Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Бабаев: "Отмена компенсаций – решение преждевременное"

Гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев развил тему, поднятую главным тренером "Спартака" Валерием Карпиным – о возможной отмене компенсации за переходы молодых футболистов.
  • Футбол

  • 5      2045     

Гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев развил тему, поднятую главным тренером "Спартака" Валерием Карпиным – о возможной отмене компенсации за переходы молодых футболистов.

– Как ЦСКА относится к возможной отмене компенсаций за молодых футболистов?
– Еще до Нового года, когда мы получили проект регламента по статусу и трансферам, я как представитель ЦСКА и член юридического комитета РФС обозначил свою позицию его руководству. Считаю, что эволюционный путь всегда лучше революционного.

– Что вы имеете в виду?
– Отмена компенсаций, на первый взгляд, благое дело и правильное начинание. Понятно, кто лоббирует эту идею, прикрываясь лозунгами, что у нас в стране нет рабства. Однако в Европе компенсации за игроков не старше 23 лет предусмотрены. Например, при международных переходах есть специальная фиксированная сумма. Она разрабатывается ФИФА, действует в течение нескольких лет и подлежит индексации. Если память не изменяет, речь идет о сумме в среднем от 40 до 80 тысяч евро за каждый год подготовки футболиста (в зависимости от страны). Во-первых, это серьезная финансовая подпитка для клубов, которые вкладывают в футболистов деньги и время. Во-вторых, сдерживающий фактор для тех, кто злоупотребляет возможностью приглашения молодых футболистов.

То, что в России такая проблема есть – очевидно. Топ-клубы пачками набирают молодых ребят из провинции. К сожалению, пробиваются в большой футбол из них процентов десять, а остальные ломаются. Это не здорово. Поэтому мы являемся сторонниками сохранения системы компенсаций за молодых игроков. Более того, считаем, что необходимо увеличить компенсацию за футболистов из детских школ. Тогда снимется и еще одна проблема – я говорю о полном запрете на переход футболистов до 16 лет из клуба одного региона в клуб другого региона в целях предотвращения массовой миграции юных футболистов, который предусматривает новый регламент. Да, с одной стороны, все эти меры направлены на поддержку игроков. Но, с другой стороны, надо понимать: без клубов не будет футболистов. Поэтому нельзя решать проблему таким кардинальным способом.

– В общем, позиция ЦСКА ясна.
– Кстати, нам, как большому клубу, эта реформа выгодна. Если говорить о своих местечковых интересах, для ЦСКА было бы удобней при отмене компенсации. Понятно, что топ клубу всегда легче продлевать контракты с молодыми игроками и переманивать таковых из "маленьких" клубов; а если еще и компенсацию отменят, то исчезнет последний сдерживающий фактор. Но по клубам, которые не могут похвастать финансовой стабильностью, будет нанесен еще один удар.

Я считаю, что это неправильно. Мы должны смотреть в будущее и думать об интересах всего российского футбола, а не только ЦСКА, "Зенита" или "Спартака". По трудовому кодексу, первый трудовой договор можно заключать с 14 лет. При этом его максимальный срок – три года. Очевидно, что период с 14 до 17 лет – это, можно сказать, еще школьные годы. И что получается? Клуб заключил с игроком договор на три года, обеспечил ему тренировочный процесс и все необходимые условия для развития, рассчитывал на этого футболиста в будущем, платил ему зарплату.А потом контракт истек. И если раньше за этого игрока можно было получить хоть что-то, то теперь, если компенсации отменят, клуб не получит ничего. Таким образом, повысится активность агентов, и гораздо меньше игроков будут продлевать контракты со своими нынешними клубами.

– Гендиректор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин заявил, что отмена компенсаций станет катастрофой для российского футбола. Так и есть?
– Я бы не стал употреблять столь категоричный термин, как "катастрофа". Если какой-то клуб всерьез вознамерился забрать игрока, его не сильно останавливала и существующая система трансферной компенсации. Это валовый доход футболиста за последний пять лет, умноженный на коэффициент клуба. Понятно, что у молодых игроков зарплаты не исчисляются десятками тысяч долларов. Речь может идти у суммах в тысячу или в две тысячи долларов. Путем легкой арифметики, можно вычислить итоговые цифры. Пять лет – шестьдесят тысяч. Ну а дальше уже применяется коэффициент. В общем, максимально за молодого игрока можно выручить порядка 200 тысяч долларов. Не думаю, что сегодня эта сумма способна всерьез остановить какой-то топ-клуб. Но то, что это серьезные деньги для так называемых клубов-доноров – очевидно. В общем, предстоящее решение я бы назвал не катастрофой, а просто преждевременным, требующим доработки.

– Какую сумму ЦСКА тратит в год на подготовку собственного резерва?
– Бюджет школы ЦСКА порядка 3-х миллионов долларов.

– А какой среднегодовой доход получают армейцы от продажи своих молодых воспитанников в другие клубы?
– Мы не занимались подобной арифметикой. ЦСКА не готовит игроков на продажу. Мы вообще довольно-таки редко продаем молодых футболистов. Как правило, мы отпускаем их на условиях аренды, чтобы ребята могли расти и получать игровую практику. Да, многим игрокам мы помогли начать у нас футбольную карьеру. Например, Роману Широкову, Ренату Янбаеву, Сослану Джанаеву, Ивану Таранову и многим другим. Но самоцели заработать на них деньги у нас не было. Другое дело, когда из школы приходят такие футболисты как Акинфеев, Щенников, расходы на содержание ДЮСШ окупаются, правда хотелось бы, чтобы это происходило чаще.

– Почему в прошлом году так неудачно выступил молодежный состав ЦСКА? Команда заняла в своем турнире только 14-е место.
– Я согласен – есть определенный минимум, ниже которого ЦСКА опускаться не должен. Но справедливости ради стоит сказать, что в прошлом году у нас была самая молодая команда. Средний возраст ее футболистов составлял 16 лет. У "Спартака", правда, тоже была молодая команда, но все-таки постарше. За нас же в основном играли выпускники школы. А некоторые футболисты до сих продолжают там обучаться. Так что мы осознанно пошли на эксперимент. Решили отказаться от использования возрастных игроков. Я в том числе говорю о ребятах 20-21 года – для молодежного первенства это уже игроки возрастные.

По-моему, не совсем правильно, когда лучшим бомбардиром молодежного первенства становится 28-летний игрок "Сибири". Хотя, возможно, кто-то считает, что это здорово – так проявить себя в молодежном первенстве. Но мы ставим перед собой несколько иные цели. Молодежная команда ЦСКА несколько раз занимала первые и вторые места. Но, к сожалению, из этого состава не так много игроков пополнило первую команду. Поэтому мы решили уйти от результата и сконцентрироваться на подготовке футболистов на перспективу.

Необходимые коррективы по сравнению с прошлым годом мы внесли. У нас сменился тренерский штаб, хотя причина низкого прошлогоднего результата была не только в нем. Надеюсь, в этом сезоне молодежная команда выступит удачней. Хотя мы на 90 процентов сохранили ее состав. Но теперь ребята уже приобрели опыт и смогут прибавить. Многие сейчас говорят о проблеме: футболисты, выпустившиеся из школ, зачастую остаются без игровой практики. Мы сторонники того, чтобы организовать еще одно первенство, новый турнир, где бы эти ребята могли играть. А так у нас получается вакуум из футболистов от 17 до 20 лет. В первой команде им еще рано играть, а в молодежной уже поздновато. Если помните, эту идею активно поддерживал бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк. В той же Голландии был отдельный турнир именно для молодежи, по сути, для школьников. Так что эта идея не лишена смысла.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Willmore (21 Января 2011 19:28:18)
Бабаев лукавит. Там было несколько (два?) 16-летних в дубле, но средний возраст был 18 лет.
Написал: Lucky_LAV (21 Января 2011 17:28:14)
Terry писал(а):
Lucky_LAV писал(а):
Амбаруцумяну.

Что так развеселило?

Да ничего.Просто фамилия веселая.Вот и все.
Написал: Terry (21 Января 2011 17:20:23)
Lucky_LAV писал(а):
Амбаруцумяну.

Что так развеселило?
Написал: TroyaN (21 Января 2011 16:55:09)
не поленился, посидел с калькулятором)
средний возраст наших игроков на начало прошлого чемпионата 17,44)
Написал: Lucky_LAV (21 Января 2011 16:53:20)
Амбаруцумяну.
Написал: Terry (21 Января 2011 16:04:48)
Но справедливости ради стоит сказать, что в прошлом году у нас была самая молодая команда. Средний возраст ее футболистов составлял 16 лет.

Ну это, простите, гонево конкретное. 16 из молодёжки было только Сердерову и Амбаруцумяну.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА