Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сергей Прядкин: "Открывать бюджеты потребуем года через два"

Президент РФПЛ поделился с корреспондентом "СЭ" последними новостями о ситуациях с "Амкаром" и "Сатурном", а также прокомментировал другие события в премьер-лиге.
  • Футбол

  • 5      1431     

Президент РФПЛ поделился с корреспондентом "СЭ" последними новостями о ситуациях с "Амкаром" и "Сатурном", а также прокомментировал другие события в премьер-лиге.

ПИСЬМО ОТ "КРАСНОДАРА"

- Есть ли какая-то ясность относительно "Амкара"?

- Пока нет. А вот с "Сатурном" все однозначно: он прислал в РФПЛ официальное заявление установленной формы об отказе участвовать в чемпионате премьер-лиги с подтверждением полномочий ликвидационного управляющего - г-на Штыкова. На собрании РФПЛ 25 января вопрос о снятии "Сатурна" будет рассмотрен.

Что касается "Амкара", то 14 января я разговаривал с Валерием Чупраковым. Он рассказал, что 20 января у него заканчиваются полномочия как у президента клуба и он уходит. По его данным, с "Амкаром" все должно быть нормально. Но официально пока ничего нет.

- По нашей информации, 24 января должна состояться встреча нового президента "Амкара" Шилова с губернатором Пермского края, и с большой долей вероятности у этой истории будет хеппи-энд.

- Я об этом тоже слышал. Только что мы разговаривали с президентом "Томи" Юрием Степановым, который ближе к тому региону, и он тоже говорит, что вроде бы вопрос о финансировании "Амкара" решен положительно. Но пока все на уровне разговоров. А крайний срок, который мы установили, - 25 января - появился не просто так. Мы пошли навстречу просьбам руководителей как РФС, так и Минспорта, чтобы дать возможность не сворачивать проекты. Все знают, что социальный аспект в них немаловажен.

Но когда эти проблемы появились одна за другой, и учитывая прошлогодний прецедент с "Москвой", я еще в конце декабря сказал: за всеми клубами стоят десятки людей, которым надо трудоустраиваться, - поэтому просьба - решить вопрос побыстрее. И получается как раз удобно: в 20-х числах января открывается трансферное окно, и 25-го мы окончательно определяем состав участников.

И еще одно. С клубами первого дивизиона общался РФС, потому что мы не имеем права этого делать. На имя Сергея Фурсенко и мое пришло письмо о готовности "Краснодара" участвовать в чемпионате премьер-лиги. Оно носит информационный характер, в нем рассказано как о базе, которая у них действительно хорошая, так и о стабильном финансировании. Но, учитывая спортивный принцип, у нас еще есть команды, занявшие в прошлогоднем турнире первого дивизиона 3-е и 4-е места. А "Краснодар" - только пятый.

У клубов премьер-лиги мнение сейчас достаточно жесткое: так мы доиграемся до того, чтобы 8-ю или 10-ю команду первого дивизиона в премьер-лигу вводить. Поэтому, думаю, будем выходить на исполком РФС с просьбой как-то ужесточить норму регламента, связанную с заменой клубов по форс-мажорным, финансовым обстоятельствам. Ставить барьер: не ниже такого-то места.

- Озвученная вами ранее перспектива играть чемпионат-2011/12 четырнадцатью клубами по-прежнему в силе?

- Она будет рассматриваться, если "Амкар" тоже сойдет с дистанции. Мы предварительно переговорили с РФС, клубами премьер-лиги и пришли к выводу: если снимутся два клуба, вариант с 14 хотя и не единственный, но самый реальный.

 ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОСТАВИТЬ "АЛАНИЮ"

- А вариант оставить в премьер-лиге "Аланию" не рассматривается?

- Некоторые клубы говорили о том, что имело бы смысл это сделать. Тем более что владикавказцы набрали одинаковое количество очков с теми, кто остался в премьер-лиге, и вылетели только по дополнительным показателям. Как один из вариантов такая мысль была.

- Была или есть?

- Наверное, и есть.

- То есть исключать такой поворот событий нельзя?

- Все же в этом случае будет сильно нарушен спортивный принцип. Правда, нарушается он и в случае выхода в премьер-лигу пятой команды первого дивизиона. Окончательное решение будет принимать исполком РФС. Хотя сначала - некоммерческое партнерство РФПЛ, состав участников которого, как известно, формируется на добровольной основе и по спортивному принципу. Подчеркиваю: на добровольной основе, поэтому немаловажную роль сыграет общее собрание акционеров клубов премьер-лиги. Представители РФС там будут и свою точку зрения наверняка тоже выскажут.

- Какая-то жесткая норма на этот счет в регламенте есть?

- Только одна: две последние команды премьер-лиги вылетают, а два лидера первого дивизиона занимают их места. В следующем сезоне, согласно еще не утвержденному регламенту, подразумеваются стыковые матчи. А вот с форс-мажором, снятием клубов жестких установок нет. Наверное, это надо подкорректировать. Во многих странах подобные нормы существуют.

- Рассылала ли РФПЛ, грубо говоря, приглашения в премьер-лигу каким-то клубам первого дивизиона после отказа "Сатурна"?

- Нет, такой официальной формы не существует. Клубы сами должны изъявить желание, что уже и сделал "Краснодар". А поскольку итоги соревнований как в премьер-лиге, так и в первом дивизионе утверждает исполком РФС, они должны также обратиться в Российский футбольный союз.

- Крайний срок существует?

- Я уже обращался с просьбой на эту тему к Сергею Фурсенко. В идеале это должно быть сделано до 25 января или хотя бы собственно 25-го. Потому что в любом случае мы должны их принять в РФПЛ.

Ведь на повестке дня у собрания акционеров на сегодня только один вопрос - "Сатурн". Вернее, два - потому что по "Амкару" есть ранее присланное письмо, даже если сейчас ситуация изменилась. То есть мы должны рассмотреть вопрос о выходе из премьер-лиги двух клубов. А вопрос о приеме у нас официально пока не значится. Поэтому в идеале хотелось бы, чтобы все желающие прислали свои заявления до 25-го. Ведь еще и первому дивизиону, если мы оттуда "выдернем" одну команду, предстоит кого-то вводить.

 КЛУБЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЧАСТНЫМИ

- Многие клубы недовольны календарем. Кому-то пять матчей кряду на выезде предстоит играть, у кого-то - другие поводы для ропота.

- Когда недавно Сергей Чебан собирал спортивных директоров клубов, меня не было - приболел. Но с тех пор все уладили. В основном проявлял недовольство "Рубин", однако сейчас в Казани рассуждают абсолютно по-другому. Календарь мы еще подшлифуем, и вопросов не останется. Он должен быть окончательно принят в промежутке от 10 до 15 февраля.

- В связи с историями "Москвы" и "Сатурна", а также ситуациями с "Томью", "Крыльями", "Амкаром" будут ли резко ужесточены положения о предсезонном лицензировании клубов?

- Да. Мы выходим с такой просьбой. РФС уже кое-что ужесточил. Наши сотрудники участвуют в лицензировании, но в целом по рекомендациям ФИФА и УЕФА это прерогатива национальной федерации.

Особенно жесткими станут финансовые критерии допуска клубов к соревнованиям. Может быть, это будет банковская гарантия, может, другой документ. Но хотелось бы, чтобы подобных прецедентов больше не возникало. Главное, чтобы и у нас, и в ФНЛ не случилось ситуаций, когда какая-то команда играет пять туров, а потом снимается с чемпионата. Вот тогда начнется настоящий хаос.

- Не собираетесь в ультимативном порядке требовать открытия бюджетов клубов, что пока сделал только ЦСКА?

- Наверное, будем, но не сразу. Мы обсуждали этот вопрос и на совете директоров Евролиги, куда входят ведущие лиги Европы. Там состоят 24 лиги, а в совете директоров - 9 человек. Я обменивался с ними мнениями и выяснил, что в большинстве лиг бюджеты не открывают. Может, и надо так поступить, но... Не то чтобы время еще не пришло, но сезона два, наверное, стоит подождать. Потом же это будет принято за основу. К тому же, если Россия вступит в ВТО, открытие бюджетов произойдет само собой. А к тому все идет.

- Будет ли руководство РФПЛ стремиться к тому, чтобы уходить от государственного финансирования клубов?

- Да. Очень хочу, чтобы у наших клубов было частное финансирование.

- Это возможно как-то регламентировать?

- Думаю, пока нет. И связано это с различными организационно-юридическими формами того или иного клуба, которые подвести под один знаменатель на данном этапе нереально.

- Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин выразил беспокойство в связи с предложением РФС отменить компенсационные выплаты за подготовку игроков в возрасте до 23 лет. Знаете ли вы мнение его коллег?

- Да, на вчерашний день получили мнение всех клубов. Большинство действительно против. Но мы с Фурсенко сошлись на том, что нужно сделать лишь одну маленькую приписочку. Как в английской премьер-лиге или бундеслиге, необходимо указать: "в случае непродления контракта прежним клубом". Если клуб соглашение продлевает, то компенсации однозначно будут. И наоборот - в противном случае молодой футболист может уходить бесплатно. Этот вариант, думаю, устроит всех.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вместе - не страшна нам боль
Вместе - мы стремимся в бой...
Вместе - будем мы всегда...
Вместе - с нашим ЦСКА...

Вместе - мы поборем страх...
Вместе - слезы на глазах...
Вместе - покорим мы всех...
Вместе - будет наш успех...

Вперед ЦСКА Москва...
Давай радуй сектора...
Сметай на своем пути...
Оставь боли позади...

В атаку Армейский клуб!
Нет равных тебе вокруг!
Сошлись наши вновь пути...
Успех, слава впереди...
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА