Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Андрей Малосолов: ЦСКА нужно уволить Слуцкого

Окончание сезона 2011 года для отечественного футбола выдалось на загляденье, по-настоящему радостное, внушающее оптимизм. Еще бы - жеребьевка чемпионата Европы подарила сборной России группу, которую еще надо поискать. Польша, Чехия, Греция к большим европейским грандам не относятся. С этими команами в достойный футбол сыграть можно и нужно.
  • Футбол

  • 5      8386     

Окончание сезона 2011 года для отечественного футбола выдалось на загляденье, по-настоящему радостное, внушающее оптимизм. Еще бы - жеребьевка чемпионата Европы подарила сборной России группу, которую еще надо поискать. Польша, Чехия, Греция к большим европейским грандам не относятся. С этими команами в достойный футбол сыграть можно и нужно.

А что под конец сезона сотворили питерский "Зенит" и столичный ЦСКА в Лиге чемпионов! Впервые сразу две наши команды вышли в плей-офф главного клубного розыгрыша планеты. Если учитывать то, что "Локомотив" и "Рубин" имеют приличные шансы на выход из группового этапа Лиги Европы, наше представительство в Европе в следующем году может быть весьма внушительным.

Все номинанты этой статьи шли к своему успеху разными путями, но объединяло их одно - этот путь был тернист, никто не желал легких путей. Все постарались пройти этот путь не по хорошей дороге, а в долгий обход, по максимальному количеству колдобин, чтобы растрясти, так уж растрясти. Что ж поделать, если мы не можем преодолеть препятствие, не создав себе максимальное количество трудностей. Сборная, на своем пути на Евро-2012 собрала вокруг себя такую негативную ауру, что сторонний человек мог подумать, будто речь идет не о победителе группы, а ее самом отпетом неудачнике. "Зенит", обладая самым ровным составом российской Премьер-лиги, в своей группе оказался нестабилен, сочетая потрясающие матчи против "Порту" с валидольными играми с кипрским "АПОЭЛом" и "Шахтером". ЦСКА же заставил своих болельщиков бросаться то в жар, то в холод. Весенняя феерия плавно перетекла в осенний провал в чемпионате, череда тактических тренерских промахов и лавина травм ведущих игроков деморализовали команду. В Лиге чемпионов на армейцев ставили, наверное, меньше всего. Триумф в домашнем матче с "Трабзонспором" и безликая ничья с ним же в Турции. Два по делу проигранных домашних матча с "Интером" и "Лиллем", после чего подвиг в Милане. Причем не подвиг отдельно взятого героя сезона Думбия, а всей команды в целом!

Иными словами, все наши успехи в этом году стали результатом игроцкого подвига, нежели какой-то логичной системы. Будь то подвиг Алана Дзагоева в Словакии за сборную, Вячеслава Малафеева в Порту за "Зенит", ну, и всей команды ЦСКА в гостевом поединке против "Интера". Никакой иронии в моих словах вовсе нет. Наоборот, все это очень по-русски, и хорошо, что место подвигу нашлось. Теперь главное сделать правильные ходы при достижении более масштабных целей.

А вот для сборной очевидно, что с тем набором футболистов, на которых еще выезжал Гус Хиддинк, ничего серьезного на Евро мы не добьемся. Сезон показал, что набор любимчиков старины Гуса, которых принял и старина Дик, сильно подыстаскался и потерял интерес к окружающей действительности. Как и предугадывал РГ, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Динияр Билилятдинов, Павел Погребняк прочно засели на лавки в своих зарубежных клубах. О деградации капитана не говорит теперь только ленивый. Юрий Жирков, выбравший Махачкалу вместо Лондона, не показывает и трети своего фирменного уровня. Владимир Быстров, бывший одним из самых быстрых крайних полузащитников, играл в Порту за свой клуб так, будто в нем 150 килограммов веса.

На своем высоком уровне весь сезон отыграли только Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Роман Широков и Игорь Денисов. Взяли себя в руки и провели блестящий сезон Алан Дзагоев и Вячеслав Малафеев, которому я бы вручил приз "Человек года" в мире спорта.

Очевидно, что вся система подготовки сборной и селекция нуждается в серьезных изменениях. Например, первую четверку указанных футболистов я бы вообще не включал в состав команды. Как говаривал мудрый Романцев, "тренер должен уметь мясо резать по живому". Сборной нужен и другой тренер, ибо Дик Адвокат не открыл в этой команде никого и ничего нового. Да кто ж теперь его заменит. Формально наставник задачу выполнил, вышел на первенство с первого места, соответствующий отчет наверх ушел. В принципе, почему бы и не поверить, что Дик сотворит чудо в Польше и Украине, да еще с такой группой? Да вот только в группе то и дело. Как бы наши звездные (в умах российского обывателя, правда!) футболисты не восприняли чехов или греков как подарок судьбы, и не отнеслись к ним, как когда-то в Израиле, Словении или Армении. Обновление тренерской мысли, состава и отношения к делу, к своей Родине, вот чего необходимо главной команде страны.

"Зенит", слава богу, не нуждается в новых мотивациях. Лучано Спаллетти создал боеспособную команду. Однако матчи в Лиге чемпионов показали, что питерцам необходимо точечное усиление. Битва в Порту наглядно продемонстрировала слабые места по краям обороны, в полузащите. И нужен острый нападающий на случай травмы Кержакова.

В случае с ЦСКА все сложнее. По составу, когда он весь в строю армейцы, я настаиваю, лучшие в стране. В ЦСКА до травмы был лучший вратарь, лучшая линия защиты во главе с неувядаемым Игнашевичем, лучшая пара нападающих Вагнер - Думбия, и лучший президент клуба. При таком наборе специалистов наставник армейцев Леонид Слуцкий мог бы стать и лучшим тренером. Но требования к тренеру в ЦСКА всегда максимальные. В какой-то момент Леонид Викторович работал в унисон с командой, а потом произошел сбой, усугубленный и тяжелыми травмами. Слцукий что-то успутил. Это доказывает и его недавнее интервью "Спорт-Экспрессу".

- Какие ошибки допущены, уяснили?

- Да. Поменял бы структуру недельного микроцикла. И количество выходных, которые дал игрокам в летней паузе. Мы вышли на шесть дней позже изначально намеченного срока. Нельзя отходить от своих жестких принципов, даже если прежде выиграл семь матчей подряд.

- А отношение к отдельным людям поменяли бы?

- Да. Сделал бы его сугубо профессиональным.

- Что делать с теми, кто управлению не поддается?

- Менять.

Построив с отдельными игроками отношения, основанные не только на чистом профессионализме, но и очевидно, на неких "общечеловеческих ценностях", Леонид Слуцкий наступил на те же грабли, на которые многие наступали. Последние примеры - Гус Хиддинк, и даже Валерий Карпин, заявивший, что понял, что с нашими игроками можно быть только диктаторами. Жаль, конечно, что у нас не так, как в европейских клубах, но что делать. Ведь об этом еще давно говорил Валерий Газзаев, который только так и мог добиться самого большого успеха в истории "красно-синих". Именно в этой оценке Слуцкого кроется ответ, почему валял дурака Вагнер, скандалили Дзагоев и Мамаев, почему летние и осенние игры ЦСКА играл из рук вон плохо. Да еще и тренерские ошибки давайте не обойдем вниманием.

Поэтому в случае ЦСКА, как мне кажется, выход из кризиса видится не только в небольшом усилении, особенно в линии нападения и вратарской, в выздоровлении всех травмированных, но и как мне это не горько осознавать, смене тренерского штаба. Опять-таки мясо надо резать по-живому, как бы ни было жаль интеллигентного, порядочного и перспективного наставника.

И в заключение пожелаю успеха всем трем нашим футбольным примам: сборной, "Зениту" и ЦСКА.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: Андрей Малосолов (18 Декабря 2011 14:45:18)
Кто тут раздухарился насчет того, что я не понимаю, чего пишу. Если кто не в курсе, автором этой статьи - Батумский, ну это я и есть, и меня крайне трудно причислить к врагам красно-синих. Статья, во-первых, является моим личным мнением, во-вторых, основана на опыте не только боления на стадионе, и фанатского стажа в 22 года (RBW кому нить здесь что то говорит?), но и работе в профессиональном футболе. Я так считаю, и это важно. За одну ведь команду переживаем, хотя смотрим может разными глазами.
Написал: FIDE1iTY (13 Декабря 2011 12:35:05)
Во всей статье безусловно можно согласится только со словами "мясо надо резать"
Написал: Александр Рязанский (10 Декабря 2011 17:13:01)
ББ писал(а):
из бывших писал(а):
не совсем ясно(мне. по крайней мере) от чего такой кипишь на нашем сайте. Высказано лишь мнение одного из болельщиков, которое имеет место быть. Не более того и не менее. И это мнение не одиноко.
Но есть и другие точки зрения. Они тоже имеют место быть. И тоже поддерживаемы.
И Слава Богу!
Огорчает меня наше наше невосприимчивость к другой точке зрения. И ругань по этому поводу. Господа Кони: Вы не в хлеву! И не уподобляйтесь разборкам тех, у кого рыло свиное. А пишут люди небезразличные к судьбе нашего клуба и это здорово! Как говаривал чудило Горбачев- надо искать консенсус!

Горбачёв, пока искал консенсус, страну просрал. С такими друзьями, и экспертами, как этот, никаких врагов не надо.


Написал: ГумАР (10 Декабря 2011 16:30:45)
из бывших писал(а):
не совсем ясно(мне. по крайней мере) от чего такой кипишь на нашем сайте. Высказано лишь мнение одного из болельщиков, которое имеет место быть. Не более того и не менее. И это мнение не одиноко.
Но есть и другие точки зрения. Они тоже имеют место быть. И тоже поддерживаемы.
И Слава Богу!
Огорчает меня наше наше невосприимчивость к другой точке зрения. И ругань по этому поводу. Господа Кони: Вы не в хлеву! И не уподобляйтесь разборкам тех, у кого рыло свиное. А пишут люди небезразличные к судьбе нашего клуба и это здорово! Как говаривал чудило Горбачев- надо искать консенсус!

когда нужно "резать по живому" консенсус-это уже садизм или мазохизм( в нашем случае нож нужно затупить- т.е., дайте Лене поработать!) получится?!

Написал: ББ (10 Декабря 2011 16:27:29)
из бывших писал(а):
не совсем ясно(мне. по крайней мере) от чего такой кипишь на нашем сайте. Высказано лишь мнение одного из болельщиков, которое имеет место быть. Не более того и не менее. И это мнение не одиноко.
Но есть и другие точки зрения. Они тоже имеют место быть. И тоже поддерживаемы.
И Слава Богу!
Огорчает меня наше наше невосприимчивость к другой точке зрения. И ругань по этому поводу. Господа Кони: Вы не в хлеву! И не уподобляйтесь разборкам тех, у кого рыло свиное. А пишут люди небезразличные к судьбе нашего клуба и это здорово! Как говаривал чудило Горбачев- надо искать консенсус!

Горбачёв, пока искал консенсус, страну просрал. С такими друзьями, и экспертами, как этот, никаких врагов не надо.
Написал: из бывших (10 Декабря 2011 15:56:32)
не совсем ясно(мне. по крайней мере) от чего такой кипишь на нашем сайте. Высказано лишь мнение одного из болельщиков, которое имеет место быть. Не более того и не менее. И это мнение не одиноко.
Но есть и другие точки зрения. Они тоже имеют место быть. И тоже поддерживаемы.
И Слава Богу!
Огорчает меня наше наше невосприимчивость к другой точке зрения. И ругань по этому поводу. Господа Кони: Вы не в хлеву! И не уподобляйтесь разборкам тех, у кого рыло свиное. А пишут люди небезразличные к судьбе нашего клуба и это здорово! Как говаривал чудило Горбачев- надо искать консенсус!
Написал: flint (10 Декабря 2011 11:30:38)
все по делу написано. грамотно и профессионально...видно человек понимает в футболе намного больше, чем все наши коменты - засвеченные и "продвинутые".
побольше таких...молодец!!!
Написал: egik72 (9 Декабря 2011 23:38:05)
RBGAGARIN_SMOLENSKAYA_OBLAST писал(а):
не читал статью...нах мне эт не надо,но думаю Слуцкий при всем к нему уважении не тянет команду....не может он заставить играть их...

А кто на данный момент из наших доморощенных тренеров потянет?
Написал: (Лэнг) (9 Декабря 2011 23:22:00)
А я думаю после перерыва у нас всё получится:)
не надо сейчас делать поспешных решений,пусть ЛВС доиграет этот длинный сезон:)
летом будет виднее.
Написал: RBGAGARIN_SMOLENSKAYA_OBLAST (9 Декабря 2011 23:04:26)
не читал статью...нах мне эт не надо,но думаю Слуцкий при всем к нему уважении не тянет команду....не может он заставить играть их...
Написал: mi1an (9 Декабря 2011 22:38:32)
Тупой обозреватель.

Он считает что то, что он говорит - требует доказательств. И признания ошибок Слуцким - это типа доказательство его правоты.

"В какой-то момент Леонид Викторович работал в унисон с командой, а потом произошел сбой, усугубленный и тяжелыми травмами. Слцукий что-то успутил."
Это доказывает и его недавнее интервью "Спорт-Экспрессу". что доказывает и кому доказывает?)))
Написал: майор61 (9 Декабря 2011 22:29:44)
Еле дочитал эту бредятину. Вообще так называемые спортивные обозреватели неспортивных изданий - это нечто. Полное невежество и незнание темы. Про "резать мясо по живому" между прочим сказал Тарасов, а не "мудрый". И сказал, судя по всему, перед каким-то матчем со спамом. Остальное даже комментировать не хочется.
Написал: ББ (9 Декабря 2011 22:20:25)
Атлант, насчёт "ни одного" ты сильно заблуждаешься. Просто они меньше пишут, чем говномешатели.
Разговоры про чудеса и подвиги лучше оставить для экспертов. Сейчас куда не плюнь - везде эксперты.
Написал: Атлант (9 Декабря 2011 21:48:25)
мужики, вы представьте, что в лиге чемпионов не произошло бы чудо и наши с треском вылетели не только с лиги чемпионов, но и с лиги европы, то сегодня здесь не нашлось бы ни одного "защитника" Слуцкого, а смешали бы его с гавном, поэтому не вешайте ярлыков, а по пытайтесь трезво оценить ситуацию, а она у нас слишком не простая
Написал: OblikoMorale (9 Декабря 2011 20:58:30)
Strong писал(а):
OblikoMorale писал(а):
Strong писал(а):
OblikoMorale писал(а):
кто этот пидор?
пардон за мой францеузский

Ты бы хотя бы половину сделал того что сделал Батумский для армейского движения , а не пиздить в инете .

опять же просто требовать увольнения тренера может каждый мудак.. этот малосолов хоть бы вариант замены предложил бы.
кто вместо ЛВС?

Дело не кто в место ЛВС , а в твоих словах , ты сам задумайся что пишеш , это не ловчев и бубен.

с подобными заметками он становится в один ряд с вышеназванными товарищами
Написал: NiL (9 Декабря 2011 20:37:19)
у меня только один вопрос: он мясной?
Написал: egik72 (9 Декабря 2011 20:27:38)
Я думаю надо просто не мешать дальше работать Слуцкому.По крайней мере только при нем мы стали выходить из группы ЛЧ.Вон Челси то же лихорадит будь здоров.Но там вроде без паники и ни кто не собирается увольнять Виллаша-Боаша.Хотя они проиграли все игры прямым конкурентам,а Ливеру умудрились аж два раза.
Написал: keDa (9 Декабря 2011 19:44:47)
не знаю ,мб кто-то уже ниже заметил, но странная логика у автора. Он предъявляет Слуцкому за то что тот строил отношения на "общечеловеческих ценностях" ,приводя в пример уважаемых и не очень людей. Отмечает ,что Слуцкий сам это понял и предлагает его сменить, почему-то не задаваясь вопросом ,а новый человек не наступит ли на те же грабли?
Т.е. Слуцкий ,который признал сови ошибки( а ошибааются все) и сказал чтобы он изменил ,и надо полагать изменит, хуже чем новый человек ,не понятно на чем строющий свои отношения , и у которого вероятность совершить те же ошибки и новые ,все же больше чем у ЛВС...
Написал: Strong (9 Декабря 2011 19:34:08)
Свято место пусто не бывает , для меня например большей загадкой является кто в воротах играть будет . Если Игорь не выздоровит и форму не наберет .
Написал: Strong (9 Декабря 2011 19:31:15)
OblikoMorale писал(а):
Strong писал(а):
OblikoMorale писал(а):
кто этот пидор?
пардон за мой францеузский

Ты бы хотя бы половину сделал того что сделал Батумский для армейского движения , а не пиздить в инете .

опять же просто требовать увольнения тренера может каждый мудак.. этот малосолов хоть бы вариант замены предложил бы.
кто вместо ЛВС?

Дело не кто в место ЛВС , а в твоих словах , ты сам задумайся что пишеш , это не ловчев и бубен.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
На спортивном горизонте никому еще пока разглядеть не удается клуба лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА