Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Новые грабли

Клубы премьер-лиги сошлись на том, что «слепой» принцип построения календаря чемпионата, применявшийся в последние годы, себя не оправдал, и решили всё сделать по-новому.
  • Футбол

  • 5      1625     

Клубы премьер-лиги сошлись на том, что «слепой» принцип построения календаря чемпионата, применявшийся в последние годы, себя не оправдал, и решили всё сделать по-новому. Однако обнародованный чертёж предстоящего сезона заставляет предполагать, что о старых граблях члены РФПЛ ещё будут вспоминать с ностальгией.

Причины перемен

Напомним, как было организовано дело прежде. Нехитрым образом составлялся календарь для команд, скрытых под номерами от 1 до 16. Затем в соответствии с жеребьёвкой каждый из этих номеров замещался каким-то клубом. Такой подход гарантировал абсолютную беспристрастность и ритмичный график, последовательно чередующий домашние и выездные игры.

Впрочем, находились и минусы. По большому счёту их было три. Первый: стартовые туры в холодных городах (например, Томске, Перми, Самаре). Второй: совпадение в туре домашних матчей клубов, принимающих соперников на одном стадионе (например, ЦСКА и «Динамо», которые в минувшем сезоне играли на «Арене Химки»). Третий: совпадение нескольких матчей категории «топ» в одних турах (например, в прошедшем чемпионате ЦСКА – «Спартак» и «Зенит» – «Рубин») и отсутствие ярко выраженных центральных матчей в других турах.

Вот от этих недостатков, если верить чиновникам РФПЛ, и предстояло избавиться благодаря новой методике. Правда, её принципы, в отличие от прежних, простых и прозрачных, оказались многоступенчатыми и размытыми. Получившийся результат – а обнародован пока календарь первого круга предстоящего чемпионата – выглядит, мягко говоря, непривычно.

Стартовые туры

Начинать чемпионат за Уралом теперь на самом деле никому не придётся. «Томь» впервые сыграет на своём поле в третьем туре, а «Амкар» (о возможных его заменах пока не рассуждаем) в четвёртом. Тут вроде бы всё нормально. Но почему-то вполне южный «Ростов» всё равно начинает чемпионат в Москве, а достаточно северная «Волга» – в своём Нижнем Новгороде. Вдобавок на стартовом отрезке обнаруживаются какие-то невероятные перекосы. Так, в шести первых турах «Амкар» и «Рубин» лишь по разу сыграют на своём поле, а «Спартак» лишь однажды выедет за пределы Москвы. Чуть позже в календаре находится ещё один совсем уж фантасмагорический отрезок: в апреле – мае «Ростову» предстоит пять (!) раз подряд сыграть на выезде.

Центральные матчи

Если соглашаться с тем, что центральными в туре должны считаться встречи членов «большой шестёрки» (пять первых команд прошедшего чемпионата плюс «Динамо»), то развести их удалось почти идеально. Пятнадцать матчей – а внутри «большой шестёрки» набирается именно столько – разошлись по пятнадцати турам так, что только один тур, второй, остался обделённым, а другой, пятнадцатый, включает в себя два матча категории «топ».

Совпадение домашних арен

Эта тема касается трёх московских клубов. По состоянию на сегодня ситуация складывается так, что «Спартак» будет принимать соперников в Лужниках, «Динамо» – в Химках, а ЦСКА – на каком-то из двух этих стадионов. Иначе говоря, заведомо проблемным может считаться тур, когда всем трём названным командам предстоит играть на своём поле. Таких туров в календаре два: второй и десятый. Кроме того, если ЦСКА вернётся в Лужники, то пересечётся со «Спартаком» ещё трижды, а если останется на «Арене Химки», то вступит в конфликт интересов с «Динамо» ещё дважды. Тут следует заметить, что в обнародованном варианте календаря все матчи каждого тура закреплены за каким-то одним днём. Возможно, в окончательном варианте игры всё-таки будут разнесены по соседним датам, потому что как практически совместить в Лужниках в один день такие пункты, как, например, «Спартак» – «Сатурн» и ЦСКА – «Зенит», представить сложно.

Приоритет участникам еврокубков

Ещё один принцип, который обещали учесть. Так, спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук говорил, будто составители календаря исходили из того, что все четыре российских клуба выйдут в 1/8 финала Лиги Европы. «Нельзя допустить, – утверждал чиновник накануне жеребьёвки, – чтобы с самого начала вышли накладки».

Смотрим календарь. Игры 1/8 Лиги Европы запланированы по четвергам, 10 и 17 марта. Игры чемпионата России – по субботам, 12 и 19 марта. Что-то со словами спортивного директора явно не согласуется. Должно быть, это недоразумение. Для верности проверяем даты 1/4 финала Лиги Европы – 7 и 14 апреля. Ближайшие туры чемпионата России – 9 и 16 апреля. Выходит, это вовсе не описка. Вот только как такой график можно воплотить в жизнь и где тут приоритет участникам еврокубков, решительно непонятно.

Равенство команд

При всех сиюминутных допусках и приоритетах главным для организаторов любых соревнований всегда и везде является именно этот принцип. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан подтверждал накануне жеребьёвки, что помнит о нём, а также заверял, что при составлении календаря он и его коллеги будут руководствоваться здравым смыслом. Хорошие слова, запомним: равенство и здравый смысл.

Самым простым выражением паритета интересов участников является соотношение домашних и выездных матчей. При 15-ти матчах в рамках одного круга оно обычно выглядит как 8-7 или 7-8. Так по крайней мере было все последние годы. И вот обнаруживается, что в этом году команд, график которых укладывался бы в одну из этих формул, всего семь, то есть меньше половины. Остальные девять клубов имеют календарь с ярко выраженным креном: 9-6 или 6-9. А одному, казанскому «Рубину», вообще посчастливилось получить нечто невероятное, 5-10!

Если вспомнить последние чемпионаты, то можно прийти к выводу, что в борьбе за золото стратегическим является начальный отрезок турнирного пути. «Рубин» в 2008-м и «Зенит» в 2010-м со старта уходили в отрыв и, получив комфортное преимущество, завершали чемпионат без лишней нервотрёпки. Раз так, значит, организаторы должны быть тем более щепетильны в отношении равенства стартовых условий. Глянем на календарь «большой шестёрки». Оказывается, что в первом круге «Зенит», «Спартак» и «Динамо» имеют соотношение 9-6, ЦСКА и «Локомотив» 7-8, а «Рубин» 5-10. Вопрос: у кого из двух последних чемпионов России шанс снова уйти в отрыв выше, особенно с учётом того, что личная встреча «Зенита» и «Рубина» в первом круге намечена в Санкт-Петербурге?

Вот такое равенство. Вот такой здравый смысл.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (22 Декабря 2010 18:03:02)
Под автором имеется в виду автор статьи.
Написал: ББ (22 Декабря 2010 17:58:43)
Автор или полный осел, или усиленно им прикидывается. Понятно ведь, что это проект и даты указаны приблизительные, и все матчи тура в один день играться не будут. Часть в субботу, часть в воскресенье, а некоторые могут сдвигаться на пятницу или понедельник.
Написал: GoG (22 Декабря 2010 17:45:56)
по регламенту нельзя играть через 2 дня матчи, как можно сначала условно в Португалии сыграть матч, а к послезавтра тебе надо уже в Нижний? даже времени на перелет может не хватить....

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Грянем раз, грянем два – ЦСКА Москва!
Грянем три мы и четыре: ЦСКА - ты лучший в мире!
Грянем пять, и грянем шесть – Наша гордость, слава, честь!
Грянем семь и восемь – Мы голов еще попросим!
Повторим опять сначала,
Чтоб Команда не подкачала!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА