Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Клубные ТВ-проекты в России работают без отдачи

Европейские топ-клубы начали пополнять казну за счёт организации клубных телеканалов. В России до заработков на этой ниве далеко, но мы посмотрим, как идёт процесс развития видеоконтента.

  • Футбол

  • 5      2434     

Европейские топ-клубы начали пополнять казну за счёт организации клубных телеканалов. В России до заработков на этой ниве далеко, но мы посмотрим, как идёт процесс развития видеоконтента.

Создание клубного канала – штука затратная, решаются на осуществление данной идеи лишь настоящие мировые топ-клубы, которые готовы рискнуть немалыми суммами, чтобы в будущем добиться отдачи – то есть получить прибыль. Дело в том, что окупаемости можно добиться, если клуб популярен не только внутри своей страны. При всём уважении к Англии болельщиков "МЮ", "Челси", "Арсенала" и "Ливерпуля" за пределами Соединённого королевства гораздо больше, чем внутри его. Та же ситуация с "Реалом" и "Барселоной". Пожалуй, в Китае и Японии болельщиков этих великих клубов больше, чем в самой Испании.

В этой связи клубные каналы создаются во многом для тех людей, которые наблюдают за любимыми командами, популярными футболистами со стороны… Подписка на те же MUTV, Chelsea Digital Media платная, клубы преследуют лишь одну цель – извлечение прибыли. Весь контент каналов на это и направлен, там достаточно рекламы спонсоров клуба, магазинов клуба и т.д. Собственно, к чему я об этом упомянул. Если в России кто-то из клубов и задастся целью устроить круглосуточное вещание своего канала, то это будет такая же глупость, как выбросить деньги на ветер. Имеется в виду транслирование канала по телевидению.

Во-первых, немногие захотят платить за просмотр канала, у нас и за трансляции матчей платить не желают, хотя это гораздо более привлекательное зрелище, нежели клубный канал – на нём в режиме прямой трансляции футбол можно увидеть только на командных сборах. Во-вторых, нужна соответствующая аппаратура, которая стоит огромных денег, необходим человеческий ресурс, причём не три-четыре человека. И это всего лишь основные причины, почему в России в ближайшие лет 10-15 ни о каких клубных каналах в полном понимании этого слова даже думать не стоит. Гранды российской Премьер-Лиги идут несколько иным путём.

Так вот, рассмотрим ситуацию с клубным ТВ, которая сложилась к данной минуте в России. Практически все команды Премьер-Лиги обзавелись своими видеоверсиями, только работают они в различном режиме. Пожалуй, флагманом в данной нише популяризации своего клуба являются "Рубин" и "Спартак". Собственно, создание ТВ в России – это, в первую очередь, способ побаловать поклонников клуба, один из подпунктов организации так называемой "работы с болельщиками". Естественно, просмотр каналов бесплатный, просто нет никакого смысла взимать за это какие-то средства. Так ведь можно буквально со старта распугать потенциальных зрителей. Ну а если не торопиться, создавать качественный продукт, то со временем можно получить выгоду, к которой стремятся все европейские клубы.

"Рубин-ТВ" работает в круглосуточном режиме, на канале вы можете посмотреть домашние матчи молодёжной команды, игры основного состава, в том числе и в еврокубках, но в записи, передачи о "Рубине", футболистах, развитии всего клуба. В общем, истинный болельщик "Рубина" обязательно найдёт для себя что-то интересное. Кроме того, вы можете не ждать, когда наступит черёд той или иной передачи – у вас есть возможность посмотреть ролик, просто кликнув на него. С разнообразием у "Рубин-ТВ" полный порядок.

Что касается чемпиона России "Зенита", то его канал, в первую очередь, знаменит ретрансляцией передачи "Футбольная столица", которую можно найти в эфире телеканала "НТВ-Петербург". В целом эту знаменитую передачу можно назвать стержнем вещания "Зенит-ТВ". Также вы можете в прямом эфире наблюдать за домашними матчами зенитовской "молодёжки", за пресс-конференциями после домашних игр "Зенита", за брифингами Лучано Спаллетти на базе в Удельной. Естественно, не обходится без всевозможных сюжетов с участием игроков "Зенита". К примеру, на прошлой неделе был запечатлён и показан ролик о том, как Роман Широков с семьёй посетил фарфоровый завод. Есть отдельный спектр передач, посвящённых чемпионству "Зенита" образца 1984 года. Архивы всех программ вы можете посмотреть в любой момент, ну а сам канал вещает, когда появляется тот или иной повод.

Похожим образом работает и CSKA TV, разве что красно-синие не демонстрируют в прямом эфире пресс-конференции и матчи молодёжной команды. Зато армейцы выпускают ежемесячную программу "Планета ЦСКА". В её рамках организуется студия, куда приглашаются игроки, представители руководства и тренерского штаба клуба – ведётся беседа о насущных делах ЦСКА.

"Спартак" уже давно декларировал задачу – организовать достойный клубный канал. Какое-то время он существовал несколько лет назад на средства одного из болельщиков красно-белых, но, не получив поддержку клуба, он прекратил финансирование – всё-таки это дорогое удовольствие. В декабре 2010 года клубное спартаковское ТВ заработало вновь. С июля 2011 года созданием и инвестированием телеканала занимается "Фондсервисбанк". Существует канал в рамках отдельного сайта – вещание круглосуточное. Кроме того, даже было создано юридическое лицо ЗАО "Телекомпания "Спартак". Контент канала, впрочем, немногим отличается от своих конкурентов, которые не зарегистрированы как юридические лица. 60 % эфира "Спартак-ТВ" занимают трансляции товарищеских матчей и игр молодёжного состава команды, 25 % вещания отданы под показ специализированных программ и документальных фильмов, а остальную часть эфирной сетки вещания занимают новости и интервью.

Также спартаковцы совместно с YouTube организовали показ пресс-конференций с участием Валерия Карпина, кроме того, демонстрируются обращения футболистов к болельщикам. Существует специальная подборка, рассказывающая об игроках "Спартака", о том, как они выступали в предыдущих своих клубах. Например, вы можете увидеть в деле Эйдена Макгиди, Маркоса Рохо, Деми де Зеува.

"Динамо-ТВ" заработало по ходу нынешнего сезона. Изначально на своём официальном сайте бело-голубые демонстрировали хайлайты матчей основы и дубля. Затем начали появляться тематические сюжеты, интервью, а к концу сезона дважды были организованы целые эфирные дни, которые предваряли матчи "Динамо" – "Спартак" и "Рубин" – "Динамо". Записи всех сюжетов также хранятся в архиве официального сайта. Во время зимних сборов "Динамо-ТВ" планирует трансляции некоторых товарищеских игр, кроме того, будут показаны разнообразные сюжеты о ходе подготовки команды к сезону.

Отдельно хочется сказать о "Локомотиве". Ещё в 2003 году клуб создал своё ТВ. Железнодорожники – старожилы данного сегмента. Сегодня в архиве "Локо-ТВ" — почти две сотни еженедельных передач, тысячи сюжетов, сотни имиджевых и рекламных роликов, документальные фильмы. Естественно, архив постоянно пополняется. Но в круглосуточном режиме канал не работает. Как говорилось ранее, особого смысла в этом просто нет. Ролики находятся в свободном доступе, каждый может посмотреть их в удобное для себя время.

"КС-ТВ" работает пока что в тестовом режиме, хотя самарцы собираются сделать круглосуточное вещание, но пока что можно просто посмотреть превью и обзоры матчей с участием волжан, а также ознакомиться с комментариями и интервью игроков и тренеров.

На самом деле абсолютно все клубы Премьер-Лиги имеют на своих сайтах разделы видео, где выкладываются хотя бы обзоры матчей. Разве что нальчикский "Спартак" находится в арьергарде, на его сайте за весь сезон выложены лишь шесть роликов с домашних матчей команды. А у кого-то есть свои достойные фишки, как, например, у "Ростова". В 2011 году ростовчане запустили новый проект — "Жёлто-синий город" — футбольное подкаст-шоу, в котором гости обсуждают донской клуб, а также все перипетии чемпионата. "Амкар" на своём сайте делает программу "Разговор по пятницам", в которой участвуют футболисты и руководство клуба.

Достойно развиваются в данном направлении "Анжи", "Кубань", "Волга", "Краснодар", которые стараются осветить все события, связанные с клубом или отдельными личностями, причастными ко всей структуре. Ну а "Томь" в телевизионных делах и вовсе настоящий мастодонт. На официальном сайте выложены программы томского телевидения, связанные непосредственно с командой, и традиционные пресс-конференции, и интервью игроков – в общем, полный порядок.

Все клубные видеопроекты, за исключением спартаковского, реализованы в рамках официальных клубных сайтов. Контент в целом один и тот же, параметры вещания также. Но даже те клубы, кто ведёт круглосуточное вещание, по сути, из общей массы не выделяются. В любом случае всё это на данном этапе делается для привлечения и развлечения болельщиков. В ближайшее время на своих ТВ-проектах клубы уж точно не заработают. Это убыточное предприятие, но обойтись без него нельзя.

 

 

PS: У нашего сайта есть свой ТВ&Видеоканал (работающий круглосуточно)

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Slava (29 Ноября 2011 09:50:23)
А если сделать CSKA-TV не только футбольным? Мы так и барсу с МЮ обгоним, сколько видов спорта у нас?
Написал: Kam (28 Ноября 2011 22:36:49)
Таких желающих много не найдется, вряд ли окупится.
А вот транслировать в интернете(хотя бы и платно) молодежку, товарники и что-нибудь в компанию к \"Планете\" - по-моему как раз то, что надо.
Написал: VioletMan (28 Ноября 2011 22:25:30)
Б.я, г.вно вопрос на триколор-тв(хотя-б)
CSKA-TV?!Так-же матчи дублей охотно посмотрю, "кухня" всякая досуг игроков...
По 50руб. в месяц с меня можно "содрать".
Но чё-та видимо клубу это всё пох-нах?!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат
Элвер Рахимич ни шагу назад!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА