Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Номер один

Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев в очередной раз стал обладателем премии журнала "Огонёк" как лучший вратарь страны. Похоже, скоро Игорю эти призы будет некуда ставить.

  • Футбол

  • 5      1661     

Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев в очередной раз стал обладателем премии журнала "Огонёк" как лучший вратарь страны. Похоже, скоро Игорю эти призы будет некуда ставить.

Игорь Акинфеев, чуть ли не единственный в составе нынешнего ЦСКА воспитанник клуба, является бесспорным первым номером своего клуба и сборной России, неоднократным чемпионом страны и обладателем национального Кубка, победителем розыгрыша Кубка УЕФА, четвертьфиналистом Лиги чемпионов и бронзовым призёром чемпионата Европы.

На то, чтобы собрать такую коллекцию титулов и наград, многим и целой жизни не хватает. А у Акинфеева мало того что всё это уже есть, а ещё больше наверняка впереди. И стремится он к этому большему всеми силами, чего, кстати, совсем не скрывает. Наверное, без амбиций и здорового самолюбия невозможно взобраться на вершину, не говоря уже о том, чтобы на ней удержаться. Игорь держится. Уверенно и с чувством собственного достоинства. Понимает, что у него только один путь – наверх. Иначе он быстро станет одним из тех, про кого после вспоминают с лёгким оттенком грусти и налётом добродушной презрительности: "А какой был талант..."

В общем, талант – это такая штука, которая ко многому обязывает. Акинфеев был талантлив с детства и с ранних лет понимал, что ему дано больше, чем другим. Он уверенно преодолевал ступеньки на пути в первую команду. ДЮСШ, первенство Москвы, юношеские команды, дубль. И с каждой пройденной ступенькой он слышал шёпот в спину: "Какой талантище, только бы не испортили парня слава и деньги".

Эта слава, а вместе с ней и деньги (сейчас эти понятия неразделимы, пусть даже слава эта однодневная) свалились на Игоря очень рано. Ему было на один месяц с небольшим больше 17, когда Валерий Газзаев рискнул поставить молодого и необстрелянного вратаря вместо заболевшего Вениамина Мандрыкина на матч в Самаре против "Крыльев". Акинфеев отстоял без ошибок, а на 90-й минуте отразил пенальти от Андрея Каряки. Случилось это 31 мая 2003 года. Это был шанс, который упал в руки молодому вратарю, но этот шанс ещё нужно было удержать, не упустить.

Как потом говорил тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов, именно тогда Игорь мог сломаться. Навсегда. Настолько велика была ответственность, настолько сильно натянута струна. ЦСКА, расталкивая всех локтями, на всех парах рвался к первому чемпионству в российской истории, права на ошибку не было ни у кого. По сути, именно тогда решалось, кто из них, двух очень талантливых и молодых вратарей, получит всё, а кто останется всего лишь вторым…

После матча в Самаре в ворота вернулся Мандрыкин и пропустил два гола дома от "Шинника" — 2:2. В Элисте играл уже Акинфеев, но и там матч закончился с тем же счётом. Затем были два поединка с "Зенитом", один из которых армейцы с трудом свели вничью с тем же счётом 2:2, а во втором были растерзаны реактивными питерцами, и в обеих этих встречах, во многом решающих, Мандрыкин, скажем так, не выручил. В ворота снова встал Акинфеев, затем его опять сменил Вениамин. Газзаев явно не мог выбрать, он колебался.

У его команды не шла игра, но она, заряженная неукротимой энергией своего тренера, продолжала вырывать очки. И Мандрыкин с Акинфеевым шли вровень. Уже вполне взошедшая звезда Вениамин, которого Газзаев отлично знал по Владикавказу, и честолюбивый дублёр 17 лет от роду, но настолько спокойный и уверенный в себе, что даже Ринат Дасаев диву давался. Они шли, как Айртон Сенна и Ален Прост, знаменитые гонщики "Формулы-1". И скорости были настолько крутыми, а желание победить столь велико, что один должен был слететь с трассы. Слетел Вениамин: он получил травму, какое-то время пропустил, а за это время Акинфеев успел уже убедить тренеров в том, что от добра добра не ищут.

После этого были полноценные и яркие сезоны 2004, 2005, 2006 годов, ещё несколько чемпионских титулов, Кубок УЕФА, сборная. Были в основном взлёты, радости. Но так ведь не бывает, чтобы всё всегда шло хорошо. И футбольный бог решил проверить Игоря на прочность. На 66-й минуте матча с "Ростовом" он прыгал за мячом в безобидной ситуации, но на его ногу приземлился кто-то из игроков хозяев. Когда его уводили с поля, по глазам Игоря всё было понятно. Диагноз врачей: разрыв крестообразных связок. Шесть месяцев без футбола. Это было весной 2007-го.

Без него ЦСКА сыграл в Лиге чемпионов, но закончил турнир на последнем месте в группе, к сожалению, не без помощи нескольких грубейших ошибок Мандрыкина. Без него сборная завоёвывала путёвку на чемпионат Европы…

Но он вернулся как ни в чём не бывало. Даже не верилось, что этот парень полгода лечился, шесть месяцев, каждый день "боролся" один на один с тренажёрами. Всё то же спокойствие, всё та же уверенность в себе. И капитанская повязка в ЦСКА как знак высочайшего авторитета в команде. В 22 года. А потом будет чемпионат Европы, на котором Игорь получит семь голов от испанцев, но это не помешает сборной России стать бронзовым призёром.

Нынешний сезон сложился для Игоря неоднозначно. ЦСКА впервые за долго время остался без титулов, зато впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов и даже преодолел стадию 1/8 финала. Наверное, успех на европейской арене перекрывает всё остальное, тем более что по итогам чемпионата армейцы стали вторыми и в будущем году будут играть в групповом этапе Лиги, а пока ЦСКА разминается на Лиге Европы, в которой очень спокойно выиграл групповой этап.

Нельзя сказать, что Акинфеев не ошибался. Можно вспомнить первый матч со "Спартаком", матчи сборной со Словакией и Бельгией, поединок с "Интером", после которого вратарь попросил оставить его в покое и поискать виноватых в числе тех его партнёров, которые стояли в стенке. Возможно, грубых ошибок у Игоря было больше, чем обычно, но в нынешнем сезоне и сейвов хватало. Так что отдельные ляпы вратарю можно простить, особенно если это стабильный вратарь, да ещё и с российским паспортом, что имеет особенное значение для наших клубов.

Справка "Чемпионат.ру"

Акинфеев Игорь Владимирович

Родился 8 апреля 1986 года в городе Видное Московской области.
Заслуженный мастер спорта. Воспитанник московской футбольной школы ЦСКА. Первый тренер — Дезидерий Фёдорович Ковач.
Клубная карьера: ЦСКА Москва (2003-???).
Достижения: чемпион России (2003, 2005, 2006), обладатель Кубка России (2005, 2006, 2008, 2009), обладатель Кубка УЕФА (2005).
Лучший вратарь России (приз журнала "Огонёк") 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010.
Сыграл 46 матчей за сборную России. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008. Участник чемпионата Европы 2004. Награждён орденом Дружбы (2006).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Тёма (Фомич) (27 Декабря 2010 23:36:30)
Болельщики ЦСКА!!! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! 31 декабря состоится голосование по выбору лучшего спортсмена 2010 года на сайте http://news.sportbox.ru/. Один из претендентов - Игорь Акинфеев. Давайте поддержим нашего вратаря.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Даже 10 раз упав,
Счёт откроет Вагнер Лав.
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА