Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Мимо ворот

До завершения футбольного чемпионата России осталось всего шесть туров, но на счету лучшего бомбардира первенства – армейского бразильца Жо всего 14 голов. При этом 19-летний нападающий свой последний мяч забил аж 19 августа в матче 16-го тура. Несмотря на это, никто пока так и не смог догнать игрока, который к тому же уже достаточно давно не выходит на поле из-за травмы. Что происходит с бомбардирами?
  • Футбол

  • 5      1752     

До завершения футбольного чемпионата России осталось всего шесть туров, но на счету лучшего бомбардира первенства – армейского бразильца Жо всего 14 голов. При этом 19-летний нападающий свой последний мяч забил аж 19 августа в матче 16-го тура. Несмотря на это, никто пока так и не смог догнать игрока, который к тому же уже достаточно давно не выходит на поле из-за травмы. Что происходит с бомбардирами?

С индивидуальной результативностью в премьер-лиге настоящая беда. Пока всего шесть футболистов перешагнули скромную отметку в десять забитых мячей. Причем тот же Жо из своих четырнадцати голов четыре провел с пенальти. У Михаила Осинова из "Ростова" этот показатель – пять из десяти, а у железнодорожника Дмитрия Лоськова – шесть из одиннадцати. То есть если бы не "халява" в виде пенальти, статистика наших бомбардиров была бы еще более скудной. И это не особенность нынешнего чемпионата. Такова динамика последних лет, согласно которой мы вряд ли можем ожидать в ближайшем будущем всплеска результативности.

Тем временем лучший снайпер Италии прошлого сезона Лука Тони из "Фиорентины" забил 31 мяч (и только два – с пенальти). В английской премьер-лиге французский форвард лондонского "Арсенала" Тьерри Анри наколотил 27 голов (три из них – с одиннадцати метров). Наконец, в Испании камерунец Самуэль Это’О отличился "всего" 26 раз (с "точки" провел лишь один мяч). Рубеж в десять голов во всех этих странах перешагнули почти двадцать футболистов. А ведь это ведущие европейские чемпионаты, где уровень сопротивления со стороны обороняющихся очень высокий.

Самый простой способ объяснить то, что происходит в России, – сказать, что за границей выступают форварды экстра-класса, а нашим парням зачастую элементарно не хватает мастерства. С такой точкой зрения в принципе согласен лучший бомбардир чемпионата СССР 1991 года, а ныне тренер одной из юношеских сборных России Игорь Колыванов. По его мнению, сейчас в нашей стране есть около дюжины добротных форвардов, но вот Олега Блохина, Олега Протасова или Сергея Родионова среди них не видно. Нет даже Олега Веретенникова – полузащитника, являющегося, кстати, лучшим бомбардиром в истории российских чемпионатов. Такой взгляд трудно с ходу отбросить в сторону. Наших нападающих (все-таки по статусу им, в первую очередь, положено поражать ворота) давно не приглашают за границу. Скажем, едва ли не самый талантливый форвард нового поколения – Дмитрий Сычев без успеха провел два сезона во французском "Марселе". По меткому замечанию одного из тренеров, его тогдашний одноклубник, а ныне звезда английского "Челси" Дидье Дрогба даже спиной бегает быстрее. Наш же талант вернулся на родину, но и в "Локомотиве" забивает нечасто. Правда, здесь стоит отметить, что Сычев подвержен травматизму. И тем не менее в чемпионате России-2004 нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков забил целых восемнадцать мячей и сразу же удостоился внимания со стороны лондонского "Арсенала". Но в следующем первенстве на его счету было всего семь прицельных выстрелов. И почему-то интерес иностранцев к бомбардиру из Петербурга пошел на убыль.

И все-таки не в одном классе дело. Согласитесь, в нашем чемпионате нет и защитников уровня Алессандро Несты или Фабио Каннаваро. По словам знаменитого полузащитника 60-х годов Валерия Маслова, у нас сейчас практически отсутствуют игроки обороны, способные отобрать мяч у соперника один в один без нарушения правил. Да и те же Сычев с Кержаковым порой показывают, что обладают неплохой техникой, поставленным ударом и скоростью. По мнению их знаменитого коллеги по амплуа и тренера Анатолия Бышовца, все дело в том, что уровень притязаний, мотивации у наших футболистов невысок. Забил десять голов – и ладно. Можно успокоиться. И даже потребовать увеличения контракта. Все равно будут обширные интервью в газетах и приглашение в сборную. Выкладываться в каждом матче просто нет никакого резона. Это за рубежом (имеются в виду солидные чемпионаты) трибуны всегда заполнены как минимум на три четверти. Именно болельщики плюс реклама и телевидение являются главными источниками финансирования клубов. Там дурака валять опасно. Тем более при тамошнем уровне конкуренции за место в составе могут посадить на скамейку запасных. И оштрафовать за прохладное отношение к делу. У нас же все иначе. Кто не видел тягостную картину, когда на громадном красавце-стадионе в "Лужниках" за матчем, например, "Торпедо" – "Амкар" наблюдает тысяча человек! Естественно, пустые трибуны давят на психику игроков, расхолаживают их. Ну, а забивая чуть больше десяти мячей за сезон, они просто выполняют свою норму. Больше – уже роскошь или признак действительно высокого мастерства. И это относится не только к российским бомбардирам, но и к легионерам. Скажем, глядя на игру ЦСКА в Лиге чемпионов и в первенстве страны, ловишь себя на мысли, что наблюдаешь за разными игроками, хотя защищают они цвета одной и той же команды. Тот же бразилец Вагнер Лав часто, особенно в нынешнем сезоне, в матчах премьер-лиги откровенно отбывает номер.

Впрочем, Колыванов считает, что не стоит все валить на форвардов, они ведь люди зависимые. В союзные времена в каждом клубе был высококлассный диспетчер, который мог выкатить мяч партнеру как на блюдечке. Не углубляясь в далекие годы, можно вспомнить имена Юрия Гаврилова, Федора Черенкова, Давида Кипиани, Хорена Оганесяна, Александра Заварова, Игоря Добровольского, которые в совершенстве владели искусством паса. Сейчас такие мастера – на вес золота. Егор Титов, Андрей Аршавин, Дмитрий Лоськов, Владислав Радимов, Даниэль Карвалью… Был Игорь Семшов, да перейдя из "Торпедо" в "Динамо", как-то потерялся. Вот, собственно, и все. А в результате проблема так называемого последнего паса стоит очень остро. Зачастую нападающему, находящемуся в выгодной позиции, дают передачу, что называется, "в гланды". Настолько она неудобная. И это от недостатка футбольного образования.

По мнению Владимира Бесчастных, до сих пор являющегося лучшим бомбардиром сборной России, в низкой результативности виновата и тактика. Наши тренеры привыкли работать от обороны. Отряжая в тыл большое количество футболистов, они, в первую очередь, руководствуются устаревшим принципом: только бы не пропустить. Хотя уже давно за победу дают три очка, а за ничью – всего одно. Но привычка играть в "окопный", осторожный футбол просто въелась в кожу. Неудивительно, что многие российские клубы используют тактическую схему с одним форвардом и пятью защитниками. А бывает, что команда выходит на матч и вовсе без нападающих.

Безусловно, нередко российским голеадорам мешает и качество полей, особенно ранней весной и поздней осенью. На некоторых наших огородах крайне сложно показать высокий класс игры. Но с полями потихоньку вопрос решается – их приводят в порядок. А вот с бомбардирами – пока нет. Очень сложно научить наших звезд, получающих, кстати говоря, огромные гонорары, выворачиваться наизнанку перед болельщиками в каждом матче, а не когда "фишка ляжет".
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА – молодцы –
Всех порвет он на куски!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА