Капитан дальнего попадания. ЦСКА обыграл "Брозе баскетс" в Евролиге.(+видео)

Неуступчивый «Брозе Баскетс», подгоняемый активными болельщиками, еда не испортил безупречные показатели ЦСКА в группе В Евролиги. Нашей команде пришлось изрядно потрудиться и воспользоваться геройствами Хряпы и Теодосича, чтобы добиться победы на последней секунде.

• 5      2831

Тренерский штаб бамбергцев прекрасно помнил, откуда явились самые серьезные проблемы в московском матче. А потому Крис Флеминг до предела утяжелил переднюю линию, бросив в бой гиганта Пляйсса и мощного Слотера. Поначалу это принесло эффект: упомянутая парочка набрала 8 из 10 очков команды и обеспечила стартовые «+6». Но армейцы не паниковали и гнули свою линию. Крстича упрямо загружали передачами под кольцом, и сербский центровой своей активностью разрушил все замыслы Флеминга, нагрузив Пляйсса парой фолов.

Гости перестроились на зонную защиту и бросились вдогонку. Яркий пример своей атакующей магии продемонстрировал Хряпа. Капитан набрал 11 очков своей команды подряд: первый мяч он забросил в быстром отрыве, а затем запустил в цель три трехочковых подряд! Неудивительно, что преимущество быстро перешло к ЦСКА. Не изменил положения и выход резервистов: ими умело дирижировал оставшийся на паркете Теодосич, завершивший первую четверть парой сольных номеров.

В начале второй четверти попадание Гордона вывело красно-синих на девять очков вперед. Подбадриваемые неумолкающим залов чемпионы Германии сдаваться не собирались, тем более что один из лидеров команды Слотер, закончивший московский матч с нулями в графе очков и подборов, в этот вечер был особенно хорош. За две минуты до перерыва «Брозе Баскетс» сравнял счет на отметке 35-35, после чего Крис Флеминг решился предоставить отдых Слотеру. Как следствие, получивший больше свободы Крстич, вдохновился классными передачами друга Теодосича и завершил парой легких мячей из под кольца рывок армейцев 9-0.

Конечно, серьезного облегчения это не принесло. Слотер в конце концов вернулся, и пик-н-роллы армейцев перестали приносить плоды. Пришлось чаще придумывать что-то самостоятельно. И пока получалось у Шведа и Шишкаускаса, перевес москвичей еще держался, но стоило дать слабину, не завершив две-три атаки, как «Брозе» вновь стал подбираться. При 54-55 Йонас Казлаускас попросил первый тайм-аут в матче. И вновь в непростой момент сработала магия Хряпы. Сначала он без тени сомнений положил четвертую «треху», затем нашел под кольцом Крстича, умело поставившего корпус Пляйссу, а под занавес третьей четверти добавил и пятое дальнее попадание.

Одними чудесами выиграть сложный гостевой матч было невозможно. Перевес ЦСКА не рос, а потому Йонас Казлаускас взял тайм-аут уже на первой минуте заключительной четверти. Опасения тренера были понятны: армейцы делали потерю за потерей, а надоедливый Слотер в одном из моментов даже вывел свою команду вперед – 70-69. Правда, лидерство тут же вернулось к гостям, когда тихоня Шишкаускас в эффектном проходе забросил мяч с фолом.

Дело дошло до сложной концовки. За 1.49 до сирены Джэйкобсен сократил отставание своей команды до минимума, а в следующей атаке Слотер подправил промах Такера – 78-77, и у красно-синих осталась минута на исправление положения. Крстич сравнял счет одним штрафным из двух, Хряпа вырвал мяч из рук Робертса, и на завершающий бросок оставалось всего восемь секунд. Выстрел Теодосича с сиреной был очень сложным, но мяч прорезал сетку кольца – победа без овертайма!

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:

Этот матч можно сравнить с нашей первой игрой в Евролиге против «Жальгириса». Стоял такой шум, что было сложно что-то подсказывать игрокам по ходу дела. Рад тому, как мы контролировали ход матча, защищались, нападали в такой обстановке. В конце у нас были проблемы с фолами, мы допустили несколько оплошностей в атаке, но все же продолжали бороться, даже имея солидное турнирное преимущество и гарантированный выход в Топ-16. Поздравляю оппонентов, показавших хорошую игру. Думаю, зрителям понравилось увиденное.

Виктор Хряпа

, форвард ЦСКА:

Такие нервные матчи вредны для здоровья. Никто не ждал легкой концовки. «Брозе Баскетс» - команда хорошего уровня, несмотря на то, что у нее невнятный результат в Евролиге. Эта команда обыграла «Панатинаикос», и дома намного лучше играет, чем на выезде. Сегодня убедились в этом на своей шкуре. У команды очень хорошая поддержка зала, и весь матч соперники оставались в игре. Они бились до последнего и чуть не перехватили инициативу в конце.
Написал: astrail (1 Декабря 2011 07:32:45)
Непонятно только,зачем нужен Гордон????Что в прошлом сезоне,что в этом-отстой,все портит.держали на площадке почти целую четверть-НОЛЬ!!!А Понкрашов с Вороновым лавку полируют!Каун тоже вчера был никакой.Почему не выпускают Соколова?В прошлом сезоне неплохо смотрелся парень
Написал: Денис (1 Декабря 2011 04:45:45)