Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ахмед Муса: "Надеюсь забить не меньше, чем Думбья"

Вчера ЦСКА официально объявил о заключении контракта с теперь уже экс-форвардом "Венло" Ахмедом Мусой. А после первой тренировки в составе армейцев 19-летнему нигерийцу позвонил корреспондент "СЭ".

  • Футбол

  • 5      4337     

Вчера ЦСКА официально объявил о заключении контракта с теперь уже экс-форвардом "Венло" Ахмедом Мусой. А после первой тренировки в составе армейцев 19-летнему нигерийцу позвонил корреспондент "СЭ".

Соглашение с Мусой подписано на пять лет. Сумму сделки российский клуб не сообщает, но, по информации голландских газет, она составляет порядка 5 миллионов евро. Успешно пройдя медобследование, нападающий, которому комфортнее всего играется на правом краю атаки, в четверг прибыл на сбор ЦСКА в Испанию, уже на месте пообщался с главным тренером и утром в пятницу провел первое занятие с новыми партнерами.

Времени на общение было всего ничего: когда в номере у спортсмена зазвонил телефон, он едва вернулся с тренировки, принял душ и теперь спешил на обед, после чего намеревался основательно вздремнуть. Муса оставил впечатление человека отзывчивого, но скромного, предпочитающего отвечать коротко и односложно - уж точно не чета известному балаболу и балагуру Секу, рекордсмена по количеству произнесенных в минуту фраз. Хочется верить, что свои самые веские слова Муса намеревается сказать на поле.

- Ахмед у телефона, - голос из трубки звучал тихо-тихо, так что пришлось даже переспросить: "Простите, кто-кто у телефона?" - Да-да, это я, Ахмед. Вы из России? Меня предупредили, что вы будете звонить.

- Как прошел ваш дебютный день в ЦСКА, Ахмед? Успешно?

- Йе! Первая тренировка получилась очень сложной. Все потому, что я совсем еще не знаю, какие требования у тренеров, кто на что горазд из игроков, кто куда побежит. Даже как кого зовут, не всех запомнил. Ничего, пройдет немного времени, и мне станет комфортно.

- Может, вы еще и русский выучить собираетесь?

- Йе! Когда приеду в Москву, непременно начну учить.

- А пока, по всей видимости, больше всего общаетесь с Секу Олисе?

- Йе! Секу - мой брат. Он тоже жил в Нигерии. Мы с ним разговариваем на английском.

- Секу играет на правом фланге, как и вы. В ЦСКА вообще много сильных футболистов в группе атаки. Вас не пугает конкуренция?

- Нет, только радует. Ради конкуренции я сюда и приехал. Только сражаясь за место в стартовом составе с сильными игроками, ты сможешь расти. А в новой команде, как я уже понял, хватает сильных футболистов.

- Вы в курсе, что в составе ЦСКА есть еще один представитель Черного континента, Сейду Думбья, который сейчас к Кубку Африки готовится? И что этот самый Думбья - лучший бомбардир России и один из лучших во всех европейских первенствах?

- Йе! Кое-что слышал про Думбья. Надеюсь, что смогу забивать не меньше него. И на Кубке Африки тоже когда-нибудь выступлю.

- Вы вообще кем себя видите: голеадором или скорее подносчиком снарядов? Голландские журналисты говорят, что вы хороший ассистент.

- Больше всего я люблю забивать голы. Они приносят наибольшую радость.

- Ваша заветная мечта, кроме как очень много забивать?

- Я большой поклонник "Арсенала". Надеюсь однажды надеть футболку этой команды.

- Российский климат вас не пугает?

- Йе! Полтора года выступал в Голландии. Это далеко не Африка. Так что снег и холода для меня не в новинку.

- Вы в нашу страну один переедете или с кем-то? Может, с родителями?

- Со мной будет жить моя подружка.

- Что первое вам сказал при встрече тренер?

- Подбодрил. Выразил радость, что я приехал и буду играть за ЦСКА. Сказал несколько добрых слов. Мне было очень приятно.

- Вы когда-то поведали, что мечтаете быть похожим на Криштиану Роналду. А недавно выяснилось, что у вас и прозвище такое же. Откуда взялось?

- Да сам не знаю. В Нигерии приклеилось. Мне нравится. Считаю, что Роналду - лучший в мире футболист.

- А как же Месси?

- Он очень техничен и быстр, но мне больше нравится Роналду. Криштиану - более разносторонний футболист, у него больше сильных качеств. Мне очень повезло, что скоро предстоит сыграть против Роналду и "Реалу". Еще очень интересно выступать в одном чемпионате с Это`О. Ладно, спасибо вам за звонок, я пошел обедать. До встречи в России!

Дмитрий СИМОНОВ

"СЭ" благодарит переводчика ЦСКА Максима Головлева за помощь в организации этого интервью.

Леонид Слуцкий: "Муса - очень, очень быстрый"

Главный тренер армейцев рассчитывает на то, что нигерийский новичок Ахмед Муса станет реальным усилением его команды уже в ближайшее время.

- Муса - игрок группы атаки, способный действовать как на фланге, так и в центре нападения, - рассказал корреспонденту "СЭ" Слуцкий. - Ахмед - очень, очень быстрый, легконогий форвард и чаще всего действует за счет этого своего самого сильного качества. При этом Муса неплохо оснащен технически. Парень приехал, скоро адаптируется. Все нормально!

- Оправданно ли сравнение Мусы с Секу? Оба африканцы, молодые, быстрые, носятся справа.

- Отчасти сравнить их можно. Но все же, играя в правой зоне, действуют они совершенно по-разному.

- Секу сам признает, что его слабое место - удар. Как с этим делом у Мусы?

- Удар у нигерийца сильный, хотя не настолько точный, как, к примеру, у Игнашевича или Тошича. Лучше, чем у Секу, несомненно. Но назвать совсем уж поставленным нельзя. Не стоит, однако, забывать, что мы говорим о молодом футболисте. Трудно представить, чтобы в 19-летнем возрасте игрок пришел в ЦСКА полностью подготовленным и умел все на свете.

- Перед разговором с вами мы пообщались с Мусой. Такое ощущение, что он человек не настолько общительный, как Секу или Думбья. Впечатление верное или обманчивое?

- Сложно сказать. Мы с ним тоже общаемся всего второй день. Да и что вы хотите: совсем юный парень попал в другую команду, в другую языковую среду. Нужно по-житейски адаптироваться. Пока Муса все больше молчит да слушает.

- Как его приняли в коллективе?

- Хорошо. Как и любого футболиста, который способен усилить команду.

- Муса - покупка на будущее или на сегодня, на сейчас?

- На сегодня, на сейчас.

- Как дела у Олега Шатова, который тоже прибыл в Испанию?

- Он давно оправился от травмы и тренируется наравне со всеми. Шатову адаптироваться, ясное дело, проще. Некоторых ребят он знает по юношеским и молодежной сборным - например, Щенникова с Дзагоевым. С большинством наших футболистов говорит на одном языке. Остается проявить лучшие качества, которыми Шатов не обделен.

- По Вернблоому ясность не появилась?

- Этот вопрос - к руководству ЦСКА. Мы трудимся на сборах, а переговоры ведут клубные начальники. Руку на пульсе я, естественно, держу, но комментарии вам лучше получать не от меня, а из первых рук.

"Загадка и для своих, и для чужих"

О новичке московских армейцев, с середины 2010 года выступавшем за "Венло", корреспонденту "СЭ" рассказали и коллеги из голландских изданий De Telegraaf и Voetbal International. Вот короткое резюме тех характеристик, которые они дали Ахмеду Мусе:

"Муса - загадка и для своих, и для чужих. От него никогда не знаешь, чего ожидать. Благодаря высочайшей скорости он способен вытворить такое, что соперники только за головы хватаются. Однако порой Муса откровенно чудит в завершающей стадии, и партнеры не понимают его маневров. А иногда нигериец относится к голевым моментам, как настоящий транжира. С другой стороны, о какой стабильности можно говорить, когда парню 19 лет? Подкупает же в Мусе ответственное отношение к делу. Он хороший человек. Определенно, у него неплохие перспективы для профессионального развития и повышения игрового мастерства".

Обсудили мы с голландцами и еще одного потенциального новичка красно-синих - шведского опорника Понтуса Вернблоома, который ведет с российским клубом непростые переговоры по личному контракту:

"Если ЦСКА ищет хавбека, ориентированного на оборонительные действия, то с Вернблоомом ваш клуб попадет в точку. Швед отлично ведет силовую борьбу, хорош в отборе, отлично действует на "втором этаже". Он работящ, в созидании, понятно, не так хорош, но от него ведь и требуется иное. В быту на первый взгляд производит странное впечатление: такое ощущение, что дремлет на ходу. Впрочем, познакомившись с ним поближе, понимаешь, что человек он глубокий и умный. Настоящая личность! Большая редкость в футбольном мире. В этом смысле ЦСКА тоже не прогадает".

Дмитрий СИМОНОВ

МУСА 7-й В СПИСКЕ САМЫХ ДОРОГИХ МОЛОДЫХ ФОРВАРДОВ МИРА

Самые дорогостоящие нападающие в возрасте до 20 лет

Игрок

Клуб

Возраст

Стоимость*

1. НЕЙМАР Бразилия

Сантос

19

30 000 000

2. Ромелу ЛУКАКУ Бельгия

Челси

18

15 000 000

3. Икер МУНИАИН Испания

Атлетик

19

10 000 000

4. Коннор УИКХЭМ Англия

Сандерленд

18

9 000 000

5. Стефан ЭЛЬ-ШААРАВИ Италия

Милан

19

7 000 000

6. Алекс ОКСЛЭЙД-ЧЕМБЕРЛЕН Англия

Арсенал

18

6 000 000

7. Вацлав КАДЛЕЦ Чехия

Спарта

19

5 000 000

Люк КАСТАИНЬОС Голландия

Интер

19

5 000 000

Ахмед МУСА Нигерия

ЦСКА

19

5 000 000

10. ЮН МИН СОН Корея

Гамбург

19

4 500 000

* - в евро по данным www.transfermarkt.co.uk.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: redSUNblue (16 Января 2012 15:09:03)
римский писал(а):
redSUNblue писал(а):
Добро пожаловать!!! Желаю быстро прижиться в коллективе! Хорошо подготовиться к новому сезону в новом чемпионате! Вписаться в командные схемы и адаптироваться в чужой стране!

P.S.: у нас традиция забивать в первом же матче

Бомжей надо побеждать, а то жопа будет(

Это понятно, но перед ними у нас всего навсего Реал Мадрид. Забить в дебютном матче в такой игре
Написал: римский (16 Января 2012 12:30:44)
redSUNblue писал(а):
Добро пожаловать!!! Желаю быстро прижиться в коллективе! Хорошо подготовиться к новому сезону в новом чемпионате! Вписаться в командные схемы и адаптироваться в чужой стране!

P.S.: у нас традиция забивать в первом же матче

Бомжей надо побеждать, а то жопа будет(
Написал: из бывших (16 Января 2012 10:02:30)
redSUNblue писал(а):
Добро пожаловать!!! Желаю быстро прижиться в коллективе! Хорошо подготовиться к новому сезону в новом чемпионате! Вписаться в командные схемы и адаптироваться в чужой стране!

P.S.: у нас традиция забивать в первом же матче


Написал: redSUNblue (16 Января 2012 06:55:23)
Добро пожаловать!!! Желаю быстро прижиться в коллективе! Хорошо подготовиться к новому сезону в новом чемпионате! Вписаться в командные схемы и адаптироваться в чужой стране!

P.S.: у нас традиция забивать в первом же матче
Написал: (ЦСКА2008) (16 Января 2012 00:59:46)
у ЦСКА помоему 3 номер свободен(наверное Верблуму дадут,када подпишут),ещё 12(или он за болелами закреплён ,если не ошибаюсь),16-даже не обсуждается!далее 18 есть 20-скорее из этих двух будет выбирать Ахмедыч
Написал: Монах Францисканец (15 Января 2012 22:37:59)
88-й дадут полюбэ
Написал: ГошанCSKA (15 Января 2012 22:32:54)
Смодиш писал(а):
Сергей Хрестолюбов писал(а):
А под каким номером выступать-то будет?!


Важно чтобы вписался..., а под каким номером, ваще пох...

Точно. Будет хорошо играть - пусть хоть без номера бегает)))
Написал: Смодиш (15 Января 2012 22:15:34)
Сергей Хрестолюбов писал(а):
А под каким номером выступать-то будет?!


Важно чтобы вписался..., а под каким номером, ваще пох...
Написал: Сергей Хрестолюбов (15 Января 2012 22:15:30)
ГошанCSKA писал(а):
A1ves писал(а):
Сергей Хрестолюбов писал(а):
А под каким номером выступать-то будет?!

ты часто мысли " с языка" снимаешь? скаааажиииите какой номер

Уверен что 23й будет

Кстати у меня этот номер тоже в голове крутился :)
Написал: ГошанCSKA (15 Января 2012 21:57:42)
A1ves писал(а):
Сергей Хрестолюбов писал(а):
А под каким номером выступать-то будет?!

ты часто мысли " с языка" снимаешь? скаааажиииите какой номер

Уверен что 23й будет
Написал: Сергей Хрестолюбов (15 Января 2012 19:21:44)
A1ves писал(а):
Сергей Хрестолюбов писал(а):
А под каким номером выступать-то будет?!

ты часто мысли " с языка" снимаешь? скаааажиииите какой номер


Написал: Лёша (15 Января 2012 18:49:58)
Отличная скорость у парня.)))Хорошее приобретение
Написал: римский (15 Января 2012 18:36:49)
Уверен, что бомжам залепит парочку в марте=)))
Готовься "говно в воротах")
Написал: A1ves (15 Января 2012 18:22:39)
Сергей Хрестолюбов писал(а):
А под каким номером выступать-то будет?!

ты часто мысли " с языка" снимаешь? скаааажиииите какой номер
Написал: Сергей Хрестолюбов (15 Января 2012 17:41:02)
А под каким номером выступать-то будет?!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА