Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Элвер Рахимич: «Раньше сборной Боснии мешали чиновники»

11 и 15 ноября пройдут стыковые матчи отборочного турнира к чемпионату Европы.

  • Футбол

  • 5      2457     

11 и 15 ноября пройдут стыковые матчи отборочного турнира к чемпионату Европы. Самыми неожиданными их участниками стали сборные Эстонии, Черногории и Боснии, прежде в финальных стадиях крупных международных форумов не замеченные. В преддверии решающих битв еженедельник «Футбол» пообщался с представителями этих команд, выступающими в российском чемпионате

 

 

— В отборочном турнире ЧМ-2010 вашей сборной уже доводилось играть против команды Португалии. Какие воспоминания остались от предыдущего противостояния?

— Плохие, конечно, хотя сам выход в стыковые матчи был для нас первым серьезным успехом. Но мы уступили в обеих встречах и не попали на чемпионат мира.

— Как полагаете, за прошедшие два года ваша команда стала сильнее?

— Конечно, нынешний тренер сборной Сафет Сушич привнес что-то новое, но он работает практически с той же командой. Мы провели много игр вместе, став опытнее и, хочется верить, мастеровитее. Отсюда и такие результаты.

— За счет чего Босния может добиться победы над португальцами на этот раз?

— Нам будет сложно. Португалия — фаворит, это ясно. Но мы постараемся совершить маленькое чудо и обыграть соперников. Тем более что мы знаем их плюсы и минусы. У португальцев много игроков, сильных индивидуально, но надеюсь, что настрой и запредельная самоотдача помогут нам компенсировать это. Кроме того, у нас тоже есть игроки высокого класса, которые могут решить исход любого матча. Надеюсь, что все это в совокупности и даст нам положительный результат.

— Сборной Боснии не хватило всего пятнадцати минут, чтобы пробиться в финальную стадию напрямую. Что говорил и как вел себя в раздевалке Эмир Спахич, в матче с французами ставший виновником пенальти?..

—  …Пенальти, которого на самом деле не было. Это тоже надо отметить. Эмир действительно нарушал правила, но делал это в худшем случае на линии штрафной. После таких обидных поражений тяжело подобрать нужные слова. Говорю «поражение», потому что в данном случае ничья была равна неудаче.

— Спахич – капитан сборной Боснии. Его действительно можно назвать лидером команды?

— Да, безусловно. Лидерские качества Эмира не вызывают сомнений. Вместе с тем он один из самых опытных игроков команды, провел за нее больше пятидесяти матчей.

—  А с кем вы больше всего общаетесь в сборной?

—  Стараюсь поддерживать отношения со всеми. Мы много лет знаем друг друга, у нас в команде замечательная атмосфера. И это тоже приносит свои плоды. 

— Что же мешало сборной Боснии «выстрелить» раньше? Почему только последние четыре года она демонстрирует столь высокие результаты?

— То, что происходило в руководстве федерации, было ненормально. Там работали люди, не желавшие развивать футбол, а думавшие лишь о том, как обогатиться. Это здорово мешало. Сейчас, слава богу, такого нет. Думаю, что с каждым годом будет только лучше.

— До 2007 года вас не приглашали в сборную Боснии, и вы объясняли это тем, что право играть в национальной команде покупается в федерации футбола...

— Раз я не играл, значит, так все и было. Еще федерация настаивала на проведении никому не нужных товарищеских игр, о которых даже тренеры узнавали в последний момент. Да много всего было…

 

 

 

— В апреле на Боснию была наложена дисквалификация, из-за того что федерацию возглавляли сразу три человека, избираемые по этническому признаку. Вы в тот момент мысленно простились с надеждой сыграть на Евро?

—  Я был уверен, что все наладится. Почему? Прежнему руководству боснийского футбола давно уже надо было уйти в отставку. Если бы это случилось раньше, мы бы, возможно, показывали бы еще более высокие результаты.

— А как так получилось, что у боснийского футбола было несколько руководителей? Выбрать единого президента не представлялось возможным, из-за того что национальный вопрос в Боснии по-прежнему очень остр?

— Да, и не только в футболе, но и в стране в целом. Все спортивные федерации Боснии имеют троих руководителей: боснийца, серба и хорвата. Но в УЕФА и ФИФА понимают, что так быть не должно. В футболе от этого пережитка отказались. Будем надеяться, откажутся и в других сферах.

— Легендарный Ивица Осим, возглавивший боснийский футбол, способен сгладить межнациональные противоречия?

— Безусловно, такой человек нужен любой стране. Это выдающаяся личность, получившая широкую известность как игрок и как тренер. Вместе с ним в руководство федерации футбола пришли люди, которые понимают, что надо делать.

— В нынешнем составе вашей команды достаточно много футболистов, никогда не игравших в чемпионате Боснии: из-за войны их родители покинули страну. Они как-то выделяются?

— Нет, мы все как одно целое. Самое главное, что эти люди любят Боснию и хотят ей помочь. У некоторых была возможность играть за другие сборные, но они выбрали свою историческую родину.

— Златан Ибрахимович – один из тех, кто поступил иначе, хотя мог сегодня защищать цвета сборной Боснии. Не отказались бы от такого партнера?

— Конечно, нет! (Смеется.) Златан вместе с Эдином Джеко, Ведадом Ибишевичем и Златаном Муслимовичем – это было бы сильнейшее нападение в Европе, если не в мире.

—  Следите ли вы за чемпионатом Боснии?

—  Иногда просматриваю результаты в Интернете. Смотреть игры негде – тех каналов, по которым показывают боснийское первенство, у меня нет.

—  Есть команда, за чьими результатами следите особенно пристально?

— Таких несколько: «Слобода» Тузла, «Железничар» Сараево, «Вележ» Мостар... За эти команды я болел, когда был маленьким. Они тогда выступали в первенстве Югославии. Уровень же чемпионата Боснии, к сожалению, не очень высок. Могу судить об этом, потому что в сборную вызываются в основном легионеры. И это плохо. Дай бог, мы попадем на чемпионат Европы, и это даст толчок к тому, что футбол в Боснии выйдет на новый уровень.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (12 Ноября 2011 01:37:57)
Не знаю, о чём тут спорить? Защитник поднял ногу и засунул её между ног француза, хорощо, что по яйцам не попал. В мяч он не играл, зацеп ногой был.
Тем более, сам факт нарушения Рахимич не отрицает: "Эмир действительно нарушал правила".
Написал: С.О.Л. (11 Ноября 2011 21:10:09)
ББ писал(а):
Рахимич неправ - пенальти был.
http://www.youtube.com/watch?v=9D59XEkRpfg
По правилам, линия штрафной входит в её площадь, то есть нарушение на линии - это нарушение в штрафной.

Ну и где пеналь то???
Защитник оттёр нападающего, который сзади не дал первому сделать пасс на др.защитника... тут скорее фол на защитнике ос стороны напа
Написал: san4ez fan CSKA (11 Ноября 2011 20:33:07)
Элвер, удачи тебе и твоей сборной.
Написал: ББ (11 Ноября 2011 11:45:04)
Рахимич неправ - пенальти был.
http://www.youtube.com/watch?v=9D59XEkRpfg
По правилам, линия штрафной входит в её площадь, то есть нарушение на линии - это нарушение в штрафной.
Написал: KA (11 Ноября 2011 11:26:53)
Элвер, мы с тобой !!!!!!!!!!!!!

Сегодня в 23.00 надо найти трансляцию по сопке.

Ох, как же эти португашки надоели...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Будет наказан всегда грубиян,
Забьет мяч в девятку Гусев Ролан.

Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА