реже, чем Лав), так что в этом сезоне он зависим от тактики и схемы игры. Кстати, в зависимости тоже разница. Лав всегда немножко сам по себе. А отрезанного от команды Веллитона мы видели против "Челси". Тот случай, когда один в поле не воин. Над умением быть единым целым с командой Веллитону надо много работать. Лав - "заведующий одеялами" в ЦСКА, а его молодой коллега любит чувствовать поддержку Алекса.

Бразилец стал родным для отдельных российских граждан, но остается чужим для всех остальных. В сборную России его не зовут, хотя готовность сменить гражданство имеется. Товарищеский матч против Бельгии показал, что на скамейке Веллитон при травмированном Кержакове не помешал бы. Или даже в основе, ведь Александр лучше играет с конкурентами, чем без оных. Вот только российские игроки с высоты своей колокольни вряд ли примут иностранца в компанию. Так что дело не конкретном Веллитоне, а в общем нежелании видеть натурализованных игроков. Мнение болельщиков тоже часто отрицательное.

Раз заговорили о сборной, то надо признать, что Веллитон бразильцам не нужен. У них сейчас другой игровой почерк, подрастают молодые и техничные, Пато и Робиньо до 2014 года могут выйти на пик формы. На них будет ставка. А Чужой останется Чужим. Для начала будет продолжать клепать голы в России, ведь Веллитону подошел наш чемпионат. Он чуть быстрее многих защитников, он умеет забивать в касание и чувствует моменты. Голы доказывают, что плюсов больше, чем минусов. А молодость позволяет надеяться на прогресс в понимании игры.

Вагнер Лав (ЦСКА)

Важной характеристикой Хищника является спортивный интерес. Футбольный хищник Лав – игрок настроения. И человек тоже переменчивых эмоций. Лав дарит свою любовь окружающим в родной Бразилии, но может закиснуть в холодной Москве. Хотя уже семь лет в ЦСКА, и Слуцкому с компанией удалось убедить Вагнера, что он в первую очередь профессионал. Его дело "убивать" соперников, и в этом искать утешение. Эмоциональная разрядка – важная составляющая его формы. Он питается победами и коллекционирует приятные воспоминания. Например, заявил, что навсегда запомнит прошедшее дерби. На седьмом году жизни в "армии" - показатель ненасытности.

Для Вагнера важна смена обстановки. На родине он играл в нескольких знаменитых клубах, привлекался в сборную. Он не чужой ни в Бразилии, ни в России. Даже если тоскует по пляжам, загорелым девушкам и "Фламенго". Вагнера частенько меняют по ходу игры. Он игрок ключевых эпизодов и отрезков. Если он видит, что моментов нет – пойдет в подкат и отвоюет мяч для партнера, превратив ошибку вратаря соперника в гол. Пахать весь матч может, но веселее действовать по принципу "хищник сделал свое дело – хищник собирает овации трибун". Вагнер питается положительными эмоциями и ему скучно играть, когда судьба матча решена. Вот и меняют в каждой второй игре. Чтобы влюбленность не проходила, чтобы желание радовать и делиться эмоциями с Думбия и компанией не пропадало.

Как было сказано выше, у Вагнера намного лучше отточена обратная связь с партнерами. Веллитон в этом плане всегда был немножко ведомым, хотя любил играть с высокими партнерами в Бразилии, и поначалу в "Спартаке". Сейчас он чужой и одинокий на острие. Лав же компанейский товарищ, поэтому всегда ищет верного напарника – Жо, Карвальо, Дзагоева, теперь Думбия. Кстати, упомянутые замены Вагнера не влияют на его бойцовские качества. Хищник с его знаменитыми косичками намного лучше готов к психологической войне, чем Веллитон. Форвард "Спартака" забивает в обоих таймах почти поровну голов, у "армейца" намного больше ненависти к соперникам после перерыва. Понятно, чем позднее случился победный гол – тем труднее его отыграть, меньше времени. Опыт – еще один плюс Вагнера, которого пока лишен Веллитон. Не играл "спартаковец" в великих матчах, в заметных финалах. Кстати, оба достаточно хладнокровные ребята. Спровоцировать их сложно. Видят только ворота и ценят только победы.

Фильм "Чужой против Хищника" шел с девизом: "Кто бы не победил – человечество проиграет…" В случае с Вагнером и Веллитоном надо перефразировать: "Кто бы не забивал – РПЛ выиграет". Не так много в России форвардов, умеющих стабильно радовать. В том числе на международной арене, где Лав и Веллитон по одну сторону баррикад.


Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: OblikoMorale (23 Ноября 2010 08:18:50)
vagner love писал(а):
Лав на мнного силнее велитона а слуцский должен быть тренером сборной Лав щяс правда его силнее и всегда будет силнее хоть бы он не ушол от нас пожалйста

рано ещё ЛВС сборную тренировать))
хотелось бы Газзаева увидеть во главе сборной нашей
Написал: vagner love (23 Ноября 2010 06:55:14)
Лав на мнного силнее велитона а слуцский должен быть тренером сборной Лав щяс правда его силнее и всегда будет силнее хоть бы он не ушол от нас пожалйста
Написал: Максим Томилино (23 Ноября 2010 06:45:56)
Хищник прикончил чужого(в том числе чужого для сборной России), только Слуцкий(Шварценеггер) может его приструнить!!!!
Написал: midlton (23 Ноября 2010 01:03:13)
Али-баба писал(а):
Не, на бразильском наречии португальского языка звучит как "С", и как "О".

Ты не прав,бразилы также шекают,это испанцы ,аргентинцы секуют.Лет 10 назад свободно разговаривал на португальском, жил в Португалии и разговаривал с бразилиано.У них есть небольшое отличие,некоторые слова по другому произносят,а в основном все как я сказал
Написал: Михаил (22 Ноября 2010 23:19:43)
Монах Францисканец писал(а):
Сань Граф,глянь вот эту статью http://futbol-1960.ru/number/news/72983.html
По-моему,очень показательно

спасибо, стоит почитать
Написал: (Лезгин1) (22 Ноября 2010 22:57:10)
Хищник сто раз лучше чем эта свинья
Написал: СД (22 Ноября 2010 22:53:26)
Очень уж однобоко всё написано, причем с явной симпатией и реверансами в сторону свиного велика.
Вообще, сравнение Веллитона с Вагнером Лав сродни сравнению Разенбаума с Высоцким, т.е. умудриться сравнить соответственно "яичницу и Божий дар!
Где байсикл и где Вагнер!? Да посмотрите на их командные достижения и титулы, на их опыт и успешность выступлений против суперклубов, посмотрите как оба играют в решающих матчах своих команд?! Мягко говоря, игроки находятся в разных "весовых категориях".
Кстати, еще большой вопрос: сумеет ли байсикл разменять сотню за свинарник (а Вагнер это уже сделал)?..
Написал: GoG (22 Ноября 2010 22:47:06)
Монах Францисканец писал(а):
Розанов старый армеец,раньше на выезда ездил

спасибо за информацию...
Написал: Монах Францисканец (22 Ноября 2010 22:42:24)
Розанов старый армеец,раньше на выезда ездил
Написал: GoG (22 Ноября 2010 22:35:29)
irad писал(а):
Чего то не припомню, чтобы Вагнера меняли так часто, как здеь написано. Да его, когда меняют, то впечатление такое, что он сейчас русским матом всех крыть начнет.

да мне вообще статья не понравилась... как то все прмолинейно, автор явно не оратор... мне больше по душе статьи Розанова. он всегда пишет красноречиво (много сравнений, метафор, эпитетов)... вообще Юрий Альбертовиц на мой взгляд лучший в своей профессии (и как журналист и как коментатор): никогда не показывает болельщицких чувств, как делают многие его коллеги, коментирует интересно, по делу... не знаю за кого он болеет (все вроде говорят, что за ЦСКА), но мне если честно все равно. пусть даже за спартак, мое отношение к нему не поменяется... так что-то я отошел от темы. но я думаю Саня простит мне это
Написал: irad (22 Ноября 2010 22:26:15)
Чего то не припомню, чтобы Вагнера меняли так часто, как здеь написано. Да его, когда меняют, то впечатление такое, что он сейчас русским матом всех крыть начнет.
Написал: GoG (22 Ноября 2010 22:16:40)
midlton писал(а):
Веллитон Соарес де Мораис-Суареш де Мураиш.
В португальском С в конце звучит как Ш,а О как У.
А спамболам не докажешь,что велик забивает середнякам в основном,да и еврокубках ни одного гола-это и показывает его уровень.Вагнер 8 голов спаму забил уже

язык один, а все таки в Португалии и Бразилии говорят по разному, ты написал как говорят фамилии в Португалии, а автор статьи, как в Бразилии... в Бразилии говорят РоналдО, ПатО.... а в Португалии РоналдУ, ПатУ.... а с последуещими твоими словами полностью согласен... хотя и доказывать ничего не надо, главное что ты это знаешь, а адекватные и умные люди сами это понимают, не зависимо от болельщицких пристрастий...
Написал: Али-баба (22 Ноября 2010 22:14:01)
Не, на бразильском наречии португальского языка звучит как "С", и как "О".
Написал: midlton (22 Ноября 2010 22:04:23)
Веллитон Соарес де Мораис-Суареш де Мураиш.
В португальском С в конце звучит как Ш,а О как У.
А спамболам не докажешь,что велик забивает середнякам в основном,да и еврокубках ни одного гола-это и показывает его уровень.Вагнер 8 голов спаму забил уже
Написал: Монах Францисканец (22 Ноября 2010 21:58:53)
Сань Граф,глянь вот эту статью http://futbol-1960.ru/number/news/72983.html
По-моему,очень показательно
Написал: игорьуфа (22 Ноября 2010 21:41:59)
на соккере комменты читал.вот там срач.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Только клуб одииин
В сердце навсегдааа
Не остановииить
Наш любимый ЦСКАаа!

Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ой ой ой ой
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА