Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: Как быть с Дзагоевым?

ЦСКА подготовку к сезону закончил: 12 февраля команда отправляется в Грецию, где проведет первый в 2011 году официальный матч.

  • Футбол

  • 5      5841     

ЦСКА подготовку к сезону закончил: 12 февраля команда отправляется в Грецию, где проведет первый в 2011 году официальный матч. Судя по увиденному мной на сборе в Кампоаморе и тому, что передавали коллеги из Белека, поводов для каких-то больших тревог у армейцев перед командой "Ключ на старт!" быть не должно.

Что же касается проблем мелких, то назовите мне хотя бы один клуб в мире, который их не имеет. Думаю, даже Гвардьола, если задать ему подобный вопрос, найдет на что пожаловаться: совершенство, как верно подметил Паркинсон, достигается только к моменту краха.

Не несущие системного характера проблемы могут быть сиюминутными - в ЦСКА, к примеру, из-за микроповреждений последние матчи пропустили сразу несколько основных игроков: Вагнер Лав, Гонсалес, Дзагоев, Хонда. Это, конечно, неприятно, но до матча с ПАОК должно быть вполне поправимо. Однако проблемы могут иметь и более долговременный характер, пусть и не глобальный, периодически напоминая о себе, как зуд в левой руке перед зарплатой.

Спросите сегодня у болельщиков ЦСКА, чья судьба волнует их больше других. Добрая половина, уверен, ответит: Алана Дзагоева. А если подключить еще и поклонников национальной сборной, в которой молодой армеец представляется одним из немногих светлых пятен на все ближайшее будущее (вплоть до обещанной победы на чемпионате мира), то уровень тревоги может вообще перейти болевой порог.

Сегодня Алан стал в некотором роде заложником сложившейся в ЦСКА кадровой ситуации - как никогда отменной для клуба в целом, но не для футболиста, чье амплуа можно обозначить столь пропиаренным Валерием Газзаевым словом "плеймейкер".

В конце прошлого сезона, после прихода сразу нескольких классных новичков, Леонид Слуцкий перешел на схему 4-4-2 в классическом, а не "ромбовом" варианте, отложив до лучших времен расстановку 4-2-3-1, идеальную для Дзагоева.

И главного тренера армейцев можно понять: имея двух таких форвардов, как Вагнер Лав с Думбья, и столь убедительных фланговых игроков, как Гонсалес, Тошич и Секу, он постарался найти схему, которая позволила бы выкладывать эти козыри на зеленое сукно газона с максимальной выгодой.

Места для стопроцентного диспетчера, то есть игрока, располагающегося "под нападающими", эта расстановка не предполагает - при абсолютной нацеленности на атаку сразу четырех футболистов оба центральных полузащитника обязаны для баланса быть сориентированными не только на помощь передней линии, но и на постоянную отработку сзади. То есть играть фактически в опорной зоне, что для Дзагоева: а) не очень привычно; б) связано с жесточайшей конкурентной борьбой с такими матерыми мастерами жанра, как Шемберас, Мамаев, Алдонин, Рахимич и в конце концов всеядный Хонда.

Как вы видите, на две позиции сразу шестеро претендентов. А если свести притязания Алана только к роли переднего опорника, то ему предстоит жесткая конкурентная борьба не с кем-нибудь, а с лучшим игроком последнего Кубка Азии и открытием мирового чемпионата Кейсуке Хондой с оглядкой еще на одного игрока сборной России, Павла Мамаева, способного с одинаковым успехом сыграть на любой из двух центральных позиций.

Видео по теме от "инженера Шухова"

Кейсуке Хонда на Кубке Азии-2011 отбор и владение мячом

 

Вы уверены, что в такой ситуации Дзагоев станет появляться на поле постоянно? Вот то-то и оно... Думаю, что шансы Алан, естественно, получать будет, но вряд ли так часто, как ему хочется (а он, любящий футбол беспредельно, хотел бы, безусловно, выходить на поле в каждой игре).

Мы уже видели, что на Дзагоева подобная ситуация действует угнетающе. Он нервничает и, получая шанс, пытается с ходу доказать тренеру и всем остальным, что держать его на скамейке - непозволительная роскошь. Это ведет к желанию сыграть эффектнее, ярче, сложнее, а значит - к большему, чем обычно, количеству ошибок. И вряд ли способствует планомерному развитию главного на сегодня российского молодого таланта.

Но что в такой ситуации предпринять Слуцкому, которому, вне всяких сомнений, судьба Дзагоева отнюдь не безразлична? Перестраивать игру команды под Алана? Но посмотрите сами, сколько козырей при этом сразу потеряет ЦСКА.

Реальных схем, где Дзагоеву будет вольготно, у армейцев может быть две - либо 4-2-3-1, либо 4-3-3. В обеих предусматривается только один центрфорвард, и понятно, что им будет Вагнер Лав - он доказал собственную незаменимость, футбол любит не меньше Дзагоева, и оставлять его в запасе ни один тренер не станет.

Куда же тогда девать Думбья, чья важность для ЦСКА, думаю, никем оспариваться тоже не будет? Единственный вариант - сдвинуть на край. Но это приведет сразу к трем нежелательным последствиям: а) потенциал самого ивуарийца окажется использованным далеко не полностью; б) не надо быть провидцем, чтобы понять - его постоянно станет тянуть в центр, а крайние защитники ЦСКА с необходимой эффективностью обрабатывать весь фланг пока не готовы, что приведет к перекосу выстроенной игры; в) такие мастера, как Тошич, Гонсалес и Секу, не говоря уже о примкнувшем к ним весьма перспективном Цауне, станут конкурировать за одно-единственное место в составе.

Кстати, еще одним последствием упомянутого перехода станет огромный крест, поставленный на Томаше Нециде, который в такой ситуации сможет появиться на поле только при условии одновременного отсутствия Вагнера и Думбья. Вот и посчитайте набравшиеся минусы - пойдет ли на них добровольно хоть один тренер в мире?

Что же в данной ситуации делать Алану Дзагоеву, к которому я лично, как, уверен, и многие из вас, отношусь с огромной симпатией? Совет может быть только один: работать на тренировках так, как он делал это в Кампоаморе, и не дергаться, даже пропуская отдельные матчи - подобный труд все равно не пропадет. При всем огромном уважении к великолепному японскому самураю мне почему-то верится, что со временем наш российский джигит способен оказаться состоятельнее. Да и вряд ли Хонда спит и видит себя исключительно в ЦСКА.

Ну а помимо прочего, футбол такая штука, что шанс перевернуть все и сразу может выпасть совершенно неожиданно. Я начал эту заметку с микротравм сразу четверых основных игроков ЦСКА (а есть ведь еще и пятый - восстанавливающийся Секу). Подобных историй в течение года будет немало, поэтому тем, кто находится на лавке, нужно просто не расслабляться и быть готовым вцепиться в свой шанс при малейшей возможности.

Борис Левин

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: (Дунк) (11 Февраля 2011 16:16:41)
А вообще считаю наши тренеры не глупые люди и получше некоторых разбираются,зная на что способен тот или иной игрок и в какой зоне он сможет раскрыться и прогрессировать
Написал: (Дунк) (11 Февраля 2011 16:13:12)
у нас фланги быстрые поэтому там играют гонсалес,тошич секу игроки способные быстро перевести игру на противоложную сторону,а дзагоев по его же словам не может быстро набирать скорость да и это не его конек.ему место в центральной зоне где тратить много сил не приходится,нужна правильная позиционная атака и дзагоев для неё подходит выдать разрезающий пас на тех же набегающих из фланга тошича с гонсалесом или же нашему форварду
Написал: (Behrami) (11 Февраля 2011 15:31:01)
Кстати если и искать место Дзагоеву то возможен переход на предыдущую Газаевскую схему 3-5-2
Написал: Александр Краснодар (11 Февраля 2011 14:27:53)
И вообще, сильная скамейка запасных - это наш козырь, который мы сможем выложить в любую минуту. Игроки не роботы, кто-то заболел, кто-то устал - вот и нужна замена сильного игрока на другого такого же сильного. Большой проблемы не вижу. Разве только психологический момент, когда Карвальо ставили вместо более подготовленного на тот момент Дзагоева (при Зико). Потом Хонда занервничал... В общем эти трудности нужно пережить, улучшив игру в некоторых компонентах. Это даже на пользу Алану, ведь он станет более разносторонним игроком
Написал: Александр Краснодар (11 Февраля 2011 14:08:40)
Simply Red писал(а):
DzAgOeV писал(а):
А так я ваще считаю, что Алан посильнее Хонды будет! если конечно будет больше игрового времени получать...Я ничего протв Хонды не имею, прост думаю может ЛВС и хонду и алана выпускать будет хотя бы через матч. один матч Хонда другой Алан. или на замену друг другу.

Ну это понятно, у тебя все в нике написано

ну да, если Слуцкий читает сайт, то не факт, что игроки не пишут здесь)))) Ребята, вы поаккуратнее с автором под ником Дзагоев))))
Написал: Simply Red (11 Февраля 2011 13:35:49)
In_itself писал(а):
Вот еще как вариант это перейти на схему, которую использовал Хиддинг в сборной - с одного края деф и пз,а с другого один деф. За счет этого освобождается 1 место для игрока под нападением.
Например так:
_______________Акинфеев
Набабкин-Березуцкий-Игнашевич-Щенников
___________Мамаев-----Шемберас
______________ Дзагоев________Гонсалес
__________Думбиа-----Вагнер

Но опять-таки - не выход. Так как есть Хонда и он предпочтительней, чем Дзагоев так как более универсален.
Да и к тому же куда девать Тошича, Олисе + Цауню?

Дзагоев хорош, но учитывая схему с 2 нападающими ему остается только прогрессировать, либо уходить в Европу. Думаю в крепком середняке типа Лацио, Севилья он заиграет. Главное в Англию не соваться.

Ты в серьез думаешь что Набабкин способен один отработать всю бровку? Он то с прямыми своми обязанностями бывает не справляется, а тут еще и атаку постоянно поддерживать придется.
Написал: PREDATOR (11 Февраля 2011 13:31:16)
In_itself писал(а):
Вот еще как вариант это перейти на схему, которую использовал Хиддинг в сборной - с одного края деф и пз,а с другого один деф. За счет этого освобождается 1 место для игрока под нападением.
Например так:
_______________Акинфеев
Набабкин-Березуцкий-Игнашевич-Щенников
___________Мамаев-----Шемберас
______________ Дзагоев________Гонсалес
__________Думбиа-----Вагнер

Но опять-таки - не выход. Так как есть Хонда и он предпочтительней, чем Дзагоев так как более универсален.
Да и к тому же куда девать Тошича, Олисе + Цауню?

Дзагоев хорош, но учитывая схему с 2 нападающими ему остается только прогрессировать, либо уходить в Европу. Думаю в крепком середняке типа Лацио, Севилья он заиграет. Главное в Англию не соваться.
Вы правдо думаете что ЛВС будет придумывать какие то схемы только для того что бы туда попал Дзагоев??? Тогда чем хуже Гонсалес ,Нецид и т д. давай и их как нибуть сунем в состав)) Зачем вообще что то менять? Если смотреть на осень 2010 у нас и так все ОК!

Написал: DzAgOeV (11 Февраля 2011 13:20:22)
Simply Red писал(а):
DzAgOeV писал(а):
А так я ваще считаю, что Алан посильнее Хонды будет! если конечно будет больше игрового времени получать...Я ничего протв Хонды не имею, прост думаю может ЛВС и хонду и алана выпускать будет хотя бы через матч. один матч Хонда другой Алан. или на замену друг другу.

Ну это понятно, у тебя все в нике написано

Ник тут никакова значения не имеет!
Написал: ЦСКА-УСБ (11 Февраля 2011 12:36:07)
_______________Акинфеев
Набабкин-Березуцкий-Игнашевич-Щенников
_________Мамаев_______Хонда
Дзагоев_______________________Гонсалес
________________Вагнер
________________Думбия

С учётом травмы Секу вполне нормальный вариант
Написал: In_itself (11 Февраля 2011 12:26:40)
Вот еще как вариант это перейти на схему, которую использовал Хиддинг в сборной - с одного края деф и пз,а с другого один деф. За счет этого освобождается 1 место для игрока под нападением.
Например так:
_______________Акинфеев
Набабкин-Березуцкий-Игнашевич-Щенников
___________Мамаев-----Шемберас
______________ Дзагоев________Гонсалес
__________Думбиа-----Вагнер

Но опять-таки - не выход. Так как есть Хонда и он предпочтительней, чем Дзагоев так как более универсален.
Да и к тому же куда девать Тошича, Олисе + Цауню?

Дзагоев хорош, но учитывая схему с 2 нападающими ему остается только прогрессировать, либо уходить в Европу. Думаю в крепком середняке типа Лацио, Севилья он заиграет. Главное в Англию не соваться.
Написал: Simply Red (11 Февраля 2011 12:14:40)
moralesss писал(а):
А почему бы не использовать схему 4-3-3
Вот как это может получится
Акинфеев
Набабкин Березуцкий.В Игнашевич Щенников
Тошич_______Мамаев________Гонсалес
Дзагоев_____Вагнер______Думбиа
Вполне нормальная схема!

А у нас Мамаев уже играет на уровне Макелеле и один способен закрыть опорную зону? Перед тем как писать подумал бы на результатом......
Написал: ЦСКА-УСБ (11 Февраля 2011 11:55:10)
Сезон длинный, все поиграть успеют и Хонда, и Дзагоев, и Мамаев. К тому же почему то совсем не рассматривается вариант игры Алана на фланге, где он вполне может себя проявить. Так что я думаю проблема эта надуманная, особенно если посмотреть статистику Алана за 2010 год.
Написал: Simply Red (11 Февраля 2011 11:54:16)
DzAgOeV писал(а):
А так я ваще считаю, что Алан посильнее Хонды будет! если конечно будет больше игрового времени получать...Я ничего протв Хонды не имею, прост думаю может ЛВС и хонду и алана выпускать будет хотя бы через матч. один матч Хонда другой Алан. или на замену друг другу.

Ну это понятно, у тебя все в нике написано
Написал: Мамин Сибиряк (11 Февраля 2011 11:45:42)
все нормально будет))) не над никаких аренд,а Слуцкий будет меня схему вслучае если она не будет приносить пользу либ кто то иза наших темных нападающих выйдет из строя(надеюсь этого не случится)
Дзагоев этот сезон проведет лучше предыдущего, не знаю почему,есть предчувствие=))))
а вообще очень бы круто было если бы в центре поля играли Мамаев и Дзагоев,как у нас так и в сборной))
Написал: Василиска (11 Февраля 2011 11:31:41)
№16 писал(а):
Даеш Дзагу в основу!!!
Леонид Викторович дайте парню шанс!
а то загубит свою карьеру!!!

+ 1
Написал: raulka (11 Февраля 2011 11:29:49)
слишком всё утрированно и пессимистично - сезон длинный и шанс отыграть достаточное кол-во матчей получат все - а у автора впечатление что Слуцкий весь сезон будет играть без ротации,а он это дело любит
Написал: Simply Red (11 Февраля 2011 11:27:43)
lazio88 писал(а):
Хонду продавать надо пока не поздно

И какие висты при этом получит ЦСКА? Ну кроме бабла конечно.
Написал: (11 Февраля 2011 11:17:22)
оценка труда - КГ/АМ
Написал: alexsius-born (11 Февраля 2011 10:41:20)
тут без жертв не обойтись, палюбому когото на лавку сажать придется, или хонду сажать или схему менять но при любом раскладе ктото из основы сядет на лавку, глупа на пазицию хонды ставить Алана, он так отробатывать в обороне не может как хонда, так што щас Алану нужна ждать шанса и работать работать работать, а в аренду его полюбасу неотдадут, нам скамейка нужна.
Написал: DzAgOeV (11 Февраля 2011 10:13:23)
(Дунк) писал(а):
Алан будет играть только вот на какой позиции,в опорной зоне и без него мастеров хватает как качеством так и количеством,я его вижу больше в нападении,играет же он в сборной правого вингера постоянно смещаясь в центр,так ниче менять не надо выпустить его в пару с Сейду,будет играть в подыгрыше как Вагнер отдавать отличные пасы

тоже можно. Или ване или сейду все равно отдых дадут во время чр. вот мона алана с сейду или алана с ваней . Но если не в стартовом составе то хотя бы на замену

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Карлсон
От Москвы до Пиренеев
Самый Лучший - ИГОРЬ АКИНФЕЕВ
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА