Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Прядкин: "Накал страстей будет высоким как в первой, так и во второй восьмерке"

После общего собрания клубов премьер-лиги, утвердившего календарь второго этапа чемпионата, президент РФПЛ Сергей Прядкин ответил на серию вопросов журналистов
  • Футбол

  • 5      1678     

После общего собрания клубов премьер-лиги, утвердившего календарь второго этапа чемпионата, президент РФПЛ Сергей Прядкин ответил на серию вопросов журналистов по нескольким принципиальным темам.

- По первой восьмерке сначала поступило предложение утвердить расписание на два ближайших тура, а потом посмотреть, как четыре наших клуба закончат групповые турниры еврокубков, и окончательно согласовать календарь. Но нашли вариант, - сказал Прядкин. - Что касается второй восьмерки, то первоначально говорили о слепой жеребьевке, но после сегодняшнего обсуждения руководители клубов приняли решение взять за основу спортивный принцип, как и в первой восьмерке. В результате общее собрание утвердило полученные версии.

- Все остались довольны?

- Разумеется, все довольными никогда не бывают. Были различные вопросы, по ним искали компромисс. Пары на каждый тур составлены. Но есть вариант, что по взаимной договоренности клубов они могут меняться полями, особенно это актуально в связи с климатическими условиями в конце и начале года.

- Дальнейшие собрания лига будет проводить в полном составе?

- Конечно. Даже сегодня, когда голосовали по календарю первой восьмерки, сначала поставили вопрос на общее рассмотрение, только потом сориентировались, что правильнее все-таки разбиться тут на восьмерки. Но так все решения будут приниматься всеми клубами лиги сообща.

ОБ ИНЦИДЕНТЕ В ГРОЗНОМ

- Вопрос по Гогниеву? Пожалуйста, задавайте, - заметил глава лиги. -  Но сразу могу сказать, что материалы по этому делу поступили, сегодня утром они переданы в контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Этот независимый орган вынесет решение. Это точно будет сделано завтра. Нам нужно подвести итоги молодежного первенства, пока мы утвердили их без учета этого матча. Не буду пока давать детальные комментарии, мы не вмешиваемся в работу КДК, чтобы потом не говорили о какой-то предвзятости или снисхождении. Думаю, наказание будет принято взвешенное, суровое и жесткое. Я говорил о случившемся с президентом РФС Сергеем Фурсенко, у меня были беседы с министром спорта Чечни, вице-президентом "Терека" Хайдаром Алхановым и генеральным директором "Краснодара" Владимиром Хашигом. Работает совместная комиссия, лига всем необходимым ей помогает. Я не упрекаю СМИ, но порой нас критикуют за то, что по сравнению с другими видами спорта мы слишком долго тянем с принятием решений. На самом деле нужно проводить работу и не делать скоропалительных выводов. Мы не торопим, но завтра ждем вынесения вердикта.

- Почему общественности не предъявили видеоматериалы по этому делу?

- Не думаю, что записи засекречены. Уверен, все они будут предъявлены. Наверное, сейчас их не демонстрируют просто потому, что идет расследование.

- Есть опыт, на который в данном случае могут опереться в КДК?

- Подобные случаи происходят в разных сферах. В КДК входят достаточно грамотные люди. Как мне кажется, они уже разбирали подобные инциденты. Может, не в конкретно таком ракурсе, но похожие.

- Не кажется, что слишком много негативных явлений в нашем футболе?

- Нет, не скажу. Вы говорите о так называемых странных матчах?

- Не только он них, но и об излишней агрессии на стадионах.

- Может быть, она и есть. Мы обсуждали подобные вопросы с руководством "Краснодара", "Терека", да и других клубов. Это связано с обострением борьбы. Посмотрите, какая плотность - как в верхней, так и в нижней части таблицы. И следующая часть чемпионата будет не только интересной, но и достаточно жесткой. Ведь пойдет борьба за медали, за еврокубковую зону, а также за то, чтобы не попасть в четверку худших команд и остаться в премьер-лиге.

- Если вернуться к "делу Гогниева", то, согласитесь, большая разница, кого наказывать - молодежку "Терека" или весь клуб. С той же молодежки сколько очков не сними, это не так принципиально…

- Не хотел бы сейчас высказывать свое личное мнение. Оно у меня есть, но оставлю его при себе. Не хочу, чтобы независимый от лиги орган выносил решение, ссылаясь на мои слова. Пусть определят. У нас есть свое видение, если потребуется, мы его обозначим. Мы этот вопрос тоже обсудим в рамках корпоративной этики.

И есть разные наказания. И в том числе, если дубль не сыграет ряд матчей на своем поле. Плюс могут быть наказаны должностные лица как "Терека", так и "Краснодара". Всех действующих лиц пусть определит комиссия. Извините, что не отвечаю на вопрос. Не то что не имею право, просто не я отвечаю за вынесение этого решения.

- Вы общались с представителями обоих клубов. Почему так случилось, что сначала они выступили с совместным заявлением и объявили о дружбе, а через день обозначили совершенно различные позиции?

- Может, они и дружат, и продолжают дружить. Но произошедший инцидент нужно разобрать. Пусть сначала разберутся, а потом, если захотите, я выскажу свое мнение.

О ТЕЛЕВИДЕНИИ

- Мы ведем переговоры, занимаемся этой работой достаточно давно, - ответил президент РФПЛ на вопрос о том, возможно ли возвращение футбола на главные федеральные каналы - Первый или "Россию 1". - Дайте закончить осеннюю часть турнира, там будет видно. С весенней стадии возможно появление футбола на главных федеральных каналах.

Пока все будет показываться в том же формате, что и был. Как вы знаете, контракт с основным вещателем, компанией "НТВ-Плюс", в начале года был продлен на этот сезон. Рабочая группа функционирует, в феврале планируется большая встреча по этой теме. "Лига-ТВ" создана не для того, чтобы быть на бумаге. Она будет работать. А с кем - "НТВ-Плюс" или несколькими, в том числе и нашим многолетним партнером, а также ВГТРК, Первый канал, какие-то платные каналы, - мы определим и договоримся. Наша цель - коммерческий успех.

- Будет разделение между матчами первой и второй восьмерки?

- Лига - за работу в пуле, за единый показ. Безусловно, зрительский интерес к ряду топ-матчей всегда обеспечивает рейтинг. Но показываться все будут в равных долях. По тому же, прежнему принципу будут распределяться телевизионные деньги. И клубы это поддерживают. Благодарен своим предшественникам, которые сформировали этот пул. В украинской, а также европейских лигах нам в связи с этим завидуют.

- Но рейтинги, причем высокие, обеспечат только матчи первой восьмерки. Будете выставлять какие-то требования по показу игр "России 2"?

- У "России 2", по аналогии с прошлыми сезонами, когда матчи показывал Первый канал, право выбора только одной игры. А дальше командует "НТВ-Плюс", здесь ей все принадлежит, она правообладатель. Она может дать согласие на второй или третий поединки. У лиги и клубов есть пожелание, чтобы выбранный топ-матч показывали не по "России 2", а по "России 1". Или по Первому каналу. Но загадывать не буду. Правильно вы говорите, что накал страстей будет высоким. Кто-то уже назвал (Валерий Карпин. - Прим. "СЭ") первую восьмерку русской Лигой чемпионов. Просто посмотрите календарь. Конечно, мы разделим по дням, чтобы зрителям было удобнее. Но так реально - встанешь в раскорячку, что именно смотреть. И во второй восьмерке будет то же самое. В ней тоже никто не хочет до последнего решать, очутишься ты в зоне вылета, в переходном турнире или нет. Заинтересованность у телевизионщиков должна появиться.

О ТУРНИРЕ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

- Сейчас подводятся итоги, исполком РФС их утверждает. Матч "Терека" и "Краснодара" не играет большой роли. Будут вручены медали, - отметил Прядкин. - А после этого молодежные команды будут играть два мини-турнира по тому же календарю, что и первые команды. Как ездили молодежки с ними, так и будут. Но они все начинают с нуля. После завершения сезона проведем финальный матч между победителями этих групп. Коммерческая служба РФПЛ уже имеет наработки о премировании участников этого поединка.

Дальше мы перейдем на ту схему, которую утвердят. Вопрос реформы молодежного первенства поднимался, как вы знаете, с этой инициативой выступил спортивный директор РФС Николай Писарев. Предложения разосланы в клубы. В конце ноября - начале декабря лига соберется, мы обсудим регламентные нормы, а также предложения РФС. Глава союза Сергей Фурсенко на сегодняшнем собрании сказал: вы сделайте все, что нужно, мы пригласим вас на рабочее совещание по реформированию турнира, и если концепция его развития устроит всех, будут серьезные изменения. Все-таки это достаточно сложный вопрос, во второй лиге очень жесткая борьба. Если все согласятся, проведем реформу, если нет - найдем другой вариант.

НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФРОНТЕ ВРОДЕ БЫ БЕЗ ПЕРЕМЕН

Чемпионат в два этапа - дело новое, неизведанное. А на экспериментаторском поприще возможны неожиданности. Посему мы решили выяснить, не предвидится ли каких-либо изменений в показе матчей чемпионата России на оставшемся отрезке.

С трансляциями на "НТВ Плюс" все ясно. В начале марта компания заключила контракт с РФПЛ сроком на полтора года и в соответствии с ним будет осуществлять показ игр в полном объеме, включая встречи клубов из второй восьмерки. Остается произвести подписку и установить приемное оборудование, если вы еще не принадлежите к НТВ-сообществу, или вовремя оплачивать передачу сигнала, если вы уже подключены.

Тех, кто смотрит футбол только на бесплатном ТВ, тоже вряд ли ждут сюрпризы, хотя кое-какие вопросы, как выявилось в ходе разговора с руководителем Дирекции спортивных программ телеканала "Россия" Дмитрием Анисимовым, пока имеются.

- В этом году "Россия 2" транслировала в прямом эфире по два матча из игрового дня, - напомнил Анисимов. - Планируем, что на втором этапе все останется без изменений. Во всяком случае, мы договаривались с РФС и РФПЛ, от которых получаем по матчу в туре, что этот формат сохранится до конца чемпионата.

- Поясните, пожалуйста, что значит "по матчу" от РФС и РФПЛ?

- Как известно, РФС передал лиге реализацию телевизионных и коммерческих прав, но, в соответствии с договором между ними имеет возможность по одному матчу из тура размещать на федеральном канале. Раньше это был Первый канал, теперь - "Россия 2". С РФС мы договорились на весь чемпионат. Кроме того, у нас есть соглашение с РФПЛ о трансляции одного матча из тура, но оно действует только до конца текущего года. Впоследствии рассчитываем его продлить.

- Таким образом, в ближайших двух турах формат трансляций точно останется прежним?

- В принципе речь шла даже не о 32-х, а 33-х турах, поскольку изначально предполагалось в этом году провести три тура из финальной части чемпионата.

- А весной какие-то коррективы, выходит, возможны?

- В нашей жизни всякое может произойти. Вдруг какой-то из сторон вздумается пересмотреть условия договоренности. Допустим, у Первого канала возникнет неотразимое предложение…

- Собираетесь показывать матчи только клубов из первой восьмерки?

- Пока да.

Что касается Первого канала, то на сегодняшний день "неотразимого предложения" с его стороны, судя по всему, нет. Начальник дирекции спортивного вещания этого канала Николай Малышев от комментариев отказался - наверное, ему набил оскомину один и тот же вопрос, на который он отвечает целый год. А в программной сетке на 18-20 ноября, когда состоится 31-й тур, футбольные трансляции не предусмотрены.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: VVV (9 Ноября 2011 11:05:21)
Ахахахаха!... "Управленец" Прядкин - это, конечно, ппц!...
Послушал его сегодня по новостям и просто куею - он же двух слов связать не может!...
Там даже шальная мысль - редкий гость!...
Как грится, Российские футбольные функционеры - суровые и беспощадные!...
Написал: владимир (конь -огонь ) (9 Ноября 2011 10:49:05)
"Гладко звонишь! Дальше что ? " Вот не было то печали -были ж договорные матчи ,а теперь вот еще -и странные!!! Странный ей-богу этот грядкин-прядкин!!!
Написал: san4ez fan CSKA (9 Ноября 2011 00:39:09)
Саня Граф писал(а):
Евгений писал(а):
Отдайте по 2 матча 2 каналам,России 2 и Первому

Забашляешь?)))

а кстати было бы интересно ЦСКА по России1 показать.хоть один разок.большего и не прошу
Написал: Саня Граф (9 Ноября 2011 00:12:32)
Евгений писал(а):
Отдайте по 2 матча 2 каналам,России 2 и Первому

Забашляешь?)))
Написал: Евгений (9 Ноября 2011 00:11:27)
Отдайте по 2 матча 2 каналам,России 2 и Первому

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
R7
Форварды вражьи волосы рвут
Вася с Алешей забить не дадут !!!

Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА