Футбольный бог намекнул: Забивайте с игры!

Армейцы вернулись из Химок в Лужники. "Хорошо это или плохо?" - размышляли болельщики. Но как заранее найти точный ответ?

• 5      1737

Армейцы вернулись из Химок в Лужники. "Хорошо это или плохо?" - размышляли болельщики. Но как заранее найти точный ответ? Выступает ЦСКА на главной арене в Лиге чемпионов - и то "Интеру" проигрывает, то "Трабзонспор" громит. Одна закономерность: голов много забивает - пять в двух матчах. Держись, Рыжиков?

Тот факт, что ЦСКА вчера принимал "Рубин" в Лужниках, однозначно хорошо можно было трактовать в контексте встречи с "Лиллем". Когда весь сезон играешь в Химках, к синтетике с ходу не привыкнешь - а тут с французами на искусственном газоне у армейцев будет второй матч за пять дней.

Встреча с Казанью была малопредсказуемой еще и потому, что ЦСКА в этом сезоне одинаково играет дома и на выезде: 30 очков против 29. По гостевым баллам вице-чемпион делит первое место с "Зенитом" - а вот по домашним лишь пятый. Казанцы, в свою очередь, пятые в лиге по игре в гостях. И из памяти их уверенная победа над "Динамо" еще не выветрилась.

А Лужники, равно как и Химки, для ЦСКА все равно не дом родной. Игнашевич, отвечая в интервью личному сайту на вопрос о причинах нестабильных выступлений на своем поле, сказал именно об этом. До Подмосковья многие их болельщики попросту не доезжают, а вчера посещаемости не способствовал холодный будний вечер: пришло семь тысяч. Не густо. Неужели, чтобы начать постоянно выигрывать дома, армейцам нужно ждать, когда будет построена их новая арена?..

"Рубин" дождется нового стадиона раньше - видимо, к концу 2012-го. Ему повышать посещаемость тоже надо, и еще как. Почти заполненный Центральный на матче с "Тоттенхэмом" дал понять, что невозможного в этом нет. В дни, когда у соседей на Украине открывается один стадион за другим - в Киеве, Львове, Одессе, - обновления инфраструктуры, после чего люди с куда большей охотой станут ходить на футбол, хочется еще сильнее. Придется потерпеть, но благодаря ЧМ-2018 есть уверенность, что это произойдет. А пока довольствуемся тем, что есть.

"РУБИН" - ПЯТЬ ИЗМЕНЕНИЙ. ЦСКА - ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОНДЫ

"Рубин" считается удобным соперником для ЦСКА - особенно в Москве. В девяти столичных матчах казанцы смогли выиграть у армейцев лишь однажды. В этом году тенденция сохранилась: дома красно-синие выиграли - 2:0, в гостях на последней минуте Дзагоев свел встречу к ничьей. Это, кстати, был последний матч, когда армейцы забивали, но без гола оставался Думбия. С тех пор воцарилась железная закономерность: раз ЦСКА поразил чужие ворота - значит, хоть раз не обошлось без ивуарийца. 8 игр - 13 голов!

С "Лиллем" Думбия из-за удаления в Трабзоне сыграть не сможет, и вчера на него, которому силы экономить резона нет, делалась главная ставка. Вопрос был в том, кто в отсутствие дисквалифицированного Вагнера сыграет "под" Думбьей? Оказалось - выздоровевший Хонда. Посмотреть на него в Лужники приехали японские журналисты, один из которых долго расспрашивал меня, сыграет ли его соотечественник в стартовом составе, на какой будет позиции и как завершится матч. От ответа на последний вопрос я ушел без всякой дипломатии. Когда клубы играют после отлучек футболистов в сборные, предсказания бессмысленны.

Хонда, как уже было сказано, оказался "под нападающим", Дзагоев сместился на правый фланг. Обратило внимание появление в запасе восстановившихся Секу и Щенникова. По сравнению с матчем 30-го тура с "Локомотивом" изменение в составе оказалось лишь одно: Хонда вместо Шембераса. Определенный сдвиг в сторону атаки, не правда ли?

У "Рубина" одна перестановка была очевидна заранее: в товарищеском матче с Данией травму получил Еременко-старший. Ясно было, что поражение от "Волги" повлечет за собой изменения - и в составе не оказалось капитана Шаронова, Кузьмина, Лебеденко и Медведева. Пятерка вышедших вместо них смотрелась более внушительно: Боккетти, Калешин, Нобоа, Касаев, Мартинс. Статус матча выше - и состав сильнее. В запасе, правда, остался Вальдес, присоединившийся к команде уже в Москве. И Гекдениз, ставший жертвой лимита.

МАМАЕВ ПОУЧАСТВОВАЛ В ОБОИХ ГОЛАХ

Единственное, что бросилось в глаза в первые 15 минут, - привычные для осени-2011 легкость и изящество в игре Дзагоева. В целом же начало игры вышло осторожным и было отмечено только болезненным ударом Василия Березуцкого под колено Мартинсу. Но армейцы владели мячом все больше, и когда Дзагоев завязал атаку, в которой мяч лишь в последний миг не дошел до Думбия, подумалось: если так пойдет и дальше - скоро грянет.

Действительно грянуло. Только в обратную сторону. На 16-й минуте угловой ЦСКА обернулся контратакой, и разреженное пространство в армейской обороне мастерским разрезающим пасом использовал Натхо. Касаев финтом с края в центр легко убрал с дороги оказавшегося на месте правого защитника Мамаева, после чего крученым ударом впритирку со штангой не оставил Габулову ни шанса. Первая же дельная атака "Рубина" - и 0:1!

Когда "Рубин" забивает первым, сопернику приходится несладко - в этом недавно убедилось "Динамо". Казанцы, что входит в рамки их нового стиля, и не думали "захлопывать калитку": их контрвыпады выглядели никак не менее острыми, чем атаки ЦСКА. Но только до поры.

Ситуация начала меняться на 29-й минуте, когда Хонда заработал штрафной и сам же едва его не реализовал, пробив рядом со штангой. А минутой позже Думбия был не слишком далек от того, чтобы преобразовать в гол навес Мамаева. Ни одного удара в створ на исходе получаса у армейцев не имелось - но давление хозяев усиливалось.

Занервничал Рыжиков, оплошав при подаче углового - но Боккетти не позволил Игнашевичу точно пробить. Однако ощущение, что ЦСКА становится острее и быстрее, укреплялось. Его, правда, имел шанс развеять своим фирменным штрафным Натхо - но, как и изголодавшийся по игре Хонда, чуток не рассчитал.

А минутой позже ЦСКА сравнял счет. Красивая атака в одно касание, казалось, завершилась, когда Ансальди сблокировал удар Думбия. И тут мяч взмыл в воздух, причем аргентинец зачем-то в прыжке толкнул рукой в спину умело подставившегося Мамаева. Исправился армейский опорник, заработав пенальти!

Определенные сомнения 11-метровый кое у кого вызывал. Но как бы казанские игроки ни возмущались решением Безбородова (в пику сторонникам конспирологических теорий - петербуржца), тот был непреклонен. А Думбия, мощно пробив в левый нижний угол (Рыжиков угадал, но не дотянулся), оказался еще на шаг ближе к снайперскому рекорду Олега Веретенникова.

В оставшееся до конца тайма время по шансу упустили Хонда и Касаев, но самая реальная возможность была в добавленную минуту у Цауни: после его выстрела с острого угла в упор казанцев спас Рыжиков. Первоначальную сдержанность с команд как рукой сняло. Чем дальше - тем веселее!

ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ НАМЕКНУЛ: ЗАБИВАЙТЕ С ИГРЫ!

Думбия не вышел, а вылетел из подтрибунного помещения - и это сулило шоу. А начал его... Безбородов. На 53-й минуте в ситуации, сразу заставившей вспомнить о пенальти в первом тайме, Калешин после навеса Дзагоева подтолкнул Хонду. Два таких одиннадцатиметровых в одном матче видеть едва ли доводилось. Думбия издевательски - "черпаком" - отправил мяч в ворота, вот только арбитр попросил перебить удар (видеоповтор показал, что первым в штрафную вбежал казанец, однако до удара линию штрафной пересек и Хонда). Повторная попытка ивуарийцу не удалась: выше ворот. Футбольный бог намекнул ЦСКА, что победу надо заслужить хотя бы одним голом с игры.

К этому моменту стало известно, что "Зенит" сыграл вничью. В 30-м туре, как вы помните, было то же самое, но это не помогло ЦСКА победить. Как будет на этот раз? Штрафной Игнашевича на 60-й минуте едва не привел к голу. А через минуту вместо 2:1 стало 1:2 - Рязанцев наудачу с подрезкой пальнул метров с 35 с отскоком от земли, и грубейшую ошибку при приеме совершил Габулов. Теперь уже к игре вполне применим был эпитет "сумасшедшая".

Усиливать атаку, кроме Секу, ЦСКА было некем. На 80-й минуте Хонда - лучший, полагаю, у армейцев - со штрафного едва не сравнял счет, но Рыжиков с мячом худо-бедно совладал. А затем... Чем дальше, тем меньше было у красно-синих остроты. И в итоге они не только не смогли догнать "Зенит", но отстали от него на три очка.

В заключение - пожелание. Хотелось бы, чтобы в предстоящих домашних встречах Лиги чемпионов два наших участника не набрали, как в 31-м туре, очко на двоих.