Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Барселона против России. ЦСКА против "Барселоны" (+ видео)

Сегодня в Каунасе вынесенным из 1-го тура матчем "Жальгирис" - ЦСКА стартует Евролига-2011/12.

  • Футбол

  • 5      6949     

Сегодня в Каунасе вынесенным из 1-го тура матчем "Жальгирис" - ЦСКА стартует Евролига-2011/12. Помимо армейцев Россию в главном еврокубке нового сезона также представляет УНИКС. Свой первый матч казанцы проведут в среду дома - с "Сиеной".

Стартующий сезон уникален по многим причинам. Во-первых, летом 2012 года истекает срок действия долгосрочных лицензий А, одним из 13 обладателей которых является ЦСКА. Конечно, это не значит, что армейцы всерьез рискуют потерять прописку в Евролиге на следующие три сезона. Возможно, "список 13" вообще не претерпит никаких изменений. Однако полностью исключать этого нельзя. Отобрала же Евролига этим летом лицензию А у обанкротившегося римского "Виртуса", передав ее польскому "Прокому". А чем наш УНИКС хуже "Прокома"? Вдруг казанцы наведут в Европе такого шороху, что заседающим в Барселоне чиновникам не останется ничего другого, кроме как осчастливить, наконец, Россию вторым гарантированным местом в Евролиге?..

Пока, правда, из Барселоны, где расположены офисы Евролиги и ULEB, доносятся слухи иного рода. И не все из них приятны для России. В конце прошлой недели было объявлено, что принципы отбора в Евролигу-2012/13 останутся прежними. С сохранением тринадцати лицензий А, десяти однолетних лицензий В и единственной лицензии С для обладателя Кубка Европы (благодаря последней, напомню, в Евролигу-2011/12 попал УНИКС). Как и раньше, 2 из 10 лицензий В будут разыграны в квалификации - той самой, что не прошли этой осенью "Химки". Вот только число участников квалификации сократится с 16 до 8. То есть двум российским клубам в нее уже не попасть - максимум одному.

Дальше - хуже. Согласно обсуждавшемуся в Барселоне проекту Евролиги-2012/13 (вероятность его утверждения, по данным "СЭ", близка к ста процентам), этой зимой второй групповой этап турнира в последний раз пройдет в том виде, к которому все привыкли. Начиная со следующего сезона участники "Топ-16" Евролиги будут делиться не на четыре квартета, а на две восьмерки. Соответственно количество игр этой стадии для каждого клуба увеличится с 6 до 14. Иначе говоря, и без того перегруженный международный календарь перегрузится до такой степени, что…

Вот в этом-то "что…" и заключается главный барселонский удар по России. Как рассказал корреспонденту "СЭ" президент ЦСКА Андрей Ватутин, будущим летом ULEB с целью разгрузить календарь твердо намерен запретить клубам - участникам Евролиги и Кубка Европы (последний, кстати, планируют расширить, упразднив Кубок вызова) заявляться на какие-либо соревнования помимо национальных первенств своих стран. Исключение сделают для Адриатической лиги, по результатам которой в еврокубки отбираются клубы бывшей Югославии. А в положении "крайней", как вы уже наверняка догадались, окажется наша Единая лига ВТБ, почти целиком состоящая из потенциальных участников Евролиги и Кубка Европы-2012/13. Как будет выходить из ситуации этот набирающий обороты проект? Самораспустится? Объявит Барселоне "холодную войну"?..

Нафантазировать, конечно, можно всякое. Но, если честно, сомнительно, чтобы какой-то клуб - будь то ЦСКА или "Жальгирис" - добровольно отказался от Евролиги ради Единой лиги ВТБ. Следовательно, судьба этого турнира теперь всецело зависит от национальных федераций, которые либо делегируют Единой лиге права на проведение первенства страны (в России они пока закреплены РФБ за ПБЛ), либо нет. Параллельное сосуществование ПБЛ и Единой лиги ВТБ в сезоне-2012/13 практически исключено. "Боливар не выдержит двоих" - таков ультиматум Барселоны России. Остается одно - договариваться. РФБ с Единой лигой ВТБ. Единой лиге с ПБЛ. Им всем - с коллегами из Литвы, Украины и других стран, представленных в Единой лиге. Причем договариваться поскорее. Чтобы успеть до начала следующего сезона подписать с ULEB контракт, аналогичный тому, что заключила с ним несколько лет назад Адриатическая лига.

Впрочем, степень уникальности Евролиги-2011/12 в куда большей степени зависит от других переговоров - тех, что уже не один месяц безрезультатно ведут в Нью-Йорке хозяева клубов и профсоюз игроков НБА. Отставшим от жизни напоминаю: за океаном продолжается локаут. И конца и края ему пока не видно. На прошлой неделе были официально отменены первые две недели регулярного чемпионата НБА. Сегодня рано утром по московскому времени должно было решиться, есть ли шанс начать регулярку хотя бы в декабре. При этом с каждым днем все чаще раздаются голоса, что заокеанский сезон будет отменен полностью. А это означает: число звезд НБА, решивших провести локаут в европейских клубах, продолжит расти и расти.

Оно и так уже велико. Причем речь идет не только о клубах Евролиги. Так, в Кубке вызова-2011/12 за "Бешикташ" сыграет знаменитый Дерон Уильямс, в Кубке Европы за "Виллербанн" - не менее знаменитый Тони Паркер, а Борис Диао вообще подался в клуб второго французского дивизиона "Бордо"! Но большинство, конечно, оседает в Евролиге. Причем нередко заключая контракты без права возвращения в НБА сразу по окончании локаута. Таким образом, например, поступил звездный новичок "Реала" Руди Фернандес. То же самое сделали Дэвид Андерсен и Саша Вуячич, пополнившие соответственно заявки "Сиены" и "Эфеса". Ну а среди тех, кто все-таки решил подстраховаться, присутствуют такие известные персонажи, как Николя Батюм ("Нанси"), Эрсан Ильясова ("Эфес"), Джордан Фармар ("Маккаби" Т-А), Данило Галлинари ("Милан"), Никола Пекович ("Партизан"), Заза Пачулия ("Галатасарай"), Тай Лоусон ("Жальгирис"), Табо Сефолоша ("Фенербахче").

Безусловно, если все перечисленные в последнем предложении игроки в разгар сезона уедут обратно в НБА, Евролига многое потеряет. А сколько потеряет ЦСКА, если их примеру последует Андрей Кириленко, не связанный действующим контрактом с "Ютой", но тем не менее имеющий право после локаута вернуться в США, даже подумать страшно. И все-таки сейчас поклонникам армейцев надо опасаться другого, куда более вероятного развития событий. Если зимой в Европу (и не в ЦСКА) хлынет новая волна суперзвезд - уже не европейских, а американских. Среди которых может оказаться кто угодно. Коби Брайант, Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Кевин Дюрант, Дуайт Ховард... В этом случае предстартовые расклады относительно Евролиги-2011/12 подвергнутся серьезной корректировке. Хотя на данный момент они выглядят для ЦСКА просто замечательно.

По мнению экспертов "СЭ", с приглашением Кириленко, Ненада Крстича и Милоша Теодосича чемпионы России вернули себе статус одного из безоговорочных фаворитов Евролиги, утраченный ими в позапрошлом сезоне после ухода Этторе Мессины. Таким же звездным, глубоким и опытным составом помимо армейского наставника Йонаса Казлаускаса в Евролиге располагает лишь Хавьер Паскуаль - главный тренер "Барселоны". Пока ЦСКА и "Барса" действительно сильно выделяются на общем фоне. Преимущество армейцев - в суммарном индивидуальном мастерстве. Зато каталонцы гораздо сыграннее, и в их составе больше игроков, уже познавших вкус победы в Евролиге. Короче, дуэль двух суперклубов должна получиться на загляденье! Пугают только братья Газоли, вовсю тренирующиеся с "сине-гранатовыми". Даже один Поу в состоянии сделать "Барсу" главным претендентом на титул. Ну а вместе с Марком… Боюсь, тогда ЦСКА придется звать Дюранта, который, как известно, еще летом не исключал возможности своего переезда на период локаута в Россию.

Кто способен вмешаться в схватку двух титанов? Конечно же действующий чемпион Евролиги "Панатинаикос" с самым побеждающим тренером Старого света Желько Обрадовичем. Безусловно - "Маккаби" Дэвида Блатта, который и с менее звездным, чем сейчас, подбором исполнителей умудрился вывести израильский клуб весной в финал Евролиги. По-прежнему очень опасна "Сиена" с главным открытием ЧЕ-2011 Бо Маккалебом. Серьезным потенциалом обладают "Реал" и все три турецких клуба - даже пробившийся через сито квалификации "Галатасарай". Крайне интересный состав сформировал разбогатевший "Милан", рулевым которого теперь является Серджо Скариоло. Да и другого хорошо знакомого в нашей стране тренера - Душана Ивковича совсем уж сбрасывать со счетов было бы неправильно. Хотя его команда, в отличие от "Милана", не разбогатела, а обеднела. И если в прошлом сезоне вылет "Олимпиакоса" из Евролиги на четвертьфинальной стадии воспринимался всеми как суперсенсация, то теперь его выход в плей-офф можно будет счесть за успех.

В какую весовую категорию команд записать УНИКС? С одной стороны, летняя селекция казанцев внушает оптимизм. С другой, - статус дебютанта Евролиги не позволяет требовать от команды Евгения Пашутина слишком многого. По силе УНИКС сопоставили с "Басконией", куда в межсезонье из Казани уехал лучший по версии "СЭ" игрок чемпионата России-2010/11 Мацей Лямпе (он, кстати, пропустит из-за травмы полгода). Вот только в отличие от басков казанцам явно не повезло с группой. Сразу получить в соперники "Барселону", "Сиену", "Галатасарай", да еще и такие "домашние" команды, как "Олимпия" и "Проком", - врагу не пожелаешь. Хотя… Разве плохо, что казанские болельщики теперь имеют шанс воочию увидеть в игре MVP ЧЕ-2011 Хуана Карлоса Наварро? А может, и самого Поу Газоля! С учетом продолжающегося в НБА локаута в этой уникальной Евролиге возможно и такое.

 

 

 

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: san4ez fan CSKA (18 Октября 2011 00:03:06)
оооо танцы меня улыбнули

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Только клуб одииин
В сердце навсегдааа
Не остановииить
Наш любимый ЦСКАаа!

Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ой ой ой ой
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА