Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Тарханов: постоянство в составе – это нормально

Заслуженный тренер России Александр Тарханов поделился впечатлениями от игры "Зенита" и ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов.
  • Футбол

  • 5      2079     

Заслуженный тренер России Александр Тарханов поделился впечатлениями от игры "Зенита" и ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов.

— Александр Фёдорович, порадовало ли вас выступление российских клубов – "Зенита" и ЦСКА – на групповом этапе Лиги чемпионов нынешнего сезона?
— Думаю, что результат команды показали не просто удовлетворительный, а очень хороший! Всё-таки выйти в плей-офф Лиги чемпионов не всем дано, а в этом году такого результата добились две наши команды.

— Что помогло "Зениту" выстоять в заключительном матче против "Порту"? Не огорчило ли, что команда проповедовала по большей части оборонительный футбол?
— Думаю, что осуждать команду не надо, потому что так сыграть их вынудил "Порту". Петербуржцы сыграли организованно. Возможно, для результата не хватило атаки, осмысленного движения и скорости. А вот что касается обороны, то все игроки вовремя возвращались, да и Малафеев великолепно отстоял свои ворота.

— Насколько закономерно выглядела ничья с "Порту"?
— Если говорить о ходе игры, то у "Зенита" возникало преимущество и были моменты. Но их было не так много, чтобы разорвать соперника. Были опасные моменты у ворот "Зенита", но ведь вратарь на то и есть, чтобы выручать. Малафеев в этой игре действительно выручил. Вся линия обороны сыграла здорово, за исключением, разве что, Кришито, у которого были провалы. Анюков, Ломбертс и Губочан сыграли великолепно, не давали сопернику сделать ничего. Сами игроки "Порту" признавались после игры, что им было сложно пробираться в штрафную.

— Говорят, что Лучано Спаллетти переманивает ряд итальянских клубов. Какую роль в развитии команды сыграл этот тренер и как может сказаться его возможный уход? Не кажется ли вам, что в такой команде, как "Зенит", очень многое зависит именно от тренера?
— Я читал, что Спаллетти хочет купить 3-4 игроков высочайшего класса, иначе он не видит смысла работать. Естественно, для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов, нужна мощная команда. Тренер наверняка считает, что с нынешним составом будет очень сложно добиваться результата в турнире такого уровня. Хотя, конечно, выход в финал для любой команды уже здорово. Он видит, что нужно усилить команду. Но в то же время он должен понимать, что приехал в Россию, чтобы развивать футбол. Надо думать о том, как задействовать молодёжь, как поднять ребят до такого уровня, чтобы они попадали в основной состав и играли в Лиге чемпионов. Мне понравилось недавнее заявление наставника "Локомотива" Коусейру, который видит свою задачу в том, чтобы подтягивать талантливых ребят. Таких игроков много, и я думаю, что их надо вытаскивать на новый уровень за счёт усердной работы. Я считаю, что любой пришедший в команду тренер должен способствовать развитию футбола в том или ином клубе. Если этого нет, то результат работы неполноценен. Можно выиграть турнир, имея в составе 10 человек высочайшего класса, но толку от этого мероприятия не будет.

— Спаллетти говорил, что команде нужны новые игроки. При этом эксперты оценивают состав как стабильный и укомплектованный, скорее всего необходимо точечное усиление… В каких зонах, на ваш взгляд, оно необходимо?
— Итальянец понимает, что в Питере выступают игроки хорошего уровня, но не более. Ему нужен ещё ряд футболистов высокого класса. Нужно усилить и атаку, пополнить ряды в средней линии, да и в обороне укрепиться. В данный момент чётко вижу потребность в игроке на позиции Анюкова, хоть он и мой бывший подопечный. Кришито в последней игре проваливался, хоть и является игроком хорошего уровня.

— Насколько неожиданным для вас стал выход ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов?
— Вообще, изначально я предполагал, что ЦСКА выйдет из группы. Сейчас трудно утверждать, что "Интер" находится в полном порядке, хотя это хорошая команда с игроками высокого уровня. Они доказали, что достойны первого места. Поэтому, как я и предполагал, ЦСКА занял второе место. Да, у армейцев была провальная игра с "Лиллем", которая и могла решить дальнейшую судьбу команды в турнире. С турками они хорошо играли, "Интеру" проиграли 2:3, но очень хорошо смотрелись. В игре с "Лиллем" второй тайм тоже выглядел хорошо.

— Оправдал ли Леонид Слуцкий кредит доверия, выданный ему руководством? Болельщики не так благосклонны к нему…
— Во-первых, команда находится на втором месте в национальном первенстве – как можно быть недовольным? Конечно, ЦСКА – это российский суперклуб, и болельщики хотят, чтобы он был чемпионом. Но ведь "Зенит" тоже силён. Болельщики не должны влиять на решения руководства. Главное, чтобы тренер Гинеру нравился и самой команде. Если команда проигрывает, болельщики тренера проклинают, а если побеждает, болельщики его восхваляют. Они оценивают футбол не с профессиональной точки зрения, а с дилетантской.

— В матче 5-го тура автогол Василия Березуцкого привёл к поражению "Лилля", но своим же голом в следующем матче защитник подарил армейцам выход в плей-офф. Не парадоксально ли это?
— В пятом туре гол в свои ворота был случайностью. Надо было выбивать мяч, но траектория была очень сложная, и не получилось выбить выше ворот. В следующем матче всё, наоборот, сложилось удачно, и он забил гол. Братья Березуцкие и Сергей Игнашевич всё время присутствуют на стандартах, а потому постоянно оказывают давление на соперника.

— ЦСКА – одна из немногих команд, в которой за несколько лет не так уж сильно изменился состав. В чём причина такого постоянства и хорошо ли это?
В данный момент идёт процесс омоложения в составе "Бенфики" и "Арсенала" — возможно, они и будут наиболее удобными для нас соперниками. Хотелось бы избежать встречи с "Барселоной", "Реалом" и "Баварией", поскольку эти клубы в данный момент стоят выше, чем все остальные.
— Если уровень игроков удовлетворяет команду, то зачем их менять каждый год? Стабильность в составе – это залог успеха. Когда игроки постоянно меняются, необходимо периодически кого-то переучивать, показывать, в какой футбол играть. А когда состав стабилен, к игрокам приходит хорошее понимание игры и взаимодействие. Игроки, долго выступающие вместе, понимают друг друга с полуслова. Так что постоянство в составе – это нормальное явление.

— Способен ли ЦСКА бороться на равных с соперниками в финальной стадии Лиги чемпионов? Как далеко пройдут российские команды?
— Сложно сказать, кто попадётся в следующем этапе. Ведь в плей-офф выходит и "Барселона", и "Реал", и "Арсенал", и "Бавария". В следующем этапе будут играть все европейские топ-клубы. Будет интересно посмотреть, как сложится соревнование.

— Кого вы хотели бы увидеть в качестве соперников ЦСКА и "Зенита" в стадии плей-офф?
— В данный момент идёт процесс омоложения в составе "Бенфики" и "Арсенала" — возможно, они и будут наиболее удобными для нас соперниками. Хотелось бы избежать встречи с "Барселоной", "Реалом" и "Баварией", поскольку эти клубы в данный момент стоят выше, чем все остальные.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА