Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид Слуцкий: "Мотивирующих факторов хватает"

На "Арене Химки" в преддверии матча группового турнира Лиги Европы ЦСКА - "Лозанна" состоялась пресс-конференция главного тренера армейцев Леонида Слуцкого и защитника красно-синих Георгия Щенникова.
  • Футбол

  • 5      1780     

На "Арене Химки" в преддверии матча группового турнира Лиги Европы ЦСКА - "Лозанна" состоялась пресс-конференция главного тренера армейцев Леонида Слуцкого и защитника красно-синих Георгия Щенникова.

Футбол приучил, что в него играют едва ли не в любую погоду, но когда на градуснике минус 20 с небольшим - о нем как-то думать не хочется. Хороший хозяин в такую погоду и собаку на улицу, и игрока на поле не выгонит. Тем более в ситуации, когда такие жертвы могут того и не стоить. ЦСКА четырьмя победами в четырех предыдущих турах гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы. Единственная мотивация - однозначно, досрочно и лично гарантировать себе первое место в квартете. "Лозанна" же одним участием в групповом этапе (ее выступление в квартете с красно-синими и пражской "Спартой" с "Палермо" точно не закончится попаданием в 1/16 финала) свою еврозадачу на сезон перевыполнила. За что отдельное спасибо от представителя второго по рангу швейцарского дивизиона "Локомотиву".

После успеха в противостоянии железнодорожниками в августе гости Москвы с удовольствием отправились гулять по городу. Новый визит лозаннцев в российскую столицу вряд ли доставит им такое же удовольствие. Не просчитайся в очередной раз отечественные метеорологи, к морозу и редкому солнцу еще вчера для полноты картины добавились бы белые сугробы. Но снегом щедро засыпало вовсе не Первопрестольную, а области ее южнее. Вот там - настоящая зима. А Москве и ближайшему Подмосковью явно не хватает одного важного элемента. Правда, за это погоду и футболисты, и сотрудники "Арены Химки" с готовностью поблагодарят. Пусть ЦСКА уже попробовал зимний футбол во всей красе на вкус в минувшее воскресенье в рамках заключительного тура чемпионата-2010 в Перми в гостях у "Амкара".

Обеспечив к тому моменту себе серебро после волевой победы над "Спартаком" в дерби в Химках, Леонид Слуцкий мог не особенно беспокоиться из-за кадровых проблем. В досрочный отпуск отправился Вагнер Лав, лечатся Алексей Березуцкий и Одиа, Набабкин и Мамаев, Марк Гонсалес и Думбья. Таким образом, на Урале без получившего отдых Акинфеева на поле появились все те, кто остался в строю из основного состава - Чепчугов, Алдонин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Секу, Шемберас, Хонда, Дзагоев, Тошич и Нецид. Избавить от проблем с мотивацией этих футболистов Слуцкий пообещал: обеспечат себе армейцы первую строчку в группе уже завтра, в списке отпускников прибудет.

***

- Как вам погода? Чего в связи с этим ждете от завтрашнего матча? - для начала спросили Щенникова.

- Ничего сверхъестественного здесь нет. Мы футболисты - профессионалы. Так что мороз нам нипочем.

- Как согреваться в таких случаях, готовиться и выходить на матч?

- Разогреваемся мазями всякими. Тепло одеваемся. В общем-то и все.

- И много с формой можно надеть?

- Подштанники, водолазку.

- Учитывая, что для ЦСКА этот матч мало значит - чемпионат закончился, в Лиге Европы в плей-офф команда уже вышла, - соперник вроде бы слабый, да еще такие условия, в чем искать мотивацию?

- Мы пока не на 100 процентов вышли с первого места. А у ЦСКА задача - везде быть первым. Поэтому для нас это очень важная встреча, и мы будем играть только на победу.

***

- Для ЦСКА хорошая разминка перед игрой с "Лозанной" была в Перми. Как в таких условиях играть, все-таки на градуснике минус 20? - первый вопрос Слуцкому.

- Действительно, сложности большие. Сейчас посмотрел на поле. Понятно, что руководители "Арены Химки" делают все возможное, чтобы матч состоялся и поле было в оптимальном состоянии. И оно в принципе таковым и является. Конечно же для футболистов эти игры с повышенным риском получения травмы. Очень опасался за матч в Перми, особенно после того, как в начале встречи Черенчиков получил серьезную травму. Были опасения, что футболисты где-то подсознательно сбавят обороты. Но очень благодарен ребятам: они проявили и профессионализм, и определенное спортивное мужество в том плане, что этот эпизод на них никак не повлиял. Надеюсь, что завтра все будет так же.

- В плане настроя команды - понятно, что для ЦСКА каждый матч важен, - тем не менее, в связи с тем, что состав будет явно не оптимальным, как настроить футболистов выложиться полностью в такой игре с таким соперником?

- Повторюсь, что мы не решили пока задачу занять первое место в группе, что дает нам преимущество при "посеве" и определенные дивиденды в плане будущего соперника и соответственно расписания матчей 1/16 финала Лиги Европы. Так что предстоящий матч имеет конкретное турнирное значение. И ждать только того, что "Палермо" не проиграет завтра "Спарта", было бы не совсем правильно. Так что еще раз говорю: матч несет прямую турнирную мотивацию, в этом плане здесь не должно быть никаких проблем.

- Решили ли вы, кто будет бить пенальти, в случае если он будет назначен, в связи с отсутствием Вагнера Лав?

- У нас уже был назначен игрок. В Перми пенальти, если таковой состоялся бы, должен был быть Игнашевич.

- Вам, наверное, сложнее всех будет - ведь надо будет сидеть на скамейке?

- (Улыбается.) У меня тоже есть термобелье, как и у футболистов. Так что тоже все - как обычно: одеваю подштанники, водолазку, костюм - и вперед.

- Сложнее всего вратарям, - предположил модератор пресс-конференции, глава пресс-службы красно-синих Сергей Аксенов.

- Сложнее всего, наверное, зрителям, которые, дай Бог, придут на завтрашний матч.

- Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев часто говорит о том, как важен для армейского клуба коэффициент России в рейтинге УЕФА. Это будет одним из мотивирующих факторов для футболистов?

- С одной стороны - да. Безусловно, это так. С другой стороны - вы понимаете, что такая достаточно абстрактная вещь, как рейтинг, напрямую тяжело мотивирует. Но повторюсь, что кроме рейтинга у нас есть конкретная мотивация в групповом этапе. Плюс еще раз говорю, что группа игроков может уйти чуть раньше в отпуск при условии, что мы завтра обеспечим себе первое место. Думаю, это тоже неплохая мотивация.

- А кто войдет в эту группу?

- После матча спросите.

- Из-за такой погоды наверняка на стадион придет мало зрителей. Насколько в таком матче это важно в качестве еще одного мотивационного фактора?

- Важно. Зрители всегда важная, если не важнейшая составляющая любой игры. В той же Перми большой зрительский интерес предопределил сам ход матча во многом, потому что болельщиков на трибунах было достаточно большое количество. Поэтому пользуясь возможностью, хотел бы обратиться ко всем болельщикам ЦСКА: несмотря на лютый холод, ждем вас на трибунах "Арены Химки", очень надеемся на вашу поддержку.

- В связи с тем, что матч, пусть он и имеет какое-то турнирное значение, но далеко не такое большое, ждать ли в составе новых футболистов?

- У нас есть заявка, поэтому кто-то совершенно новый не появится в составе. Если же говорить о молодых футболистах из дубля, они готовились с нами к матчу в Перми и готовятся к завтрашнему поединку. Но все-таки они этот матч начнут на скамейке запасных, а дальше по ходу встречи всякое может быть.

- А конкретно по именам можно?

- Если конкретно - те же игроки, что были в числе 18-ти в Перми. В частности, Сердеров, Васильев, Чосич и Федотов завтра тоже окажутся на скамейке запасных.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Erd_Kati (1 Декабря 2010 18:09:20)
СД писал(а):
Создатель писал(а):
парни,немного не в тему,но я вспомнил что несколько лет назад в дубле играл брат Юры Жиркова.но как то ничего о нем не слышно и не видно.как сложилась его судьба?

Если добавить Erd_Kati, то первую половину 2009 г. был без клуба. Мать просила Юру устроить Колю в какой-нибудь клуб (звезде европейского футбола ведь не откажут), но Юра очень скромный человек и в этом плане отказался помогать брату (в дубль ЦСКА Николай попал лишь протекции брата). Кстати, за дубль Николай провел лишь 6 матчей (в среднем по 3 минуты), так что он даже не выдерживал тогда уровень нашего дубля. К сожалению, второго Юры из него не получилось...
Скорее всего, Николай сейчас уже завершил карьеру

Спасибо за информацию, а то что Юрка за него не просил, лишний раз доказывает, что он прекрасный человек. настоящий футболист и профессионал. К сожалению талант-это редкость, за это и восхищаемся по настоящему талантливыми игроками. Может сынок в Юрку пойдет
Написал: СД (1 Декабря 2010 16:24:39)
Создатель писал(а):
парни,немного не в тему,но я вспомнил что несколько лет назад в дубле играл брат Юры Жиркова.но как то ничего о нем не слышно и не видно.как сложилась его судьба?

Если добавить Erd_Kati, то первую половину 2009 г. был без клуба. Мать просила Юру устроить Колю в какой-нибудь клуб (звезде европейского футбола ведь не откажут), но Юра очень скромный человек и в этом плане отказался помогать брату (в дубль ЦСКА Николай попал лишь протекции брата). Кстати, за дубль Николай провел лишь 6 матчей (в среднем по 3 минуты), так что он даже не выдерживал тогда уровень нашего дубля. К сожалению, второго Юры из него не получилось...
Скорее всего, Николай сейчас уже завершил карьеру
Написал: Erd_Kati (1 Декабря 2010 15:41:05)
Создатель писал(а):
парни,немного не в тему,но я вспомнил что несколько лет назад в дубле играл брат Юры Жиркова.но как то ничего о нем не слышно и не видно.как сложилась его судьба?

Не сложилось у него, вернулся в Тамбов, где сейчас не знаю
Написал: AVK (1 Декабря 2010 15:39:39)
Вообще не особо интересно, выйдет ли кто-то из молодых. В такой игре легко можно получить травму, а уж для молодого парня и подавно. Пусть лучше на тренировках и сборах доказывают, что их можно к основе подпускать. И в дубле себя проявляют.
Написал: Армеец (1 Декабря 2010 14:16:08)
В частности, Сердеров, Васильев, Чосич и Федотов завтра тоже окажутся на скамейке запасных.
Интересно!
Написал: Создатель (1 Декабря 2010 14:15:10)
парни,немного не в тему,но я вспомнил что несколько лет назад в дубле играл брат Юры Жиркова.но как то ничего о нем не слышно и не видно.как сложилась его судьба?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
Красно-синий самый сильный!
ЦСКА Москва - вперед, вперед, вперед!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА