Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Недешево, но сердито

Российская футбольная премьер-лига вошла в десятку ведущих турниров Европы
  • Футбол

  • 5      2309     

Российская футбольная премьер-лига вошла в десятку ведущих турниров Европы

Предстоящий футбольный сезон продлится в России почти полтора года и завершится только к лету 2012-го. Цель реорганизации нашего чемпионата - переход на систему "осень-весна", которую сейчас используют 40 из 53 стран, входящих в Европейский футбольный союз (УЕФА). Насколько российская премьер-лига уже сейчас конкурентоспособна с ведущими национальными первенствами континента? Чтобы ответить на этот вопрос, "Известия" обратились к отечественным специалистам, а также данным экономического отчета, обнародованного УЕФА.

Бюджетное неравенство. Чемпионат России по своей внешней респектабельности вполне уже сравним с ведущими европейскими турнирами.

Уровень бюджетов клубов премьер-лиги (РФПЛ) сейчас уступает лишь чемпионатам стран "большой пятерки", а также Нидерландов. Правда, отставание здесь пока весьма значительное.

Также нужно учесть, что речь идет о средних показателях. Между тем расслоение в российском чемпионате превосходит почти все ведущие футбольные страны Старого Света. Для сравнения, четыре лучших клуба страны - "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Рубин", по оценкам УЕФА, превосходят по суммарному бюджету 12 остальных конкурентов по премьер-лиге в 5,2 раза. Расходная часть бюджетов флагманов отечественного футбола в последние два-три года составляла от 60 до 80 миллионов евро.

Не удивительно, что все больше клубов нашей премьер-лиги не выдерживают финансовую гонку. Сегодня даже не ясно, в каком составе ее участники начнут переходный чемпионат-2010/11. После прошлогоднего банкротства "Москвы" участь столичной команды могут разделить "Сатурн" и "Амкар". Разумеется, их места в высшем свете готовы занять выдвиженцы из первого дивизиона. Но руководство РФПЛ не склонно к девальвации ее спортивного уровня. И ее президент Сергей Прядкин уже дал понять, что в случае снятия "Сатурна" и "Амкара" с чемпионата 25 января может быть принято решение о сокращении премьер-лиги до 14 команд.

Бриллиантовые звезды. Лицо любого спортивного турнира определяют звезды. По их набору российская премьер-лига пока не в состоянии конкурировать с чемпионатами "большой пятерки". Достаточно сравнить гонорары самых ярких футболистов западных клубов и зарплаты лидеров РФПЛ.

Самыми высокооплачиваемыми футболистами Европы в прошлом году были признаны португалец Криштиану Роналду и аргентинец Леонель Месси, которые зарабатывают в "Реале" и "Барселоне" соответственно 13 и 10,5 миллиона евро. Замыкает же ТОП-десятку в европейской зарплатной ведомости хавбек "Челси" Фрэнк Лэмпард - его годовой гонорар составляет 7,5 миллиона.

Зарплаты футболистов российской премьер-лиги обычно официально не декларируются. Но до сих пор наиболее высокооплачиваемым игроком нашего турнира считался один из лидеров "Зенита" - португалец Данни, его доход составляет около 3 миллионов годовых. Разница очевидна.

Большинство отечественных клубов и так формируют свои зарплатные ведомости буквально на пределе. Согласно источникам УЕФА, на зарплату игроков и персонала они тратят 92 процента доходной части бюджета. Для сравнения, в чемпионатах "большой пятерки" на оплату труда футболистов уходит не больше 72 процентов (в Италии), а, к примеру, англичане тратят на это лишь чуть более половины бюджетов.

Полупустые трибуны. Один из ключевых показателей привлекательности любого чемпионата как продукта - зрительская посещаемость его матчей. По нему эксперты отводят России внешне вроде бы вполне благополучное восьмое место в Европе. Хотя самая многочисленная страна из членов УЕФА могла бы здесь явно рассчитывать на более высокую позицию. К тому же в последние три года посещаемость матчей премьер-лиги неуклонно снижалась.

Очевидно, что проблема со зрителями на матчах РФПЛ заключается даже не в материальной базе. К примеру, по вместимости стадионов Россия занимает пятое место в Европе (в среднем более 30 тысяч зрителей). Так что главная причина полупустых трибун в России прежде всего в уровне сервиса и безопасности на аренах. Без этого невозможно завлечь на футбол болельщиков среднего достатка, готовых выкладывать деньги не только за билеты, но и за сувениры и атрибутику.

Источники и составные части. По части источников финансирования российские клубы крайне уязвимы не только в сравнении с представителями ТОП-чемпионатов, но и с большинством других стран Старого Света. Более 85 процентов их доходов составляют спонсорские и прочие вложения. По этому показателю Россия встала фактически вровень с такими не самыми футбольными государствами, как Албания, Венгрия, Исландия и Финляндия.

А вот чемпионаты "большой пятерки" давно зарабатывают сами. Причем англичане, решив проблему хулиганства на трибунах, в среднем на 48 процентов закрывают свои бюджеты доходами от продажи билетов и торговли непосредственно на стадионах. Те же итальянцы и французы на 55 процентов финансируют свои клубы благодаря телетрансляциям. Нашей премьер-лиге об этом остается пока только мечтать.

Средняя посещаемость европейских чемпионатов

Страна Число зрителей Тенденция
Германия 42 500 снижение
Англия 34 151 снижение
Испания 28 286 рост
Италия 24 957 снижение
Франция 20 083 снижение
Нидерланды 19 608 снижение
Россия 12 517 снижение

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
(с) Светик
Овчинник не должен в Сборной играть,
Он научился лишь только орать!
Пускай отдохнет и чуть-чуть Малафеев,
В России ведь есть еще Акинфеев!
Место в основе займет Игорек,
Тогда семь голов нам никто не забьет!!!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА