Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

Нам посчастливилось встретиться в Риге с игроком ЦСКА Дарси Веро. Дарси произвёл впечатление очень интересного человека, настоящего джентльмена — интеллигентного и тактичного.

  • Футбол

  • 5      1597     

Нам посчастливилось встретиться в Риге с игроком ЦСКА Дарси Веро. Дарси произвёл впечатление очень интересного человека, настоящего джентльмена — интеллигентного и тактичного.

— Начнём, пожалуй, с того самого времени, когда вас отправили в хоккей.
— О, это папина заслуга. Он впервые отвёл меня на тренировку, рассказал, насколько же круто заниматься хоккеем, а за мной дело не стало. В Канаде хоккей – это нечто такое, без чего жить нельзя, и ты должен либо играть сам, либо обсуждать с другими, либо болеть или ещё что-то. Не знать, с каким счёт проиграла или выиграла местная команда, нельзя — люди посчитают тебя сумасшедшим! Так вот, когда мне было шесть лет, моим проводником на хоккей стал отец, а мама не возражала, ведь сын, занимающийся хоккеем, – это всегда здорово.

— У вас левый хват. Так научили или в детстве приспособились сами?
— Это всё мой первый тренер! Я помню, что мне сунули клюшку в левую руку, так и играю теперь. Вообще тренер был замечательный, очень внимательный ко всем нашим ошибкам.

— Много ребят из рук первого тренера попало в большой хоккей?
— Как сказать. Попасть-то попали многие, а вот каких-то результатов добились не все. Кто-то завис в слабеньких лигах, кто-то забрался повыше. Знаете, это всё-таки характер того, кого тренируют. У меня было время, когда хотелось опустить руки, но я смог перебороть себя. Будучи мальчишками, хотелось побед, а проигрыши не принимались.

— Какая же победа стала для вас наиболее значимой, от которой до сих пор дух захватывает?
— Дух захватывает? У меня всегда мурашки по коже, когда вспоминаю победу Канады над СССР. Это было круто до невозможности! Не могу слов подобрать, насколько я был счастлив.

— Как переживали проигрыши?
— Спокойно, между прочим. Я могу адекватно оценить ситуацию, найти в ней плюсы, а также стереть минусы. Стресс в хоккее – это обыденно. Считаю, что, если ты играешь в серьёзный хоккей, то должен грамотно оценивать оба возможных исхода встречи.

— Просматривала фамилии игроков, родившихся в Редвилле вместе с вами, и обнаружила Райлана Кайпа. Очень интересный персонаж. Родился в 1982 году, а играет с 2000-го. Знакомы?
— Он постоянно травмировался, и поэтому его результаты, на которых строилась вся статистика, выглядели безобразно. Общим решением было просто начать вести их с того момента, как он стал играть хотя бы три игры, а не по одной, уходя на перевязки. Вообще редко о нём спрашивают, не так легко его откопать среди груды канадцев в хоккейных просторах.

— Эту фамилию выдал результат поиска игроков из Редвилла в АХЛ. Вас не так много, земляков по городу!
— Ой, да в АХЛ можно найти всё что душе угодно, да и самому потеряться. Лига всегда забита очень талантливыми игроками, которых ещё не раскрыли, а также старожилами, их часто называют тёмными лошадками.

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

— Продолжая тему АХЛ: изменился ли уровень этой лиги за последние шесть лет? Говорят, сдулась.
— Если и пошло дело на убыль, то только из-за возможности платить меньше или больше. В наше время очень многое решают деньги, что уж тут говорить. Вообще не заметил чего-то чрезвычайно необычного за последние 6 или 7 лет. Всё так же, если не сравнивать с другими лигами.

— То есть вы допускаете возможность сравнения АХЛ и КХЛ?
— Сравнить могу, но думаю, что это будет бессмысленно. Здесь фигурируют разные зарплаты и возрасты игроков. Играя в АХЛ у игрока больше возможностей предложить себя клубу НХЛ. В КХЛ же наоборот – сюда идут после того, как либо что-то не ладится в НХЛ, либо приглашают из АХЛ.

— Выходит классическая цепочка: АХЛ – НХЛ — КХЛ. Красиво?
— У нас, в Канаде, поменяли бы последние две лиги местами, и хоккеисты были бы счастливы. Конечно, у нас очень ценится Национальная хоккейная лига, ведь оттуда не хочется возвращаться. Там хоккейная жизнь, которая должна быть.

— Играете вы всё-таки в КХЛ. Можете найти какие-то достоинства этой лиги?
— Если ты о плюсах, то в каждом клубе они свои. Хочешь играть в агрессивный хоккей — такой клуб существует, хочешь забивать и стать любимцем болельщиков – вам сюда. Здесь есть множество примеров, почему КХЛ имеет ценность. Те же самые молодые игроки, представляющие эту лигу, могут поучиться у тех, кто играет уже давно, совета спросить, если надо. В АХЛ конкуренция выше, поэтому в сравнении с КХЛ, могу сказать, что этот факт тормозит развитие.

— Вы упомянули молодых игроков. Так что, КХЛ удерживает молодых и талантливых игроков лишь одним способом?
— Да, зарплата. Здесь даже добавить нечего.

— А вам было сложно решиться поехать в Россию? У многих канадцев имеется врождённый страх к упоминанию о таких переездах.
— Скрывать не буду – поехал без особой надежды "всплыть" в этом океане команд, хоккейных школ и клубов. Но приехав Россию и прожив там немного, понял, что всё в полном порядке, и даже стал разубеждать своих знакомых игроков в их боязни. Одного уломал, между прочим. Он вам явно хорошо знаком.

— Неужели Весткотт?
— Дуви-то спокойно поехал, а вот Хартигана я уговаривал столько, что пора было хвататься за голову (смеётся)! Я ему рассказывал, что здесь не страшно и что он может успокоиться. Не знаю, моя ли это заслуга, что Марк приехал в Ригу и провёл здесь отличные матчи.

— А какие у канадцев стереотипы касаемо России?
— Да нет особенного чего-то, просто посмотри на карту и оцени масштабность места, куда человек переезжает. Это не Рига всё-таки. Да, везде есть свои сумасшедшие люди, что в Канаде, что в России. Те же самые пробки – я знаю, что скоро приземлюсь в Москве и встану в длинном ряду. Не знаю, можно ли считать это мелочью, но Хартигану повезло в этом плане, он ведь поехал в европейский клуб КХЛ – Ригу. Там и пробок нет, и фанаты есть.

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

— Раз уж на то пошло, с кем вы ещё знакомы из рижского "Динамо"?
— Играл с Екабом Редлихсом, Томашем Суровы, знаю хорошо Дуви Весткотта, ну и, конечно, Марка Хартигана. С Томашем и сейчас играю в новом клубе, очень хорошие отношения с ним. Да как-то и не жалуюсь я на нехватку общения, всегда есть с кем поговорить, улыбнуться.

— Быть может, после переезда из Чехова уже нашли себе любимое местечко в Москве?
— Совсем нет времени, если честно. Тренировка, игра и обратно в отель. Так почти каждый день, но думаю, что, когда ко мне приедет моя семья, мы найдём для этого время. Новая местность требует некой экскурсии, так что я готовлюсь начать экскурсионный рейд по своему району в скором будущем (смеётся).

— Новое место — новый клуб. Были удивлены, когда ЦСКА предложил вам контракт?
— Однозначно не сидел без эмоций! Вообще я долго не думал, потому что это новый виток в моей карьере, и, как думаю, довольно удачный.

— Сразу нашли взаимопонимание с Юлиусом Шуплером?
— Да он вообще позитивный человек, очень открытый. Если мне что-то неясно с первого раза, то он, не нервничая, объясняет заново. Да и принял меня клуб очень хорошо – всё показали, отвели, со всеми познакомили. Общаюсь со Станей, Суровы, многими русскими ребятами. Национальность вообще не имеет значения в последнее время, что канадец, что русский, что словак – мы все говорим на одном языке, когда играем.

— А говоря о различиях в плане физической подготовки после Чехова? Есть что-то новое?
— Немного меньший упор на верхнюю часть тела, а больше тренируем ноги. В каждом клубе есть что-то своё, вот например у Юлиуса Шуплера всё намного лояльнее, нежели в "Витязе". Но и не расслабляемся в то же время, довольно удобно.

— А как вы считаете, в ЦСКА сплочённый коллектив или игроки больше показывают свои личные навыки?
— А сложно сказать, потому что все мы этим грешим! Кто-то хочет показать свою точность, но не забивает, и команда хмуро оглядывается, кто-то, наоборот, жертвует своим личным выходом, отдав передачу. Да, всё познаётся в сравнении, в этом и есть одна из сторон хоккея.

— Хотелось бы узнать, кто из тафгаев прошлых лет для вас является эталоном?
— Проберт. Он был великолепен, знаешь… В связи с недавними ужасными событиями, когда умер Бугард, а затем и Белак, иногда становится совсем тоскливо. Нельзя так, всё как-то неправильно. Да уж лучше и вовсе не быть тафгаем, как некоторые, но жить.

— А "некоторые" у вас кто?
— Олива, например.

— Не нравится скандальность Кшиштофа?
— Да он не дерётся, это сложно назвать дракой. Интерес к нему всегда был и будет, тем более благодаря ему многие узнали, где на карте находится Польша.

— Спасибо вам за такую замечательную беседу, не травмируйтесь!
— И вам спасибо, совсем скоро мой самолёт, пора возвращаться в свой клуб.

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

Веро: мы все говорим на одном языке, когда играем

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА