Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гинер: "А я Элверу полностью доверяю"

Главным сюрпризом в составах обеих команд стало появление в составе ЦСКА Элвера Рахимича .
  • Футбол

  • 5      2204     

Главным сюрпризом в составах обеих команд стало появление в составе ЦСКА Элвера Рахимича .

Они выросли - и забыли своих родителей. Печально, но так бывает. Вот и Папу стали подзабывать. Никто и подумать не мог, что Рахимич, которого в армейском клубе все называют Папой, в матче с "Зенитом" выйдет в стартовом составе.

В прошлом сезоне босниец на поле появлялся по праздникам, набрав 11 матчей в чемпионате России и 3 - в Лиге Европы, причем чаще всего выходил на замену за считаные минуты до финального свистка. Постепенно за ним закрепилась репутация человека, чья первоочередная задача - создавать хороший микроклимат в коллективе.

Рахимич-хороший человек (вопреки расхожему мнению, такая профессия в футболе есть) ЦСКА по-прежнему нужен, а вот Рахимич-игрок оставался по большому счету невостребованным. Отсюда и разговоры о том, что пора бы уже ему угомониться и переходить на тренерскую или менеджерскую работу, тем более что в ЦСКА говорят, что готовы в любой момент предоставить ему должность.

Рахимичу 4 апреля исполнилось 35 лет. Не юноша, понятное дело, но и не глубокий старец. Зенитовец Зырянов младше всего на полтора года (ему в конце 2011-го исполнится 34), а Семак старше бывшего одноклубника на месяц с небольшим. И списывать их в утиль никто не спешит. Против Рахимича играют, во-первых, внешность (худющий, длиннющий, с залысиной), а во-вторых, продолжительность пребывания в нашем чемпионате (он перебрался в Россию в 1999 году).

Главное, что футболист с возрастом теряет, - скорость и выносливость. Главное, что приобретает, - опыт. На позиции опорника ноги, как у лани, по большому счету не нужны, зато требуются цепкость, характер и мудрая голова. Этого у Рахимича в избытке, и, значит, возраст на его футбольные качества влияет не так сильно, как если бы он играл на позиции форварда, флангового хавбека или крайнего защитника.

И еще пара аргументов в пользу Рахимича. В команде Боснии и Герцеговины он незаменим. Это не последняя в Европе сборная, за нее выступают такие звезды, как Джеко, Мисимович, Ибишевич, и на их фоне Рахимич отнюдь не выглядит слабаком. В отборочном цикле ЧМ-2010 армеец сыграл в 10 из 12 матчей (в том числе в одном из стыковых с Португалией), а в кампании Euro-2012 провел в общей сложности 319 минут. Выходит, на уровне сборных Рахимич состоятелен (боснийцы бились с Испанией, Португалией, Турцией, Францией, Румынией), а на клубном - нет?

Для московского "Спартака" красно-синий Папа - помесь черной кошки, черной метки и бабки с пустым ведром. При его участии ЦСКА в главном дерби страны не проигрывал никогда. Можно сколько угодно шутить на тему футбольной мистики, но если абстрагироваться от сверхъестественного, то игрок, который в напряженнейших поединках со "Спартаком" не только не портит картину, но еще и добавляет в нее новых красок (достаточно вспомнить выдающийся голевой пас Вагнеру в дерби второго круга-2010), способен на это и в большинстве остальных матчей.

Тем не менее первое появление Рахимича в чемпионате-2011/12 состоялось благодаря стечению обстоятельств. Ему поспособствовали травмы Мамаева, Хонды и Алдонина, а также не лучшая форма Шембераса.

Не сказать, чтобы босниец игру провалил. В том числе его усилиями не смогла развернуться полузащита сине-бело-голубых. Однако в матче с таким соперником, как "Зенит", от каждого футболиста, особенно от опорника, ждут большего. Когда на исходе первого тайма забивал Зырянов, Рахимичу, похоже, не хватило именно скорости. Он вроде и бежал к двоим соперникам, открывавшимся под передачу Кержакова, но не добежал. Могу ошибиться, но сдается, будь на месте боснийца Мамаев, он бы успел перекрыть мячу путь. В большинстве опасных ситуаций у ворот ЦСКА местонахождение Рахимича уместно описать словами "на подходе к", "недалеко от", "вот-вот подбежит". Для опорника - не лучшая характеристика: он должен находиться в гуще событий.

По истечении часа игры не выдержал Леонид Слуцкий - сорвался на крик на футболиста, который младше тренера всего на несколько лет. Хотя убирать с поля не стал.

В чем же причина не самой выразительной игры Рахимича? Засиделся на лавке? Или действительно возраст берет свое?

Как бы то ни было, контракт Рахимича с ЦСКА действует до конца сезона, то есть до лета-2012. Продлить соглашение руководство армейцев предложило ему минувшей зимой. И, как сказал во время визита в "СЭ" президент красно-синих Евгений Гинер, новые контрактные предложения ветеран будет получать до тех пор, пока чувствует в себе силы играть. "А я Элверу полностью доверяю", - подчеркнул Гинер.

Отнюдь не звезды красно-синей атаки, а именно Рахимич, живой учебник по тактике мелкого фола, был ключевой фигурой в ЦСКА 2000-х, одним из главных творцов тогдашних успехов. Чем-то это напоминает нынешнего Денисова - другого фантастически полезного игрока. Но питерец - фигура более раскрученная. Рахимич же в лучшие годы определенно недополучил совершенно заслуженной славы. Впрочем, зная Элвера, думаю, вряд ли он сильно из-за этого переживает.

Хороший он мужик. Такая вот профессия.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Александр Рязанский (11 Апреля 2011 11:13:18)
...красно-синий Папа - помесь черной кошки, черной метки и бабки с пустым ведром.
Написал: ТРУП (11 Апреля 2011 06:11:02)
Рахимич из тех людей, которых все уважают (ну или почти все), достаточно того как его в Анжи до сих пор встречают. А ошибок мне кажется мог бы избежать играй чаще. Либо выпускать на пол часа, картины точно не испортит, а наоборот украсит.
Написал: Сашок (11 Апреля 2011 02:47:03)
изумительная статья автору уважуха

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
На игру Карвальо наглядеться не могу,
Брошу все занятия, на футбол я побегу,
Обойдёт Дани любого, Гол забьётон он со штрафного,
Лучше Дани не найдёте,хоть весь мир вы обойдёте!!!

Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА