Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Отпуска для мавров

Четыре российских клуба выбрали разные подходы к заключительным матчам сезона.

  • Футбол

  • 5      2364     

Четыре российских клуба выбрали разные подходы к заключительным матчам сезона.

 

Дмитрий СИМОНОВ

"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Применительно к футбольным клубам эти слова шиллеровского героя можно дополнить, добавив "в отпуск". Де-юре сезон для четырех российских полпредов в еврокубках продолжается - всем осталось провести по одной игре. Де-факто для "Спартака", "Зенита" и ЦСКА оставшиеся матчи никакого турнирного значения не имеют. Добыча евроочков и премиальных - дела нужные и важные, но в концовке изнурительного сезона, который для некоторых участников ЧМ-2010 и вовсе кажется бесконечным, думы о еврокоэффициенте и пополнении кошелька уходят куда-то далеко-далеко. И уступают место другим - о теплом море, ярком солнце и золотом песке.

Ситуация с отпусками легко позволяет оценить, насколько успешно свое дело сделал тот или иной мавр. Вот возьмем двух бразильцев - Вагнера Лав и Веллитона. Первый ворвался в наш чемпионат, как настоящий русский турист в зал со шведским столом. Похватал все, что только можно, набрал полную тарелку голов и результативных передач, привлек к себе всеобщее внимание, а особенно налег на три самых вкусных блюда - два дерби со "Спартаком" и гостевой поединок с "Зенитом". После чего отправился на родину, отдыхать. Спасибо за блестяще выполненную работу, увидимся в следующем году!

Веллитон же, в отличие от Вагнера, все последние дни вкалывал с остальными спартаковцами на сборе в Венгрии, а теперь вместе с командой перебрался в Словакию, где пройдет игра с "Жилиной". Между тем принять участие в этом матче он из-за дисквалификации не сможет. Спрашивается: зачем гонять человека, тем более одного из лидеров?

 Кто-то скажет: Вагнер в ЦСКА на особых правах, ему все дозволено, а Веллитону никаких поблажек в "Спартаке" не делается. Доля истины в этих словах есть, однако резкая фраза Карпина, брошенная после 0:3 с "Марселем": "Поедет на сбор, куда он денется!" - не оставляет сомнений в том, что такая мера носит помимо прочего и дисциплинарный характер. На одной чаше весов у Веллитона - вторая подряд победа в споре бомбардиров чемпионата России: почетно, спору нет. Зато на другой - нерешенные командные задачи, провальная личная статистика в Лиге чемпионов, неудачная игра в большинстве важных внутрироссийских матчей и, что самое важное, весь сезон доносившиеся из спартаковского лагеря разговоры о том, что самоотдача форварда на тренировках и даже в некоторых играх оставляет желать лучшего.

Готовится к "Жилине" и не совсем здоровый Алекс. Что тоже легко объяснимо. Карпину нужны абсолютно все лучшие бойцы (тем более что их у него в принципе не много). Поражение от "Марселя" еще может обернуться для "Спартака" проигранной битвой, которая, как Бородино, приведет к победе в большой войне (например, к успеху в Лиге Европы, чем черт не шутит). Да только общественного мнения никто не отменял. И после любого результата в Словакии, кроме победного, спартаковцам впору будет вывешивать красный флаг штормового предупреждения, а все акулы мигом выплывут из-за рифов, чтобы цапнуть Карпина и его подопечных. Так что пока вкалываем.

Для ЦСКА же даже поражение в Праге ударом по репутации не станет, поэтому руководство армейского клуба с чистым сердцем и распускает своих мавров по домам. Точный состав тех, кто с 9 декабря в манеже "Локомотив" будет готовиться к матчу со "Спартой" (состоится он, напомним, 15-го), должен окончательно определиться сегодня-завтра. Но уже сейчас можно с практически стопроцентной точностью перечислить отдыхающих. Освобождение от работы вслед за Вагнером получили Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Хонда (японец уже вернулся на родину, так что в Прагу его свите из земляков-журналистов лететь бессмысленно) и, судя по всему, Гонсалес, а Мамаев, Думбья, Одиа и Набабкин залечивают травмы. Сначала в список отпускников планировали включить и Шембераса, но литовец в Чехию, видимо, все-таки поедет - иначе ситуация в центре обороны получится совсем аховой. В паре с едва поправившимся Алексеем Березуцким в таком случае пришлось бы выпускать неокрепшего игрока мечты Алекса Фергюсона - Чосича. А вдруг еще и Алексей не успеет набрать кондиции? Кстати, такой расклад еще раз сигнализирует о том, что ЦСКА не помешал бы еще один центральный защитник "на подхвате" - не на перспективу, как Чосич, а уже сейчас.

Все хорошо, да только из обнаруженной вроде бы тенденции выбивается "Зенит". Вот уж кто "сделал свое дело"! Золото чемпионата, Кубок, пять побед из пяти в Лиге Европы… Отпраздновав 2 декабря чемпионство, питерцы получили мини-отпуск, из которого выйдут только 10-го (матч в Афинах пройдет 16-го). Но выйдут все до единого. Поблажек нет ни для лучшего футболиста премьер-лиги по оценкам "СЭ" Данни, ни для лучшего снайпера "Зенита" Кержакова, ни для кого-то из трех вратарей, ни для травмированных Денисова, Быстрова и Анюкова, которые с АЕК, может, и не сыграют, но приезжать в Удельную и заниматься по индивидуальным программам будут все равно.

Причину такого подхода можно объяснить одним словом: Спаллетти. У него - своя теория. Еще во время предсезонки итальянец дал понять, что команда в его понимании - семья, где все равны, избранных нет и ко всем единые требования. Показательна история, случившаяся на втором сборе в Испании. Всем игрокам надлежало явиться в гостиницу во второй половине дня. Добирались разными путями, например, защитнику молодежного состава Матяшу пришлось поволноваться из-за транспортных неурядиц. Но он успел. А вот Фатих Текке опоздал. Спаллетти моментально сослал турка в дубль, и в зенитовской карьере нападающего фактически была поставлена точка: вскоре его продали в "Рубин". Закон Спаллетти суров, но это закон.

На самом деле рассуждать о том, чей подход лучше, "Зенита" или ЦСКА, - все равно что спорить о правильности нравов в той или иной семье. С одной стороны, наличие избранных не может не привести к обидам и размежеванию в коллективе. Чем, мол, я хуже, чем тот, кто на месяц раньше махнул в солнечную Бразилию? С другой, почему бы не предоставить лишние деньки отдыха Данни или Лазовичу, которые часть лета провели в ЮАР, только не в отпуске, а по работе? И нет ведь ничего страшного в досрочном освобождении того же Хонды, для которого сезон с учетом чемпионата мира, выступления в первенстве Голландии и ранневесенней стадии Лиги чемпионов длится почти полтора года. С японцем, кстати, распрощались аж до февраля. Из-за участия в Кубке Азии он пропустит первый сбор ЦСКА, который пройдет с 16 по 28 января в Испании. Так что кто прав - Спаллетти или Слуцкий, - вопрос спорный. Да и нужно ли вообще об этом спорить?

"Рубин" же в этой ситуации стоит особняком. И не только потому, что в теории у казанцев еще есть шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Дело в сопернике. Фантастические ситуации, когда не лидер выставляет против аутсайдера второй состав, а наоборот, конечно, случаются. Вспоминается, к примеру, как главный тренер "Вулверхэмптона" Мик Маккарти в прошлом сезоне отправил на гостевую игру с "МЮ" 11 дублеров, чтобы футболисты основы сохранили силы перед намеченной через три дня встречей с прямым конкурентом в борьбе за выживание. Та история вызвала в Англии бурю негодования, "волков", на поверку оказавшихся овцами, даже оштрафовали на приличную сумму. Хотя надо отдать должное Маккарти: задумка сработала, битву слабаков "Вулверхэмптон" выиграл и в итоге сохранил место в элите.

Можно поиронизировать: мол, в паре "Барселона" - "Рубин" еще не понятно, кто лидер, а кто аутсайдер. Статистика-то безоговорочно в пользу Казани! Но ведь любая осечка (а таковой, видимо, можно счесть только поражение с крупным счетом, поскольку даже проиграть 0:1 или 1:2 команде, громящей "Реал" - 5:0, не зазорно) сразу превратит предыдущие три успеха в одну большую случайность. Так что придется казанцам временно забыть об отпускном настроении. Тем более что отправиться на заслуженный послесезонный отдых они все еще могут в статусе участников Лиги чемпионов. Для этого ведь нужна сущая мелочь - обыграть "Барселону" да наколдовать поражение либо даже ничью "Копенгагену". Где там бердыевские волшебные четки?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Suvorov (7 Декабря 2010 12:54:25)
А здорово было бы, если бы Рубин обыграл Барсу, а Копа проиграл...

Нобоа: Ата, а Барсу можно обыграть?
Бердыев: Йа, бала! Это уже давно не фантастика.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Максим И
Пьяный конь шел по Москве
Увидел он женщину в свинье
и нанес он свинье, такой моральный ущерб
что теперь свинья ходит задом к стене
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА