Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Щенников: лучший и многообещающий

«Спорт» совместно с известными футбольными специалистами продолжает определять героев прошедшего чемпионата России. Сегодня мы при помощи экс игрока «Зенита», ЦСКА и сборной России Максима Бокова выясняем, кто был сильнейшим левым защитником премьер-лиги.
  • Футбол

  • 5      2391     

«Спорт» совместно с известными футбольными специалистами продолжает определять героев прошедшего чемпионата России. Сегодня мы при помощи экс игрока «Зенита», ЦСКА и сборной России Максима Бокова выясняем, кто был сильнейшим левым защитником премьер-лиги.

На звание лучшего левого защитника сезона-2010 претендовали сразу несколько кандидатов — примерно с равными шансами на успех. Здесь никто не имел столь явного преимущества, как Анюков на правом фланге, а победа в итоге досталась армейцу Георгию Щенникову.

Молодой, да ранний Щенников растет, что называется, не по дням, а по часам. Сын многократного чемпиона мира и серебряного призера Олимпиады-1996 по спортивной ходьбе Михаила Щенникова имеет все шансы превзойти родителя, если не по медалям (все-таки вид спорта у Георгия командный), то по индивидуальным призам и популярности. Ведь герою сезона всего-то 19 лет.

Очень хорошим получился этот год для зенитовца Губочана, сумевшего поменять роль резервиста на статус одного из ведущих игроков обороны команды. Отсутствие травмированного Губочана не прошло незаметно для «Зенита». Минусом словака пока остается игра в пас, но плюсы Томаша перевешивают недостатки. Это как раз тот случай, который упомянул наш эксперт Максим Боков.

В целом может быть доволен сезоном и московский спартаковец Макеев. При этом 21-летний универсал провел отдельные матчи столь солидно, что заставил думать, что и в 2010-м не реализовал себя в полной мере. А потенциал Макеева и впрямь велик. Должен дорасти до сборной, как одноклубник Паршивлюк.

«Железнодорожнику» Ренату Янбаеву не хватало стабильности — как в оборонительных действиях, так и при фирменных подключениях в атаку. В роли левого защитника ему было не всегда комфортно, что нашло отражение даже в словах Дика Адвоката.

Ростовчанин Анджелкович запомнился умением поддержать наступление, выносливостью и цепкостью. Сербский защитник выделялся в команде-середняке.

Были, конечно, и иные достойные попадания в пятерку «Спорта» кандидатуры. Среди них и переживший спад после замечательной игры в предыдущих сезонах аргентинец Ансальди из «Рубина», и раскрывшийся в «Томи» еще один птенец спартаковского гнезда Андрей Иванов, и способный забить гол с любой точки поля сибиряк Молош. Однако все они чередовали качественную игру с посред­ственной, уступая в стабильности лучшим. Поработают над собой на сборах.

Пятерка кандидатов

Томаш Губочан, 25 лет

Гражданство: Словакия

«Зенит»: 23 матча

Мнение Максима Бокова:

— Этот год получился для Губочана тяжеловатым, так как концовку чемпионата он пропустил из-за травмы. Но игру по ходу сезона он показывал достойную, принес немало пользы ставшей чемпионом России команде.

Надо отметить бойцовские качества Губочана. У него, как и у всей команды, крепкий характер. Един­ственный минус в том, что к концовкам матчей сил на подключения в атаку Томашу нередко не хватало. Оценю выступление словака на 4,5.

Оценка эксперта: 4,5

Оценка «Спорта»: 4,5

Средний балл: 4,50

Георгий Щенников, 19 лет

Гражданство: Россия

ЦСКА: 25 матчей

Мнение Максима Бокова:

— Честно признаюсь: Щенников мне нравился с самого начала. Считаю, он является по-настоящему хорошим защитником и заслужил за этот сезон высший балл. Уровень его игры просто радует. Знаю, что по жизни это скромный мальчишка, обладающий хорошими человеческими качествами.

Полагаю, Щенников обладает всеми качествами для того, чтобы стать высококлассным игроком. А пока в его игре есть небольшой недостаток, связанный с началом атаки. Конечно, у него есть желание подключаться и забивать голы, что подтвердили последние матчи ЦСКА, однако первый пас все-таки хромает.

Оценка эксперта: 5

Оценка «Спорта»: 4,5

Средний балл: 4,75

Евгений Макеев, 21 год

Гражданство: Россия

«Спартак» М: 22 матча

Мнение Максима Бокова:

— Для защитника такой именитой и амбициозной команды, как «Спартак», у Макеева многовато отборов с фолами. Может быть, это идет от желания побыстрее отобрать мяч и начать атаку. Зато в позиционном плане Макеев — очень сильный игрок. Потенциал у него такой же большой, как и у Щенникова. На мой взгляд, спартаковец заслуживает за прошедший сезон четверки.

Оценка эксперта: 4

Оценка «Спорта»: 4

Средний балл: 4,00

Ренат Янбаев, 26 лет

Гражданство: Россия

«Локомотив»: 30 матчей

Мнение Максима Бокова:

— Янбаев — очень скоростной игрок, обладает хорошим дриблингом. Однако у него есть проблемы с последним пасом. Когда он проходит уже фактически до лицевой линии и сама ситуация требует точной передачи, Янбаев отнюдь не всегда действует правильно.

Что думаю о словах Дика Адвоката, который не рассматривает Янбаева в сборной в качестве левого защитника? Знаете, с моей стороны было бы неэтично комментировать слова голландца. Но раз он так сказал, значит, видит более достойные кандидатуры на эту позицию. За сезон Янбаеву — четыре с половиной.

Оценка эксперта: 4,5

Оценка «Спорта»: 4

Средний балл: 4,25

Душан Анджелкович, 28 лет

Гражданство: Россия

«Ростов»: 26 матчей, 1 гол

Мнение Максима Бокова:

— По тем матчам «Ростова», которые мне довелось посмотреть, могу оценить игру Анджелковича на 4,5. Видно, что сербский легионер ростовчан — достаточно надежный защитник, который полезен при подключениях в атаку. Хотя, на мой взгляд, иногда, поддерживая наступление, Анджелкович не успевает назад. Поэтому сбросим полбалла.

Оценка эксперта: 4,5

Оценка «Спорта»: 4

Средний балл: 4,25

Резюме Максима Бокова

— Все те российские футболисты, которые попали в пятерку «Спорта», достойны того, чтобы выступать за национальную сборную. Я оптимист и не сомневаюсь: в нашей стране есть хорошие молодые ребята. Их нужно только искать и помогать им раскрыться в полной мере. Все прекрасно видят, что российский футбол не стоит на месте. В этом сезоне блеснули сразу несколько талантливых игроков. Может быть, Юрий Жирков в сборной России скоро вернется в среднюю линию, а на месте левого защитника будет выступать кто-то из молодых. Тем более что от Жиркова, объективно говоря, больше пользы в атаке.

Помимо названных вами кандидатур есть в премьер-лиге и другие хорошие левые защитники. Но им надо постараться играть на своих сильных качествах и скрывать свои минусы.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА