Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Футболисты напрокат, или Шанс найти себя

Межсезонье - время, когда помимо продаж и приобретений клубам приходится решать судьбу игроков, которых они взяли либо отдали в аренду
  • Футбол

  • 5      2218     

Межсезонье - время, когда помимо продаж и приобретений клубам приходится решать судьбу игроков, которых они взяли либо отдали в аренду

Александр ПРОСВЕТОВ

Заканчивается сезон - и, будто суда в порт приписки, возвращаются к основному месту работы футболисты, которых клубы отдавали в аренду. Возвращаются кто с радужными надеждами - практика на стороне удалась, кто с беспокойством - впереди неопределенность. Встречают их столь же не одинаково, сколь разный смысл можно вложить во фразу: "Тебя-то нам и не хватало". На одних рассчитывают, на других, подзабытых и болельщиками, и работодателями, смотрят косо: вот ведь принесла нелегкая - опять надо куда-то пристраивать.

ЧТО НИ ГОД, ТО НОВАЯ КОМАНДА

В не столь давние времена ведущие российские клубы, как собаки на сене, держали на контрактах по нескольку десятков игроков, которых обкатывали в дубле. Зачах футболист - так не доставайся же ты никому. Практика аренды (хотя в отношении людей корректнее звучало бы понятие "временный наем") была у нас не столь популярна, как теперь. Но отечественные игроки подскочили в цене, потребовались более высокие зарплаты, и содержать на балансе целую роту стало слишком накладно. А тут и финансовый кризис подоспел, при котором арендные отношения во всем мире получили куда большее, чем прежде, распространение. С одной стороны, клубы активно стремятся трудоустраивать "лишних людей" и сокращать платежные ведомости, с другой - большинство свободными средствами для заключения долговременных контрактов не располагает.

Сегодня в России, как и в других странах, можно разграничить клубы, систематически поставляющие на временной основе игроков, и команды, которые, по сути, живут за счет их одалживания у других. Первую группу образуют благополучные лидеры, наиболее яркие представители арендаторов - "Томь" и нальчикский "Спартак". Причем они во многом за счет "вахтового метода" существуют из года в год - и ничего.

Вместе с тем, если в этом сезоне клуб из Кабардино-Балкарии занял высшее в своей истории шестое место и на сегодняшний день сохраняет шансы на дебют в Лиге Европы, это резонно связать с меньшими по сравнению с предыдущими годами масштабами перестройки. Теперь же Владимира Эштрекова, сменившего у клубного руля Юрия Красножана, ждет суровая реальность. "Мне предстоит оценивать возможности другой команды, - говорит Эштреков. - Многие футболисты выступали в Нальчике на правах аренды и сейчас возвращаются в клубы, которым принадлежат. Надо выяснить, что мы имеем на сегодня в кадровом плане, какие позиции требуют укрепления, какие - дублирования. Комплектование уже началось, в воскресенье группа новичков вылетела в Турцию на селекционный сбор, запланированный прежним руководством клуба".

В АРЕНДУ ЗА РУБЕЖ? ПОЖАЛУЙСТА!

В отличие от советской эпохи отечественный футбол живет не сам по себе, а в рамках международной системы координат, в которой активно используется и "лизинг". Вагнер Лав - яркий пример. Отлучился бразилец на годик домой улаживать семейные дела - и с блеском вернулся в ЦСКА.

Армейцы вообще лидируют как арендодатели легионеров. Они располагают правами и на нигерца Маазу, который после командировки в "Монако" вернулся летом в Ватутинки - и опять улетел во Францию, уже в "Бордо", и на чеха Калоуду, который выиграл чемпионат своей страны в составе "Спарты", а потом укатил - неисповедимы футбольные пути! - в астраханский "Волгарь-Газпром", и на бразильца Рикарду Жезуса, который в этом году сменил греческую "Ларису" на нальчикский "Спартак", и на поляка Янчика из бельгийского ЖБА. Гильерме же, наоборот, летом покинул ЦСКА, возвратившись в Киев. Впрочем, вряд ли все перечисленные персонажи были бы нужны команде во втором круге, да и в ближайшем будущем надобность в них тоже сомнительна.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: михаил (9 Декабря 2010 17:19:39)
во фламенго
Написал: oIvan (9 Декабря 2010 16:38:57)
Палец лечит.
Написал: (Ск) (9 Декабря 2010 16:02:24)
А он где?
Написал: михаил (9 Декабря 2010 15:59:22)
про Рамона забыли!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Завоюет снова кубок UEFA
Великий наш ПФК ЦСКА!
Случайные Обои | Все
army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА