Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

До и после полуночи

В четверг вечером поклонникам трёх ведущих российских клубов будет не до сна: в 1/8 финала Лиги Европы ЦСКА принимает дома "Порту", а "Зенит" и "Спартак" гостят в Нидерландах.

  • Футбол

  • 5      1577     

В четверг вечером поклонникам трёх ведущих российских клубов будет не до сна: в 1/8 финала Лиги Европы ЦСКА принимает дома "Порту", а "Зенит" и "Спартак" гостят в Нидерландах.

Пару недель назад мы предложили читателям выбрать из трёх российских соперников в 1/8 финала Лиги Европы самого неудобного. Так вот, почти половина участников опроса (48,5%, если быть точным) "кликнула" вариант "Порту". И, знаете, я с этим большинством, пожалуй, соглашусь. Объясню, почему.

ЗАБИТЬ "ДРАКОНУ"

ЦСКА четырежды в своей истории выходил на бой с пиренейским "драконом". И ни разу его не одолел. Даже одного гола армейцы за эти шесть часов игрового времени забить не смогли. В Порту дважды фиксировалась нулевая ничья, а в Москве всё неизменно заканчивалось сухой победой гостей – 1:0 в 2004 году, 2:0 – в 2006-м. Таким образом, сегодня москвичи предпримут уже пятую попытку взлома неприступных португальских ворот. Взломают ли – вот в чём вопрос.

Современный "Порту" очень недурён собой, и 11 очков преимущества над "Бенфикой" в национальной лиге это лишний раз подтверждают. Только в 10-м по счёту матче в Европе команда Андре Виллаш-Боаша потерпела первое поражение – от "Севильи", а до этого одержала восемь побед при одной ничьей.

Припасён у меня обнадёживающий факт и для армейцев: в Лиге Европы/Кубке УЕФА москвичи не проигрывают дома уже 12 матчей. Однако, чтобы продлить эту во всех отношениях приятную серию, ребятам в красно-синих футболках нужно будет выложиться на полную катушку, не экономя сил на призрачное "потом". Сыграть за себя и за тех парней – я имею в виду травмированных Марка Гонсалеса и Зорана Тошича.

Очень вовремя поправились тёмные лошадки ЦСКА Чиди Одиа и Секу Олисе – возможно, кого-то из них мы увидим на поле уже сегодня. Хотя игра команды против "Зенита" за Суперкубок страны вряд ли вызвала серьёзные претензии у Леонида Слуцкого – только реализация моментов подкачала. Будем считать (и верить), что свои голы Вагнер и Думбия припасли на "Порту".

К слову, из участников последней встречи этих команд (дело было осенью 2006-го на "Локомотиве") сегодня могут выйти на поле восемь человек: Акинфеев, братья Березуцкие, Алдонин, Рахимич и Вагнер – у хозяев, вратарь Элтон и защитник Фусиле – у гостей.

НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ

Никак не соберёт воедино боевой состав и Лучано Спаллетти. Что ни матч, то новая беда! Берн – Николас Ломбертс, Грозный – Владимир Быстров, Краснодар – Сергей Семак. Ещё несколько таких выездов, и "Зениту" проблематично будет людей на стартовый состав наскрести!

Это я, конечно, утрирую, но итальянскому тренеру сейчас точно не до шуток. Ведь помимо этой троицы он не сможет задействовать в Твенте Томаша Губочана и Александра Бухарова. Правда, вернулся в обойму после ангины Александр Кержаков, но ожидать его появления в стартовом составе, очевидно, не стоит. Скорее всего, на острие атаки сыграет Данко Лазович, а лучший снайпер питерцев ещё посидит в запасе.

Всего же на этот выезд Спаллетти взял 17 человек. Вроде бы, и немало, но если вычесть из этого списка третьего вратаря Андрея Зайцева и молодого защитника Игоря Чеминаву, остаётся всего полтора десятка проверенных бойцов. Впрочем, итальянец не жалуется. Он в "Роме" и не из таких переделок выпутывался. Привыкший.

"Зенит" только раз в истории встречался с клубом из Нидерландов – 1:1 с "Алкмааром" осенью 2007 года. Примечательно, что мяч в ворота Вячеслава Малафеева тогда провёл нынешний спартаковец Ари.

У "Твенте" воспоминания о встречах с россиянами более свежи и приятны. На предыдущей стадии Лиги Европы парни Мишеля Прюдомма одолели по сумме двух матчей "Рубин", а теперь постараются устранить со своего пути ещё и "Зенит". Это, безусловно, для "Твенте" более сильный раздражитель, чем предыдущий. "Газпром", Спаллетти, все дела…

Занятно, что в этом евросезоне все до единого домашние матчи чемпиона Нидерландов заканчивались ничьими. Да не уныло-блёклыми, а развесёлыми, результативными! 2:2 с "Интером" и "Рубином", 1:1 с "Вердером", 3:3 с "Тоттенхэмом". Думаю, питерцы не станут возражать, если сегодня ночью эта серия продлится.

13 ЛЕТ СПУСТЯ

А перед новой сшибкой "Аякса" со "Спартаком" только ленивый не вспомнил их предыдущего противостояния фактически в этом же турнире, но под старой вывеской – Кубок УЕФА. У москвичей о тех играх остались хорошие воспоминания, у амстердамцев, соответственно, плохие. 13 лет назад примерно в эти же сроки спартаковцы нанесли "аяксидам" два поражения и уверенно вышли в полуфинал евротурнира. Там они, правда, уступили "Интеру", но это уже совсем другая история, к сегодняшней игре прямого отношения не имеющая.

На поле, понятно, никого из участников тех матчей сегодня не будет – зато они будут на тренерских скамейках. У хозяев это главный тренер команды Франк де Бур, у гостей – ассистент Валерия Карпина Андрей Тихонов. А из действующих футболистов "Спартака" вкус побед над самым титулованным клубом Нидерландов (29 одних только чемпионских трофеев!) знает нападающий Ари. В ноябре 2008 года он провёл один из двух безответных мячей своего АЗ в ворота "Аякса". Он же открыл счёт и в январской игре этих команд, но в тот раз всё закончилось грустно для "Алкмаара" – поражением со счётом 1:6.

Полагаю, это обстоятельство тренер гостей обязательно учтёт при формировании состава. Хотя места в основе былые нидерландские заслуги Ари, конечно же, не гарантируют. Тем более в свете долгожданного выздоровления Веллитона. Лучший снайпер Премьер-Лиги двух последних лет пропустил старт нового сезона из-за болей в пятке и международной дисквалификации, но все эти напасти уже позади, и он готов играть. Теперь слово за тренером.

Сомневаюсь, что Карпин изберёт на амстердамской "Арене" остроатакующий вариант ведения игры: последние победы "Аякса", 5:1 над "Валвейком" и 4:0 над АЗ, показали, что и без блистательного Суареса нидерландский клуб остаётся грозной силой. А с другой стороны, представить себе "Спартак" безвылазно сидящим в окопе тоже как-то не получается.

В общем, запасайтесь чаем-кофе – вечер будет долгим. А, может быть, и добрым.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смерть вирусу A\H1N1 (10 Марта 2011 18:15:42)
владимир писал(а):
Но "нтв -плюс " -" отличилось " ти на этот раз!!! НАС показывают только по каналу " спорт-плюс " -а подключиться то денег стоит! Почему ж НАС так никто не любит???

А где, и когда любили сильных? Любят тех, кого сильные любят...вот тут с высунутым языком в очереди стоят, чтоб лизнуть успеть.
Написал: ГошaнCSKA (10 Марта 2011 17:12:33)
ЦСКА Впeрёд!!!Спaртaк опять сeгодня отсосёт!!!
Написал: Александр Рязанский (10 Марта 2011 16:40:13)
Юрий писал(а):
Да это НТВ ваще офигел только один Сенит и Сенит мне Спартак уже больше нравится....чем эти бомжики.

В Точку!!!
Написал: Юрий (10 Марта 2011 16:18:35)
Да это НТВ ваще офигел только один Сенит и Сенит мне Спартак уже больше нравится....чем эти бомжики.
Написал: владимир (10 Марта 2011 16:15:13)
Но "нтв -плюс " -" отличилось " ти на этот раз!!! НАС показывают только по каналу " спорт-плюс " -а подключиться то денег стоит! Почему ж НАС так никто не любит???

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА