Что было в записке Моуринью?

Минувшим вечером мадридский «Реал» на глазах у тренерского штаба ЦСКА одержал тяжелейшую выездную победу над «Мальоркой». Можно сказать, Леонид Слуцкий и его помощники угадали с выбором матча для просмотра, поскольку он дал немало пищи для размышлений.

• 5      3711

На 84-й минуте матча Хосе Кальехон забил гол, после чего «Реал» повел со счетом 2:1. Сразу же после этого главный тренер мадридцев Жозе Моуринью передал защитнику Пепе записку, в которой, как выяснилось, был расписан подробный план действий команды в оставшееся до окончания встречи время. Оказалось, бумажка была заготовлена по ходу второго тайма, после того, как «Реал» использовал лимит замен.

Вот что сказал Моуринью: «Надо отдать должное «Мальорке» - она прекрасно подготовилась и в первом тайме была лучше нас. В защите соперники отыграли практически безупречно. Они грамотно закрывали зоны и использовали любой шанс для контратаки. Потом мы перестроились, поскольку счет нас никак не устраивал. Мы перешли на игру с тремя защитниками, и я выбрал тех игроков, которые лучше всего могут сыграть по такой схеме. Именно Серхио Рамос, Пепе и Коэнтрау обладают необходимой скоростью и иными качествами для этого».

Что же было в записке? Послушаем Моуринью: «По своему опыту, я знаю, как сложно совладать с эмоциями в последние минуты напряженного матча. Мы повели в счете, и необходимо было свести риск к минимуму. Записка была готова, когда мы повели в счете, я просто передал ее Пепе.

Мы возвращались к игре с четырьмя игроками обороны. Кальехону надлежало опуститься на позицию правого защитника. Озил отодвигался ближе к обороне и действовал на одной линии с Хаби Алонсо. Наконец, Бензема закрывал зону правого хавбека. Таким образом, мы возвращали необходимый игровой баланс».

На мой взгляд, подобные откровения Моуринью весьма интересны. Нечасто этот тренер столь подробно объясняет тактические нюансы, предпочитая оставлять подобные вещи при себе.