ЕСТЬ!

Семь безвыигрышных лет в ОАКА можно забыть. Наша команда прервала все возможные серии и добилась-таки важнейшей гостевой победы над «Панатинаикосом», сохранив лидерство в группе В Евролиги.

• 5      2514

«Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА: 76-78 OT (+2)

Оглушительный свист – лучшее, что мог услышать в этот вечер Теодосич, один из самых ненавистных местным болельщикам персонажей. Несмотря на привычку к афинским дерби, сохранить голову абсолютно холодной Милошу не удалось. Потому атаки ЦСКА в первые минуты выглядели медлительными и необдуманными. Выручала верная рука Шишкаускаса – единственного игрока в составе гостей, к кому в ОАКА относятся с особой теплотой. Первые семь очков на счет ЦСКА записал именно литовский ветеран. А затем удар нанес капитан: Хряпа на коротком отрезке сделал два блок-шота, шикарный пас входившему под кольцо Крстичу, забросил сложный мяч из-под кольца и попал с фолом на последней секунде атаки.

Пять очков преимущества армейцев никого не вводили в заблуждение. ПАО гнул свою линию, сбивал защиту заслонами и скидками, не заметил даже потери получившего травму ноги Царцариса. Угроза исходила от каждого: к середине второй четверти в графе результативности у афинян не отметился лишь глубоко сидящий на скамейке Кирицис. Йонас Казлаускас отдал вторую четверть на поиск игры – прежде всего, лидерам Теодосичу и Кириленко. У тех оправдать доверие тренера никак не получалось. Мяч не шел в кольцо, как заговоренный: Кириленко бросил 0 из 5, дважды умудрился промахнуться при попытке забросить сверху, сделал всего 1 подбор…

Отступать было некуда, ведь из-за невразумительных действий лидеров красно-синие в один из моментов свалились на 10-очковое отставание. Потому после перерыва команда вышла с иным настроем. Наконец, попали Кириленко и Теодосич, и при разнице в четыре очка Желько Обрадович попросил тайм-аут. Лучшим достижением армейцев стало минимальное отставание и несколько шансов выйти-таки вперед. Увы, Крстич в завершающей третий период атаке сделал пробежку, а Ясикявичюс с сиреной попал от лицевой – 57-54.

Когда показалось, что дело пошло на поправку, мяч вновь стал валиться из рук. Пара промахов из выгодных позиций, ответ «Панатинаикоса» - и армейский минус достиг девяти. Успокаивали разве что четыре фола Диамантидиса, вынудившие Обрадовича спрятать на скамейке своего лучшего защитника. Оказалось, что этот фактор повлиял на концовку основного времени, в которой MVP Евролиги все же заработал удаление.

За полторы минуты до сирены шальная «треха» Шведа подтянула ЦСКА на дистанцию атаки, а Крстич за 55 секунд до конца четвертого периода штрафными установил 71-71 на табло. По паре шансов за оставшееся время обе команды упустили – и в центральном матче дня Евролиги случился овертайм.

Со второй попытки в пятиминутке Крстич вывел армейцев вперед, но в следующем владении и он отправился на «банку» с пятью фолами. Повредившего ногу Кауна Йонас Казлаускас бросать в бой не спешил и перешел на вариант с Воронцевичем в роли центрового. Атакующего потенциала это не прибавило: армейцы перебарщивали с изоляциями на Шведа, упустив три возможности оторваться на два мяча. К счастью, чудеса в защите творил Кириленко – перехватывал, блокировал, подбирал. А в нужный момент, на заключительной минуте, «свою» «треху» забросил Шишкаускас. У ПАО оставался последний шанс, когда при «-3» за 5,5 секунды до сирены штрафные бросал Калатес. Первый он попал, второй пытался промазать, но мяч не коснулся дужки, и владение перешло к гостям. Сфолить «зеленые» попросту не успели.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Безусловно, мы счастливы. Не каждому удается выиграть на этой арене. Но сезон только начался, и впереди долгий путь. Сегодня у нас было много проблем, прежде всего в нападении – против матчап-зоны, зоны 3-2, оттого случалось много ошибок, не использовали мисматчи, получали мячи не в тех позициях, это привело к неприятностям. Тем не менее, мы сражались до конца и победили.

Написал: 89НЕЦИД89 (12 Ноября 2011 05:36:33)