Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Год Слуцкого.

Прошедший год стал для Леонида Слуцкого одним из самых сложных в карьере. Тренеру, впервые получившему доверие в топ-клубе, необходимо было доказать, что он соответствует уровню ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      2383     

Прошедший год стал для Леонида Слуцкого одним из самых сложных в карьере. Тренеру, впервые получившему доверие в топ-клубе, необходимо было доказать, что он соответствует уровню ЦСКА.

Назначение Леонида Слуцкого главным тренером ЦСКА вызвало в стане болельщиков команды неоднозначную реакцию. Слуцкий был в некотором смысле тёмной лошадкой — ранее он достаточно успешно проявил себя и в "Москве", и в "Крыльях Советов", но на высшем уровне отметиться не успел, так что болельщики просто не знали, чего от него ожидать.

 

Слуцкий попал буквально с корабля на бал: он пришёл в команду на заключительном отрезке сезона-2009, когда она ещё не гарантировала себе ни попадание в еврозону в чемпионате, ни продолжение выступлений в Европе весной 2010-го. Времени на то, чтобы разогнаться и набрать ход, не было — результат был необходим здесь и сейчас.

Задача, откровенно говоря, не из простых, но Слуцкий выполнил её сполна: в чемпионате ЦСКА стал пятым, получив право на выступление в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов и вовсе добился значительного результата и впервые в истории вывел армейцев из группы. На том отрезке армейцы при Слуцком потерпели лишь одно поражение – от "Рубина" в чемпионате России, лишившись тем самым шансов на медали. Однако настоящее крещение огнём было только впереди: степень ответственности в сезоне-2010 стала абсолютной.

И Слуцкому многого удалось добиться. Одно из главных его достижений в прошедшем сезоне – безболезненно пережить уход Милоша Красича в "Ювентус". Серб и так весной был не в оптимальной форме, его мысли были уже в Турине, и чем ближе было трансферное окно, тем чаще Красич оставался на скамейке запасных, хотя осенью представить ЦСКА без Милоша было просто невозможно.

Благодаря этому свой шанс получил Секу Олисе, который при Слуцком раскрылся и закрепил за собой место в основе, став одной из самых ярких звёзд армейцев осенью. А ведь раньше некоторые считали, что либериец в ЦСКА уже заиграть так и не сможет.

Если говорить о работе с молодыми игроками, то стоит отметить и существенный прогресс Павла Мамаева, который провёл лучший сезон в карьере. Правда, в то же время сбавил Алан Дзагоев, и многие болельщики ставят Слуцкому в укор то, что осетин перестал прогрессировать.

И пусть тусклый сезон Алана объясняется пропущенными почти в полном объёме предсезонными сборами, игровой практики ему явно не хватало: было очень трудно конкурировать с Кейсуке Хондой, который пришёл в команду зимой и играет в основном как раз на позиции Дзагоева. Вопрос, как эффективно использовать обоих футболистов на поле одновременно, отнюдь не праздный, и нельзя сказать, что Слуцкому удалось в полной мере решить эту задачу, а осенью она встала ещё острее, поскольку ЦСКА стал постоянно играть в два форварда.

К слову, переход к игре с двумя нападающими вообще дался Слуцкому довольно легко. Конечно, когда этими двумя форвардами являются Вагнер Лав и Сейду Думбиа, тренеру куда проще, но часто при перестроении схемы возникают проблемы, теряется сыгранность. Тем более что Слуцкий модель со "столбом" в центре нападения, которым в ЦСКА является Томаш Нецид, взял на вооружение и полюбил ещё в "Москве" и "Крыльях Советов", где у него были соответственно Бракамонте и Коллер.

После летнего усиления команде практически не понадобилось времени на то, чтобы наладить взаимосвязи – всё-таки фундамент (оборона) был уже заложен, главным было наладить атакующие действия, и у Слуцкого с этим трудностей не возникло. Да и вряд ли они могли возникнуть, когда в распоряжении такой шикарный выбор футболистов.

Он смог поставить яркую, красивую игру команде – это признают все. При этом команда играет не только красиво, но и результативно, исправно отправляя в ворота соперника в среднем по три мяча. Впрочем, армейцам по-прежнему не хватает стабильности. Причём речь даже не о разных играх: ЦСКА очень часто проводит два совершенно непохожих тайма. Один из них – яркий, заводной, результативный, кажущийся лёгким, а второй – скучный, натужный и безголевой.

И дело тут скорее не в функциональных проблемах. Да, прежде у команд Слуцкого осенью был заметен функциональный спад, однако в ЦСКА никаких признаков подобного не было. Осенью команда была на очень хорошем ходу, но это не помогло им бросить реальный вызов "Зениту" в борьбе за чемпионство, хотя на то у армейцев были все шансы. Как раз на заключительном отрезке питерцы потерпели первое поражение от "Спартака", была ничья с "Анжи" — сохрани армейцы победную поступь, неизвестно, какая получилась бы развязка в борьбе за золотые медали.

Но именно в тот момент, когда это было необходимо, ЦСКА растерял очки и сыграл три матча подряд вничью. И если очко с "Рубином" ещё можно оправдать, то результат матчей с "Динамо" и "Сатурном" стал недопустимой осечкой, которая поставила окончательный крест на чемпионских амбициях ЦСКА в сезоне-2010. Тут можно вспомнить и армейский кошмар с не забитыми пенальти. Понятно, что тренер не может пробить 11-метровый за своих футболистов, но, судя по всему, решение отстранить Вагнера от пробития пенальти, на тот момент казавшееся очевидным, стало неверным. Слуцкий не угадал с этим выбором, и это стоило команде четырёх очков.

Да и вообще ключевые матчи чемпионата команде Слуцкого явно не удались. В матче первого круга с "Зенитом" Лучано Спаллетти вчистую переиграл Слуцкого — это была едва ли не худшая по качеству игра ЦСКА в нынешнем сезоне. После того матча тренер перестал экспериментировать с "ромбом" в полузащите, с которым питерский клуб расправился без видимых проблем.

Была в первом круге и ничья с "Локомотивом", где наставник армейцев также допустил ошибку – при счёте 1:0 "посадил" команду в оборону. Такой номер не прошёл, команда пропустила, а Слуцкий подвергся критике со стороны болельщиков, которые утверждали, что подобный уход в защиту не в стиле ЦСКА и что эту тактику ему следовало оставить в "Крыльях". Впредь таких явных уходов в оборону при Слуцком не было, а после летнего трансферного окна необходимость в таких действиях и вовсе отпала.

В нынешнем сезоне ЦСКА за два круга так и не смог обыграть три команды: четыре очка были потеряны с "Динамо", столько же с "Сатурном", а с "Локомотивом" и вовсе пять. С учётом того, насколько разный уровень был у армейцев с этими командами в сезоне-2010, такие потери просто непозволительны, ведь выиграй армейцы по разу у каждого из этих соперников – быть бы им чемпионами. А так даже убедительная победа над "Зенитом" на "Петровском", где армейцам в полной мере удалось отомстить за поражение в первом круге, ничего не изменила.

Аргумент о том, что постоянно побеждать невозможно, конечно, имеет право на жизнь, но "Зениту"-то удалось не проигрывать в чемпионате аж до октября, а в распоряжении у Слуцкого подбор футболистов явно не хуже, а возможно, и лучше. Тем более после прихода Думбиа и Тошича и возвращения Вагнера. Однако даже с таким пополнением во втором круге ЦСКА потерял 13 очков – не намного меньше, чем в первом (15).

Впрочем, в отношении чемпионата, вероятно, стоит признать: не ЦСКА был плох, просто "Зенит" был уж слишком хорош на начальном этапе сезона. При всех допущенных осечках команда Слуцкого одержала 18 побед и набрала 62 очка – отличный результат, которого обычно хватает для чемпионства. Столько же, к примеру, команда набрала в "золотом" сезоне-2005. Лишь один раз при Валерии Газзаеве команда собрала больше, в 2002 году — 66 баллов, но всё равно не стала чемпионом, уступив в золотом матче "Локомотиву".

К слову, за минувший сезон Слуцкого всё меньше и меньше сравнивают с Газзаевым.

Если поначалу параллели между ними проводились повсеместно (причём многие изо всех сил старались провести их так, чтобы аргументы сложились в пользу Валерия Георгиевича), то теперь такого нет. Стало быть, Слуцкий доказал армейским болельщикам, что способен работать ничуть не хуже тренера, с которым пока что связаны наивысшие достижения ЦСКА, он заслужил доверие фанатов красно-синих. Конечно, доверие это пока что не является незыблемым, тем более что у Слуцкого до сих пор нет ни одного выигранного трофея. Но думается, что если ему удастся сохранить ту игру, которая была у красно-синих осенью, то в ближайшем будущем в его коллекции трофеев наверняка появится первый экспонат.

Очень важным фактором в работе Слуцкого является полное доверие со стороны руководства клуба, которое вообще не склонно к спонтанным перестановкам. Подобное отношение со стороны клуба только облегчает работу главному тренеру. В отличие от некоторых других клубов, где создаётся напряжение и, бывает, по нескольку месяцев ползут слухи о грядущей отставке, Слуцкий может спокойно работать, полностью сосредоточившись на игре и результате. Ему надо было набраться опыта в стане армейцев, ведь работа в "Москве" или "Крыльях" и работа в ЦСКА – две совершенно разные вещи. Об этом говорил и сам Слуцкий: "Спорт всегда компенсирует – есть неудачи, которые ты очень бурно переживаешь, есть победы, которым ты радуешься. А в ЦСКА все победы обязательны. Если произошла неудача, то это катастрофа, а если выигрываешь, даже у "Рубина", чемпиона страны, это не является чем-то из ряда вон выходящим. За год работы в ЦСКА мгновений, когда я действительно испытывал большую радость, было всего четыре. Это выход из группы Лиги чемпионов, то есть матч с "Бешикташем" в Турции, ответная игра с "Севильей" и выход в четвертьфинал, и два матча со "Спартаком", потому что они стоят особняком. Любая другая победа будничная".

Когда про команду говорят, что она превосходит уровень Лиги Европы и должна играть в Лиге чемпионов, заслуга тренера в этом очевидна. Перед началом сезона многие задавались вопросами: достоин ли Слуцкий места наставника ЦСКА и соответствует ли он уровню клуба.

Сезон вышел для Леонида Викторовича далеко не однозначным: были как верные решения, так и ошибки. Но в целом оценку можно дать скорее позитивную, чем негативную: достижения всё-таки перевешивают осечки, о чём говорит итоговый результат сезона: четвертьфинал Лиги чемпионов, серебро чемпионата и первое место в группе Лиги Европы.

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 89НЕЦИД89 (9 Декабря 2010 07:22:09)
В этом году Лигу европы выиграем в этом я уверен на все 100 процентов
Написал: (Ск) (8 Декабря 2010 21:37:48)
почему нет оно есть просто шанса не дают.как ты судишь о игре васильева по 15 минутке?да я понимаю что в молодежке они показывают одну игру увы не обнадеживающую,но мы же не видел их в игре в основе,может сохранив костяк и понемножку подтягивая игрока к этому уровню мы добьемся того что наша молодежь будет пробиваться в состав и показывать хорошую игру.такое ощущение как будто легче купить легионера а не воспитать своего игрока.пока не вижу такого желания,а на счёт сердера не согласен,может у него талант нельзя же из за возраста этому мешать
Написал: Дима (8 Декабря 2010 20:42:07)
Леонид Викторович и в прошлом году,и в этом,к концу сезона,как "Новогодняя ёлка" - "...и много много радостей детишкам принесла!!!".Леонид Викторович - СПАСИБО!!!(Евгений Леннорович,а вам отдельное!!!)
Написал: МИР (8 Декабря 2010 20:16:46)
Игру ЦСКА, кто бы его не возглавлял, надо измерять личными достижениями КОСТЯКА команды, который всем известен не
один год...

Эта группа футболистов неуклонно поднимается по лестнице достижений, высшая на сегодняшний день - это Кубок УЕФА и 1/4 финала Лиги чемпионов...

Футбол существует в первую очередь для ФУТБОЛИСТОВ!..
Нам, болельщикам, всегда нужно помнить, что цель футболиста - это испытать ТРИУМФ(!!)...

Спросите, например, Акиньфеева, Игнашевича: что они выберут, если "бог" с "фортуной" предложат им стать в 2010 году чемпионами России или выиграть в 2011 году кубок Лиги Европы...
Или, на выбор, - стать чемпионами России в следующем сезоне или играть в финале Лиги Чемпионов 2012 года и выиг...

Обратите внимание на историю ЦСКА последних лет: "ляпы" в одной игре и в отдельных играх обязательно вознаграждаются более высокими достижениями на международной(!!) арене...
...Это же - Восходящий(!!) ТРИУМФ ЦСКА!..

Армецы "как бы" великодушны к желаниям футболистов других команд России выигрывать, но при этом место ЛИДЕРА(!!) футбольной России никому НЕ уступают и НЕ(!!) уступят...
...Пробивают ДОРОГУ другим...

В мироздании всё сбалансировано на "энергетических весах": брат Вася "отдал" пас в "никуда" - Хонда забил... Брат Вася... - Думбия забил...

...и Акиньфеев НЕ случайно "ошибается"...

Следите за "подарками" Судьбы!..
Написал: ББ (8 Декабря 2010 19:01:26)
Читаешь подобные статьи, а также многие комментарии на сайте, и душа радуется - это ж сколько в России умных людей! И все лучше Слуцкого знают, что надо было делать, например при пробитии пенальти. И аргумент железный есть - ведь он не выиграл золото! А если в следующем чемпионате ЦСКА и Зенит поменяются местами, то можно будет указать на "недопустимые осечки" уже Спаллетти, причем с таким же умным видом. Предлагаю автору не останавливаться на достигнутом, и по окончании сезона в Европе написать подобную статью например в адрес Гвардиолы или Моуриньо, ведь один из них точно не станет чемпионом Испании.
Написал: Ххх (8 Декабря 2010 18:44:56)
ЛВС на фото как святой!
Написал: ROMANOSSS (8 Декабря 2010 17:57:31)
Слуцкий отличный тренер,подождите немного,это только начало его работы,он сам еще учится Все победы у талатливейшего тренера впереди !!!
Написал: 4epai (8 Декабря 2010 17:01:39)
(Но в целом оценку можно дать скорее позитивную, чем негативную: достижения всё-таки перевешивают осечки,) Однако осечки стоили нам золота
Написал: spiker-125 (8 Декабря 2010 16:56:49)
''В нынешнем сезоне ЦСКА за два круга так и не смог обыграть три команды: четыре очка были потеряны с "Динамо", столько же с "Сатурном", а с "Локомотивом" и вовсе пять.''

А Нальчик???
Написал: (Саня) (8 Декабря 2010 16:56:34)
Это точно. К СОЖАЛЕНИЮ.
Написал: 1A (8 Декабря 2010 16:40:11)
(Саня) писал(а):
В следующем сезоне мы будем намного сильней, чем в этом. Я уверен. Слуцкий сумеет сделать ЭТУ команду чемпионом. Да и в будущем при грамотной селекции ЦСКА будет на первых ролях. Только вот молодёжь нашу надо тоже подтягивать. Легионеры легионерами, а свои воспитанники тоже нужны. ЛВС хороший тренер и он в состоянии грамотно управлять такой командой, как ЦСКА. Он это показал.


Для того, чтоб что-то подтягивать, это что-то надо для начала иметь. Судя по всему ничего пока нет. Про Чосича Слуцкий говорил, что из-за травм серб не показывает пока всего, на что способен. Васильев, выйдя на замену с Лозанной, даже на фоне клуба второго швейцарского дивизиона не показал ничего кроме желания. Сердерову ваще 16 лет. Куда ему в основной состав? И т.д. и т.п. Если говорить об отданных в аренду, то Заболотный решил остаться в аренде в пердиве еще на один сезон, хотя мог перейти в команду вышки. Это как бы само по себе показатель. Пилиев даже в Амкаре бенч полировал. Вот имхо с ним как раз самые большие непонятки. Васянович в Нальчике играл, но .... судя по показаниям очевидцев пока совсем не уровень ЦСКА . Вот так. К сожалению.
Написал: (Саня) (8 Декабря 2010 16:18:29)
В следующем сезоне мы будем намного сильней, чем в этом. Я уверен. Слуцкий сумеет сделать ЭТУ команду чемпионом. Да и в будущем при грамотной селекции ЦСКА будет на первых ролях. Только вот молодёжь нашу надо тоже подтягивать. Легионеры легионерами, а свои воспитанники тоже нужны. ЛВС хороший тренер и он в состоянии грамотно управлять такой командой, как ЦСКА. Он это показал.

Написал: Саня Граф (8 Декабря 2010 14:56:57)
1A , согласен с тобой
Написал: 1A (8 Декабря 2010 14:51:50)
Статейка имхо весьма и весьма слабая. По сути представляет из себя последовательную смесь из белых полос и черных. Этакая зебра. Автора бросает то в жар, то в холод. Но это не главная беда автора. Главная проблема автора то, что статья полна подтасовок, банальных неточностей, очевидных ошибок и упреков в том, что автор считает фактами с точки зрения знания итогового результата. Как говорится, задним умом все богаты. А ты попробуй предугадать, что будет до события.
К тому же автора шатает от одного абзаца к другому не только от белого к черному, но и от твердого к малиновому.
Ну, например, ошибки. Хонда не играет на месте Дзагоева. Или что состав у нас лучше, чем у бомжей. Да, был, но только с 15-го тура.
Ну или, например, бред и подтасовка. \"Одно из главных его достижений в прошедшем сезоне – безболезненно пережить уход Милоша Красича...\" Ну полная хрень :) Достижение то в чем? В том, что Слуцкий недолго плакал на бенче что-ли? И это преподается в качестве одного из достижений :) Кстати про остальные достижения ничего не сказано :)
От твердого к малиновому: \"Благодаря этому свой шанс получил Секу Олисе, который при Слуцком раскрылся и ...\" Благодаря чему, спрашивается? :)
А уж то, что ключевые матчи Слуцкому не удались, так вообще полная бредятина. С Сатурном, значит, был ключевой матч, а с мясом - рядовой. Ну хрень полная.
И это далеко не полный перечень. Тут можно через абзац перлы найти. В общем, слабо, очень слабо.
Написал: игорьуфа (8 Декабря 2010 14:44:39)
игру конечно есть куда улучшать.заметил что очень прилично смотримся после первого гола.об удержании как с локо в первом круге речи не идёт.добиваем всех.вот только стандарты пропали.хотя может статистика и поправит меня.
Написал: OblikoMorale (8 Декабря 2010 14:43:10)
VVV писал(а):
Фотка зачётная!... Мегафоноский знак аки нимб над нашим ЛВС светится!... Символично!...)))

ага))тож сразу на нимб обратил внимание)
Написал: VVV (8 Декабря 2010 14:17:07)
Фотка зачётная!... Мегафоноский знак аки нимб над нашим ЛВС светится!... Символично!...)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Всё армейцам нипочем,
Если Вагнер Лав с мячом!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА