Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Догнать Вагнера Лава!

Нынешний еврокубковый сезон для наших бомбардиров складывается вполне успешно. Все четверо футболистов, которые уже достигли или в ближайшее время могут вот-вот выйти на гроссмейстерскую отметку в 20 забитых мячей, пополнили голевую копилку. И все они выступают за сборную России.
  • Футбол

  • 5      2567     

Нынешний еврокубковый сезон для наших бомбардиров складывается вполне успешно. Все четверо футболистов, которые уже достигли или в ближайшее время могут вот-вот выйти на гроссмейстерскую отметку в 20 забитых мячей, пополнили голевую копилку. И все они выступают за сборную России.

Сезон стал важнейшим для Романа Павлюченко. Наколотивший свыше 30 голов за «Тоттенхэм» форвард до нынешней осени не имел в активе ни одного точного удара в еврокубках. Наконец прорвало: 4 гола - и в Лиге чемпионов! Мячи вынули из сетки голкиперы трех клубов («Янг Бойз» - 1, «Твенте» - 2, «Интер» - 1). В итоге - 18 голов в клубных турнирах на международной арене, повторение достижений спартаковских голеадоров разных лет Юрия Гаврилова и Андрея Тихонова.

Еще более упрочил в нынешнем декабре позиции в списке еврокубковых бомбардиров Павел Погребняк. Пока в активе экс-зенитовца только два гола за «Штуттгарт» в Лиге Европы («Мольде» - 1, «Янг Бойз» - 1). Однако благодаря последнему мячу - в ворота швейцарского клуба, которому успел забить и Павлюченко в квалификации Лиги чемпионов, - Погребняк сумел обойти в списке еврокубковых бомбардиров тбилисского динамовца Рамаза Шенгелия и вышел на рубеж 20 еврокубковых голов!

Андрей Аршавин, выступая за «Арсенал» в Лиге чемпионов, забил два гола («Брага» - 1, «Партизан» - 1). В итоге - 19 еврокубковых голов, рубеж уже упоминавшегося выше Рамаза Шенгелия, и хорошие перспективы одним таким ударом пополнить престижный «Список восьми», названный нами так по количеству бомбардиров, забивших в еврокубковых турнирах не менее 20 мячей.

19 голов на старте сезона значилось на балансе форварда «Зенита» Александра Кержакова. Сегодня - уже 23. Один мяч нападающий питерского клуба забил в Лиге чемпионов («Осер») и три - в Лиге Европы («Андерлехт»). Обошел Кержаков благодаря четырем точным ударам известных в прошлом снайперов - нынешнего главного тренера «Спартака» Валерия Карпина и союзных еще времен бомбардира «красно-белых» Сергея Родионова. Кроме того, в нынешнем еврокубковом сезоне Кержаков установил несколько достижений, которые позволили ему стать первым среди коллег по амплуа сразу по нескольким позициям. Уточним их. Итак...

Рекорд № 1. Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром среди отечественных снайперов за всю историю выступления советских и российских команд в Лиге Европы (Кубке УЕФА). На счету форварда «Зенита» - 21 гол. Позади Андрей Аршавин, Юрий Гаврилов и Сергей Родионов - у всех по 15.
Рекорд № 2. Александр Кержаков стал первым по количеству мячей в Лиге Европы (Кубке УЕФА) среди российских бомбардиров, забивавших в этом турнире и за российские, и за зарубежные клубы. В этой номинации ранее лидировал Александр Мостовой — 19 голов.
Рекорд № 3. Александр Кержаков обошел в Лиге Европы (Кубке УЕФА) и единственного легионера, который попал в список бомбардиров российских клубов в этом турнире. Форвард ЦСКА Вагнер Лав после дубля в ворота «Лозанны» вышел на рубеж 20 голов. Зенитовец хет-триком в ворота «Андерлехта» превзошел бразильца — 21.

Кержаков, таким образом, сегодня абсолютно лучший бомбардир в Лиге Европы (Кубке УЕФА) по любому из вариантов, взятых для рассмотрения статистиками.

Каковы же перспективы голеадоров? За тур до завершения групповых этапов в еврокубках известно, что в весенней части сезона-2010/11 мы обязательно увидим «Зенит» (Александр Кержаков), «Штуттгарт» (Павел Погребняк) и ЦСКА (Вагнер Лав). Все три клуба гарантировали себе путевки в плей-офф Лиги Европы. В Лиге чемпионов продолжит играть Роман Павлюченко («Тоттенхэм») - лондонский клуб досрочно завоевал путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Где же Аршавин? Пока лондонский «Арсенал» не значится в числе команд, пробившихся в еврокубковую весну. В группе Н, где выступают «канониры», турнирное положение таково, что любая из трех команд («Шахтер», «Арсенал» и «Брага») может оказаться лишней в дуэте победителей. Шансы португальского клуба на успех представляются мизерными. Однако только в том случае, если «Брага» в Донецке проиграет, «Арсенал» не обязан забивать голы. Поэтому отдыхать в матчах заключительного тура могут все конкуренты Аршавина, кроме него самого. Так что у Андрея есть прекрасная возможность забить 20-й гол в еврокубках уже в ближайшую среду. Путь к воротам «Партизана» Аршавин уже знает...

Герман Зонин: если кто и опередит Бразильца, то только Кержаков
Заслуженный тренер СССР, в прошлом - наставник «Зенита» и специалист, выигрывавший чемпионат страны еще в союзные времена, считает, что из числа нынешних еврокубковых бомбардиров только нападающий «Зенита» способен составить реальную конкуренцию форварду ЦСКА Вагнеру Лаву в споре за титул лучшего.

- Вы не верите в потенциал остальных?
- Дело не в том, что Павлюченко плохо играет за «Тоттенхэм» или Погребняк – за «Штуттгарт». Просто оба нападающих не всегда получают место в основном составе своих команд или покидают поле еще до финального свистка. Времени для того, чтобы получить шанс забить гол, у них и весной будет меньше, чем у Кержакова или Вагнера. А это очень существенное обстоятельство.
Что же до Аршавина, то его главная задача на поле несколько иная, чем у находящихся непосредственно на острие атаки форвардов. Андрей поддерживает наступление «Арсенала» с фланга, и в этой команде прямая задача забить гол ставится перед другими игроками.
Голы, которые забивает Аршавин, – это красочное дополнение к его умению обострить ситуацию впереди. Он - как водитель грузовика, который должен прежде всего доставить груз (в нашем случае мяч) в пункт назначения, а по пути может подработать извозом (забить гол). Это не возбраняется и даже приветствуется, но это не самоцель. Так что голы Аршавина – это своего рода приработок к основному делу. Именно поэтому он забил в нынешнем сезоне два мяча, а остальные конкуренты - больше. Включая и Вагнера Лава, который мог вообще оторваться от Кержакова на приличную дистанцию, не промахнись дважды с одиннадцатиметровой отметки.

Но мы сейчас о другом. Если Аршавин – как бы за рулем грузового автомобиля (но только не о скорости и быстроте принятия решений речь), то Вагнер Лав, Кержаков, Погребняк и Павлюченко, продолжая аналогию, - самые настоящие таксисты: они зарабатывают на жизнь забитыми мячами. Голы – их хлеб. Вот почему считаю, что бразильца может догнать и опередить только Кержаков, который, в отличие от наших легионеров в Англии и Германии, будет иметь больше времени в «Зените», чем они - в «Тоттенхэме» и «Штуттгарте».

- Шесть мячей отставания зенитовца от Вагнера представляются все-таки серьезной дистанцией.
- Не будем спешить! Из пяти матчей, сыгранных «Зенитом» в Лиге Европы, Кержаков вышел на поле лишь в одном. И оформил хет-трик. Не сомневаюсь нисколько в том, что наколотил бы в три раза больше мячей, доведись ему сыграть с «Андерлехтом» еще разок, а также с «Хайдуком» и АЕКом.
- Кержаков выглядел осенью агрессивней Павлюченко и Погребняка?
- Сравнительные характеристики здесь недопустимы. Можно говорить о том, что все эти форварды играют в разноплановый футбол, но как сравнивать эффективность действий Кержакова в «Зените» или Погребняка в «Штуттгарте»? «Зенит» - чемпион России, а «Штуттгарт» может вылететь во вторую бундеслигу. Вот если говорить о вкусах - я взял бы в свою команду Кержакова.
- Иначе говоря, у вас есть только вера в то, что он догонит бразильца?
- Верить надо всегда. Я могу вас уверить, что шанс такой представится. И, быть может, уже к весне. «Тоттенхэм» недалеко продвинется по сетке Лиги чемпионов, еще быстрее вылетит из Лиги Европы «Штуттгарт» - на кой ему трофей во втором дивизионе? А вот «Зенит» и ЦСКА могут дойти до финала. Так что вся битва между Кержаковым и Вагнером - впереди…

Андрей Барабаш.

Лучшие еврокубковые бомбардиры страны (СССР и России) во всех клубных турнирах под эгидой УЕФА

29 Вагнер Лав, ЦСКА (Россия)
26 Олег Блохин, «Динамо» Киев (СССР)
25 Сергей Юран, «Динамо» Киев (СССР - 5), «Спартак» (Россия - 3),
зарубежные клубы - 17
24 Александр Мостовой, «Спартак» (СССР - 6), зарубежные клубы - 18
23 Александр Кержаков, «Зенит» и «Динамо» (Россия - 20),
зарубежные клубы - 3
22 Сергей Родионов, «Спартак» (СССР и Россия)
21 Валерий Карпин, «Спартак» (СССР и Россия - 10), зарубежные клубы - 11
20 Павел Погребняк, «Спартак» и «Зенит» (Россия - 16), зарубежные клубы - 4
19 Рамаз Шенгелия, «Динамо» Тбилиси (СССР)
19 Андрей Аршавин, «Зенит» (Россия - 15), зарубежные клубы - 4
18 Юрий Гаврилов, «Спартак» (СССР)
18 Андрей Тихонов, «Спартак» (Россия)
18 Роман Павлюченко, «Спартак» (Россия - 14), зарубежные клубы - 4

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Suvorov (5 Декабря 2010 16:23:28)
Кстати, если Керж будет забивать следующей весной также как и этой, то ни фига ему не светит :-)
Написал: Suvorov (5 Декабря 2010 16:21:48)
Вагнер - самый российский нападающий :-)
Написал: Александр Краснодар (5 Декабря 2010 15:03:17)
игорьуфа писал(а):
-так Ваня и здесь первый?единственный кто его может догнать это Сейду.причём уже в следующем году.

надеюсь, не догонит, а в следующем году повторит его текущий результат, пусть Ваня еще штук пятнадцать наколотит в нынешнем розыгрыше ЛЕ)))
Написал: ekim387 (5 Декабря 2010 14:58:45)
и тут Ваня лучший!!! Красава!!!
Написал: Ивар (5 Декабря 2010 14:48:17)
Кержа в топку, Ваня лучший!
Написал: игорьуфа (5 Декабря 2010 14:45:16)
-так Ваня и здесь первый?единственный кто его может догнать это Сейду.причём уже в следующем году.
Написал: Сашок (5 Декабря 2010 14:20:48)
нашего Ваньку никому не догнать

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА