Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид Слуцкий: "Побеждать всегда может только всевышний"

Главный тренер ЦСКА настроен на победу, но при этом считает, что по одному матчу с "Интером" оценивать весь футбольный год нельзя.

  • Футбол

  • 5      6513     

Главный тренер ЦСКА настроен на победу, но при этом считает, что по одному матчу с "Интером" оценивать весь футбольный год нельзя.

Дмитрий СИМОНОВ
из Милана

Сказать по правде, ожидал увидеть Слуцкого в совсем ином настроении. Не подавленным, не убитым, конечно, - скорее безрадостным. Три неудачи подряд, критика со стороны болельщиков, неприятные слухи - сплошные поводы для пессимизма. А Леонид Викторович ничуть не унывал. Он улыбался. В очередной раз доказывая тем, кто в него по разным причинам не верит, что умеет держать удар.

- Как вам удается сохранять самообладание? - поинтересовался я. - Мне кажется, последние поражения любого выбили бы из колеи.

- Из колеи выбивало, конечно, но только на первых порах. Невозможно находиться вне этой колеи все время. Надо готовиться к следующей игре. Мы все проанализировали, сделали определенные выводы. Проигранные матчи объединяет лишь одно - результат. Да, ЦСКА потерпел три поражения кряду - такого очень давно не бывало. Но ведь встречи складывались совершенно по-разному.

Поединок с "Лиллем" был сверхважен, но уступили мы закономерно и мало что смогли противопоставить сопернику. А вот проигрыши "Анжи" и "Рубину" гораздо обиднее. Более того, все могло сложиться с точностью до наоборот, реализуй мы пенальти с "Рубином" и используй хотя бы один из многочисленных моментов в Махачкале. Кроме того, судья там принял ошибочное решение: все признали, что Сухина обязан был ставить пенальти за игру Жиркова рукой.

- В какой момент за последние недели на душе было тяжелее всего?

- Трудно было всю вторую половину года.

НИКОГДА НЕ СПОРЮ С ДИЛЕТАНТАМИ

- После "Лилля" вы долго общались с разозленными фанатами. Меня удивило, что в разговоре с ними не стали переходить на резкости. Почему?

- У меня есть железное правило: никогда не спорить с дилетантами. Такие вещи, как селекционная деятельность клуба или глубокий анализ тактических моментов, с болельщиками стараюсь не обсуждать. Не потому, что не хочется. Просто не выйдет полноценного разговора.

При всем уважении к болельщикам, они не до конца понимают всех процессов и не в курсе того, что происходит внутри команды. У людей по большому счету одна претензия, она же - требование: команда должна выигрывать у всех и всегда! Вполне понятная позиция - каждый болельщик хочет, чтобы именно его команда шла на первом месте. А в случае с ЦСКА - тем более.

Но, к сожалению, один Господь Бог на вопрос: "Вы можете выигрывать непрерывно?" - имеет право ответить: "Да, мы будем побеждать всегда!" Сделать так - в силах только Всевышнего. Тренер, конечно, отвечает за многие вещи, влияет на тренировочный процесс и игру, но его усилия может перечеркнуть нереализация моментов, грубая ошибка игрока или судьи.

Болельщики предъявляют претензии к любой команде. Победил 1:0 - скажут: а почему не 5:0? Выиграл 5:0 - рассердятся: а почему не забили 10? Но очевидно, что у поклонников ЦСКА есть обоснованный повод для негодования. Они ждали от нас большего. Как и мы - сами от себя.

Мне кричали: "ЦСКА у нас в сердцах, а для вас это только работа!" Но ведь для игроков и тренеров футбол - не просто место работы, а настоящая жизнь! Просто волей судьбы этих жизней бывает несколько. Естественно, каждый мечтает всю карьеру провести в одном клубе. Но тебя могут увольнять, приглашать, продавать. Футболист вкладывает душу на своем месте работы и всегда заинтересован в положительном результате. А вопросы болельщиков прогнозируемы. Как и ответы на них.

А ПОЧЕМУ СЕЗОН ПРОВАЛЬНЫЙ?

- Полторы недели на подготовку к "Интеру" - хорошо или плохо с учетом близкого отпуска?

- Не хорошо и не плохо. Учитывая концовку года, хотелось бы поскорее уйти на отдых и дождаться всех футболистов живыми и здоровыми. Огромное количество травмированных сделало незаменимой группу футболистов, которые с учетом сборной провели за сезон по 50 с лишним матчей. Микроповреждений столько, что только над ними доктора могут работать с утра до ночи. Но это мелочи по сравнению с тем, насколько наш лазарет был переполнен раньше. И раз нам предстоит матч с серьезным турнирным значением, то готовимся.

- Поединок с "Интером" - очередной "матч года"?

- Даже победа не гарантирует нам выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Важен и результат параллельного матча. Причем скажу честно: не верю, что "Лилль" не выиграет у "Трабзонспора". Французская команда намного сильнее.

- Но есть еще и третье место в группе, дающее путевку в Лигу Европы.

- Да. И его нам гарантирует только победа в Милане.

- Если "Интеру" проиграете, сезон можно будет счесть провальным?

- Нет. А почему провальным? Год надо оценивать в совокупности. Во-первых, мы взяли Кубок России. Для ЦСКА это, наверное, обыденно. Но не забывайте про уровень конкуренции в России и очень трудную турнирную сетку - четвертьфинал с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, полуфинал со "Спартаком". Мы завоевали единственный официальный трофей, который разыгрывался в 2011 году. Во-вторых, в чемпионате России мы действительно резко сдали позиции по сравнению с первым кругом, однако идем вторыми и продолжаем бороться за самые высокие места.

Вот говорят: ЦСКА разбазарил семиочковый отрыв. Как будто нам эти очки преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой, а мы их растратили. Этот отрыв мы сами и добыли, когда у нас футболисты были здоровы и многое получалось! А когда кадровая ситуация выглядела катастрофически и вылетало сразу по 11 человек, тогда очки и растеряли.

В Лиге чемпионов, за исключением домашней игры с "Лиллем", ЦСКА смотрелся максимально достойно, насколько позволяла кадровая ситуация. До последнего тура мы сохраняем шансы на продолжение борьбы в еврокубках, в том числе в Лиге чемпионов. Очень жаль, что в турнире пришлось выступать не оптимальным составом. Разве не чудо, что с таким количеством пробоин наше судно окончательно не пошло ко дну, а остается на плаву, пусть и потеряло крейсерскую скорость?

МЫШЕЧНЫХ ТРАВМ В ЦСКА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В "БАРСЕ"

- Вы по-прежнему считаете, что повышенный травматизм - череда случайностей?

- Конечно. У нас состоялось огромное совещание, посвященное травмам. Сидели чуть ли не 24 часа. Участвовали заслуженные врачи, тренеры, физиотерапевты. Запросили общемировую статистику. В ЦСКА, частном клубе, где здоровье игроков - капитал, все проверяется миллион раз, а лечиться их отправляют к лучшим специалистам мира. Любой доктор подтвердит: травмы мениска, "крестов", костей и хрящей невозможно предупредить или предотвратить с помощью каких-то профилактических упражнений. У нас трое футболистов повредили крестообразные связки - Акинфеев, Нецид, Васин. Двое травмировали мениски - Тошич и Хонда. У Щенникова - хрящ, у Гонсалеса - деформация тазобедренного сустава, которая не может быть вызвана тренировочной работой.

Мышечных травм - девять. На них действительно может влиять нагрузка, смена полей и так далее. Но в ведущих клубах мира в среднем игроки получают от 13 до 17 мышечных повреждений за сезон. То есть наш показатель - в полтора раза ниже, чем, скажем, у "Барселоны" или "Реала"! Повторю: это не мои слова, а заключение ведущих специалистов из Испании, Италии, Германии.

- Но разве не было ошибкой входить в Лигу чемпионов всего с двумя здоровыми форвардами? Нецид-то травмировался давным-давно.

- Не хочу обсуждать тему трансферов. Говорить, что правильно, а что нет, можно до бесконечности. Случилось так, как случилось. Да, сложно играть обоймой из 12 человек в Лиге чемпионов, где повлиять на исход способен каждый нюанс. Но есть стратегия клубного развития, есть философия. Они для руководителя важнее сиюминутного результата. И потом: мы искали форварда. Но в силу разных причин не купили.

БРАЗИЛЕЦ ВОСЕМЬ ЛЕТ В РОССИИ - ЭТО ПЕРЕБОР

- Чилиец Варгас из "Универсидад де Чили" действительно входит в сферу интересов ЦСКА?

- Никто никогда вам не скажет правду, пока не подписан контракт. Могу лишь повторить: зимой ЦСКА собирается вести активную политику на трансферном рынке. Об этом говорил президент клуба.

- Сколько новичков появится и в каких амплуа? Нам пока известно только, что на январский сбор едет полузащитник Олег Шатов из "Урала".

- Могу сказать, что собираемся приобрести футболистов в каждую линию, кроме вратарской. По персоналиям мы определились, с игроками ведутся переговоры. Но трансферы - вещь непредсказуемая.

- Есть ли вероятность, что в результате переговоров с "Анжи" Габулов останется в ЦСКА и на весну?

- Переговоров, думаю, не будет. Габулов вернется в "Анжи". Мы будем ждать выздоровления Игоря Акинфеева, а до тех пор обойдемся теми вратарями, кто есть в обойме.

- Вагнера зимой пора отпускать? Скорее даже так: надо отпускать?

- Слово "надо" должен произносить не я. Отпускать по идее надо любого бразильца, который восьмой год играет в одном и том же клубе. Ну а уж когда бразилец восемь лет выступает в России... Это совсем перебор, во всех отношениях.

- Хорошо, Вагнер уйдет, ЦСКА купит нового форварда. Но опять получится всего трое! Или будете менять схему?

- Конечно. Скорее всего, изменим и тактическую расстановку, и схему. Если станем использовать одного нападающего, троих форвардов хватит за глаза.

- Можете озвучить новый тактический вариант?

- Сначала надо определиться с теми, кто нас усилит. Представление о том, что и как делать, у меня есть. Но пусть сначала воплотятся в жизнь наши трансферные задумки.

- Есть грядущий переход, который тянет на "бомбу"? Или ЦСКА по традиции купит молодых и сверхперспективных?

- ЦСКА, как всегда, будет приобретать ручные гранаты. Но любая из них может повлечь за собой атомный взрыв.

- Как Думбия?

- Как Думбия, как Хонда, как Тошич, как многие другие, купленные до моего прихода, - Вагнер, Красич, Жо...

ЧУВСТВО БЕССИЛИЯ - НЕ ПРО МЕНЯ

- Могу предположить, что после череды неудач у вас был серьезный разговор о будущем с Евгением Гинером. Это так?

- Мы беседуем все время. Если не ежесуточно, то через день. Президент в курсе всех проблем в команде.

- Вы чувствуете его доверие?

- За два года я ни разу не ощутил какого-то обострения. Огромное спасибо Евгению Ленноровичу за то, что для каждого тренера (насколько знаю, так было и с моими предшественниками) он создает сверхконструктивную атмосферу максимального доверия и комфорта. Пока тренер работает, он всегда получает поддержку в сложных ситуациях.

- Как считаете, итог матча с "Интером" может сподвигнуть президента ЦСКА на резкие шаги?

- Как отвечать на вопросы, которые не в моей компетенции? На философии ЦСКА не отразится ничто. А на какие-то текущие решения может повлиять любой матч. Не только с "Интером". В клубной философии могут меняться только звенья. Тренер - тоже такое звено.

- Полгода назад вы сказали: "Самое страшное - если тренер чувствует, что больше не может ничего своей команде дать. Жить с ощущением бессилия невозможно. Но если силы есть, надо работать". Что сейчас чувствуете вы?

- Меня ощущение, что я могу что-то дать команде, не покидало никогда. А вот чувство бессилия - это не про меня. Я на всех этапах знал, что ситуация управляема. У меня хороший контакт с игроками. Мы общаемся на все темы. Но, к сожалению, болельщики и журналисты порой домысливают и перемешивают факты.

Ходят слухи, что команда якобы не уважает тренера. В пример приводятся случаи с Мамаевым и Дзагоевым. Но в чем суть конфликта с Мамаевым, вообще никто не знает! Там не было личностной подоплеки. Однако и его метут в одну кучу. А конфликт с Дзагоевым? Он оказался исчерпан на третий день! И посмотрите, как потом заиграл Дзагоев, как изменилась его роль в команде! Таких ситуаций в любом коллективе хватает. Даже у самого авторитетного тренера.

Все зависит от того, как оценивать некоторые вещи. Можно назвать наш второй круг полным провалом. А можно взглянуть под другим углом. Любая команда в мире посыпалась бы, потеряв из-за травм 10 игроков стартового состава.

Приведу в пример 2007 год, когда Акинфеев впервые порвал крестообразную связку. Тогда ЦСКА еле-еле занял третье место и полностью провалился в Лиге чемпионов, набрав в шести матчах одно очко. Вот какова значимость Акинфеева. Мы же в 2011 году заняли не третье место, а второе. В еврокубках очков у нас пять, и есть возможность набрать еще больше. При том что сломался у нас не только Акинфеев, а еще и Хонда, Гонсалес, Секу, Васин, Щенников, Тошич...

В почти безнадежной ситуации, когда приходилось биться на нескольких фронтах, с серьезными потерями, команда все равно играла. И тренерский состав, и оставшиеся в строю футболисты могут записать себе это в огромный плюс. Да, пришлось тяжело - но провала мы не допустили.

За годы работы я привык сталкиваться со скепсисом по отношению к себе. Потому и говорю сейчас об этом с легкой ухмылкой. Как только разрушается один предрассудок, тут же возникает другой, потом третий - и так до бесконечности.

В ЦСКА идет работа, большая работа. И мысль возникает только одна: как быть наиболее полезным команде и как эта команда должна развиваться и расти.

Группа В

 

И

В

Н

П

М

О

1. ИНТЕР

5

3

1

1

7-5

10

2. Трабзонспор

5

1

3

1

3-5

6

3. Лилль

5

1

2

2

6-6

5

4. ЦСКА

5

1

2

2

7-7

5

В ИТАЛИИ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ РОССИЯНЕ ЕЩЕ НЕ ВЫИГРЫВАЛИ

Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА необходимо побеждать на выезде "Интер" - клуб, которому армейцы проиграли все 5 предыдущих встреч в турнире с общей разностью 5-11. Кроме того, россияне в целом очень неудачно играют с итальянцами в гостях в Лиге чемпионов - всего одно набранное очко (ничья 1:1 "Локомотива" с "Интером" в 2003 году) из 27 возможных. А в трех последних матчах наши команды и вовсе проигрывали всухую (мячи 0-4). (Вадим КРЫЛОВ)

9 гостевых матчей российских клубов с итальянскими в Лиге чемпионов

Сезон

Стадия

Клуб

Соперник

Матч

1998/99

Гр. турнир

Спартак

Интер

1:2

2001/02

1-й гр. турнир

Локомотив

Рома

1:2

2002/03

2-й гр. турнир

Локомотив

Милан

0:1

2003/04

Гр. турнир

Локомотив

Интер

1:1

2006/07

Гр. турнир

Спартак

Интер

1:2

2007/08

Гр. турнир

ЦСКА

Интер

2:4

2008/09

Гр. турнир

Зенит

Ювентус

0:1

2009/10

Гр. турнир

Рубин

Интер

0:2

2009/10

1/4 финала

ЦСКА

Интер

0:1

Всего: 9 матчей: +0=1-8, 6-16

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: 1 2 3 [4]
Написал: blackdeathvodka (7 Декабря 2011 02:47:35)
Да в общем-то плевать - выиграем завтра или нет, главное что рук-во сделало определённые выводы.
Написал: Саня Граф (7 Декабря 2011 02:35:34)
"- У меня есть железное правило: никогда не спорить с дилетантами. Такие вещи, как селекционная деятельность клуба или глубокий анализ тактических моментов, с болельщиками стараюсь не обсуждать. Не потому, что не хочется. Просто не выйдет полноценного разговора.

При всем уважении к болельщикам, они не до конца понимают всех процессов и не в курсе того, что происходит внутри команды."

КРАСАВЕЛЛА

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат!
Элвер Рахимич - ни шагу назад!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА