Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Баллада об Алане

За год до окончания срока контракта Дзагоева с ЦСКА слухи о трудоустройстве Алана в Англии или Италии приобрели настойчивый характер. Имеют ли они под собой почву – вот в чём вопрос…
  • Футбол

  • 5      3377     

За год до окончания срока контракта Дзагоева с ЦСКА слухи о трудоустройстве Алана в Англии или Италии приобрели настойчивый характер. Имеют ли они под собой почву – вот в чём вопрос…

С тех пор как Дзагоев только поступил на службу в ЦСКА, его каждые полгода куда-нибудь да сватают. Жених-то, что ни говори, завидный – что в прямом, что в переносном смысле. "Чемпионат.com" припомнил более-менее известные трансферные истории, связанные с 21-летним уроженцем Беслана. Список получился внушительный – правда, далеко не факт, что все клубы, коим приписывался интерес к Дзагоеву, его действительно проявляли или хотя бы замышляли. Процент выдумки в таких "новостях" напрямую зависит от мотивов авторов и (или) тех, кто за этими авторами стоит.

Доподлинно известно лишь об одном претенденте на Алана, но это было так давно, что уже похоже на неправду. В своё время виды на выпускника академии имени Коноплёва имел столичный "Спартак", да только шансов перехватить талантливого парнишку у красно-синего соседа у него было около нуля – в силу различных обстоятельств. Впоследствии ни один клуб своего интереса к молодому хавбеку официально не подтверждал. Но дыма-то без огня, согласитесь, не бывает…

ИСПАНИЯ

Летом 2009 года сногсшибательное известие выдало в эфир авторитетное российское издание: якобы Дзагоев, проводящий всего второй сезон на взрослом уровне, попал в расширенный список потенциальной "клиентуры" "Реала". Помимо Алана, в нём значились ещё три человека из РФПЛ – это одноклубники Дзагоева Игорь Акинфеев и Томаш Нецид, а также динамовец Фёдор Смолов. Всего же в пресловутом реестре мадридского клуба значилось три десятка фамилий молодых дарований со всех уголков мира.

Тем августом испанский гранд действительно основательно укрепил состав – более чем на 250 миллионов евро! Наших знакомых, как вы понимаете, среди его новобранцев не оказалось. Более того, покупка "Реалом" бразильца Кака за € 65 млн заставила серьёзно усомниться в том, что мадридцы действительно рассматривали кандидатуру Дзагоева. Инвестируя такие колоссальные средства в одного исполнителя, покупатель, само собой, связывал с ним долгосрочные планы – в том числе маркетинговые. Юный россиянин тогда вряд ли мог реально заинтересовать самый титулованный клуб прошлого столетия, а платить условную "десятку" за игрока замены даже транжира "Реал" себе вряд ли позволил бы.

Испанские СМИ, кстати, довольно вяло отреагировали на информационную "бомбу" российского производства (кто-то перепечатал, кто-то – нет). А официальный "Реал" так и вовсе оставил её без комментариев.

АНГЛИЯ

В том же 2009 году появились первые сообщения о пристальном наблюдении за армейским вундеркиндом британских скаутов. Выступлениями в Лиге чемпионов Алан этот интерес закрепил. Дзагоев, напомню, забил по мячу всем до единого "одногруппникам" ("Вольфсбург", "Бешикташ", "Манчестер Юнайтед"), а на "Олд Траффорд" ещё и результативной передачей отметился. Конечно же, сэр Алекс Фергюсон обратил на Алана внимание и, может быть, даже взял на заметку – на будущее. Но только спустя два с половиной года фамилия Дзагоева замелькала в Сети в контексте возможного перехода в "МЮ" – опять-таки без конкретики.

Информация о возможном переезде Дзагоева в Лондон полугодичной давности сопровождалась в английской прессе не только "техническим обоснованием" трансфера, но и цитатами уже бывалого "канонира" Аршавина. В частности, Андрей называл Алана одним из самых перспективных футболистов России и человеком, способным стать ключевым элементом национальной сборной. Ещё одним аргументом в пользу перехода Дзагоева в "Арсенал" называлось возвращение домой, в "Барселону", Сеска Фабрегаса – футболиста того же профиля, что и Алан. Да и умение Арсена Венгера возиться с молодёжью и доводить её до нужной кондиции общеизвестно.

В итоге ни в "Арсенал", ни в "Тоттенхэм" (а он тоже фигурировал в этой истории) Дзагоев не попал. Венгер заполнил вакансию в середине поля арендой у "Челси" Йосси Бенаюна, хотя в данном случае она выглядит всё-таки полумерой. Во-первых, израильтянин уже не молод (31 год), во-вторых, принадлежит другому клубу. И, наконец, в-третьих, не показывает того футбола, который подвиг бы "канониров" на выкуп его трансферного листа. Учитывая всё это, Дзагоев и в самом деле мог бы заинтересовать "Арсенал". И, может быть, даже интересует.

ТУРЦИЯ

Сложно представить, что должно произойти, дабы ЦСКА отпустил футболиста "в соку" в Турцию и сам игрок этому не воспротивился бы. Тем не менее и такой вектор в карьере Дзагоева теоретически мог возникнуть. Теоретически. Летом 2010-го промелькнула "утка" о возможном обмене Алана на полузащитника "Галатасарая" и сборной Бразилии Элано. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал её "пустышкой".

На исходе 2010 года команда из Стамбула снова появилась на горизонте у Алана, но как появилась, так и сгинула. По утверждению турецких источников, московский клуб отверг предложение "Галатасарая" о продаже Дзагоева. Было ли нечто подобное в действительности, так и осталось загадкой.

ИТАЛИЯ

Разумеется, не остались в стороне от популярной темы и итальянцы. Ещё прошлым летом тамошние СМИ распространили известие об интересе к Дзагоеву со стороны "Фиорентины". Называлась даже сумма вероятного трансфера – 12 миллионов евро. Но и эта тема никакого развития не получила – итальянцы на эти деньги взяли нескольких новых игроков, включая парочку – в среднюю линию.

И, наконец, самый свежий слух: Дзагоев нужен "Ювентусу". Но нужен ли – при живых и здоровых Пирло и Маркизио? Вопрос, конечно, интересный. Но ещё интереснее другое: почему контракт Алана с ЦСКА, истекающий в конце этого года, до сих пор не продлён? Возможно, где-то здесь и кроется объяснение резкой "активизации" претендентов на Алана.

Если так, ещё одна увлекательная сага типа "Аршавиниады" нам с вами обеспечена.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: винни (6 Января 2012 23:53:01)
cgl2 писал(а):
В 90-е годы ряд российских игроков неплохо выступал в Европе. Это Корнеев, Карпин, Мостовой, Хохлов, Радимов, Юран, Овчинников. Но это были всё воспитанники ещё советского футбола. А вот после 2000 года и вспомнить почти некого. Уезжали в Европу многие, но никто там себя не проявил. Разве что Аленичев, да и он тоже воспитанник советского футбола, а не российского.
Сейчас наши футбольные школы даже не поставишь рядом с советскими. Увы, но это так. Их воспитанники в Европе ничего из себя не представляют. И Алан пусть подумает, если ему кто-то предложит переехать в Европу. У него даже в ЧР всего 5-6 удачных игр за сезон, а в Англии или Италии вряд ли будет больше. Жирков и Кержаков постабильнее его были, но в Европе не закрепились.


Все более-менее способные заиграть в Европе наши получают дома з/п, которую не каждый клуб из топ-5 сильнейших лиг может себе позволить платить игроку. Еще нужно каждый раз доказывать ведь, что способен играть в основе. Как бы круто не смотрелись Шава, Юра и Павлюченко, никто из них не стал незаменимым в своих клубах. Нужно быть Сейду, чтобы стать мега-звездой. У наших же, как мне кажется, другой менталитет.
Написал: (Tuimazy) (6 Января 2012 18:22:01)
Свободным агентом ему уйти не позволят.
Написал: cgl2 (6 Января 2012 16:38:00)
В 90-е годы ряд российских игроков неплохо выступал в Европе. Это Корнеев, Карпин, Мостовой, Хохлов, Радимов, Юран, Овчинников. Но это были всё воспитанники ещё советского футбола. А вот после 2000 года и вспомнить почти некого. Уезжали в Европу многие, но никто там себя не проявил. Разве что Аленичев, да и он тоже воспитанник советского футбола, а не российского.
Сейчас наши футбольные школы даже не поставишь рядом с советскими. Увы, но это так. Их воспитанники в Европе ничего из себя не представляют. И Алан пусть подумает, если ему кто-то предложит переехать в Европу. У него даже в ЧР всего 5-6 удачных игр за сезон, а в Англии или Италии вряд ли будет больше. Жирков и Кержаков постабильнее его были, но в Европе не закрепились.
Написал: Dzaga (5 Января 2012 23:11:22)
Мне кажется контракт с Аланом уже продлили, просто не афишируют это
Написал: (морей) (5 Января 2012 22:19:14)
это точно
Написал: raulka (5 Января 2012 20:53:03)
Нашим надо скорее переподписывать контракт с ним, а то не хватало ещё чтобы бесплатно ушел

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА я люблю!
ЦСКА I LOVE YOU!
ЦСКА лучше всех!
ЦСКА ждет успех!
Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА