Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Чтобы помнили

Когда во время матча фанаты двух команд в честь 9 мая устроили громогласную перекличку: "Никто не забыт! Ничто не забыто!", - на душе стало тепло. Эту акцию вся арена встретила бурными аплодисментами.

Когда во время матча фанаты двух команд в честь 9 мая устроили громогласную перекличку: "Никто не забыт! Ничто не забыто!", - на душе стало тепло. Эту акцию вся арена встретила бурными аплодисментами. Во время матча вообще много о чем вспоминали, пусть далеко не все воспоминания были такими же светлыми, как те, что о Великой Победе.

Несмотря на ничейный итоговый счет, это все-таки был день победы. Такова уж сила гола на последних секундах. Одни чувствуют себя проигравшими, другие - триумфаторами, и не важно, что на табло 2:2. Армейцы моментально ушли в раздевалку. Динамовцы еще долго обнимались и хлопали болельщикам. Диктор и вовсе пришел в эйфорию - объявил, что отличился Кураньи, хотя на самом деле гол на счету Ломича. Немецкий форвард тоже забил, но из офсайда.

- Я обязательно посмотрю дома повтор того момента, - пригрозил Кураньи после матча. - Жаль, что пока забиваю только мячи, которые не засчитывают... Хотя для меня все равно результаты команды важнее личных.

На счету у Кураньи пока всего один гол, да и тот - в уже далеком первом туре. С другой стороны, это на один больше, чем у другого форварда-феномена - Вагнера. Бразилец в основу ЦСКА не попал. Никаких проблем со здоровьем у него нет. Пульс - нормальный. Но за себя и за того парня вкалывают стахановцы Игнашевич и Думбья, два лучших бомбардира сезона в составе армейцев. Кому еще забивать, как не им?

* * *

Спустя пару минут после финального свистка грянул салют, и он определенно был не только в честь скорого праздника. По некоторым данным, официально, впрочем, не озвученным, если бы "Динамо" уступило, салют мог и не состояться.

* * *

Дик Адвокат после весенних игр хорошего, по мнению Сергея Фурсенко, качества вдруг вспомнил, что в обязанности главного тренера сборной входит регулярное посещение матчей российского чемпионата. Теперь голландец на играх премьер-лиги постоянный гость. На "Динамо" - ЦСКА пришел с Александром Бородюком, сидели они не в закрытой VIP-кабинке, а на одной из центральных трибун.

Хотел написать - с рядовыми болельщиками. Но вовремя осекся. Рядовой болельщик у нас в стране один.

* * *

Адвокат глядел на поле сурово, сквозь очки. Весь первый тайм ближе всех к нему носился Щенников. Периодически голландец начинал жестикулировать, что-то объяснял Бородюку, особенно когда атаковало "Динамо". Должно быть, знает, что в этом клубе, если что, есть хорошая вакансия.

А вот болельщики с таким положением вещей не согласны. Они вывесили баннер, где перечеркнули буквы "и.о." перед словами "главный тренер Сергей Силкин".

- Мне такая поддержка очень приятна! - честно признался Силкин. На пресс-конференции он сиял. Леонид Слуцкий же был мрачнее тучи.

- Мы вновь упустили много моментов, но сетовать надо не на них, а на невнимательную игру в обороне во время последнего "стандарта", - подчеркнул он.

* * *

У фанатов память хорошая. Они никогда не забывают, кто какого происхождения. Например, армейская трибуна, в определенный момент идентифицировав в рядах "Динамо" Самедова и вспомнив, что этот хавбек красно-белого рода-племени, сравнила его с самым верным другом человека. Мне сразу вспомнилось, как почти год назад аналогичного сравнения (намеренно избегаю слова "оскорбление", дальше поймете почему) удостоились в матче "Динамо" - "Томь" экс-спартаковцы Прудников и Дзюба, и автор этих строк написал о случившемся коротенькую заметку. На следующий день мне позвонили с верхов российской футбольной власти и поинтересовались, что именно скрывается под моей расплывчатой формулировкой "оскорбительные кричалки". А когда узнали, что речь идет всего-навсего о слове "пес", то потеряли всякий интерес: "Да не-е, ну разве это оскорбление..." Так что, друзья, каждый из вас в своих речах может оперировать "псом" сколько угодно, не боясь кого-то задеть или обидеть. Впрочем, такая позиция была высказана еще до появления Кодекса чести - возможно, что-то сейчас изменилось, надо уточнить.

А динамовские сектора, услышав антисамедовскую кричалку, откровенно на защиту своего футболиста не встали, но и не смолчали: принялись скандировать что-то о любви к родному клубу. Ловкий ход.

* * *

Болельщики "Динамо" склерозом тоже не страдают, да и Думбья их запомнит непременно. Раньше Сейду и его закадычный товарищ Секу выделяли в негативном смысле две команды, чьи болельщики проявляют расовую нетерпимость: "Спартак" и "Зенит". Теперь в списке, применительно к которому слово "черный" приобретает двойной смысл, пополнение. Добро пожаловать, "Динамо"! Впрочем, ложа прессы от хозяйского сектора далеко. И, вполне возможно, когда Думбья во втором тайме был сбит у бровки и заработал штрафной, фанаты бело-голубых вовсе не ухали, а, допустим, скандировали первую букву фамилии Уилкшир, тем самым вдохновляя австралийца на борьбу.

* * *

К слову, о бело-голубых. На "Арене Химки", почти как в доме Облонских, все смешалось, и в традиционных цветах "Динамо" на поле вышли игроки ЦСКА. То была третья, запасная форма армейцев. "Динамо" выступало в комбинированном, бело-синем одеянии, поэтому их соперникам нельзя было облачиться ни в красно-синее, ни в белое. А с третьей формой ведь как - никто точно не знает, придется ли ее хоть раз надеть. Вот дизайнеры и изгаляются. Например, у "Барселоны" третья форма когда-то была въедливо-желтой, а сейчас - травянисто-зеленая. На мой взгляд, у тех, кто придумывал воскресный комплект для ЦСКА, получилось симпатичненько. Да только большинство болельщиков оказались отнюдь не в восторге и костерили такой выбор цветов на чем свет стоит. Сам слышал. С другой стороны, когда после стартового свистка фанаты "Динамо" затянули песнь про бело-голубых, ЦСКА получил двойную порцию поддержки. А еще эта форма идет к косичкам Вагнера.

* * *

В составе армейцев лучшая память - у Кейсуке Хонды. Японец живет и играет (правда, в последнее время - редко) с четким осознанием того, что он - лучший футболист Азии. И пока Шемберас, Секу и даже Вагнер активно разминаются у бровки, Хонда печатает тяжелые, суровые шаги, всякий из них наполняя особой значимостью. Сразу видно, что шагает не абы кто, а Футболист! Интересно, во время разминки он прошел хотя бы метров сто? Когда все замены у ЦСКА кончились и среди вышедших на поле лучшего игрока Азии не оказалось, он долго стоял руки в боки, а потом все так же многозначительно двинулся к скамейке.

* * *

"Я не злопамятный. Я просто злой, и память у меня хорошая". Это - про Андрея Воронина. Нет сейчас футболиста в российском чемпионате, который играл бы с такой, в хорошем смысле этого слова, остервенелостью, с таким жаром, столь же эффективно и эффектно. Воронин - украинец, в Италии не играл, но тяга к вендетте у него откуда-то в крови. Из матча в матч форвард не перестает объяснять почтеннейшей публике, что за тренер Миодраг Божович, который мариновал его в запасе. Черногорец, говорят, жаловался, что Воронин плохо провел предсезонку. Как же нападающий будет, в таком случае, носиться и играть, если предсезонку проведет хорошо?!

* * *

Минуте на 15-й дисквалифицированные Семшов и Фернандес, сидевшие в ложе VIP, пошли в народ - на трибуну к фанатам. "Динамо" вообще в плане всяческих акций и развлечений для болельщиков среди московских клубов передовик, разве что "Локомотив" может посоперничать. Тут вам и громкая боевая музыка, и новые заставки на большом экране (старые, дурацкие, заменили, как и было обещано). На 85-й минуте по ушам всем, кто на стадионе, бьет гонг. Сигнал футболистам - ребята, пора поднапрячься! Те и поднапряглись.

А до игры под песни военных лет красиво танцевали девушки - в гимнастерках, с синенькими скромными платочками (теми, что неизвестный поэт воспел под музыку композитора Ежи Петерсбурского) и флагами ЦСКА, "Динамо" и СССР.

* * *

Семшов потом рассказал знакомым, что вдоволь поорал: "Вперед, "Динамо"!" А вот от участия в горловой атаке на "Спартак", которую болельщики-динамовцы предприняли совместно с армейцами, он, ясное дело, воздержался. Оскорбления (тут, в отличие от "пса", уже не отвертишься) в адрес "народной команды" звучали столь же яростно и дружно, как и коллективное скандирование во имя Великой Победы.

Все-таки есть вещи, которые даже непримиримых врагов-фанатов объединяют.

* * *

Кокорин вышел в смешанную зону с фингалом под правым глазом. Из чувства такта никто форварда не спросил, где он получил повреждение - на поле или за его пределами. "Зачем вам его интервью, он же в этом матче ничего героического не совершил?" - спросил я у одного коллеги. "Кокорин может стать основным форвардом сборной России на ЧМ-2018!" - объяснили мне, недотепе.

* * *

Журналисты - народ тактичный. Но - не всегда.

После игры в подтрибунном помещении немцу Кураньи один репортер напомнил, что грядет День Победы над фашистской Германией. Мы со стоявшим рядом пресс-атташе "Динамо" Константином Алексеевым переглянулись и дружно развели руками. Но Кураньи - добряк и дипломат. Он лишь улыбнулся в ответ своей обезоруживающей улыбкой и сказал: "У нас в Германии 9 мая, естественно, ничего не празднуют. А всех россиян - с Днем Победы!"

И "Динамо" тоже - с победой. Пусть она и принесла только одно очко.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА