Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Роман Бабаев: после победы ЦСКА в Кубке УЕФА наш футбол движется вверх (+видео интересного матча)

Об итогах прошедшего сезона в чемпионате России по футболу и еврокубках, первом годе работы на посту главного тренера Леонида Слуцкого, секретах селекционной работы и многом другом генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал специальному корреспонденту агентства спортивной информации "Р-Спорт" .

  • Футбол

  • 5      2763     

Об итогах прошедшего сезона в чемпионате России по футболу и еврокубках, первом годе работы на посту главного тренера Леонида Слуцкого, секретах селекционной работы и многом другом генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал специальному корреспонденту агентства спортивной информации "Р-Спорт" .

- Роман Юрьевич, Российский футбольный союз (РФС) признал лучшим тренером 2010 года наставника "Зенита" Лучано Спаллетти, однако существует мнение, что Леонид Слуцкий заслужил это звание ничуть не меньше своего итальянского коллеги.

- Раз РФС сделал выбор в пользу Спаллетти, значит, он заслужил. Он выиграл Кубок России, чемпионат России, это серьезный успех. Да, что-то у них не получилось. Конечно, обидно, что не смогли пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов, особенно на фоне тех затрат, которые были произведены. Но для первого года, я считаю, что этот тренер себя проявил довольно успешно.

Что касается Леонида Слуцкого, то, я надеюсь, что мы только в начале нашего пути. По сути, мы выстраиваем команду только первый сезон, потому что в прошлом он пришел осенью и форсировал ситуацию. Нужно было достойно закончить чемпионат России, постараться зацепиться за еврокубки и максимально удачно выступить в Лиге чемпионов. Второе удалось сполна, первое – отчасти. Поэтому выстраивать команду полноценно он начал только в 2010 году. С учетом этого короткого срока, я считаю, что мы вместе действительно добились серьезного результата.

- То есть работой Слуцкого в команде довольны?

- В целом мы оцениваем работу положительно, хотя, безусловно, есть к чему стремиться, по той простой причине, что первое место в чемпионате мы не выиграли. Команда укрепилась высококлассными футболистами, показывает, на мой взгляд, на сегодняшний день самый зрелищный футбол в России, на который приятно смотреть. Я говорю это абсолютно объективно: я общался со многими болельщиками других команд, с моими приятелями, они признают, что смотреть игру ЦСКА приятно, а это не может не радовать. Одна из наших стратегических задач заключается в том, что мы хотим видеть рисунок игры, мы хотим понимать, что происходит на поле, то есть не просто добиваться результата, но и делать это в стиле топ-команд, в стиле, если угодно, "Барселоны", например, которая мне лично очень симпатична.

- Когда состоится награждение команды серебряными медалями чемпионата России?

- Традиционно это мероприятие мы совмещаем со встречей с болельщиками, потому что мы играем для них. Я считаю, что они должны быть свидетелями и наших побед, и наших неудач. В том числе, когда нас будут награждать, мы хотим, чтобы наши болельщики присутствовали. Думаю, что награждение состоится на встрече с болельщиками, ориентировочно в феврале.

- ЦСКА считается лучшей командой в России с точки зрения работы селекционной службы: суммы трансферов за футболистов, игравших в вашем клубе, в разы превышают ту стоимость, за которую они были приобретены. Кроме этого, из ЦСКА игроки уходят в серьезные команды ведущих европейских чемпионатов, например Милош Красич или Жо. В чем секрет успеха?

- Как такового секрета нет, а если бы он был, то я бы не рассказал по понятным причинам (смеется). Это кропотливая и очень тщательная работа. Мы неоднократно заявляли, что для российского футбола было бы гораздо лучше, если бы больше клубов были частными. К своему относишься совершенно иначе, чем к государственному, к сожалению. Примеров тому предостаточно: мы все видим, что происходит с "Амкаром", с "Сатурном" и так далее. Отчасти и в этом заключается залог успеха. Когда клуб принадлежит частным компаниям и лицам, то и отношение во всех смыслах более чем внимательное. Мы стараемся не разбрасываться средствами акционеров, каждый доллар, потраченный на команду, нужно использовать максимально эффективно. Каждый сотрудник селекционного отдела, топ-менеджер, акционеры клуба обсуждают ту или иную покупку крайне тщательно, мы взвешиваем все за и против. Например, менталитет игрока учитывается, его семейное положение, так называемый бэкграунд, то есть, как он ведет себя в обычной жизни. Масса примеров, когда игроки сверхталантливые, но, к сожалению, что называется "без царя в голове", и иногда неизвестно, что хуже отсутствие таланта или плохой характер.

Кроме того, наша стратегия всем известна: мы никогда не покупаем дорогостоящих звезд, потому что я не понимаю для чего тогда вообще нужно говорить о селекции. Это уже не селекция, а шоппинг. Селекция – от слова выбирать, анализировать. Когда ты покупаешь игрока за 20, 25, 30 миллионов долларов, это не селекция, ты просто видишь, что на рынке есть такой футболист, который стоит гигантские деньги, и перебиваешь ставку конкуренту. Я считаю, что Россия еще не так далеко ушла в плане футбола, чтобы позволять себе такие траты на футболистов, это абсолютно несопоставимые расходы и доходы. Вот, собственно говоря, и весь секрет успеха – внимательное отношение и ставка на молодых талантливых игроков с тем, чтобы они здесь встали на ноги, окрепли. Примеров тому предостаточно: Вагнер, Жирков, Красич, Жо, Думбия. Целая плеяда игроков.

- Что для клуба сейчас важнее – заработать на футболистах десятки миллионов долларов, продав несколько звезд, или все-таки сохранить костяк?

- Мы никогда не ставили во главу угла стремление заработать на футболистах, которые обрели у нас имя, потому что спортивные цели для нас гораздо выше. Конечно, мы стараемся зарабатывать всегда там, где это возможно, но с точки зрения стратегии, устроения команды, нам важнее добиваться результата. На определенном этапе, когда футболисты переходят в топ-клубы Европы, мы готовы с ними расставаться на весьма интересных финансовых условиях. Но не так, что сегодня мы купили футболиста, завтра он подорожал вдвое, и мы тут же спешим его продать, чтобы посчитать, сколько мы наварили. Если бы мы действовали по такому принципу, то в ЦСКА не осталось бы высококлассных игроков. Того же (Томаша) Нецида мы приобрели, и буквально через месяц к нам обратился "Аякс" с предложением, почти в два раза превышающим то, что мы потратили. По тому же Думбии, по (Кейсуке) Хонде есть аналогичные предложения, но мы считаем, что всему свое время. Это футбол, футболисты переходят из команды в команду. Это нормально и мы понимаем, что чемпионаты Италии, Испании, Англии, Германии сегодня привлекательнее для игроков.

- В это зимнее трансферное окно ЦСКА собирается вести активную политику?

- Покупать ради того, чтобы покупать, неправильно. У нас укомплектованная команда, практически на каждую позицию претендуют два классных игрока, и совершенно нет необходимости отягощать зарплатную ведомость. Во-вторых, не нужно создавать нервозность в команде, потому что и так многие остаются разочарованными в связи с тем, что у них недостаточно игровой практики. Если придут еще футболисты, ситуация еще более усугубится. Таким образом, если никто не уйдет, то никаких громких приобретений не будет. Другое дело, что в этом направлении мы работаем практически в круглосуточном режиме, мы отслеживаем молодых и перспективных игроков, и с прицелом на будущее, возможно, придут несколько молодых ребят.

- Недавно в СМИ прошла информация, что "Зенит" предлагает 45 миллионов евро за Игоря Акинфеева…

- Я никак не могу это прокомментировать. Не знаю, откуда взялась эта информация, насколько это достоверные сведения. Мы готовы рассмотреть любое предложение, мы всегда очень оперативно и корректно реагируем на все, даже неинтересные для нас предложения. Другое дело, что Игорь достаточно четко объяснил свою позицию, и, честно говоря, эта позиция нам симпатична: в России он ни в один клуб ни за какие деньги не перейдет.

- Когда и где пройдет первый предсезонный сбор?

- Команда отправляется в Испанию 16 января. Это очень хорошая тренировочная база, где периодически работает сборная Испании. Качественные поля, инфраструктура. Отправляется вся команда, в полном составе. Надеюсь, что никаких неприятностей не случится, все будут здоровы, вовремя прибудут на сбор. Единственный, кто пропустит сбор, Кейсуке Хонда, так как он сыграет за сборную Японии на Кубке Азии.

- Где в следующем сезоне ЦСКА будет проводить домашние матчи в чемпионате России и еврокубках?

- В следующем сезоне ЦСКА будет проводить матчи на двух стадионах – в Химках и "Лужниках". Понимаю, что это не очень удобно, но, к сожалению, мы вынуждены были пойти на такой шаг. Мы хотели продолжать играть на натуральном поле (в Химках, - прим. авт.). Но качество газона в начале и в конце сезона, конечно, будет низким. Минувший сезон мы закончили очень поздно в декабре, все помнят, как мы играли при минус 17 с "Лозанной". Поле сильно пострадало, подмерзло, поэтому в начале следующего сезона - наверное, март, апрель, май - оно будет приходить в себя. Кроме того, футбольный клуб "Динамо" будет там с марта проводить домашние матчи. В связи со всем этим было принято такое решение - начинать сезон будем в "Лужниках" и заканчивать, наверное, с ноября до декабря тоже в "Лужниках". Матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы будут проходить также в "Лужниках".

- Как в таком случае будет решена проблема с сезонными абонементами для болельщиков?

- Это наша головная боль, но мы постараемся приложить все усилия, чтобы болельщики не испытывали никаких трудностей. То есть абонемент будет выдаваться сразу на два стадиона. Человек будет иметь возможность посещать и матчи в Химках, и матчи в "Лужниках".

- Новый сезон для ЦСКА стартует в феврале матчами 1/16 Лиги Европы против греческого ПАОКа. В Краснодаре полным ходом идет подготовка стадиона, где играет местная "Кубань". Это значит, что домашний матч пройдет там, а не в Москве?

- Речь идет о том, что, согласно регламентирующим документам УЕФА, клубы обязаны иметь резервный вариант стадиона для неких форс-мажорных обстоятельств. Климатические условия в феврале, ни для кого не секрет, в Москве могут быть непредсказуемыми. Основной ареной на 22 февраля заявлен стадион "Лужники", но в случае, если будет очень холодно, ниже минус 20, что маловероятно, то мы воспользуемся стадионом в Краснодаре. Наши краснодарские коллеги пошли навстречу, в настоящий момент готовятся документы. Таким образом, речь идет исключительно о резерве, но никак не об основном стадионе.

- В плей-офф Лиги Европы "Зенит" и "Рубин" могут встретиться между собой уже на стадии 1/8 финала. На ваш взгляд, для ЦСКА возможный матч против российского клуба в Лиге Европы - это хорошо или плохо?

- Я считаю, что чем позже мы встретимся с российскими клубами, тем лучше, так как при очной встрече понятно, что один из наших клубов покинет Лигу Европы, а хотелось бы, хоть это и маловероятно, чтобы мы попытались дойти до полуфинала, четвертьфинала. Рейтинг страны от этого будет только расти. Мы рады, что до 1/8, если мы, конечно, пройдем 1/16, не встречаемся с российскими командами. А дальше - как распорядится жребий. Но повторюсь, что чем позже это произойдет, тем лучше.

- Впервые в истории нашей страны четыре российских клуба пробились в весеннюю стадию еврокубков. Чем вы объясняете этот успех?

- На самом деле это произошло не вчера и даже не позавчера. Я считаю, что все началось с 2005 года, когда ЦСКА высоко поднял планку российских команд, выиграв первый трофей в российской истории – Кубок УЕФА. С тех пор мы движемся исключительно вверх, это не может не радовать. И сборная закрепила этот успех, и "Зенит" очень удачно выступил, и ЦСКА в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, дойдя до четвертьфинала, добился очень серьезного успеха. Вкладываются серьезные деньги, приезжают классные футболисты, классные тренеры, поэтому все объяснимо. Надеюсь, что продолжаться будет в том же направлении, а на фоне победы (российской) заявки на чемпионат мира 2018 года мы тем более обязаны стараться развивать наш успех.

 

PS: В дополнение к статье предлагаем посмотреть матч, который ещё не выкладывался на нашем сайте для просмотра...

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: РУССКИЕ ВПЕРЕД (30 Декабря 2010 01:04:35)
спасибо за то,что выложил!!!никак найти сей матч нигде не мог)
Написал: GoG (30 Декабря 2010 00:45:26)
да. матч был супер)) на стаде не был, смотрел по ящику. как же меня эти дудки на трибунах тогда бесили
Написал: Belthazor CSKA (29 Декабря 2010 21:40:14)
Классная была команда
Написал: Shatura (29 Декабря 2010 20:58:10)
Саня спасибо,просто пять лет вернул
Написал: Максим Томилино (29 Декабря 2010 20:40:06)
Был на этом матче, эх как-будто вчера!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Море армейцев
Волна за волной
Спартак и Торпедо
Сравняем с землей
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА