Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Зачем полярнику борода?

Вчера ЦСКА на базе в Ватутинках начал подготовку к завтрашнему матчу со швейцарской "Лозанной"
  • Футбол

  • 5      1996     

Вчера ЦСКА на базе в Ватутинках начал подготовку к завтрашнему матчу со швейцарской "Лозанной"

В Москву, как всегда, неожиданно пришла зима - вчера столбик термометра опустился до минус 15. Признаться, бригада "СЭ", направлявшаяся в Ватутинки, искренне надеялась, что Леонид Слуцкий перенесет тренировочное занятие под крышу. Но армейский рулевой, судя по всему, и не думает давать команде послабления. Да, путевка в Лигу чемпионов на следующий год заработана, но еврокубковая кампания-2010 еще не закончена. Все вопросы относительно первого места в группе может снять уже ближайшая игра с "Лозанной". Вот вчера армейцам и пришлось работать в мороз.

Что сразу бросилось в глаза - красные мячи, главная примета "зимнего" футбола. Из-за низкой температуры они походили на пластмассовые шарики и почти не отскакивали от искусственного газона, на котором проходила тренировка. Слуцкий в полном зимнем обмундировании, наблюдая за действиями футболистов, активно разминался в центре поля. Неподалеку его помощник Сергей Шустиков со словами "Ох, и хороша погодка!" согревал себя высокими прыжками и короткими рывками.

Вчера вообще никто не оставался без движения - слишком большой риск окоченеть. Вот и автор этих слов просмотр занятия совмещал с физкультурными упражнениями, в глубине души надеясь, что эти старания не только добавят телу тепла, но и будут отмечены тренерским штабом армейцев. Но тщетно! Только врач Владимир Хохлов заботливо заметил, что головные уборы, отсутствовавшие у журналистов "СЭ", в такую погоду были бы нелишними.

- Теперь я понимаю, зачем полярнику борода, - тренер вратарей Вячеслав Чанов был в приподнятом настроении. - А видели, как Серега в Перми отстоял? Молодчина! Пару раз здорово выручил!

Чепчугов и впрямь провел с "Амкаром" хорошую игру - даже попал в символическую сборную тура "СЭ". С таким партнером, как Акинфеев, - грех не прогрессировать, хоть и приходится львиную долю времени довольствоваться ролью запасного. Вчера трое голкиперов, включая Артура Нигматуллина, тренировались по полной программе, поочередно укрощая "дубовые" мячи. На другой половине поля Шемберас и Гонсалес резались в квадрат с игроками молодежного состава. А Рахимич, Хонда, Щенников, Дзагоев, Василий Березуцкий, Нецид и Тошич наматывали круги.

Спустя минут десять большая часть футболистов все-таки отправилась в спортзал, где их ждали Секу, Алексей Березуцкий и несколько дублеров. А самые морозоустойчивые, разделившись на две команды, сыграли двусторонку меньше чем на полполя. Одну команду составили Шемберас, Гонсалес, Чосич и Иванов. Противостояли им Онопко с юными Федотовым, Васильевым и Сердеровым. Вратари же сменяли друг друга. Перед началом мини-матча Слуцкий объявил условия встречи: "Играем четыре минуты - без свистка. А то он у меня к губам примерзает". Всего воздушно-морозные процедуры длились около получаса, после чего игроки отправились в тепло. Кто-то - в душ, а кто-то присоединился к партнерам в зале.

Томаш Нецид, и под крышей не расставшийся с шапочкой и шарфом, выглядел одним из самых активных. Видимо, чувствует повышенную ответственность: ведь без Вагнера и Думбья именно он - основная ударная сила ЦСКА. Под руководством тренера по физподготовке Паулино Гранеро чех с завидной легкостью тягал здоровенные гири. Даже зародились сомнения - уж не надувные ли они. Но попробовать их вес ваш корреспондент все же не решился - вдруг не под силу?

Особого описания заслуживают... японцы. Верные спутники Хонды, не спускающие с него глаз и объективы фото- и видеокамер, в меховых шапках и огромных теплых куртках, они напоминали якутов. Сам Хонда, явно привыкший к вниманию журналистов, на удивление, не выглядел замерзшим. Наоборот, бодро и весело выполнял все задания.

- Зимний футбол - не только холод. Это еще и снег, - рассказал Хонда корреспонденту "СЭ". - Выступать в таких условиях непросто. Все-таки футбол для теплой погоды. Но даже в мороз наша команда может и должна показывать классную игру.

- Какие впечатления от первого сезона в России?

- Это был очень трудный год для меня. Помимо большого количества матчей за ЦСКА, я выступал на чемпионате мира в составе своей национальной команды. Главное - приобрел большой опыт. Теперь я знаю, что собой представляет ваш чемпионат и каков класс команд в нем. И уверен, буду гораздо лучше выглядеть в следующем сезоне.

Уже после занятия помощник главного тренера Виктор Онопко, поработавший и на открытом воздухе, и на на тренажерах, тоже поделился мнением о тренировке в необычных условиях.

- В минусовую температуру играть непросто. Но футболисты хотя бы двигаются. А каково находиться на тренерской скамейке?

- Холодно, конечно! Но игра поглощает - переживаешь, подсказываешь, анализируешь - и мороз отходит на второй план. В перерыве горячего чая выпьешь - и вновь все внимание на поле. А вечером можно позволить и чего-нибудь горячительного. Вина, например. Оно хорошо восстанавливает силы.

- Следили за класико "Барселона" - "Реал"?

- Конечно. Правда, к огромному сожалению, не смог посмотреть всю игру. Но большую часть все же увидел.

- И на чьей стороне были ваши симпатии?

- Ни на чьей! Я просто наслаждался футболом.

- Какие предчувствия перед встречей с "Лозанной"?

- Никаких особых. Нам нужна только победа.

- Почему на занятии отсутствовали Алдонин и Игнашевич?

- Они получили разрешение тренерского штаба пропустить тренировку из-за семейных дел.

- Тяжело держать команду в тонусе, когда основная часть сезона уже позади, а впереди всего два матча, которые не имеют большого турнирного значения?

- В нашем коллективе такой уровень футболистов, что они всегда выполняют профессиональные обязанности до конца. Имеет турнирное значение встреча, не имеет - мы стремимся показать максимум и добиться положительного результата. Вот взять вчерашнюю игру между "Барсой" и "Реалом". Каталонцы ведь могли забить два мяча и успокоиться, но не сделали этого. Вот и ЦСКА никогда не останавливается! К тому же не забывайте, что наше выступление приносит очки в копилку России.

- Уже составили планы на отпуск?

- Да, поеду домой... в Испанию.

Пообщавшись с Виктором Савельевичем и попрощавшись со всеми обитателями базы, мы отправились в редакцию - отогреваться. И все же хорошо, что футбол у нас пока еще не зимний вид спорта.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Александр Рязанский (1 Декабря 2010 13:43:43)
- Да, поеду домой... в Испанию......На билет не в сраптаке зарабатываешь ....!
Написал: hel (1 Декабря 2010 08:04:07)
Согласен, хорошо, что ФУТБОЛ не зимний вид спорта!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Я куплю себе свинью
С красным ромбом на боку,
В красно-белый цвет покрашу
Назову её парашей!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА