Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Секу Олисе: Если хочешь стать лучшим, то надо поступать, как Месси!

Футболист, ставший одним из главных открытий премьер-лиги в 2010 году, раскрыл корреспонденту "СЭ" секрет своего прогресса в игре .

  • Футбол

  • 5      3131     

Футболист, ставший одним из главных открытий премьер-лиги в 2010 году, раскрыл корреспонденту "СЭ" секрет своего прогресса в игре .

 

"Смотри, смотри, он уезжает!" - крикнул мне наш фотограф Алексей Иванов. Я глянул в окно - и оторопел. Секу, который после занятия в тренажерке, массажа и обеда обещал заглянуть в зал для прессы, действительно садился в автомобиль. Я хотел было рвануть что есть мочи ему наперерез, но понял - не успею. Провал…

На самом же деле никто никого не обманул. Просто Секу поехал… обедать. В столовую, которая расположена метрах в 50 от того места, где полузащитник припарковал свое авто. На какие только ухищрения не идет дитя солнечной Африки, чтобы справиться с беспощадным российским морозом.

ЛУЧШИЙ МАТЧ - ПРОТИВ "СПАРТАКА"

- Тяжело вам, африканцу, в такую погоду?

- Я вам, помните, рассказывал, что снег впервые увидел, еще когда в Дании играл. Ребята тогда кричали мне: "Эй, черный парень, иди погляди на белый снег!" Но там снег был только на улице, а тренировались мы на большом крытом стадионе, где было тепло. Так что в России мне в этом смысле пока непривычно. Особенно когда в Перми пришлось играть на льду. Со мной такое в первый раз случилось! Но ничего, еще год или два - и я привыкну, стану отличным игроком не только в футбол, но и в "снежкобол".

- Завершающийся сезон стал для будущего "снежкоболиста" лучшим в карьере?

- Да! На взрослом уровне - точно! Потому что я провел много матчей, отдавал передачи, забивал. Пока это действительно мой самый лучший сезон, но это только начало!

- А какую цель ставите на будущий год?

- Сохранить место в основе! Вот что самое главное! А еще - чаще забивать. Ну и стать чемпионом, конечно!

- Какой матч считаете лучшим для себя на данный момент?

- Игру против "Спартака". Я в том матче не забил, зато в важных голах поучаствовал. Например, попал в перекладину, после чего Хонда сравнял счет. А потом пяткой дал пас Думбья, когда тот забил второй мяч. Тренер дал мне шанс проявить себя, и я его использовал!

- "Спартак" - самая сильная команда, с которой приходилось в этом году играть?

- "Спартак"? Не-е-ет, я бы не так сказал. Там, знаете, дело в другом. "Спартак" - та команда, которую всегда ну очень хочется обыграть. И ты постоянно думаешь об этом: "Хочу победить "Спартак"! Хочу победить "Спартак"!" Мотивация запредельная, накручиваешь себя, а потом на поле это мешает, ответственность давит. А были команды, которые куда сильнее, чем "Спартак", но играть с ними легче, потому что ты о них не так много думаешь.

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

- Ваш "боевой" товарищ Сейду Думбья сейчас травмирован. Как он поживает, вы в курсе?

- У него все о`кей! Могло быть и лучше, но в целом - о`кей! Знаю, потому что звонил ему на днях, мы долго болтали. Завтра или послезавтра он приедет в Москву, чтобы показаться врачу, так я его приглашу в кафе или еще куда-нибудь, пообщаемся! Думбья - мой настоящий друг! Знаете, у меня есть машина, я сам вожу, а вот Думбья ездит с водителем. И на базу я почти никогда не еду сам. Потому что ровно в семь утра Думбья за мной заезжает. Выглядываю в окно - а он уже там! И к девяти мы всегда на базе! Еду один, только когда Думбья нет в Москве, как сейчас.

- Как он свободное время проводит?

- Думбья сейчас в Лондоне, гостит у друзей, он же в отпуске.

- А вы с планами на каникулы определились?

- Да. Самое важное событие - свадьба сестры! Моей старшей сестры, я ее, знаете, очень-очень люблю! Сегодня 11-е, да? Так вот на 11-е была назначена ее свадьба! Я попросил у руководства: "Отпустите меня на денек, я слетаю на свадьбу, а на следующий день вернусь". Но мне сказали: "Секу, нельзя! Ты должен сыграть со "Спартой" из Праги! Мы дали отдохнуть тем, кто участвовал в чемпионате мира. А ты не участвовал и в начале сезона мало играл, поэтому останешься". И я никуда не полетел. Вот так. Но сестра меня очень любит, сказала: "Секу, хочу, чтобы ты присутствовал непременно!" И ради меня перенесла свадьбу на начало января! Так что все отлично!

Потом поеду в Германию. Надо сходить к врачу - у меня легкая травма (Секу показывает на ребра. - Прим. Д.С.), а к началу нового сезона я должен подойти в оптимальной форме, полностью здоровым. Покажусь доктору - и махну к семье в гости!

- Новый год как собираетесь отмечать?

- Я мусульманин, и в семье мы Новый год не празднуем. Но с друзьями, наверное, отмечу. У меня много друзей-христиан. В церковь иногда даже с ними хожу. Они зовут: "Секу, пошли с нами в церковь!" Ну пошли!

НИКОГДА НЕ ОПУСКАЮ РУКИ

- К занятиям ЦСКА сейчас привлечено несколько молодых игроков. Всего год назад вы были таким же, как они, - а сейчас превратились в футболиста основы. Что можете посоветовать "молодняку"?

- Могу рассказать, что помогло мне пробиться. Я никогда не сдаюсь! Долгое время я выступал за дубль. Играл, играл, хорошо играл! Спрашивал у тренера: "Тренер, почему меня не ставишь?" Но терпел - и не опускал руки. Работал! Футбол приносит мне огромную радость, и я посвящаю себя ему целиком. Это, знаете, как с деньгами - чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. И все у меня получилось.

- Вам, наверное, трудновато приходится на теоретических занятиях, ведь тренер все объясняет по-русски.

- Раньше тяжеловато было, но за полтора года я стал нормально понимать, когда говорят по-русски, так что теперь все усваиваю. А вот общаться, честно говоря, пока плохо получается.

- Алан Дзагоев рассказывал, как вы однажды заснули на очередном занятии.

- Да, я приехал на базу очень рано, сонный, и перед теорией решил прикорнуть. Проснулся за минуту до начала, помчался в зал, сел - и меня что-то разморило. Вдруг слышу сквозь сон: "Секу-у-у, ты чего?" И все смеются. Я вскочил. "Все, - говорю, - теперь Секу снова с вами!" Больше никогда не засыпал.

ЗОЛОТОЙ МЯЧ - МЕССИ!

- За год окончательно определились с позицией, где лучше всего получается себя проявить - правый полузащитник?

- Да. Я могу и впереди активно действовать, и в защиту возвращаться. Полезен везде! Мне нравится играть на этой позиции.

- Кто лучший в мире правый хавбек?

- Так, кто там у нас… Криштиану Роналду - он теперь на другом месте играет. Месси - тоже не правый полузащитник. Мне трудно сказать, боюсь ошибиться с позициями, потому что многие команды действуют по схеме 4-3-3, а мы - 4-4-2, и у них роли на поле другие.

- Но, судя по всему, большое желание стать лучшим на этой позиции есть и у вас.

- Я стремлюсь к этому, буду очень стараться! Но прежде мне нужно пройти очень долгий путь. И в первую очередь улучшить свой удар.

- В январе будут вручать Золотой мяч по итогам 2010 года. Претендентов трое - Иньеста, Месси и Хави, но, по слухам, победил первый из них. Согласны?

- Нет. Я - за Месси.

- А как же Снайдер?

- Да, Снайдер здорово сыграл в Лиге чемпионов и на первенстве мира. Но Месси лучше, потому что он никогда не останавливается на достигнутом. Только вверх, вверх, вверх! Если хочешь стать лучшим, то надо поступать, как Месси!

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 35SEKY OLISE (13 Декабря 2010 19:42:28)
с такими парнями и презедентом, мы в финал ЛЧ выйдем
Написал: Валерий (13 Декабря 2010 19:19:46)
Совсем мальчишка!
Написал: DzAgOeV (13 Декабря 2010 17:56:50)
"Спартак" - та команда, которую всегда ну очень хочется обыграть. И ты постоянно думаешь об этом: "Хочу победить "Спартак"! Хочу победить "Спартак"!" вот слова настоящего АРМЕЙЦА!!!
Написал: (Ск) (13 Декабря 2010 14:25:47)
Его сестра с Думбией женятсяХD
Написал: (нос) (13 Декабря 2010 11:59:05)
Вдруг слышу сквозь сон: \"Секу-у-у, ты чего?\" И все смеются. Я вскочил. \"Все, - говорю, - теперь Секу снова с вами!\" Больше никогда не засыпал.
Ну Секу жжот! ;) обожаю его!
Написал: владимир (конь -огонь ) (13 Декабря 2010 08:00:48)
REAL BIG BLACK BROTHER!!
Написал: hel (13 Декабря 2010 06:20:18)
Хорошее вью. Давай Секу расти до Месси, мы будем этому только рады.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА