Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

За сборную играют не за деньги

Накануне важного отборочного матча ЧЕ-2008, в котором российские футболисты принимают 7 октября в Москве команду Израиля, полузащитник ЦСКА и капитан нашей сборной ответил на вопросы читателей «ССФ»
  • Футбол

  • 5      2506     

За сборную играют не за деньги

ЕВГЕНИЙ АЛДОНИН. Накануне важного отборочного матча ЧЕ-2008, в котором российские футболисты принимают 7 октября в Москве команду Израиля, полузащитник ЦСКА и капитан нашей сборной ответил на вопросы читателей «ССФ», которые задавал Геннадий Ларчиков

 

О СБОРНОЙ

– Как отнеслись к тому, что Гус Хиддинк назначил вас капитаном сборной России? (вопрос задается почти в каждом письме)

– Все произошло неожиданно. Хиддинк только что возглавил нашу сборную и на первом же собрании назначил меня капитаном. Для меня, конечно же, это большая честь. Я и без капитанской повязки всегда играю с полной отдачей. Но звание капитана повышает ответственность: одно дело спрос с игрока Алдонина, и другое – с капитана Алдонина.

– Почему Хиддинк назначил капитаном именно вас, а не вашего одноклубника Сергия Игнашевича, который носит капитанскую повязку в ЦСКА? (Павел Дроздков, Зеленоград)

– Этот вопрос лучше задать Хиддинку, а не мне.

– Стать капитаном сборной России – это пик карьеры? (Дмитрий Мирошин, Москва)

– Конечно же, нет. В каждой команде есть капитаны, но это не значит, что всех назначают или выбирают в конце карьеры в знак особого уважения.

Что касается пика моей карьеры, надеюсь, он наступит, когда сборная выиграет престижный турнир.

– Допустим, сборная России уже пробилась в финальный турнир ЧЕ-2008. Какие команды вы хотели бы получить в соперники по группе? (Дмитрий Белотелов, Собинка, Владимирская обл.)

– Мечтать можно обо всем, в том числе и о победе в чемпионате Европы, но сначала надо выиграть путевку туда, а дальше будет видно. Более того, я не стал бы сетовать на жребий, если бы сборная России оказалась в одной группе с сильнейшими командами Европы.

 

– Через сколько лет наша сборная станет одним из фаворитов чемпионатов мира и Европы? (Дмитрий Бобылев, Череповец, Вологодская обл.)

– Надеюсь, нашему поколению эта задача по силам, и мы составим конкуренцию любой сборной мира.

– В СССР футболисты и спортсмены побеждали в международных матчах потому, что так были воспитаны пионерской организацией, комсомолом, КПСС и КГБ. А что вас побуждает играть за Россию? Ведь в клубе игроки зарабатывают огромные деньги, которые не идут в сравнение с премиальными за победы сборной (Лариса Евдокимова, Луга, Ленинградская обл.)

– Когда нас приглашают в сборную, никто не задает вопрос, сколько нам заплатят. В таких делах не деньги решают все, а чувство патриотизма, ответственности за страну. И не верьте, когда говорят, будто в сборной футболист отбывает номер. Честь прежде всего. А если не все получается, сумма премиальных к этому никакого отношения не имеет.

– Почему перед матчем не все наши игроки поют гимн России. Обидно ведь! Я на трибуне всегда пою (Евгений Каспир, Щелково, Московская обл.)

– Я тоже пою, но это лично мое отношение к исполнению гимна. Да, не все мои товарищи по сборной его поют, но это никак не сказывается на их отношении к игре. Если бы было наоборот, тренерам не пришлось бы ломать голову над составом – играли бы только певцы. Но это же не так

– По силам ли сборной России выиграть Евро-2012, о чем заявил недавно президент РФС Виталий Мутко? (Кирилл Русин, Солнечногорск)

– Лучше ставить максимальную задачу, чем ограничиваться скромными требованиями.

– Вы техничный игрок. Почему не шли в обводку в матче с Хорватией? (Ярослав Русин, Солнечногорск)

– Спасибо большое за комплимент, но на моей позиции чревато идти в обыгрыш, тем более что после женского чемпионата мира газон на «Локомотиве» оказался в таком плохом состоянии, что мало у кого возникало желание рисковать идти в обводку.

– Что изменилось в сборной России с приходом Гуса Хиддинка? (Михаил Сбитнев, Кострома)

– Позади всего два матча, и преждевременно делать какие-то выводы. Могу только сказать, что заметно изменился подход к тренировкам и к игре. Надеюсь, изменится и результат. И мы выйдем в финальный турнир чемпионата Европы.

– На последний чемпионат мира наша сборная не попала. Как думаете, чего не хватает российскому футболу? (Татьяна Фалалеева, Тула.)

– Много чего не хватало, но это всё в прошлом и не хотелось бы на этом заострять внимание.

Тем не менее, несмотря на определенные трудности, считаю, что у нашей молодой сборной хорошие перспективы. Поэтому с каждым турниром, с каждой игрой, мы общими усилиями решим многие проблемы, которые не позволяют сборной России играть на самом высоком уровне.

– Гус Хиддинк назвал вас «умным игроком». Кого бы вы зачислили в эту категорию, как в нашем, так и мировом футболе? (Александр Шумилов, Баку)

– Умные футболисты есть в каждой сборной, и в каждом клубе. И полагаю, нет необходимости их называть, – они все на виду.

О ЦСКА И О ФУТБОЛЕ

– Есть ли специальный язык, благодаря которому футболисты в интернациональном составе ЦСКА так хорошо понимают друг друга? (Олег Васеньким, Саров, Нижегородская обл.)

– ЦСКА, действительно, многонациональная команда. И в повседневной жизни это иногда создает определенные сложности. Но на поле мы разговариваем на одном языке – на футбольном. На тренировках мы этому уделяем много внимания и не удивительно, что взаимопонимание проявляется в каждом матче. Скажем, при розыгрыше стандартных положений у чужой штрафной, Карвальо не говорит братьям Березуцким, чтобы они шли к воротам. Защитники и без подсказки бразильца хорошо знают, какую занять позицию. Это один из примеров.

– Баскетбольный ЦСКА – лучший в Европе. Футбольный ЦСКА сможет достигнуть таких же высот? (Дмитрий Елиферов, Саратов)

– Напомню, что мы завоевали Кубок УЕФА раньше, чем баскетболисты выиграли Евролигу УЛЕБ. Думаю, рано или поздно сможем выиграть и самый престижный клубный трофей в футболе.

– Какого из нападающих вы больше всего опасаетесь в премьер-лиге? (Нэлли Ельцова, Электросталь, Московская обл.)

– Уважаю многих форвардов, но никого не опасаюсь. В каждом матче исхожу прежде всего из своих возможностей, а не из мастерства соперников. Главное для меня – внимательно опекать их.

– Есть ли у вас среди одноклубников настоящие друзья? (Кирилл Кузнецов, Москва)

– У нас вообще очень дружная команда. Но наиболее теплые отношения у меня с Роланом Гусевым и Дейвидасом Шемберасом.

– Нашел ли ЦСКА своих игроков, свой стиль и своего тренера? Чего ЦСКА не хватает? (Александр Протопопов, Ангарск)

– А разве в этом есть у кого-то сомнения? Не имея конкурентоспособного состава и современного стиля, Кубок УЕФА не выиграть. Не хватает теперь только Лиги чемпионов.

– Ваш вариант символической сборной мира на сегодняшний день? (Александр Абрамчик, Кимры)

– Мне очень жаль, что закончил играть Зинедин Зидан. Это был великий футболист, и я включил бы его в сборную мира первым. Но свято место пусто не бывает. И после его ухода в мировом футболе осталось столько ярких звезд, что из них можно составить не одну, а несколько сборных мира.

– Почему иностранные клубы перестали приглашать российских игроков? (Андрей Бильданов, Солнечногорск)

– Прежде всего потому, что российские футболисты сами перестали рваться за рубеж. Если раньше хорошей мотивацией были деньги, то теперь нашим игрокам грех жаловаться на зарплату. Наоборот, к нам стали охотно приезжать не просто легионеры, а футболисты национальных команд. Это сделало чемпионат России очень интересным.

– Чего бы вам хотелось больше: выйти из группы в Лиге чемпионов или во второй раз выиграть Кубок УЕФА? (Антон Бугаев, Железногорск, Курская.)

– Странный вопрос. Конечно же, мы будем бороться не только за выход из группы, но и за высокое место в Лиге чемпионов. А третье место в группе, дающее право играть в Кубке УЕФА, нас огорчит. Это место для неудачников, а себя мы таковыми не считаем.

– Кто выиграет Лигу чемпионов-2006/07? (Александр Куликов, Нижний Новгород)

– Подождем до мая следующего года. Сегодня у большинства команд, в том числе и у нас, есть хорошие шансы сыграть в финале в Афинах, и мы постараемся его не упустить.

– Есть ли у вас враги на футбольном поле? (Сергей Левандовский, Россошь, Воронежская обл.)

– Для меня все игроки других команд – соперники, а не враги.

– Почему так низка в России посещаемость футбольных матчей? (Эдуард Нестеров, Балаково, Саратовская обл.)

– Я слишком молод, чтобы помнить, сколько людей ходило на стадионы раньше. Но слышал, что посещаемость вроде бы была выше. А вот почему она упала, судить не берусь. Возможно, у людей появились другие интересы. Но лично меня огорчает, когда приходится выходить на поле при незаполненных трибунах. По игре ЦСКА и сборной сужу, что при аншлагах футбол бывает более зрелищным.

– Женский футбол в России когда-нибудь будет также популярен, как за границей? (Оля Подбегалина, Тула)

– Честно говоря, женским футболом никогда не интересовался, и сомневаюсь в том, что он популярен за границей. Но чем больше людей играет в футбол, тем лучше. Думаю после чемпионата мира в России внимание к женскому футболу у нас повысится.

– Кого из игроков, выступающих на вашей позиции, считаете лучшим в мире? (Иван Шивяков, Ярославль)

– Опорных полузащитников высокого класса хватает. Но лучшими на сегодня считаю француза Вьейера и бразильца Эмерсона.

– Последнее время вы, на мой взгляд, стали играть более уверенно, рассудительно. С чем это связано? Набрались опыта международных матчей, почувствовали уверенность в своих силах или так на вас подействовало личное счастье? (Татьяна, Москва)

– Мастерство – это совокупность опыта и способностей. Да и личное счастье лишним не бывает. Так что все вместе.

– Как относитесь к правилам определения положения вне игры? Есть ли необходимость их реформировать? (Игорь Рощин, Рязань)

– Реформировать, наверное, надо, но вопрос – как. Лично я не знаю. Можно добавить еще одного полевого судью, но и это, наверное, не гарантия от ошибок. Бывает иногда обидно, когда судьбу матча решает субъективное мнение арбитров, определяющих, кто из соперников на 5–10 сантиметров находился ближе к воротам. У судей есть право на ошибки, тем не менее, чаще всего эти промахи им не прощают.

– Назовите три главных качества, необходимых футболисту. (Светлана Жукова, Тула)

– Характер, сила воли и индивидуальные способности. В детстве все играли в футбол, но профессионалами стали единицы. Видимо, многим, несмотря на большое желание, не хватило одного их этих качеств.

– Сколько требуется времени, чтобы в совершенстве овладеть техникой остановки мяча на любом поле? (Леонид Сверчков, Москва)

– Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Одни начинают играть с дошкольных лет, другие – только после окончания десятилетки. Одни схватывают налету, другим нужно часами отрабатывать тот или иной прием. Но в любом случае азы футбольной техники должны закладываться в детстве. И это зависит не только от условий. Я, например, начинал играть на грунтовых полях. Как говорится, учился в экстремальных условиях. И только переехав в волгоградский спортинтернат, узнал, что такое отличное поле.

– Какой из забитых вами мячей считаете самым блестящим? (Дмитрий Василенко, Улан-Удэ)

– Я забил не много мячей, поэтому каждый гол для меня лучший.

– Что положительное, на ваш взгляд, вносит футбол в жизнь людей? (Руслан Гильмутдинов, Казань)

– Думаю, эмоции и еще раз эмоции, связанные прежде всего с непредсказуемостью результата. Все приходят на стадион с надеждой покинуть его в хорошем настроении. Но это, как известно, невозможно. Тем не менее, в любом случае, независимо от того положительные или отрицательные эмоции выплеснули болельщики, они все равно получили определенный заряд.

– Если бы вам предложили продолжить карьеру в зарубежном клубе, где бы вы хотели выступать и куда бы никогда не поехали? (Иван Захаров, Москва)

– Над этим вопросом пока не задумывался. Предложений уехать за границу не получал, но если они будут поступать и появится выбор, тогда и подумаю. Могу сказать одно: условия контракта будут играть не последнюю, но не главную роль.

– А если бы вам предложил контракт на 10 миллионов долларов в год клуб из второго российского дивизиона, согласились бы? (Святослав Кузнецов, г.Шелехов, Иркутская обл.)

– Клуб второго дивизиона и 10 миллионов - это несопоставимые вещи, так не бывает!

О СЕБЕ

– Чего больше всего боитесь в жизни? (Людмила Черкашина. Рыбинск, Ярославская обл.)

– Прежде всего беспокоюсь за здоровье моих близких и свое собственное.

– Кого из футболистов вы бы назвали примером для подражания? Чей профессиональный опыт хотели бы использовать? (Александр Кондрашов, Тула)

– Кумира у меня не было, хотя с особым вниманием присматриваюсь к ведущим игрокам, выступающим на моей позиции. Анализирую, делаю выводы.

– Верите ли вы в судьбу? К примеру, то, что вы связали свою жизнь с футболом, судьба или счастливая случайность? (Елена Горохова, Иваново)

– В судьбу верю. Выбор футбола не считаю случайным. С детства знал, что стану именно футболистом, и считаю, своего добился, прежде всего, потому, что этого очень хотел.

– На сборах, на выездных матчах слушаете ли вы записи своей супруги Юлии Началовой? (Марина Дергачева, ст.Медведовская, Тимашевский р-н, Краснодарский край)

– Я всегда в дорогу или на сборы беру с собой плеер, в нем много хорошей музыки, в том числе, конечно же, и в исполнении моей любимой жены.

– Дома вы «капитан», или эстрадная звезда затмевает футбольную? (Иван Ланских, Саратов)

– У нас никто никого не затмевает. Мы живем в любви и согласии, и за капитанскую повязку не боремся.

– Вкладываете вы в футбол некое философское понимание? Что делает футбол более популярным, чем остальные виды спорта? (Альберт Мольков, Владимир)

– В футбол, в отличие от других массовых и популярных видов спорта, играют во всем мире. Неслучайно его называют игрой №1. Кого не спросишь, в детстве все гоняли мяч во дворах, на всевозможных площадках. А то, что не все стали профессионалами, не сделало их равнодушными к самой популярной игре. Лично для меня футбол стал профессией, без которой не представляю свою жизнь.

– Любите ли вы читать? Если да, то, что именно? (Александр Гришин, Рыбинск)

– Читать люблю. Особенно на сборах, когда много свободного времени. Последняя книга, которую прочел, роман «Ф.М» Бориса Акунина.

– В детстве были увлечения, которые могли бы вам помешать стать футболистом? (Дмитрий Дмитриев, Обнинск, Калужская обл.)

– В детстве я занимался не только футболом. Например, мой отец хорошо играл в настольный теннис и хотел мне привить любовь к пинг-понгу, но не получилось, желания играть в футбол было значительно больше.

– Какую карьеру вы бы избрали для своих будущих детей: спортивную, артистическую или другую? (Дмитрий Ерин, Ставрополь)

– Об этом говорить еще рано. Но уверен, что дети будут принимать решение самостоятельно, в зависимости от того, у кого какие будут способности – спортивные, артистические. А мы с Юлей будем только помогать им советами.

– Есть ли что-то общее между футболом и шоу-бизнесом? (Алексей Жуков, Кострома)

– Тяжело проводить параллели между футболом и шоу-бизнесом. Да, мы с Юлей публичные люди, но называть нас «коллегами по цеху», вряд ли уместно. Я – профессионал в футболе, а она – в шоу-бизнесе.

– Сопоставим ли уровень российского футбола и российской эстрады на международной арене? (Геннадий Колосов, Петрозаводск)

– Я не уверен, что дам вам вразумительный ответ. Но, скажу, что на разных уровнях и российский шоу-бизнес, и наш футбол, добивались определенных успехов. Значит, и футболисты, и артисты конкурентоспособны.

– Ваше имя в переводе с греческого значит «благородный». А что, по вашему мнению, является рыцарством на футбольном поле и в семейной жизни? (Андрей Панкин, Москва)

– Выгляжу ли я рыцарем на поле, не мне судить, ведь футбол немыслим без единоборств, столкновений. Тем не менее, могу сказать, что никогда не стараюсь причинить боль сопернику. Спокоен я и в повседневной жизни. Пожалуй, даже больше, чем на футбольном поле. В любой ситуации стараюсь входить в положение других людей.

 

Лучшими вопросами Евгений Алдонин признал те, что задали Андрей Панкин из Москвы, Иван Ланских из Саратова и Светлана Жукова из Тулы. Их авторы получат ценные призы от «ССФ» и фирмы «2К» с автографами Евгения Алдонина.

© "Советский спорт ФУТБОЛ"
 
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА