Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Почему задрожал "Зенит"?

"Футбольный ЦСКА выиграет. Не может не выиграть. В 0.45 капитан ЦСКА Сергей Игнашевич поднимет над головой Кубок УЕФА. Уверен в этом. Для российского футбола начнется новое время. Новое!" Нескромно, но себя процитирую - эти строки за моей подписью вышли в "Советском спорте" в день финала ЦСКА - "Спортинг" 18 мая 2005 года. Теперь по отношению к "Зениту" (впрочем, как и к нашему футболу) такого не напишу.
  • Футбол

  • 5      1763     

"Футбольный ЦСКА выиграет. Не может не выиграть. В 0.45 капитан ЦСКА Сергей Игнашевич поднимет над головой Кубок УЕФА. Уверен в этом. Для российского футбола начнется новое время. Новое!" Нескромно, но себя процитирую - эти строки за моей подписью вышли в "Советском спорте" в день финала ЦСКА - "Спортинг" 18 мая 2005 года. Теперь по отношению к "Зениту" (впрочем, как и к нашему футболу) такого не напишу.

НАША ПРЕМЬЕР-ЛИГА - КАК КФК

Тогда, получив заметку, из редакции позвонили, но мой самолет уже был на пути в Лиссабон, где и игрался финал. Вопреки всем редакционным дэдлайнам колонку комментария держали до позднего вечера - ждали, когда автор этих строк, приземлясь в Португалии, хоть как-то объяснит свое безрассудство. "Это подстава. Самого себя, - говорила Москва. - "Спортинг" играет дома, судит Полл, - этот англичанин русских не любит, он нам левый пенальти поставил в Словении в игре сборных". Горжусь, что тогда настоял, - я поспорил с приятелями на самый дорогой португальский портвейн. Если ЦСКА побеждает, то покупаю его столько, сколько могу увезти, - все оплатят московские Фомы неверующие... Если проигрывает, плачу за все я.

На обратном пути не разбилось ничего - я купил самое дорогое португальское спиртное, упакованное в деревянные короба. Предоставляю вам право посмаковать, как я проводил долгие зимние вечера, а сам перейду к другому.

Не уверен, что "Зенит" выиграет этот финал. Не буду сейчас говорить о вещах, связанных с тактикой, физическим состоянием и обилием травмированных в команде Адвоката. На мой взгляд, "Зенит" выше классом, команда явно на ходу и прекрасно мотивирована именно в играх еврокубков. Но клуб вдруг решил передернуть ситуацию, перенес все внутрироссийские матчи до финала. Это большущий риск. О минусах этого решения вчера подробно говорил наш ведущий обозреватель Юрий Севидов. Я же скажу парадоксальную вещь: не хотелось бы в ближайшее время видеть наши клубы в финалах еврокубков. Клубы, туда выходящие, парализуют российский чемпионат и превращают его в подобие соревнования КФК.

Увы, но надежды на Виталия Мутко, связанные с тем, что уж он-то после переносов эпохи Вячеслава Колоскова (а тогда календарь был не более чем наброском) сделает наш чемпионат уважаемым соревнованием, не оправдались. Именно при нем весной 2005-го грянули скандалы с переносом игр ЦСКА, а сейчас - и "Зенита". Российский чемпионат по отношению к еврокубкам стал второсортным турниром.

КТО-ТО СНОВА ВСЕ КУПИЛ

Смотрите на хронологию событий. В середине апреля премьер-лига делает запрос в "Зенит" - не собираетесь ли вы, господа хорошие, переносить матчи 8-го и 9-го туров. Приходит ответ: с ЦСКА играем 4-го, с "Локо" - 7 мая. 30 апреля, за сутки до игры с "Баварией", новый факс в лигу - предматчевое совещание перед игрой с "Локо" состоится накануне матча, хозяева играют в белой форме... Напоминаю: питерский клуб был волен еще в апреле перенести эти два матча! Или "сыграть" с ЦСКА и "Локо" по-честному - мол, все скажем после "Баварии". А пока - не дергайтесь, стадионы не арендуйте, билеты не печатайте, самолеты не заказывайте.

Сейчас же, если почитать гостевые книги (сделайте это, господа зенитовцы!), возникает стопроцентное ощущение дежавю. Кто-то опять все купил, только сейчас уже Гинер ни при чем. Нужна ли "Зениту" такая слава?

Почему это клуб вдруг задрожал после победы над "Баварией" настолько, что решился на беспрецедентный шаг, перенеся все майские матчи чемпионата?

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА НЕСОСТОЯВШИЙСЯ БАНКЕТ?

Согласуется ли с этим шагом стремление РФС и премьер-лиги сделать качественный продукт, а желание клубов - извлекать из этого продукта прибыль? Если да, то вот вопросы, господа:

- Кто оплатит неустойку ЦСКА за аренду стадиона "Динамо", печать билетов и сувенирной продукции к матчу с "Зенитом"?

- Кто оплатит "Локо" расходы на заказанный чартер в Петербург и бронь в гостинице?

- Кто оплатит Первому каналу срыв трансляции - а по информации из осведомленных источников, сумма неустойки в договоре канала и премьер-лиги - в районе 300 тысяч долларов?

Это только вопросы денежные. Но кто-то же должен платить и за не состоявшийся банкет...

С другой стороны, есть дела и поважнее. Что это за чемпионат такой - прокладка для еврокубков? Что будет, ежели парочка наших клубов, как в Британии (доживем и до сих дней), доберется до финала Лиги чемпионов, а еще один - в Кубке УЕФА? Вовсе самораспуститься? Что делать, нам показали в Шотландии - тамошняя федерация ни в какую не хочет переносить матчи "Рейнджерс". Даже памятуя о том, что победа поднимет рейтинг страны в таблице коэффициентов. Даже зная, насколько эта победа прославит Родину. В результате команда Уолтера Смита перед финалом будет играть через два дня на третий. В Шотландии уважают свой чемпионат. У нас - нет.

Я от всей души желаю победы "Зениту" и буду болеть за эту команду. Но даже если на стадионе "Сити оф Манчестер" "Зенит" уничтожит шотландцев, новые времена для нашего футбола не наступят. К сожалению.

ПОЗИЦИЯ СОПЕРНИКОВ

"ВОЗМЕСТЯТ ЛИ ПИТЕРЦЫ ЗАТРАТЫ?"

Соперники "Зенита" по 10 и 11 турам "Луч-Энергия" и "Спартак-Нальчик" не против переноса матчей с питерским клубом и в один голос желают ему победы в финале Кубка УЕФА.

- Наши клубы не каждый год выходят в финал Кубка УЕФА. Поэтому, конечно, мы пойдем навстречу "Зениту" и перенесем наш матч, - сказал генеральный директор "Спартака-Нальчика" Владимир Балов корреспонденту "Советского спорта" Артему ЛОКАЛОВУ.

- График - не догма, - заметил исполнительный директор "Луча-Энергии" Али Ибадов. - Не проблема изменить его, учитывая, что "Зенит" представляет в Европе не только себя, но и российский футбол. Да, соперник "Зенита" не переносит свои матчи. Но нужно учитывать специфику чемпионатов - инфраструктуру, в которой мы уступаем Европе, перелеты... Даже в "Зените" нет возможностей для быстрого восстановления игроков. Надо дать им возможность привести себя в порядок!

- В календаре, который утвердили все клубы премьер-лиги, была оговорка: "В случае выхода ФК "Зенит" в финал Кубка УЕФА матчи 8-го, 9-го и 10-го туров с его участием будут перенесены на резервные дни". Так что сюрпризом перенос нашего поединка 7 мая не стал, - сказал корреспонденту "Советского спорта" Сергею ПРЯХИНУ президент "Локомотива" Николай Наумов. - Естественно, мы понесли определенные затраты, заказав для этого выезда чартер и гостиницу, однако я не думаю, что питерцы возместят нам финансовые потери. Идея мне нравится, но это, как говорится, издержки профессии.

ПОЗИЦИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

"В МИРЕ БЕЗ УЧАСТИЯ ТВ ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ ДЕЛАЮТСЯ"

На "НТВ-Плюс" удивлены решением о переносе матчей "Зенита", а на Первом канале узнали о сдвиге игры "Зенит" - "Локомотив" из прессы.

- Перенос матчей "Зенита" вызвал удивление, - отметил программный директор телекомпании "НТВ-Плюс" Владимир Горбачев в разговоре с корреспондентом "Советского спорта" Артемом ЛОКАЛОВЫМ. - У нас есть документы из премьер-лиги, в которых сказано, что даже если "Зенит" выйдет в финал Кубка УЕФА, матчи 4 мая (с ЦСКА) и 7 мая (с "Локомотивом") перенесены не будут. Речь шла только о переносе игр питерцев с "Лучом" и "Спартаком-Нальчиком". Мы специально уточняли: действительно ли "Зенит" после "Баварии" за три дня сыграет и с ЦСКА, и с "Локомотивом"? В РФПЛ нас уверяли, что именно так и будет. В итоге получился аврал. Хотя мы должны узнавать о переносе матчей от премьер-лиги за 20 дней. Мы вынуждены менять программу - теперь Первый канал вместо встречи "Зенит" - "Локомотив" может взять другой матч 9-го тура...

- В принципе такое развитие событий прогнозировалось, - сказал главный продюсер телеканала "Спорт" Дмитрий Анисимов. - В итоге вместо воскресной трансляции матча ЦСКА - "Зенит" мы показываем повтор игры "Локомотив" - "Луч"...

- Игру 9-го тура "Зенит" - "Локомотив" (ее трансляция была запланирована на Первом канале только на 23.50 мск. - Прим. ред.) перенесли, а другой матч взамен этого транслировать мы не можем, - подчеркнул начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев. - Из-за переноса матча мы понесли определенные финансовые убытки. Кстати, о том, что матч собираются проводить в другой день, нас никто не поставил в известность. Узнали об этом из СМИ. Хотя во всем мире подобные вопросы без участия телевидения не решаются...

РЕАКЦИЯ ШОТЛАНДИИ

"РЕЙНДЖЕРС" НЕ РАЗРЕШАЮТ ПЕРЕНОСИТЬ МАТЧИ

В Шотландию новость о том, что "Зенит" перенес ближайшие матчи в чемпионате России из-за предстоящего финала Кубка УЕФА, пришла практически одновременно с нашей страной. Спустя сутки после победы над "Баварией" Дик Адвокат дал интервью шотландской газете "Daily Record", в котором рассказал о сложившейся ситуации, а заодно покритиковал шотландскую футбольную лигу: она, мол, не дает "Рейнджерс" целенаправленно подготовиться к матчу в Манчестере.

"Я посмотрел график "Рейнджерс", - цитирует "Daily Record" Адвоката. - И могу сказать, что футбольные власти Шотландии делают с командой что-то невообразимое. Любая другая страна была бы только рада помочь своему клубу, который вышел в финал еврокубка. Но только не в Шотландии. Знаю это еще с тех пор, как я работал там. Все преследуют лишь свои интересы. До общего блага им нет дела.

Российская лига делает все, что только может, чтобы помочь нам хорошо подготовиться к финалу. Конечно, было бы более справедливо, если бы Уолтеру Смиту (наставнику "Рейнджерс". - Прим. ред.) предоставили такую же свободу, как и мне.

Просто не верится, что клуб в таких условиях может готовиться к финалу. А ведь Уолтер и его команда будут бороться в Манчестере не только для себя, но и для всего шотландского футбола! Но никому до этого нет дела. Уолтер практически совершил чудо, пройдя с командой так далеко в Европе. И он заслужил поддержку со стороны шотландской лиги. Но он ее не получил..."

Представители шотландской премьер-лиги уже заявили, что никаких переносов игр в связи с выходом "Рейнджерс" в финал Кубка УЕФА не предусмотрено. Тем временем на интервью Адвоката отреагировали и в самом "Рейнджерс". Исполнительный директор клуба Мартин Бейн выразил недовольство тем, что лига ставит "Рейнджерс" в неравные условия с "Зенитом":

- Российская премьер-лига сообразила, что "Зениту" требуется по крайней мере неделя для подготовки к финалу. Мы хотели, чтобы это осознали и в нашей лиге. Она должна понять, что выход в финал Еврокубка приносит какую-то пользу как стране, так и ее положению в таблице коэффициентов УЕФА.

В то же время стоит добавить, что у "Рейнджерс" и так сыграно на три матча меньше, чем у других клубов, - 33, хотя туров сыграно уже 36. Из-за того, что некоторые матчи шотландской премьер-лиги накладывались на матчи еврокубков, лиге приходилось переносить матчи "Рейнджерс" на более поздний срок. Таким образом, шотландцам и так пришлось пойти на беспрецедентные меры и перенести конец сезона с 18 мая на 22-е, так как "Рейнджерс" просто не успеют сыграть свои матчи до этой даты.

КСТАТИ

ЦСКА В ГОД ФИНАЛА ДО ЛЕТА СЫГРАЛ 22 МАТЧА...

У ЦСКА в период с февраля по май триумфального 2005 года было запланировано 25 матчей - Кубка УЕФА, чемпионата и Кубка страны. Из них в этот период сыграны 22 (при этом три игры были сдвинуты на несколько дней). Три поединка оказались перенесены на лето. Однако переносы по большей части были вызваны не желанием армейцев сэкономить силы для еврокубков, а тем, что внутренний и международный календари накладывались друг на друга. В период между полуфиналом и финалом Кубка УЕФА армейцы провели два напряженных матча Кубка страны против "Сатурна" и "Зенита", что ничуть не помешало им одолеть в финале лиссабонский "Спортинг".

...А "ЗЕНИТ" - ЛИШЬ 15

У "Зенита" в период с февраля по май было запланировано 20 матчей. Из них в этот период сыграны 15 (с учетом матча с "Глазго Рейнджерс" 14 мая). Пять были перенесены. Очевидно, график игр питерцев куда менее плотен, чем у армейцев, - прежде всего за счет раннего вылета команды Адвоката из Кубка России. Питерцы в итоге проведут до лета на семь (!) матчей меньше, чем ЦСКА в 2005-м. Кроме того, календарь (за исключением двух накладок - игры с "Тереком" в 7-м туре и со "Спартаком-Нальчиком" в 11-м) вполне позволял питерцам играть через два дня на третий. Но "Зенит" вообще расчистил себе путь до финала, устроив команде двухнедельные каникулы. Беспрецедентный случай!

ОФИЦИАЛЬНО

Вчера официальный сайт премьер-лиги распространил заявление касательно переносов матчей питерского "Зенита".

7-й тур - "Зенит" - "Терек" - на 13 августа; 8-й тур - ЦСКА - "Зенит" - на 30 июля; 9-й тур - "Зенит" - "Локомотив" - на 23 июля; 10-й тур - "Луч-Энергия" - "Зенит" - на 16 июля; 11-й тур - "Зенит" - "Спартак-Нальчик" - на 1 июля.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Алексей Анапа (8 Мая 2008 15:26:53)
что творится пиздец просто.
шоб их рейнжерс изнасиловали!!!!!!!!!!
Написал: anti4iter (7 Мая 2008 19:21:57)
Пусть бомжи проиграют со счетом 3:0.И пусть суки похерят все матчи которые перенесли
Написал: walter (6 Мая 2008 01:29:48)
Очень надеюсь, что этот перенос им выйдет колом.
Написал: war1488 (5 Мая 2008 21:24:26)
невские крысы просто обоссались- ВПЕРЁД РЕйНДЖЕРС!!!!!!!!!!!!!!!/smile/sm8.gif>
Написал: Армеец2005 (5 Мая 2008 17:17:36)
бомжи СУКИ охуели пидары /smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы имя клуба гордо произносим,
Наш ЦСКА сегодня на ходу,
Мы возле сердца на футболках носим,
Как символ славы, красную звезду!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА