Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Десять главных армейских событий уходящего года

Завершился очередной футбольный год для профессионального футбольного клуба, носящего гордое название, - ЦСКА. 2010 год запомнится нам историческим выходом в ¼ самого престижного европейского турнира, селекционной политикой клуба, громкими победами над принципиальными соперниками, юным либерийским талантом, баталиями на европейской арене и многим другим.
  • Футбол

  • 5      2856     

Завершился очередной футбольный год для профессионального футбольного клуба, носящего гордое название, - ЦСКА. 2010 год запомнится нам историческим выходом в ¼ самого престижного европейского турнира, селекционной политикой клуба, громкими победами над принципиальными соперниками, юным либерийским талантом, баталиями на европейской арене и многим другим. Давайте вспомним самые важные события клуба в уходящем году и перечислим их в хронологическом порядке.

Выход в ¼ Лиги Чемпионов

Фото: http://ru.uefa.com/

Свершилось то, чего ждали не один десяток лет российские болельщики – впервые в отечественной истории российского футбола наш клуб выход в ¼ Лиги Чемпионов. Московский ЦСКА обыграв в гостях благодаря фантастическому удару со штрафного Кейсуке Хонды сумел пройти дальше по сетке в самом престижном европейском турнире. А ведь тогда у нас ещё не было ни Вагнера, ни Думбии, ни Тошича, но армейцы смогли вписать свое имя в историю, как первый российский клуб покоривший этот рубеж. Попадание в восьмерку сильнейших – это и заслуга главного тренера ЦСКА, Леонида Слуцкого, назначение которого не все радужно восприняли. Армейцы нашли специалиста, способного при ограниченном кадровом ресурсе приносить результат, а этот специалист нашел свой клуб, где «заработал» себе громкое имя и уважение. ПФК ЦСКА давно уже стал законодателем мод в российском футболе, именно армейцы первыми сумели завоевать европейский трофей, именно армейцы первыми вышли в восьмерку сильнейших команд Европы, и именно на ЦСКА нужно равняться в красоте игры, в селекции команды и по многим другим показателям.

ВИДЕО

Евгению Ленноровичу Гинеру исполнилось 50 лет

Фото: http://www.championat.ru/

26 мая 1960 года в Харькове родился один из ярчайших торцов и чудесников в современном российском футболе, - Президент ПФК ЦСКА Евгений Леннорович Гинер. Именно с именем Гинера связаны все достижения клуба в постсоветскую эпоху. Став президентом ЦСКА в феврале 2001 года, Евгений Леннорович сразу же сумел привлечь инвесторов и спонсоров – и заставил армейский клуб вспомнить о былом величии. Результат – три титула чемпионов России, пять Кубков России, четыре Суперкубка России и Кубок УЕФА. Про его селекцию все наслышаны, Гинер знает все хитрости своей работы, и каждый раз удивляет нас не только подходом к делу, но и конечным результатом.

ВИДЕО

Селекционная политика

Фото: http://www.flickr.com

Евгений Леннорович, сколько он сделал для нашего клуба. Возглавив армейский клуб в 2001 году, Гинер сразу «наделал» много шума на трасферном рынке страны, пригласив в ЦСКА почти целую новую команду, тем самым нынешний президент возложил фундамент клуба. В нынешнее время такого рода масштабной селекции ожидать не приходится, да и не нужно. Все самое важное было сделано ещё 10 лет назад, теперь же селекция ЦСКА носит точечный характер и приоритет отдается молодому поколению, которое растет вместе с клубом. В 2010 году селекция армейцев снова показала свой класс и мастерство, пригласив в клуб двух игроков, участников Чемпионата Мира в ЮАР. Первым шагом стало подписание 4 января соглашения со швейцарским клубом «Янг Бойз» о переходе в стан армейцев 22-летнего нападающего Сейду Думбия. А уже летом сделан второй ход – 15 июня 23-летний левый полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Сербии Зоран Тошич подписал пятилетний контракт с ЦСКА. Новички клуба влились моментально в коллектив, конечно, не без помощи Слуцкого и продемонстрировали на протяжение всего сезона свое лучшие качества, тем самым, подтвердив, что у ЦСКА селекционная политика на высшем уровне.

ВИДЕО

ВИДЕО

Триумфальное возвращение в родные пенаты

Фото: http://ru.uefa.com/

Летом в ЦСКА вернулся, тот игрок, которого мы все полюбили за его красивую игру, манеру, мимику, харизму и имя ему Великий и хитрый Вагнер Лав. Бразилец вернулся из аренды на радость всем болельщикам. ЦСКА отказался на все попытки продлить или выкупить трансфер нападающего и Вагнер вернулся в расположение армейцев, да и ещё как вовремя вернулся. Первый же матч бразильцу в чемпионате предстояло сыграть против заклятого врага – московского «Спартака». Вот, что значит вернулся вовремя! Матч подходил уже к завершению и счет остался бы 1-1, если бы не он. Павел Мамаев выдал великолепный пас и Лав забивает победный гол в дерби. Радость ликования болельщиков, радость всего тренерского штаба! Так громко и полезно вернуться мог только он. Стоит так же отметить, что именно благодаря Вагнеру ЦСКА завоевал серебряные медали. «Это хай класс, это Вагнер Лав»

ВИДЕО

Уход Милоша Красича в «Ювентус»

Фото: http://www.flickr.com

Так провожают игрока не каждый день, но этот игрок, который своей игрой заслужил за все годы, проведенные в ЦСКА, таких проводов. В российском чемпионате проводов такого рода можно по пальцем пересчитать – публика, стоя, аплодисментами поблагодарила главного действующего лица за все, что успел сделать Красич в клубе. Как помнится, Милош пришел, как Секу, толком ничего не умел, что-то финтил, но со временем вырос в игрока мирового уровня и с мировым именем. «Ювентус» знал кого выбирает и Красич оправдал свои выбор клуба не раз уже огорчив вратарей в чемпионате Италии. Только Милош мог прилететь на вертолете на свою первую же тренировку, видно, что годы в России не прошли даром. Нам будет всегда не хватать тебя, Милош! Игрока на поле можно заменить, но такого человека как Красич заменить нельзя!

ВИДЕО

Избиение будущего чемпиона страны

Фото: http://www.pfc-cska.com

В первом круге армейцы были биты по всем статьям «Зенитом», но настало время реванша, даже, если игра проходит на поле соперника. Команды подходили к матчу имея в багаже уже по 4 победы в Лиги Европы и в случае победы хозяев, питерская команда становилось бы автоматически чемпионом страны, но это чемпионство ЦСКА отложил сопернику на другую встречу. «Это хай класс, это Вагнер Лав» - именно бразильцу было предначертано стать главным героем встречи. Сначала Лав, приняв мяч, стрельнул так, что Женвову оставалось проводить его вглядом, прыжок голкиперу не помог. Затем, бразилец ловко подкараулил быстрый вынос мяча вратаря «Зенита» и перехватил мяч, который отскочил к Гонсалесу. Марк увеличил преимущество ЦСКА. Дальше – больше. Вагнер отдает пас через себя на набравшего ход Думбия, ивуариец легко отрывается от опекунов и закатывает уже третий мяч. Правда, от разгрома, будущего чемпиона спас Розина, отквитав один гол в концовке встречи. В итоге же армейцы по всем статьям переиграли «Зенит» и уверенно одержали закономерную победу в гостях, попутно намекнув, кто на самом деле является чемпионом.

ВИДЕО

2 победы над заклятыми

Фото: http://www.flickr.com

Этот год в противостоянии ЦСКА и «Спартака» остался за армейцами. Первое главное дерби страны прошло в Лужниках и многих из числа присутствующих на стадионе зрителей запомнится 1 игрока – это Вагнер Лав. Именно бразилец вырвал победу в дополнительное время и принес важную победу ЦСКА над принципиальным соперником. Вторая встреча заклятых врагов прошла уже в Химках с эффектным сценарием. Армейцы проигрывали, после точного удара Ибсона, да и имели на одного игрока меньше (был удален Шемберас), но проявили настоящий армейский характер во втором тайме, забив трижды в воротам непримиримого соперника, показав свой класс и мастерство. Особенно примечателен второй гол, когда Секу элегантно отпасовал пяткой Думбия. Ивуариец легко обыграл защитников «Спартак» и вколотил мяч в ворота. Эта был самый красивый гол в чемпионате, а ЦСКА одержал две победы над народной командой, ещё больше огорчив поклонников «Спартака».

ВИДЕО

Серебро чемпионата

Фото: http://www.flickr.com

Если говорить об этом сезоне в чемпионате России в целом, то ЦСКА его может себе занести в актив, даже не смотря на отсутствие чемпионского титула. Первую половину чемпионата армейцев лихорадило и ЦСКА ещё только, только нащупывал свою игру, в то время как главный конкурент, «Зенит» бил одного соперника за другим, как результат победа питерской команды в Химках по всем статьям и закономерное лидерство после 15 туров. Во вторую половину чемпионата в ЦСКА прибыло подкрепление – Вагнер, Тошич и Думбия, правда покинул стан красно-синих Красич, но заиграл на его месте Секу. Слуцкий нашел схему, приносящую одну победу за другой (4-4-2) с двумя ярко выраженным форвардами, но в таком расположении игроков плеймейкеру Дзагоеву не оказалось места. Уверенными шагами набирала мощь армейская машина, под которую попал и «Спартак» и «Зенит», но ошибки, допущенные в концовке чемпионата, не позволили догнать питерцев. Как итог – заслуженное второе место и серебряные медали с золотым отливом.

ВИДЕО

Открытие сезона – Секу Олисе

Фото: http://www.flickr.com

Без сомнения, Секу Ябатей Олисей – главное открытие всего чемпионата России по футболу 2010 года. Честно признаться, я не ожидал такого прогресса в действиях Секу. Только когда он пришел в клуб, понятное дело, что парня взяли на перспективу, но в голове была мысль: «Не ошибка ли это нашей селекции, как вышло с Рамоном и Жезусом?». Но Олисе заставил «замолкнуть» всех критиков и аналитиков в свой адрес, выдав фантастический сезон, особенно его вторую половину. По первым его играм видно было, что парень старается, но многое не получается у него. Время шло, Секу окреп, заматерел и теперь можно с высокой долей вероятности сказать, что юный либериец – игрок основного состава. Да и после ухода Красича, ему стало легче «дышать», тренеры в него поверили, а сам Олисе продемонстрировал все на что способен. Интересно будет наблюдать, как сложится его карьера дальше, а мы пожелаем ему успехов и крепкого здоровья.

ВИДЕО

5 из 6

Фото: http://www.pfc-cska.com

 

5 из 6 побед было одержано в Лиги Европы ЦСКА. Армейцы начали сезон с разгрома в гостях швейцарской «Лозанны» 0-3, плавно уничтожили дома «Спарту» 3-0 и завершили первый круг эффектным унижением итальянцев в Италии 0-3. Блестящий показатель! Но и на этом армейская машина не остановилась. Дома ЦСКА расправился с «Палермо» 3-1 и камне на камне не отставил от «Лозанны», 5-1. В заключительной игре группового этапа Лиги Европы уже добрая половина основного состава ЦСКА уже была в отпуске и в Чехию поехали те, кто не получал достаточной игровой практики в течении всего сезона. Победить на выезде не удалось, игра завершилась мирным исходом, который не мог никак повлиять на итоговое расположение сил в группе. ЦСКА досрочно занял первое место, но закончить сезон на мажорной ноте не удалось. Спасибо команде за все! Мы будем с нетерпением ждать новой весенней еврокубковой баталии!

ВИДЕО

Спасибо за внимание и до новых побед!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: владимир (конь -огонь ) (18 Декабря 2010 14:33:30)
СПАСИБО -АФТОРУ! ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ! и Есть что вспомнить!!!
Написал: Simply Red (18 Декабря 2010 12:18:39)
Отличные подборки видео. Автору зачет!!!
Написал: GoG (18 Декабря 2010 02:32:58)
ББ писал(а):
Посмотрел сейчас еще раз видео первого гола Вагнера после возвращения. На повторе камеры со спины Вагнера, то есть со стороны судьи, видно, что мясной защитник, выполняя подкат, заехал Вагнеру сбоку по опорной ноге, тем самым сбив его, причем на мяче первым был Вагнер. Если бы мяч не попал рикошетом в ворота, можно было давать пенальти. Правда судья был далеко, метрах в двадцати.

ну занешь... спорно довольно, тем более наш то судья, да еще и в 20 метрах был
Написал: Монах Францисканец (18 Декабря 2010 02:16:21)
GoG писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
Последнее видео - это ТАКОООООООЙ зачёт!!!!Аж в дрожь бросило
P.S.Кто-нибудь знает,как называется композиция,которая в этом видео звучит?

65daysofstatic - Radio Protector

СПС
Написал: ББ (18 Декабря 2010 02:16:14)
Посмотрел сейчас еще раз видео первого гола Вагнера после возвращения. На повторе камеры со спины Вагнера, то есть со стороны судьи, видно, что мясной защитник, выполняя подкат, заехал Вагнеру сбоку по опорной ноге, тем самым сбив его, причем на мяче первым был Вагнер. Если бы мяч не попал рикошетом в ворота, можно было давать пенальти. Правда судья был далеко, метрах в двадцати.
Написал: GoG (18 Декабря 2010 02:06:00)
Монах Францисканец писал(а):
Последнее видео - это ТАКОООООООЙ зачёт!!!!Аж в дрожь бросило
P.S.Кто-нибудь знает,как называется композиция,которая в этом видео звучит?

65daysofstatic - Radio Protector
Написал: Монах Францисканец (18 Декабря 2010 01:40:53)
Последнее видео - это ТАКОООООООЙ зачёт!!!!Аж в дрожь бросило
P.S.Кто-нибудь знает,как называется композиция,которая в этом видео звучит?
Написал: TroyaN (18 Декабря 2010 01:35:19)
фотку Warning CSKA is here киньте кто нить в оригинале плз, а то до этого виднл только где еще не до конца развернули, с баннерами..
Написал: Хех (17 Декабря 2010 23:59:06)
Спасибо, хорошая статься. Сезон явно занести в актив.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Каплан
На третьей песчаной, на толстом суку,висит объявленье - пи... спартаку.
Случайные Обои | Все
(с) Дмитрий 007

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА