Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

В чём счастье Юлиуса Шуплера

Почему от главного тренера ЦСКА уехала жена? Зачем он курит трубку? И какое главное хобби в жизни словацкого тренера?
  • Футбол

  • 5      1749     

Почему от главного тренера ЦСКА уехала жена? Зачем он курит трубку? И какое главное хобби в жизни словацкого тренера? Обо всем этом и многом другом - в материале"СЭ-Воскресенья".

- За выступлениями ЦСКА в других видах спорта следить удается? Чем интересуетесь, кроме хоккея?

- Хотелось бы сходить на матч футбольных армейцев. Но, например, состав их наизусть назвать не смогу. Часто прохожу мимо манежа ЦСКА, где уже с 6 утра тренируются молодые спортсмены.

По сути, в Москве нигде до сих пор и не был. Не успеваю. В день матчей приходится выезжать из дома в 8 утра. А когда у команды две тренировки, то работаю с 9 до 21. Где найти время? Если игры идут через день, то у меня вообще сумасшедший график: сыграли матч, нужно восстановиться, провести анализ, подготовиться.

У меня весь шкаф завален папками с информацией и о соперниках, и о состоянии своей команды, это только за нынешний сезон накопилось. Ежедневно проводим замеры, изучая данные по каждому игроку. И как тут попасть на футбол?! Безусловно, получаю много приглашений на различные мероприятия. Но мне нужно следить и за своим восстановлением.

Ко мне уже даже жена не приезжает, провела тут у меня три недели и вернулась домой. Одной по Москве гулять или ходить по магазинам ей неинтересно.

На днях вот пришел в 20.30, вроде бы рано. Но ведь мне еще самому покупки надо делать, никто же этим для меня не занимается. Хотелось бы, конечно, рассказать вам, как я все и всегда успеваю сделать. И посетить мероприятие, и команду подготовить, и отдохнуть. Но не могу. Профессионал должен своими делами заниматься. Ну, и про отдых забывать ни в коем случае нельзя.

- Говорят, Москва давит на людей?

- Ох уж эти пробки - часто что-то не успеваешь, опаздываешь. Смог прилично давит, не успеваешь полностью восстановиться. Встаешь утром, а такое чувство, будто даже и не отдыхал. Но я готов с этим мириться, лишь бы заниматься своим любимым делом. Мне очень интересно то, что я делаю, а это важно. Каждое утро просыпаюсь с мыслями о новых упражнениях для ребят.

Когда команда побеждает, то у меня и настроением проблем нет, и со сном. А если проигрывает… После поражений нет ни звонков, ни сообщений. Никому ты не нужен. Зато после победных матчей принимаю звонков по восемьдесят.

- Можем вам звонить и после поражений.

- Не надо, в такие моменты я очень злой.

- Московские цены уже стали легендой. Ощутили это на себе?

- Если хочешь качественно жить, то надо все покупать в соответствующих магазинах. А то даже самая обычная вода может оказаться вредной. Уже подобрал в Москве сеть магазинов, которая мне подходит. Знаю, что покупки обойдутся недешево, но ведь я и работаю для того, чтобы позволить себе то, что приносит удовольствие.

Безусловно, не могу зайти в магазин и купить куртку, например, за полмиллиона. С другой стороны, есть у меня одна весьма дорогая, но я ношу ее уже три года. Но цены в Москве, конечно, сумасшедшие: 16 тысяч за брюки, 50 - за сапоги. Мне не то чтобы жалко этих денег, но в Европе точно такие же вещи стоят в три раза дешевле. Или вот еще: едешь куда-нибудь за 10 километров и отдаешь за такси три тысячи, а не ехать нельзя. Москва действительно - один из самых дорогих городов в мире.

- Говорят, в Москве слишком быстрый ритм жизни, очень много людей, большинство из которых еще и озлоблены.

- Есть такое, но я уже научился жить в России. Еще когда работал в Минске, один мой знакомый сказал просто и кратко: "Юлиус, не переживай и не обращай внимания". Если буду постоянно думать об этом, мне будет сложнее здесь работать. Но это все равно сказывается на восстановлении, которое проходит не столь быстро, как хотелось бы.

Порой люди просто неуважительно друг к другу относятся. Идешь в магазин, а там тебя молодые сумками давят. Идет женщина с коляской, а помочь никто ей не хочет. Что же делать? Приходится иногда вести себя так же - ругаться, толкаться.

- Известно, что вы - большой спорщик. В этом сезоне пари с кем-либо уже заключили?

- Еще не успел. Обычно делаю это ради того, чтобы снизить нагрузку на команду. На данный момент в этом необходимости. Просто через споры можно показать, как ты любишь хоккей.

- С кем из представителей тренерского цеха лучше всего общаетесь?

- Таких много. Главное - у меня нет врагов. С тем же Назаровым у меня нормальные отношения. С Михалевым, который, правда, уже не работает в КХЛ, общаемся, так же как и с Крикуновым. Но ближе всех мне, конечно, чехи: Ржига, Марек Сикора. Чада, например, был моим учеником, когда я работал в Братиславе. Из штаба "Льва" и рижского "Динамо" пока знаю только ассистентов.

Когда работал в "Локомотиве", был удивлен тем, что многие приглашали пропустить по рюмочке. В ЦСКА у меня нет такой возможности: ни холодильника, ни кресла, да и стаканов нет. Но это не самое главное. Мы уважаем друг друга, ведь знаем, насколько нелегок этот труд. Этот сезон пока складывается спокойно для нашего брата, хотя уже есть отставки. Жалко.

- Получается, можно говорить о тренерах как о едином коллективе?

- Конечно, у нас есть конкуренция, но мы все в одной лодке. Друг с другом общаемся минимум два раза за сезон.

- Кто-то из тренеров часы собирает, кто-то путешествует. А какое хобби у вас?

- Люблю поработать по дому, в огороде. В Словакии у меня растет виноград: в этом году купил лозу, которой уже полвека. Плоды выросли и созрели - весной они были желтые и маленькие, а сейчас стали черными. Такие сладкие! Конечно, в Словакии нет климатических условий, подходящих для винограда, поэтому приходится экспериментировать.

Люблю проводить время с внуками. Нравится ходить за грибами, сидеть за компьютером. Вообще люблю разного рода технику и электронные устройства. Приятно покурить трубку, но не чаще, чем раз в два месяца. Этих трубок у меня почти 60, есть очень красивые. Часто преподносят их в качестве подарка. В ЦСКА, например, их мне дарили Сергей Немчинов и Вячеслав Фетисов.

Но про работу никогда не забываю. На каждую тренировку ношу папку. В ней около 120 листов с тактическими схемами. А всего их у меня около 800. Все схемы рисую сам, это творческий процесс.

- Получается, самое главное хобби для вас – работа?

- Конечно. Моя жена любит повторять, что я нашел свое счастье. Почему? Потому что работа и есть мое самое любимое занятие.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА