Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПАОК считает себя фаворитом. А зря..

Корреспондент "СЭ", впечатленный самоуверенностью главного тренера соперников ЦСКА, сравнил греческую команду с российской
  • Футбол

  • 5      2688     

Корреспондент "СЭ", впечатленный самоуверенностью главного тренера соперников ЦСКА, сравнил греческую команду с российской

Как известно, перед игрой фавориты бывают только на бумаге и в котировках букмекерских контор. Футбол - штука непредсказуемая, и случиться может всякое. Однако определенные предстартовые расклады имеются всегда, и вот согласно им шансы ЦСКА пройти дальше оцениваются выше, чем у ПАОК. Все-таки армейский клуб по результатам, имиджу и финансовому положению входит в своеобразный второй европейский эшелон - сразу за грандами вроде "Барселоны", "Реала" и "МЮ". ПАОК же даже в родном чемпионате ведущим клубом не считается.

Тем удивительнее было слышать слова главного тренера команды из Салоник Макиса Хавоса о том, что "в противостоянии с российским клубом ПАОК фаворит". Главный аргумент: в России сезон только начался, а в Греции в разгаре. Значит, ПАОК сильнее.

Леонид Слуцкий, когда автор этих строк зачитал ему цитату Хавоса, на несколько секунд даже умолк, пораженный такой откровенно завышенной самооценкой коллеги. "Что я могу сказать? Поживем - увидим! - отреагировал тренер. - Но мнение Хавоса мне кажется весьма спорным".

Что ж, попробуем сравнить оппонентов по ряду параметров, серьезных и не очень.

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

Армейцы финишировали в чемпионате России-2010 вторыми, ПАОК же идет в Греции на третьем месте, и шансов забраться выше у него немного. Оставание от второй строчки - 16 очков, а вот отрыв от четвертой - всего одно. Осень и зима получились для клуба довольно удачными - восемь игр без поражений. Но сейчас наступил спад: в последних четырех встречах команда Хавоса одержала всего одну победу и забила всего один гол. Кризис атаки налицо. Второе место против третьего, которое еще надо удержать. Так что - 1:0 в пользу ЦСКА

ТРЕНЕРЫ

39-летний Слуцкий младше коллеги на два года, но при этом намного опытнее. Макис Хавос на своем посту оказался во многом случайно. Перед стартом сезона в ПАОК пригласили итальянца Марио Беретту, но быстро уволили после серии неудач... не в официальных, а в контрольных матчах! Типичная греческая нетерпеливость. Но и следующий специалист, грек Павлос Дермитцакис, тоже продержался недолго, и исполнять обязанности главного тренера стал его ассистент Хавос. Того в ПАОК рассматривали как временщика - хотели пригласить иностранца с именем. Но у Хавоса вдруг "покатило", его команда обыграла "Вильярреал", и он избавился от приставки "и.о.". В любом случае сохраняется счет 1:0 в пользу ЦСКА и Слуцкого. Сделать 2:0 не позволил бы сам Леонид Викторович - он всегда ставит на первый план титулы, которых у него пока нет.

ПРЕЗИДЕНТЫ

Сравнение не совсем корректное. Все-таки Евгений Гинер - человек бизнеса, а Теодорас Загоракис (ему, между прочим, всего 39 лет) - знаменитый в прошлом игрок, победитель и лучший футболист Euro-2004, лидер сборной Греции всех времен по количеству матчей и ее бессменный капитан на протяжении 14 лет. В 2007 году Заго ракис из раздевалки сиганул прямиком в кресло президента и озвучил трехлетний план развития, включавший выход на ведущие позиции в Греции, регулярное участие в еврокубках, создание звездного (по местным меркам) состава и ликвидацию долга перед государством (около 30 миллионов евро).

Пока удается все, кроме погашения долгов. Хотя иногда горячий греческий характер дает о себе знать. В 2009-м Загоракис вдруг отошел от дел из-за личных проблем, передоверив пост закадычному другу Зисису Вризасу (они вместе начинали в клубе "Кавала"). Потом передумал и вернулся: Вризас по-товарищески сделал шаг назад - он теперь вице-президент.

Уважая деловые заслуги Гинера и футбольные - Загоракиса, сделаем счет 1:1.

АМБИЦИИ

ПАОК живет, как Икар, - то резко вверх, то камнем вниз. Только за последние два десятилетия клуб дважды находился на грани гибели и финансового краха. Про ЦСКА, участника четвертьфинала Лиги чемпионов, обладателя Кубка УЕФА и гегемона отборочной группы в текущей Лиге Европы, много говорить не приходится. ПАОК - всего лишь двукратный чемпион Греции (1976, 1985), в XXI веке завоевал только пару национальных Кубков, а за всю историю греческого футбола лидирует по любопытному показателю: 12 поражений в кубковых финалах. Короче, разгром - 3:0 в пользу армейцев.

ЗВЕЗДЫ

В ПАОК их полтора человека. Во-первых, атакующий хав Виейринья - сумма отступных в его контракте якобы составляет 15 миллионов евро. Есть данные, что к нему проявляют интерес два российских клуба. Один греческий журналист долго у меня допытывался, не хочет ли его (Виейринью, а не журналиста, конечно) купить ЦСКА. Но у армейцев едва ли не каждый игрок основы (и даже некоторые из запаса) спокойно тянет на 10 - 15 миллионов, а кое-кто и на большую сумму.

Еще есть полубалканец, полушвед по имени Златан. Ибрагимович? Не угадали! Муслимович, он выступает за Боснию. По признанию Слуцкого, до подробного изучения ПАОК он знал в этой команде только его да Виейринью. Можно вспомнить также нападающего сборной Греции Салпигидиса, но у того на родине имидж игрока для внутреннего пользования, перебраться за границу он так и не решился. 4:1 в пользу ЦСКА.

БРАЗИЛЬЦЫ

По количеству впереди ПАОК - болельщики очень любят крайка Лину, а недавно из загребского "Динамо" в Салоники перебрался другой защитник - Этту. Он против ЦСКА играть не будет, поскольку уже задействован в еврокубках за другую команду. По качеству, конечно же, ЦСКА побеждает. Вагнер Лав - это звучит гордо. Пусть будет - 1:0 в пользу красно-синих.

ЭКС-ЮГОСЛАВЫ

Помимо Муслимовича за ПАОК выступает серб Ивич. Его карьера интересна тем, что хавбека в последний момент отцепили от участия в ЧМ-2006. Он так обозлился, что с тех пор отказывался ездить в сборную. Да и не зовут больше. В отличие от нестареющего боснийца Рахимича и одного из главных молодых талантов Сербии Тошича. И вновь ЦСКА впереди - 1:0.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Вот здесь, увы, российский клуб уступает. Поддержка у ПАОК - сумасшедшая, как и у других ведущих греческих команд. В то же время зритель шел на ПАОК не всегда. Ситуацию изменил Загоракис: он провел большую работу с аудиторией, и теперь домашняя арена клуба ломится. Впрочем, иногда большой плюс оборачивается таким же большим минусом. В середине 90-х фан-группировки ПАОК конфликтовали с тогдашним президентом, что обернулось для клуба бесчинствами на еврокубкой игре с "ПСЖ" и исключением из турниров УЕФА на пять лет. Тем не менее ЦСКА, да простят меня фанаты красно-синих, в этой категории уступает - 0:2.

НАЗВАНИЕ

Нужен же хотя бы один показатель, кроме болельщиков, по которому ПАОК перещеголяет ЦСКА. Пришлось его придумать. У греков... название длиннее! Казалось бы, две аббревиатуры по четыре буквы. Ан нет. ЦСКА при расшифровке ограничивается 30 буквами. В названии же команды-оппонента (в греческой транскрипции) их...51! Готовы? Держитесь! По-русски будет: "Пан-Фессалонийский Атлетический Клуб Константинопольцев". Ух! 51:30 - почти как в баскетболе. Но засчитаем 2:0.

Итоговый результат - 12:6 в пользу армейцев. Ясно, что счет во многом шуточный, но фаворит, думается, очевиден. А у ЦСКА появилась дополнительная мотивация: наказать оппонента за излишнюю и, главное, ничем не обоснованную самоуверенность.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Seky Olise (16 Февраля 2011 13:01:32)
доля истины в словах тренера, есть. у нас действительно первый офицальный матч, а у них сезон в разгаре. плюс к этому, у нас будет отсутствовать главная звезда( и это по моему бесспорный факт), хотя философия нашей команды, не зависит от одного игрока но для первого матча сезона,это наложит свой отпечаток. а вот игровой стиль греков, по последнем описанием, схож нашему Рубину. и вот тут то у тренера обнаруживается главная не состыковка. окопался в своей штрафной, так и сиди и не пизди какой ты сильный. кстати, Бекиич играя по такой же философии, не болтает в таком тоне. к сожалению от первого матча сезона много не жду. первый матч после долго перерыва скорее с опасением и радостью, что начался сезон и вы с каждой игрой будете всё лучше летать
Написал: Дмитрий (16 Февраля 2011 12:14:26)
Смодиш писал(а):
Да пускай этот Хавос считает греков фаворитами. Это его личные проблемы. Он,вообще, может считать свою команду единственным фаворитом Пиги Европы и это его право. Нам же это только на руку. Это означает лишь то, что славные балкано-бразильские сыны Эллады, не станут отсиживаться в обороне ( тем более ЛВ уже сравнил их команды с ордой), а с шашкой наголо побегут в атаку. А нам, в гостевом матче, это только и надо.

И вообще, одни по-жизни себя считают фаворитами, другие - великими, третьи - гладиоторами, на деле - ассенизаторами... у каждого свой диагноз в медицинской карте.

Пиги Европы это сраптаки?
Написал: Седой (16 Февраля 2011 12:02:47)
Ну по поводу болельщиков, думаю, определенная часть наших фанатов, счет в этом споре так подравняет (если захочет), что греки надолго запомнят
Написал: revivo (16 Февраля 2011 11:55:23)
Василиска писал(а):
ПАОК считает себя фаворитом
Если видишь в стенке люки, не пугайся....

Стою на асфальте я в лыжи обутый,толь лыжи не едут толь я епанутый!))Тоже в тему!
Написал: VVV (16 Февраля 2011 10:44:06)
Canadol писал(а):
Как бы наши ребята не расслабились после прочитанного

Ты про греков?))
Написал: Canadol (16 Февраля 2011 10:26:07)
Как бы наши ребята не расслабились после прочитанного
Написал: Смодиш (16 Февраля 2011 10:23:44)
Да пускай этот Хавос считает греков фаворитами. Это его личные проблемы. Он,вообще, может считать свою команду единственным фаворитом Пиги Европы и это его право. Нам же это только на руку. Это означает лишь то, что славные балкано-бразильские сыны Эллады, не станут отсиживаться в обороне ( тем более ЛВ уже сравнил их команды с ордой), а с шашкой наголо побегут в атаку. А нам, в гостевом матче, это только и надо.

И вообще, одни по-жизни себя считают фаворитами, другие - великими, третьи - гладиоторами, на деле - ассенизаторами... у каждого свой диагноз в медицинской карте.
Написал: Василиска (16 Февраля 2011 10:19:19)
ПАОК считает себя фаворитом
Если видишь в стенке люки, не пугайся....
Написал: РоКо (16 Февраля 2011 10:16:07)
VVV писал(а):
(Джэм) писал(а):
Да,с поддержкой у нас не оч.

Знаешь, комрад, был когда-то (лет 20-25 назад) для своего времени очень "социально-острый" юмористический журнал "Фитиль"... Так вот был там замечательный постановочный видеосюжет под названием "Что Я - один - мог сделать?..."
ИМХО, если каждый Армейский болельщик (проживающий в московском регионе или по случаю в нем оказавшийся) будет уверен в том, что "Да,с поддержкой у нас ОЧ!..." и станет чаще ходить на стадик, а не в спорт-бар, то все будет отлично, даже просто ОХу...льно!
А по "Перфомансу", считаю, даже сейчас мы в РФ однозначно лучшие!

Хоть свиньи с этим не согласны подпишусь под каждым словом. Действительно, перф у нас качественный. Спасибо тем кто его устраивает.
Написал: (шок) (16 Февраля 2011 09:19:32)
Тренеру Паок красную карточку и на трибуну его нах..!!!Чтоб сверху этому редиске,виднее было,что с ними играет 1/4 финалист ЛЧ!!!что для нас очевидно,для него невероятно,ЭХ!!ЗАНОЗА!!!
Написал: VVV (16 Февраля 2011 09:08:01)
(Джэм) писал(а):
Да,с поддержкой у нас не оч.

Знаешь, комрад, был когда-то (лет 20-25 назад) для своего времени очень "социально-острый" юмористический журнал "Фитиль"... Так вот был там замечательный постановочный видеосюжет под названием "Что Я - один - мог сделать?..."
ИМХО, если каждый Армейский болельщик (проживающий в московском регионе или по случаю в нем оказавшийся) будет уверен в том, что "Да,с поддержкой у нас ОЧ!..." и станет чаще ходить на стадик, а не в спорт-бар, то все будет отлично, даже просто ОХу...льно!
А по "Перфомансу", считаю, даже сейчас мы в РФ однозначно лучшие!
Написал: Ванек-Муром (16 Февраля 2011 08:15:40)
Е*ать ПАОК, Е*ать,
Е*ать ПАОК, Е*ать!!!
Написал: eliphas (16 Февраля 2011 08:12:25)
(Джэм) писал(а):
Да,с поддержкой у нас не оч.

уверен стадик построим и будет все хорошо народ будет набиваться)
Написал: Tyson177 (16 Февраля 2011 07:57:34)
У Греков болелы сумашедшие)))
В любом случае нужно их рвать!
ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!
Написал: (Джэм) (16 Февраля 2011 05:38:42)
Да,с поддержкой у нас не оч.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Снова и снова он впереди,
Вся премьер - лига опять позади,
Наш ЦСКА рискни – догони!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА