Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

РФПЛ теряет аудиторию

ЧР-2010 стал худшим за последние годы по количеству телезрителей и посещаемости стадионов. При этом заметно снизился интерес и к топ-играм чемпионата.

  • Футбол

  • 5      1818     

ЧР-2010 стал худшим за последние годы по количеству телезрителей и посещаемости стадионов. При этом заметно снизился интерес и к топ-играм чемпионата.


Остаётся надеяться, что выбор России в качестве хозяйки ЧМ-2018 кардинально изменит реальную популярность спорта номер один в нашей стране. Пока же опустимся на землю и рассмотрим текущую ситуацию.

В последних пяти сезонах Премьер-Лига стабильно привлекала внимание 14-15 млн россиян (в процентах к населению один из худших показателей в Европе), которые относительно регулярно, но с разной частотой следили за ходом соответствующих турниров.

И если в 2006-2009 гг. почти все из них хотя бы изредка наблюдали матчи чемпионата, то в завершившемся сезоне телевизионный охват болельщицкой аудитории сократился на 15% и составил 12-12,5 млн человек.

А средняя ТВ-аудитория центральных игр тура в 2003-2010 гг. имела следующие значения (вне зависимости от мест просмотра и с учётом зрителей всех транслирующих каналов, включая Интернет):

2003 год – 5,5 млн чел.
2004 год – 5,75 млн чел.
2005 год – 6 млн чел.
2006 год – 7 млн чел.
2007 год – 7,75 млн чел.
2008 год – 7,25 млн чел.
2009 год – 7 млн чел.
2010 год – 5 млн чел.

В 2003-2004 гг. центральные матчи тура транслировались по каналу РТР-Россия (нынешний "Россия 1"), в 2005 г. их поочередно показывали Первый канал и НТВ (представлен показатель для Первого канала).

С 2006 г. центральные поединки на федеральном уровне представлял исключительно Первый канал. Начиная с 2007 г. их в прямом эфире параллельно показывал канал "Наш футбол". В последние сезоны такие матчи можно было наблюдать в Интернете, а поединки с участием "Зенита" и по региональному петербуржскому телеканалу.

При этом доля тех, кто смотрел центральные игры ЧР-2010 по каналу "Наш футбол" и Интернету, была незначительной и, как правило, составляла 5-10% их общей аудитории.

Аудитория главного дерби за пять лет уменьшилась в 2,5 раза

Если отойти от средних показателей и взглянуть на витрину турнира, то популярность топ-игр нашего чемпионата в динамике имеет следующие показатели (максимальное количество зрителей среди таких матчей вне зависимости от мест и каналов просмотра):

ЧР-2006
"Спартак" – ЦСКА – 11,25 млн чел.
"Спартак" – "Зенит" – 10,25 млн чел.

ЧР-2010
"Спартак" – ЦСКА – 8 млн чел.
"Спартак" – "Зенит" – 8,25 млн чел.

В среднем эти показатели стали меньше почти на 25%. При этом первое дерби "Спартак" – ЦСКА последнего пятилетия (Суперкубок РФ-2006) собрало у телеэкранов 14 млн жителей страны, а последнюю их встречу (29-й тур ЧР-2010) наблюдало всего 5,5 млн человек – на 60%, или в 2,5 раза меньше.

Меньше футбола на ТВ – меньше зрителей у экранов и на трибунах

Значительное снижение аудитории центральных игр в 2010 году связано со следующими основными факторами.

• Общим снижением интереса россиян к национальному первенству.

• Сокращением количества общедоступных трансляций как отдельных игр, так и обзорных и аналитических программ.

▪ Очень низким уровнем проникновения в болельщицкую среду канала "Наш футбол" и относительно небольшим количеством болельщиков, фактически наблюдающих прямые видеотрансляции через какие-либо интернет-ресурсы.

• За редким исключением отсутствием прямых трансляций Первого канала на Урал, Сибирь и Дальний Восток.

▪ Вольностями Первого канала при вещании на центральные регионы (почти треть трансляций прошла в записи в позднее время).

▪ Отсутствием какой-либо PR–поддержки РФПЛ, в том числе на главных национальных каналах (Первый канал и "Россия 1").

К этому можно добавить и то, что многие матчи не отличались надлежащим качеством, зрелищностью, желанием футболистов отработать "от начала и до конца", а само футбольное действо часто разворачивалось на фоне полупустых трибун.

Что касается средней посещаемости стадионов, то максимальная отметка для всех чемпионатов России была пройдена в 2007 году (13,25 тыс. зрителей).

В 2008 г. этот показатель был равен 12,75 тыс. чел., в 2009 г. – 12,5 тыс. чел., а в 2010 г. – 12 тыс. чел. За четыре года средняя посещаемость матчей Премьер-Лиги сократилась почти на 10%.

Кроме этого, дерби "Спартак" – ЦСКА в 2007 году на трибунах стадиона наблюдали 65 тыс. человек, а аналогичный матч этого года собрал на лужниковской арене 55 тыс. зрителей, т.е. на 15% меньше.

Количественные оценки Аналитического агентства СК для телеаудитории РФ старше 10 лет, 2002-2010 гг. Посещаемость стадионов может несколько отличаться от официальной информации – взвешенно учитывались часто противоречивые данные из различных источников.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: KA (6 Декабря 2010 10:11:52)
За такие показатели надо руководство РФПЛ в отставку отправлять.
Но они, конечно, никуда не уйдут и продолжат "работу".
Написал: hel (6 Декабря 2010 07:05:33)
Большинство болел смотрят футбол теперь по инету. Так проще и платить не надо, а если и платят, то за хорошую картинку. ТВ перестало показывать футбол в прямом эфире. Зачем смотреть матч, который показывают в записи в 23-24 часа, когда я посмотрел его по инету в прямом эфире. То что стало меньше смотреть ТВ - вина руководства НТВ+ и правительства. да, да - правительства. Им наплевать, ну а болелы пошли по тому пути, какой им выгоднее. Неужели много болел будет смотреть матч Терек-КС? Вот тото и оно. Так что пусть правительство и руководство каналов задумаются. Пока от них толку мало. Отсюда и болелы все "ушли" в инет.
Написал: игорьуфа (6 Декабря 2010 06:35:33)
я думаю очень многие перешли в инет.вот и всё.
Написал: FIDELITY (6 Декабря 2010 06:14:54)
Ну у нас в последнее время делали все чтобы футбол смотрело как можно меньше народу, ну и как говорится - за что боролись на то и напоролись

А ЕЛГ по этому поводу сказал все очень точно
— Вы про телевидение упомянули…

— Тут у нас с Европой огромная пропасть. За нынешний год мы получили от "НТВ-Плюс" $24 млн. Для сравнения: в Румынии отчисления за футбольные трансляции от телевидения составляют ?200 млн.

— За сезон? В Румынии?

— Да. В Турции — $275 млн. Задумайтесь, где мы?! Я даже не брал сейчас Германию. Там доходы от телевидения равны ?650 млн в год, и они ?100 млн отдают на первую и вторую лигу, чтобы футбол развивался. Идем дальше. Англия — трехлетний контракт на £3 млрд. Испания — ?600 млн, правда, из них ?360 млн приходится на долю "Реала" и "Барселоны", но ведь ?240 млн на остальные клубы. Сравните с нашими $24 млн… Я могу привести сейчас примеры Венгрии, Польши, Голландии… Цифр, по скромности сопоставимых с нашими, нигде нет. Разница — в десятки раз.

— На телевидении обычно говорят, что российский футбол такой, что больше не стоит.

— Хорошо, давайте поговорим о качестве работы телевидения. Например, о том же "НТВ-Плюс". Я сейчас не сравниваю качество его трансляций с качеством трансляций, скажем, канала Sky. Как раз картинку "НТВ-Плюс" потихоньку улучшает. Дело в продаже продукта. Для 140-миллионной страны 500 тыс. подписчиков каналов "НТВ-Плюс Спорт" или "Наш футбол" — это ничто. Компания делает ставку на элитного зрителя, что неправильно. Был же разговор, что канал "Наш футбол" будет стоить 300 руб. Согласен, отличная идея, подпишутся многие. Например, 3 млн человек. Это — $30 млн в месяц, за десять месяцев — $300 млн. Спокойно можно дать 200 млн футбольным клубам.

Но ведь надо же бесплатно поставить комплект оборудования. А он у нас стоит от 9 до 15 тыс. руб. За границей подобный комплект стоит ?1. Или £1 — в зависимости от того, в какой стране находишься. Задумайтесь! А у нас — $300–400. Многие столько платить не в состоянии.

Почему я думаю, что "НТВ-Плюс" работает не совсем эффективно? Потому что у него есть спонсор — "Газпром-медиа", к которому приходишь и снимаешь шляпу: дяденька, помогите. А должен быть бизнес-проект — не к дяденьке ходить, а зарабатывать.

Эти гребаные монополии уже достали везде и во всем, что в футболе, что в других сферах. Один НТВ+ не в состоянии плтаить приличные деньги и никогда не будет в состоянии, так какого хрена у них эксклюзивные права? Причем они такие эксклюзивные, что даже повторы голов по новостям других каналов непоказывают.
Написал: (Саня) (6 Декабря 2010 00:10:20)
Прежде чем отдавать показ на платный канал, надо было сначала подумать: а много ли народу будут за ЭТО платить? Всё кивали на Англию и Францию, что вот мол там люди деньги за зрелище платят и это приносит немалую прибыль. Ну так то за ЗРЕЛИЩЕ! Даже если бы у меня и был НТВ+, я бы из нашего смотрел только ЦСКА ну и мясных. В остальном же на чемпы ведущих стран смотрел бы намного больше и на ЛЧ. Пока у нас не поднимется уровень игры никаких денег на этом не заработаешь. А зрелищных игр у нас очень мало.

Написал: walter (6 Декабря 2010 00:07:17)
У нас коронка - констатировать факты и приводить факторы, от чего это зависит. Дальше " стоп " , начиная от правительства и кончая " бригадами " от информации. И это не один год: говорим много, а воз и ныне там. Как обычно, всегда что-то мешает.
Написал: ТРУП (5 Декабря 2010 22:59:07)
У нас в Сибири 1-й канал стал вещать с задержкой около 6-7 часов, во первых многие результат уже знают, во вторых это приходится на 23-24 часа вечера, а понедельник рабочий день. Я думаю будь иначе и цифры были бы иными

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Мы запомним суровую осень.
И хавбека под номером "восемь".
И врагу никогда не добиться,
Чтобы сдались армейцы столицы!

Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА