Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Лужи на полях

Российская футбольная премьер-лига стартовала с аврала, связанного с ужасающим качеством футбольных полей.

  • Футбол

  • 5      1616     

Российская футбольная премьер-лига стартовала с аврала, связанного с ужасающим качеством футбольных полей.

Сразу четыре стадиона оказались не готовы к началу сезона: трем командам пришлось играть на нейтральных полях, а матч "Крылья Советов" - ЦСКА был вовсе отменен. Наша газета изучила, кто в этом виноват и что делать.

Первое, что приходит на ум, - покарать виновных. Кто опростоволосился? Стадионы "Локомотив" в Москве, "Спартак" в Нальчике, "Динамо" в Махачкале, "Металлург" в Самаре. Виноваты сами. Голову на плаху - и все. Только вот в различных регламентах суровых санкций за разведение огородов не предусмотрено.

Между тем предусмотреть стоило. Например, можно присуждать виноватым техническое поражение. В случае повторного нарушения - снимать очки. Можно и рублем наказать, и долларом. Например, ЦСКА уже заявил, что турпоездка в Самару обошлась ему в три миллиона рублей. Сюда вошли расходы на чартерный рейс и проживание. Так почему бы не повесить расходы на принимающую сторону? И вдогонку еще и штраф "впаять" нешуточный.

В общем, сделать так, чтобы клубы до дрожи в коленках боялись последствий своей безалаберности. Тогда они задумаются наконец и о полях.

Вот только все не так просто. Регламент гласит, что поле должно "иметь естественный сплошной травяной покров, без выбоин и вмятин, открытых участков грунта, с высотой травы не менее трех сантиметров". Прописано все четко, но по весне выполнить эти требования нереально. Получается, любой судья и инспектор смогут отменять матчи, а карающие органы немедленно будут наказывать, что тоже неправильно. У тех же инспекторов появятся различные соблазны, возрастут так называемые коррупционные риски.

Ведь умышленно найти или, наоборот, не заметить выбоины очень просто. Да и вообще в таком случае можно отменить практически любой поединок. А это - хаос и анархия. Застелить всю страну искусственными газонами - тоже не вариант: они все-таки куда хуже натуральных.

Теоретически санкции можно вводить постепенно, заранее предупредив об этом клубы, чтобы они могли подготовиться. Но исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан о возможной системе наказаний вообще предпочитает не распространяться: "Хорошая агротехника стоит немало, а большинство клубов играет не на своих стадионах, а на арендованных. Получается, они должны будут вкладывать деньги в чужое имущество. Сейчас мы пытаемся выстроить систему отношений. Например, клуб заплатит за аренду, а стадион на эти деньги закупит оборудование. Надо только немного подождать, и все наладится".

Ждать, впрочем, времени нет. Отвратительные поля есть уже сейчас. А оборудование, о котором говорит Чебан, установлено только на одном стадионе в стране - "Арене Химки". Неслучайно в Подмосковье уже несколько лет подряд по весне абсолютно лучшее натуральное покрытие. "Наш стадион оборудован голландской системой Stadium Grow Lightning Concept, или SGL, - рассказал "Известиям" директор арены Сергей Бедягин. - Сейчас она широко используется по всей Европе: например, на стадионах "Арсенала", "Ньюкасла" и ПСВ. Принцип SGL заключается в искусственном освещении, поскольку для нормального роста и цвета травы на футбольном поле постоянно требуется солнечный свет, но в силу климатических условий во многих странах это часто невозможно".

Вот только стоит эта заграничная штука очень дорого. По данным "Известий", установить у себя SGL встанет примерно в миллион долларов. А еще будут приходить бешеные счета за расход электроэнергии. На ее оплату уйдет от 2 до 4 миллионов рублей в год. Суперклубы вполне могут себе это позволить, а что делать более скромным командам? Не сниматься же с чемпионата из-за плохого газона...

Если куры все-таки клюют деньги, а РФПЛ не прописывает в регламенте жесткие санкции за вспахивание огородов, можно пойти двумя путями. Первый: плюнуть на все и лениво ждать теплой погоды - трава тогда прорастет сама. Второй: пойти наперекор обстоятельствам и попытаться что-то сделать подручными средствами. Скажем, агрономы на томском стадионе "Труд" не пеняли на морозы и перепад температур, а просто делали свою работу. Получилось, конечно, не так, как в "Химках", но все равно очень пристойно. Во всяком случае, об отмене игры 2-го тура с "Кубанью" никто не заикался, а футбол напоминал именно футбол, а не купание в грязи.

Свои идеологи есть у двух путей, но будущее - только у второго. Первый же надо искоренять. И чем быстрее, тем лучше.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Seky Olise (24 Марта 2011 17:35:11)
как раз ток недавно писал, что винить новый переход легче, чем вкладывать реальное бабло. 2мил в год, это зарплата одного-двух запасных в Сатурне(как уже открыто пишет пресса)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА