Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Шаги антиподов

Tрудно дать оценку Леониду Слуцкому. Во-первых, из-за завышенных ожиданий. Три чемпионства армейцев, пять национальных Кубков плюс Кубок УЕФА – все это фон, на котором второе место команды всегда будет рассматриваться скептиками как неудача.

  • Футбол

  • 5      2512     

Tрудно дать оценку Леониду Слуцкому. Во-первых, из-за завышенных ожиданий. Три чемпионства армейцев, пять национальных Кубков плюс Кубок УЕФА – все это фон, на котором второе место команды всегда будет рассматриваться скептиками как неудача.

Во-вторых, с августа ЦСКА обладает самым качественным подбором исполнителей, а значит, борьба за чемпионство должна была сложиться более интригующе. «Зенит» – сильнейший на дистанции, но снять все вопросы в 28-м туре он сумел из-за того, что ЦСКА неоправданно терял очки.

 

Думаю, о выходе Леонида Викторовича на новый уровень не стоит говорить. Но в профессии он сделал шажок наверх. Его критикам необходимо напомнить, что ЦСКА – это его первый опыт управления топовым клубом, и тренер, конечно, отвечает за результат, но все-таки он не в состоянии забивать пенальти за своих игроков. А ведь именно из-за нереализованных одиннадцатиметровых армейцы не сумели сократить до минимума отставание от питерцев.

И чтобы доказать, что он по-прежнему одна из главных надежд нашего футбола, рискну сравнить его с Валерием Газзаевым. Ведь именно Валерий Георгиевич – олицетворение успехов ЦСКА. На первый взгляд, они со Слуцким – антиподы. Буквально во всем. Но с другой стороны…

Газзаев и Слуцкий никогда не работали вторыми. Только главными тренерами. У Газзаева первая медаль (бронзовая) добыта в 38 лет с «Динамо». У Слуцкого – серебро в 39. Оба всегда были при деле. Самая продолжительная пауза у Валерия Георгиевича – период правления Жорже. Но именно после этого Газзаев концептуально изменил свое видение игры, стал рационалистом и немедленно завоевал еврокубок.

Локальные неудачи на европейской арене тоже объединяют героев моей заметки. «Айнтрахт», «Глазго Рейнджерс», «Вардар» поставили клеймо на Газзаеве. «Специалист для внутреннего пользования». А в 2005 году он вы­играл Кубок УЕФА и стал тренером года по версии этой организации. Слуцкий начал с вылетов от «Герты» и «Сент-Патрикс», а потом впервые в клубной истории вывел ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов. Причем принял команду в безнадежном положении после трех встреч в группе.

Оба отличные психологи. Для меня характерна история с Вагнером. Дело в том, что он особенный. И по уровню мастерства, и по поведению в повседневной жизни. Даже педагог Макаренко в конце концов отдубасил бы его. Вагнер – интроверт и настолько асоциален, что его спасает исключительно футбольная гениальность. И Слуцкий, и Газзаев сумели найти с ним общий язык и убедить в необходимости остаться в холодной и нелюбимой бразильцем России. Остаться и давать результат. И все это без серьезных конфликтов.

Но мне очень не хотелось бы, чтобы Слуцкий мечтал о том же, о чем мечтает Газзаев. Не надо Леониду Викторовичу работать со сборной России. Он максималист и перфекционист. Ему необходимо исправлять ошибки немедленно. Он не сможет проиграть и спокойно полгода дожидаться нового матча сборной. С ума сойдет! Ему нужно ежедневное общение с игроками. Для него важен процесс. И совершенно точно – он не выиграет с Россией домашний чемпионат мира. Как честный человек он не сможет пообещать такую глупость.

Следующие два сезона ставят перед Слуцким сложнейшую задачу, после решения которой он выйдет на новый – элитный – уровень. Выигрыш чемпионства и/или успех в Лиге Европы. Почему я ориентируюсь именно на эти сроки? Потому что год – слишком жесткие рамки. Любой специалист имеет право на ошибку. А больше двух лет не отмерит требовательная общественность. Сейчас такие сроки не даются даже безусловным авторитетам. Киевская история Газзаева – тому подтверждение.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Василиска (13 Декабря 2010 17:56:08)
"Tрудно дать оценку Леониду Слуцкому. Во-первых, из-за завышенных ожиданий" - если никуда не стремиться, можно учутиться несколько ниже спины. Слуцкому памятник при жизни надо уже поставить. Если честно, не ожидала от него такой работы....
Написал: Shumer13rus (13 Декабря 2010 12:53:34)
"Как честный человек он не сможет пообещать такую глупость". Хааааа камень в морду проФурсенко, который коррумпированный троллолло!!! Слуцкий - МУЖИК!
Написал: МИР (13 Декабря 2010 12:29:37)
Надо повторять до "рисунка на мозгу", чтобы одни ни при каких обстоятельствах не унывали и не хулили, а вот другиииие - чтобы от страха трепетали!..

В сердце моём только ЦСКА!
Написал: Koln (12 Декабря 2010 23:33:25)
4-ый раз этот комм вижу
Написал: МИР (12 Декабря 2010 23:23:31)
Игру ЦСКА, кто бы его не возглавлял, надо измерять личными достижениями КОСТЯКА команды, который всем известен не
один год...

Эта группа футболистов неуклонно поднимается по лестнице достижений, высшая на сегодняшний день - это Кубок УЕФА и 1/4 финала Лиги чемпионов...

Футбол существует в первую очередь для ФУТБОЛИСТОВ!..
Нам, болельщикам, всегда нужно помнить, что цель футболиста - это испытать ТРИУМФ(!!)...

Спросите, например, Акиньфеева, Игнашевича: что они выберут, если "бог" с "фортуной" предложат им стать в 2010 году чемпионами России или выиграть в 2011 году кубок Лиги Европы...
Или, на выбор, - стать чемпионами России в следующем сезоне или играть в финале Лиги Чемпионов 2012 года и выиг...

Обратите внимание на историю ЦСКА последних лет: "ляпы" в одной игре и в отдельных играх обязательно вознаграждаются более высокими достижениями на международной(!!) арене...
...Это же - Восходящий(!!) ТРИУМФ ЦСКА!..

Армейцы "как бы" великодушны к желаниям футболистов других команд России выигрывать, но при этом место ЛИДЕРА(!!) футбольной России никому НЕ уступают и НЕ(!!) уступят...
...Пробивают ДОРОГУ другим...

В мироздании всё сбалансировано на "энергетических весах": брат Вася "отдал" пас в "никуда" - Хонда забил... Брат Вася... - Думбия забил...

...и Акиньфеев НЕ случайно "ошибается"...

Следите за "подарками" Судьбы!..

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Курица - не птица, акула - не треска
В России нет команды лучше ЦСКА.

Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА