Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Юрий Жирков - самый дорогой футболист в истории российского футбола

Испанская версия популярного футбольного сайта goal.com представляет своим читателям цикл статей под общим названием «Самые большие футбольные разочарования». В публикациях рассказывается об игроках, не сумевших оправдать ожиданий и заплаченных за них денег. К сожалению, в этот список попал и один из русских футболистов. Речь идет о Юрии Жиркове.
  • Футбол

  • 5      6773     

Испанская версия популярного футбольного сайта goal.com представляет своим читателям цикл статей под общим названием «Самые большие футбольные разочарования». В публикациях рассказывается об игроках, не сумевших оправдать ожиданий и заплаченных за них денег. К сожалению, в этот список попал и один из русских футболистов. Речь идет о Юрии Жиркове.

Автор Мариано Канг [Mariano Kang] в своей статье под названием «Самый дорогой футболист в истории российского футбола» делится своим мнением и рассказывает о карьере российского футболиста в Англии.

Переход российского вингера Юрия Жиркова за 21 миллион евро из ЦСКА в «Челси» 6-го июля 2009-го года стал самым дорогим в истории российского футбола. Юрий Жирков стоил дороже своих соотечественников Андрея Аршавина (перешел за 16,5 миллионов евро из «Зенита» в лондонский «Арсенал») и Романа Павлюченко (перешел за 17,4 миллионов евро из московского «Спартака» в лондонский «Тоттенхэм»).

В Лондоне у Жиркова была хорошая репутация. За ним закрепилась слава быстрого и техничного футболиста, который ко всему прочему отлично раздавал голевые передачи. Он мог прикрыть всю левую бровку. Мог сыграть как в качестве атакующего полузащитника, так и левого защитника. Именно это он делал, выступая за ЦСКА.

Учитывая ярлык «самого дорогого российского футболиста всех времен», на «Стэмфорд Бридж» от Жиркова ожидали очень многого.

Юрий сразу же влился в игровой ритм, так как в то время российский чемпионат разыгрывался по схеме весна – осень. Но практически сразу после прибытия в «Челси», в предсезонном матче против «Милана» Жирков получил травму, которая отсрочила его дебют в английской премьер-лиге на два месяца.

Жирков появился на поле только 23-го сентября в матче Кубка Карлинга против КПР. Но на первые шесть матчей лиги тогдашний тренер «аристократов» Карло Анчелотти не включал Юрия даже в заявку. В последующих восьми матчах Жиркову пришлось сидеть на скамейке, ожидая своего шанса.

Вновь Юрий появился на поле лишь 20-го декабря, выйдя на замену вместо Джо Коула в матче против «Вест Хэма». Это были первые минуты самого переоцененного русского футболиста в английской премьер-лиге.

Анчелотти использовал Юрия в качестве полузащитника (так же, как и Лэмпарда), который играл в центре и активно участвовал в атаках команды. Итальянец не использовал Юрия по-другому, так как тот никогда не мог превзойти уровень эффективности Малуды на месте вингера, и уж тем более свергнуть Эшли Коула с трона самого лучшего левого защитника команды.

В свой дебютный сезон Жирков 17 раз сыграл в матчах премьер-лиги. Его общее игровое время составило 958 минут. В среднем за матч получилось 56 минут. Россиянин отдал четыре голевые передачи, три из которых пришлись на победу над «Астон-Виллой», 7-1.

В сезоне 10/11 Юрий появился на поле еще раньше. В матче против «Блэкпула». Но и в этом сезоне ему не удалось отметиться чем-то особенным. К тому же очередная травма опять выбила россиянина на три месяца. В общем и целом сезон для Юрия сложился еще хуже. Он провел 12 матчей в премьер-лиге, записав на свой счет три голевые передачи и 612 сыгранных минут.

Большие ожидания, которые связывали с Жирковым, когда он прибыл в «Челси», постепенно стали оборачиваться против него. Его эффективность и польза клубу не оправдывали себя, и Юрия прочно усадили на скамейку.

Уже после того, как главным тренером «Челси» стал Андре Виллаш-Боаш, Юрий Жирков решился на переход в махачкалинский «Анжи», который отдал за футболиста 15 миллионов евро (на 6 меньше, чем лондонцы заплатили за Юрия московскому ЦСКА). Юрий захотел дышать свободно, играть в стартовом составе и постоянно находиться в хорошей форме, чтобы попасть в состав своей сборной на Евро 2012.

В «Челси» он закончил со статистикой 49 матчей за два года, включая кубки и международные турниры. На счету Юрия всего лишь один гол (в матче против московского «Спартака» в ЛЧ) и 11 голевых передач

Автор: Mariano Kang
Источник: "Goal", США
Переводчик: Василий Провоторов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: Елена (14 Декабря 2011 11:16:50)
Кто вообще сказал что Жирков отказался переходить в ЦСКА? ЦСКА ему и не предлагал ничего такого!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это футбол, это деньги, кто больше даст- тому и продадут. ЭТО НОРМАЛЬНО. Нам болельщикам, конечно не нравится то се, но от нас мало что зависит .
Самое хорошее хоть, что " На счету Юрия всего лишь один гол (в матче против московского «Спартака» в ЛЧ) и 11 голевых передач" Е5ть спартак Е5ть
Написал: hel (13 Декабря 2011 20:43:55)
Bob1963 писал(а):
Вообще нах эту новость сюда скинули,для того чтобы разосрать идущих в ногу? Кто желает его в жопу целовать найдет о нем новости,лизгинку в его исполнении и т.д..У нас и без него есть что обсуждать и за кого волноваться.

Толково все написал. Поддерживаю. Пора закончить о нем судачить. Уже вполне достаточно писали и говорили о нем и здесь и на других ветках. Все равно не переспорить друг друга, каждый прав по своему.
Написал: Алексей (13 Декабря 2011 20:08:58)
(красноармеец) писал(а):
считайте его хорошим футболистом! Рукой сыграл , не хорошо! А если бы он в нашем составе сыграл рукой против анжи или свиней? ? ? Что? Двойной стандарт? ! Скольким игрокам Цска уже дал возможность вырасти? Где подающий надежды Пилиев, хотя бы?! Юра пахарь по жизни, он сделал себя сам , не просто слушая чему его учат, пробился через конкуренцию, он хотел играть и сейчас хочет. Жаль что он не вернулся к Нам, но любой не тупой человек знал что это не возможно с момента продажи его в Челси. Юра муж и отец, а обеспечить свою семью по максимуму входит в понятие любого порядочного любящего мужа и отца. Я что теперь должен его осуждать его за это? Не смогу у меня тоже есть семья и думаю ради них я готов на большее. А любовь болельщиков это очень не постоянная величина, к сожалению ... Просто уважайте , а любить не обязательно.

Молодец! Солидарен!
Написал: ЦСКА УСБ (13 Декабря 2011 20:07:59)
Обвинителям Жиркова не стоит забывать что это не Жирков оказался от перехода в ЦСКА, а ЦСКА оказался от Жиркова. У нас было право первоочередной покупки, кроме того без согласия нашего клуба Жирков не мог играть в другом российском клубе.
Выбор России при переходе вполне понятен, Жиркову было бы трудно заиграть в другой стране не только из за незнания иностранных языков, но и своего менталитета. Не стоит забывать что есть люди которым трудно освоится в новой обстановке, а тем более в чужой стране, поэтому выбор у него был небольшим. Из российских клубов им интересовались Спартак и Анжи, он сделал выбор в пользу Анжи и это его выбор.

Я бы мог осудить Жиркова только если бы ему было предложение из ЦСКА и он отказался, а так осуждать человека только за то что он сделал свой выбор... Станьте такими как Жирков и играйте за ЦСКА бесплатно, вот тогда и осуждайте.

Легко другим давать советы, труднее этим же советам следовать самому.
Написал: Bob1963 (13 Декабря 2011 20:00:26)
Вообще нах эту новость сюда скинули,для того чтобы разосрать идущих в ногу? Кто желает его в жопу целовать найдет о нем новости,лизгинку в его исполнении и т.д..У нас и без него есть что обсуждать и за кого волноваться.
Написал: Bob1963 (13 Декабря 2011 19:27:44)
(красноармеец)........Если я высказываю свое мнение,то это не значит,что я не уважаю твоего(даже если я категорически с ним не согласен).Просто нужно высказываться более аргументированно,не переключаться с темы на тему(я тоже так умею,поверь)передергивать.Мы здесь не разводим друг друга,а делимся тем,что нас волнует.И поверь если бы у меня была возможность Юре это сказать в глаза,то я бы это сделал с удовольствием,но не для того чтобы оскорбить,а для того чтобы понять.Но еще раз тебе скажу(если ты не совсем меня понял)даже ради своего ребенка или жены(умирающей или болеющей,я это уже прошел),во зло другим никогда бы не пошел ради этого,только потому,что они бы этого не одобрили(в том случае,если у них есть совесть,сострадание и доброта).
Написал: (красноармеец) (13 Декабря 2011 18:50:11)
Граф , улыбнул :)
ну на тебя вроде никто и не пенял :)
Написал: Саня Граф (13 Декабря 2011 18:44:42)
Я эту новость не выкладывал, если чё...
Написал: cgl2 (13 Декабря 2011 18:32:25)
Ну у нас в составе тоже есть игрок, который за 7 лет ни разу не напрягся, чтобы «подучить язык». И тем не менее, на скамейке не сидит. Незнание языка не причина, иначе бы Это’О в основе Интера не играл бы.
Написал: armi (13 Декабря 2011 18:18:21)
Lucky_LAV писал(а):
(дима) писал(а):
Вы все говорите как будто он отказался перейти в ЦСКА и перешел в анжи. Вспомните интервью Гинера . . . . .Почему сразу деньги он просто хотел играть футбол в анжи чем сидеть на скамейке запасных челси.

играть можно было и в условном болтоне или тотенхеме, ну разве эти низкопробные команды сравнятся с "участником" лиги чемпионов онжи

А на скамейке он сидел исключительно по своему скудоумию: не смог+не захотел напрячься и подучить язык.Он элементарно не понимал своих одноклубников и тренера. Одна жена в голове сидела.
Прав lazio88 -- "самая дорогая шлюшка в истории российского футбола.
ты нашел свою команду-так тебе и надо(с)."
Написал: (красноармеец) (13 Декабря 2011 18:08:06)
вот именно аргументы Жиркова я тебе и привожу! ! ! И ещё читать внимательно! Цска многим уже пытался дать и пытается! Но многие ли использовали этот багаж? Я вот о чем, и здесь дело в игроке. Он смог. Он не игрок с пелёнок вырос в системе клуба, должен ли я подходить к нему с мерилом верности клубным цветам. Я не признаюсь в любви к Жиркову, но смотреть его игру нравилось. Это оценка его футбола, а за пределами поля .. Мои жизненные принципы это не плеваться за спиной у человека. Не можешь сказать в лицо, не имеешь возможности? Молчи а не матери и поливай грязью. По поводу перешагивать через принципы. Ты скорее всего старше. Но вот если в твоей семье есть ребенок, ему полтора годика и что бы он дальше жил ему нужно сделать операцию стоимостью пол миллиона, зарабатываешь ты 15 тысяч и ни кола у тебя ни двора, потому что ты принципиальный, не воровал, не обманывал, не убивал, а времени месяц , два ...и когда он умирает ты поймешь что что бы его вернуть ты сейчас был бы готов на слишком многое. Это тебе ответ на то по поводу моей готовности ради семьи, дай бог что бы это не выпадало другим...
Написал: cgl2 (13 Декабря 2011 18:03:02)
Игнашевич стал известным мастером и игроком сборной России в составе Локо, потом ушёл оттуда в ЦСКА (на тот момент основной конкурент Локо). Ушёл, разумеется, ради бабла, а не по какой-то другой причине. Я вполне допускаю, что Игнашевича за это кто-то презирает. Но у всех свой взгляд на жизнь.
Всё тоже самое можно сказать про переход Гусева в ЦСКА из Динамо.
Про Семака говорили: «перейди он куда угодно, только не к бомжам, я бы это понял». Про Жиркова некоторые говорят то же самое, только вместо бомжей даги. Чушь всё это. Что им теперь, в пердиве играть, если Гинер не хочет или не может вернуть их в команду?
Написал: Bob1963 (13 Декабря 2011 17:01:17)
(красноармеец)........ну тебя бы в Челси ты бы точно пробился....А я о себе не говорил(и о тебе кстати тоже)Это твои слова были,что он сам себя сделал и типа клуб здесь не при чем.Что же его в Челси из Тамбова не взяли тогда?У тебя вся аргументация отталкивается от денег.И пошел по костям(не передергивай)это было сказано к тому,что ты ради семьи готов на большее,а я тебе сказал на что я не согласен ради семьи идти по этому пути.Кто бы куда не уходил из клуба ни о ком такого негатива не было.И не смеши меня,что Юрик перешел в Анжи из Челси,чтобы расти как профи,это что то новое.Что же он так то облажался,нужно тогда было обратно в Тамбов,сразу бы вырос в звезду мирового футбола(правда только в глазах тамбовских мальчишек).Если идея для тебя ничто,то что же ты болеешь за ЦСКА,без идеи можно играть и болеть за кого угодно(за кого выгоднее).А это уже плоскость о принципах,а не о деньгах.
Написал: (Седой) (13 Декабря 2011 16:53:58)
Сказать, что он предал нас сложно, но себя самого да. Просто забил на все перспективы ради денег. Может со мной и многие не согласятся, но перейди он даже в спартак, я бы его может и ненавидел, но уважал больше. А его нынешнее поведение вызывает только презрение к нему. Хотя футболист он очень хороший и когда выступал за нас, старался. Как футболиста его упрекнуть не в чем, а как человек, он для меня умер
Написал: Монах Францисканец (13 Декабря 2011 16:46:42)
Bob1963 всё грамотно расписал.Меня по поводу №81 идентичные мысли посещают
Написал: (красноармеец) (13 Декабря 2011 16:37:00)
ну тебя бы в Челси ты бы точно пробился. Я вообще то не отрицал участие клуба в прогрессе жиркова. Только вот учить и научиться это две разные вещи! Он не сильнее своих конкурентов в Челси , и это объективно. Юра не хотел оставаться в англии, пойми , так зачем переходить в другие команды. Зарплата уж явно не сравниться. Ни один клуб в англии не купил бы его на условиях челси. Он пошел по костям ! Громко сказано. Расказывай по чьим! и ещё за всю историю уже не мало было игроков игравших и за Цска и за мясо. Для 99 процентов футболистов это работа, за которую платят. Идейные футболисты остались только во дворе. Смирись.
Написал: Bob1963 (13 Декабря 2011 16:06:23)
(красноармеец)...Похоже это у тебя двойные стандарты.Наши тоже играю руками,но ни один из них после этого во вью не сказал,что если судья не заметил,значит руки(пенальти)не было.И насчет семьи и детей,я так понимаю(с твоих слов)если бы он перешел в другой клуб в Англии(и не только там),то его семья вынуждена была бы побираться и просить милостыню,так что ли?Ты ради семьи готов на большее,а я нет.Я не готов предавать,идти по костям своих товарищей,убивать ради материального благополучия своей семьи.Это зависит от того,кого ты хочешь воспитать,человека со своими принципами,мировозрением или того кто подстраивается и ныряет туда где для него выгода,не обращая внимание на мораль.Если(по твоим словам)он сам себя сделал,а не ЦСКА,то что же он перестал делать себя в Челси,трудолюбивый наш.Благодарить его за те голы можно,но уважать,за то что он стал другим не нашим с другой моралью не хочу.
Написал: Евгений (13 Декабря 2011 16:04:51)
Almaz писал(а):
Ну думаю и те и другие в какой-то степени правы)) Любить или ненавидеть личное дело каждого! Но так умиляет читать типа: " Ага уже забыли сколько он для нашего клуба сделал!" Пхах!! Он за это БОБЛО ахерительное получал))) А звучит так как будто он это делал безкорыстно и от чистой души)))) Это его работа и он её делал!!! Ну и после информации о том что он был не прочь перейти в пищевик ни о каком уважении речи быть не может
Игнашевич может перейти в зенит...что его тоже теперь перестать уважать?много кого из наших сватали в спортак
Написал: Евгений (13 Декабря 2011 16:02:15)
Что за бред вы про Жиркова пишите?
Гинер сам сказал что,-"Его некуда было ставить в полузащите"...еще возмущает что всякие бомжи и свиньи лезут в чужие дела,им какое дело куда он перешел?дабы желчи выпустить
Написал: Almaz (13 Декабря 2011 15:44:40)
Ну думаю и те и другие в какой-то степени правы)) Любить или ненавидеть личное дело каждого! Но так умиляет читать типа: " Ага уже забыли сколько он для нашего клуба сделал!" Пхах!! Он за это БОБЛО ахерительное получал))) А звучит так как будто он это делал безкорыстно и от чистой души)))) Это его работа и он её делал!!! Ну и после информации о том что он был не прочь перейти в пищевик ни о каком уважении речи быть не может

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: