Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Не хочется быть частью этого дерьма»

Вячеслав Фетисов объявил об уходе с постов президента ЦСКА и председателя совета директоров КХЛ. По словам Фетисова, причиной стала ситуация в армейском клубе. Фетисов подчеркнул, что от его ухода больше потеряет наш хоккей, нежели он сам.
  • Футбол

  • 5      9320     

Вячеслав Фетисов объявил об уходе с постов президента ЦСКА и председателя совета директоров КХЛ. По словам Фетисова, причиной стала ситуация в армейском клубе. Фетисов подчеркнул, что от его ухода больше потеряет наш хоккей, нежели он сам.

В то время, пока болельщики, съехавшиеся в Ригу со всего постсоветского пространства, отстаивали очередь за автографами Игоря Радулова и Владимира Тарасенко, капитаны команд Сандис Озолиньш и Сергей Федоров в сопровождении руководства лиги выступили с приветственным словом. Пресс-конференция проходила в привычном формате. Хоккеисты шутили, президент Александр Медведев делился планами, подводил предварительные итоги гонки НХЛ-КХЛ. А потом слово взял Вячеслав Фетисов и сказал простую вещь: «Я ухожу из хоккея». Вот так, емко и неожиданно. Поводом для ухода из ЦСКА и с должности председателя совета директоров КХЛ стала ситуация армейском клубе. «Все знают ситуацию с ЦСКА, она мне просто противна, – пояснил Фетисов. – Я не хочу быть к этому причастным. Я долго зарабатывал свое имя». Недавняя покупка клуба «Роснефтью», фактически навязанная компании со стороны властей, парализовала работу клуба, внутри которого назрел конфликт между Фетисовым и генеральным менеджером Сергеем Немчиновым. Терпение Фетисова лопнуло, и в субботу он объявил о своем решении.

«Это взвешенное решение, я с живу с этим уже достаточно давно, – рассказал Фетисов. – Нельзя сказать, что я на кого-то обиделся и спонтанно ушел. Ни в коем случае не хотелось омрачить праздник, хотя кому-то мое заявление может принести еще больше радости. Создавалось ощущение, что команду гробили специально, чтобы Фетисов опять какого-то результата не добился.

Я долго думал об этом и больше не вижу смысла находиться в этой ситуации.

Подчеркну, что к такому решению меня сподвигла не только ситуация в ЦСКА, но и во всем руководстве российского спорта. Я самодостаточный человек и найду, чем заниматься».

– Кто конкретно гробил ЦСКА, не желая успехов Фетисову? Получается, это люди, которых вы привели?
– Все дело в менеджменте клуба. Валерий Гущин, который никуда не отошел, и вся его бригада, которая в свое время пилила ЦСКА на много составляющих. Они занимались чем угодно, только не хоккеем. Конечно, когда пришел человек, который наступил многим на хвост и на руки, им это не понравилось. И они взорвали ситуацию изнутри. Я анализирую трансферную политику клуба и понимаю это. В свое время уважаемые люди попросили помочь с ЦСКА, и я сделал все, что мог. Мы инициировали письмо премьеру, нашли государственную компанию, которая существует на деньги налогоплательщиков и должна особым образом усилить менеджмент.

Но в сегодняшней ситуации я не вижу там перспектив. Повсюду эйфория, люди потирают руки.

– Ваш уход – это праздник для Немчинова?
– Он слишком слабый, чтобы о нем сейчас говорить. Слабый тренер, слабый менеджер и еще слабее как человек. Я уверен, что у него нет никаких перспектив.

– Что посоветуете ЦСКА?
– Команда будто проклята, уже два десятка лет ничего не выигрывает. Идет постоянная возня. Эти мальчики, родственнички больших начальников, ничего не понимают. Какой-то фарс вокруг великого имени, которое могло бы нести «золотые яйца». Это настоящее издевательство. Не хочется быть частью этого дерьма. Взять хотя бы ситуацию с награждением «Красной армии» чемпионскими перстнями. Я заказывал их за свои деньги. Обратился к спонсорам, они сказали, что денег нет. Предложил Немчинову сложиться, он отказался. Я обещал пацанам и сдержал слово. Надеюсь, это подарок поможет им в их карьере.

– Возвращение Вячеслава Быкова в ЦСКА по ходу нынешнего сезона было возможным?
– Нет. Ситуация не позволяла рассчитывать на его возвращение. Не просто так он убежал, не было возможности расти. Мы с ним недавно разговаривали и выяснили все отношения. Я сказал ему, что нельзя уходить из команды, будучи тренером. Тем более с формулировкой «создание базового клуба сборной». Все, что угодно, только не это. Ведь ты покидаешь клуб, который сделал из тебя игрока. Никаких претензий, просто я сказал, что так делать неправильно.

С другой стороны, я считаю Шуплера отличным специалистом. И так поступать с людьми – это полное безобразие. Я понимаю, насколько сложно ему было руководить командой. Здесь и травмы, и влияние агентов на игроков. Шуплер на сегодняшний момент – очень правильный выбор для ЦСКА. Я его поддержал. А Быков – это тренер для работы с топовыми командами. Для того чтобы ее воспитать, нужно иметь определенный опыт. С тем потенциалом, который есть у нашей молодежи, Шуплер является оптимальным вариантом.

Я пришел к новому руководству команды, и они мне сказали: «Вот тебе 30 процентов от бюджета – что хочешь с ними, то и делай. Многие вещи я не говорил публично. Бывало. Приходилось обсуждать ситуацию с Шуплером и признаваться, что не знаешь, как дальше жить. Премиальные какие-то нужно было подписывать и так далее.

Мы постоянно боролись с обстоятельствами вместо того, чтобы развиваться. С моей стороны это не побег, а взвешенное решение.

– Александр Медведев был в курсе вашего решения?
– Мы обсуждали с ним, но не в такой форме. Мы летели в самолете и я ему сказал, что мне все это надоело. Повторюсь, у нас нормальные отношения. Как-нибудь я отдельно расскажу, как создавалась лига, это целая эпопея. Сначала была поддержка больших начальников, а потом начался саботаж со стороны общественных организаций.

ЦСКА рвут на части

Хоккейный ЦСКА завершил 2011 год восемью поражениями подряд, а в четверг на тренировке потерял Никиту Филатова, получившего травму. Недавняя покупка клуба «Роснефтью», фактически навязанная...

– Вы считаете свою миссию в хоккее выполненной?
– Все, что нужно было сделать, я сделал. Стеблина убрал, чемпионом мира стал, лигу по поручению Путина продвинули, молодежную лигу запустили. Миссию можно оправдывать только влиянием на ситуацию.

– Есть вероятность, что через несколько лет вы вернетесь к активной хоккейной деятельности?
– Я ничего не исключаю... Мой опыт, знания и связи в этом мире никуда не денутся.

Я понял одну вещь – иногда доброта воспринимается людьми как слабость. Специфика моей работы подразумевает жесткость.

– Вы останетесь в России?
– Я в свое время не убежал из страны, имея возможность получить колоссальные деньги. Я имею честь и имя. Мне есть, чем заняться. Я избрался в сенаторы в Приморском крае. Коллеги, среди которых большинство составляют коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия», все 38 человек проголосовали за меня. Такую поддержку мало кто из политиков может получить. Я должен оправдать доверие людей. Приморский край – очень перспективный регион. В Совете Федерации я являюсь первым заместителем по социальным делам. Считаю, молодежная политика требует колоссальных усилий, потому что молодежь мы оставили наедине с самой собой. Поэтому я не вижу смысла занимать какую-то формальную должность и просто сидеть в кресле. Должность председателя совета директоров КХЛ ничего не решает. Лигой реально управляет Медведев. Мы в нормальных отношениях. Просто у нас возникали расхождения по некоторым моментам, но я бы назвал это рабочими ситуациями. Рано или поздно все эти вопросы сложатся в жесткий механизм, который будет работать на результат.

– На хоккей будете ходить?
– Нет. А когда вы меня на хоккее видели? Я сейчас каждый день играю с друзьями, мне этого хватает.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3 4
Написал: cgl2 (22 Января 2012 20:45:10)
(Александр Краснодар) писал(а):
Естественно, выводы делать рано. Тем более не понятно, кто будет новый президент, каким будет бюджет с учетом наших новых спонсоров и какие задачи новому руководству будут ставиться. Ну а мы будем надеяться на лучшее.:-) какой там счет? Думбия уже забил?:-)

Его пока что на поле не видно. У них там и без него форвардов хватает. Один Дрогба чего стоит.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 20:39:05)
Естественно, выводы делать рано. Тем более не понятно, кто будет новый президент, каким будет бюджет с учетом наших новых спонсоров и какие задачи новому руководству будут ставиться. Ну а мы будем надеяться на лучшее.:-) какой там счет? Думбия уже забил?:-)
Написал: cgl2 (22 Января 2012 20:31:17)
(Александр Краснодар) писал(а):
Здесь ты конечно в точку попал:-) обсуждают активно не москвичи, и это объясняет многое. Но я останусь при своем мнении, что надо уметь заинтересовать. Чего фетисов не умел, в смысле создать продаваемый товар, будучи большим хоккеистом и ничтожным менеджером, да и не очень-то хотел, учитывая слова щуплера, что тот видел в последний раз президента клуба два месяца назад... У того якобы выборы... Ну нельзя так руководить клубом! Плохо идут дела - днями и ночами работай, живи в своем кабинете до тех пор, пока не выправишь ситуацию. Вот когда у меня работы много, я без выходных работаю, до часу ночи. И знаю я, как у этих шишек выборы идут... Могу сказать, что делается все за них... Так что Слава обыкновенный лентяй

Когда у меня много работы, я тоже работаю без выходных. Это нормально.
Но тоже не всегда доволен результатами. Потому что не всё от меня зависит.
А вообще предлагаю не торопится с выводами. Я имею в виду не этот сезон, в плей-офф мы, скорее всего, попадём. Я о дальнейших перспективах.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 20:23:44)
Здесь ты конечно в точку попал:-) обсуждают активно не москвичи, и это объясняет многое. Но я останусь при своем мнении, что надо уметь заинтересовать. Чего фетисов не умел, в смысле создать продаваемый товар, будучи большим хоккеистом и ничтожным менеджером, да и не очень-то хотел, учитывая слова щуплера, что тот видел в последний раз президента клуба два месяца назад... У того якобы выборы... Ну нельзя так руководить клубом! Плохо идут дела - днями и ночами работай, живи в своем кабинете до тех пор, пока не выправишь ситуацию. Вот когда у меня работы много, я без выходных работаю, до часу ночи. И знаю я, как у этих шишек выборы идут... Могу сказать, что делается все за них... Так что Слава обыкновенный лентяй
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 20:23:42)
Здесь ты конечно в точку попал:-) обсуждают активно не москвичи, и это объясняет многое. Но я останусь при своем мнении, что надо уметь заинтересовать. Чего фетисов не умел, в смысле создать продаваемый товар, будучи большим хоккеистом и ничтожным менеджером, да и не очень-то хотел, учитывая слова щуплера, что тот видел в последний раз президента клуба два месяца назад... У того якобы выборы... Ну нельзя так руководить клубом! Плохо идут дела - днями и ночами работай, живи в своем кабинете до тех пор, пока не выправишь ситуацию. Вот когда у меня работы много, я без выходных работаю, до часу ночи. И знаю я, как у этих шишек выборы идут... Могу сказать, что делается все за них... Так что Слава обыкновенный лентяй
Написал: cgl2 (22 Января 2012 20:21:42)
hel писал(а):
Пошел смотреть на евроспорт по телику. Там транслируют этот матч. Может Думбия появится?

Я уже смотрю, полным ходом. Пока ничего интересного.
Написал: hel (22 Января 2012 20:19:50)
Пошел смотреть на евроспорт по телику. Там транслируют этот матч. Может Думбия появится?
Написал: hel (22 Января 2012 20:08:39)
Интересно было почитать Ваш спор. Вы оба в чем то правы, в чем то не правы. Но у каждого своя точка зрения. ругаться не надо, оставайтесь каждый при своем мнении, жизнь рассудит кто был прав, а кто нет. самое главное, чтобы наш ЦСКА хоккейный был бы жив и наконец то начал радовать нас своей игрой. Думбия пока в запасе.
Написал: cgl2 (22 Января 2012 20:05:13)
(Александр Краснодар) писал(а):
Популярность и посещаемость вообще разные вещи, если что. Хоккей как и любая другая игра - это зрелище. Если нет зрелища, то и массовой посещаемости не будет.

Не был ты на футбольных матчах 2-й бундеслиги. Зрелищности никакой, а стадионы почти под завязку, или точно больше чем наполовину. Причём стадионы не маленькие.
Рижское Динамо более зрелищный хоккей показывает, чем ЦСКА? Да как бы не хер. Но народ там на хоккей ходит, и не случайно матч «всех звёзд» там игрался.
Всё на самом деле сложнее.
Я ведь к чему базар веду? К тому, что надо ходить на хоккей. Иначе хоккей умрёт. И это сверхочевидно. Вот, пожалста, судьбу московского хоккейного клуба весьма энергично обсуждают двое – мы с тобой. Оба не москвичи. А москвичам по барабану. И хоккейные инвесторы это видят. Они же не дураки.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 20:03:42)
Не торопись говорить увы. Я писал про миллионы поклоников хоккея, а не какого-то одного клуба. Но назвать клуб непопулярным - это вообще. Менее популярный чем атлант, витязь...
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 19:56:50)
Популярность и посещаемость вообще разные вещи, если что. Хоккей как и любая другая игра - это зрелище. Если нет зрелища, то и массовой посещаемости не будет.
Написал: cgl2 (22 Января 2012 19:53:38)
(Александр Краснодар) писал(а):
Перечитал тебя кгл и охуел. Ты действительно назвал наш клуб самым непопулярным:-) или я дурак и миллионы поклонников хоккея, в том числе за границей, или ты долбоеб.:-) ты вообще за кого болеешь? Такое даже свинье сказать не придет в голову:-)

"Миллионы поклонников"? Ну тогда долбоёб точно не я. Это однозначно. Увы.
Написал: cgl2 (22 Января 2012 19:50:22)
(Александр Краснодар) писал(а):
Наш клуб самый непопулярный? Ты про посещаемость или вообще?:-) уточняй если что:-) ну и напомню, роснефть не немчинов с фетисовым привлекли в качестве спонсора. Их заслуга, что пошли челобитную бить государю. Ну хоть на это сподобились

Александр, если ты не считаешь посещаемость показателем популярности клуба, то давай обсудим другую тему. Давай лучше о бабах или об охоте, рыбалке.
Только не надо мне о том, что у ХК ЦСКА есть болельщики не только в Москве. Потому что я отлично знаю, что иногородние болелы есть у всех клубов. И чтобы это понять, не нужно анализировать инет-сайты. Я сам живу в хоккейном городе, где есть своя команда КХЛ. Но лично знаю некоторых (кроме себя), кто болеет за иногородние команды (Минск, Казань, Питер, Омск и т.д.). Хотя их меньшинство, но они есть. И подобная ситуация была и в советское время.
Разумеется, какова посещаемость, такова и популярность. Это для меня не дискуссионный вопрос. Популярность с титулованностью я никогда не путал.
П.С.: от Роснефти (результат челобитной государю) пока что толку – ноль. Ни хороших приобретений, ни чего-то другого.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 19:49:15)
Перечитал тебя кгл и охуел. Ты действительно назвал наш клуб самым непопулярным:-) или я дурак и миллионы поклонников хоккея, в том числе за границей, или ты долбоеб.:-) ты вообще за кого болеешь? Такое даже свинье сказать не придет в голову:-)
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 19:43:34)
Согласен, смерть вирусу спартака. Да, низкая посещаемость - это тоже прямой результат неэффективной работы руководства.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 19:39:11)
Наш клуб самый непопулярный? Ты про посещаемость или вообще?:-) уточняй если что:-) ну и напомню, роснефть не немчинов с фетисовым привлекли в качестве спонсора. Их заслуга, что пошли челобитную бить государю. Ну хоть на это сподобились
Написал: Смерть вирусу A\H1N1 (22 Января 2012 19:31:54)
(Александр Краснодар) писал(а):
Я знаю одно. Плохому танцору яйца мешают, и он будет искать причины. Зрителей мало, искусственный лед дорогой, и вообще страна у нас бедная, почти как сомали... А нормальный руководитель засучит рукава и будет работать и работать. К сожалению, фетисов был хорошим хоккеистом, но плохим руководителем. И не надо каждый день наблюдать за его работой. Ничего из того что он обещал, сделано не было. Как говорится, счет на табло. Точнее оценка его работы в таблице.

Я бы даже сказал не в таблице, а в посещаемости...
Написал: cgl2 (22 Января 2012 19:31:47)
(Александр Краснодар) писал(а):
На примере других хоккейных клубов народ смешишь ты. Остальные значит могут привлекать болельщиков и успешно работать - динамо, атлант и другие не сибирские команды - а мы рылом не вышли? Они, их руководители, что в какой-то другой стране ведут свои хоккейные клубы? Ты полную чушь несешь!

Это ты полную чушь несёшь. Нашему армейскому хоккейному руководству впору памятник воздвигнуть (за счёт Роснефти, наверное). Они умудрились самый непопулярный и самый непосещаемый клуб КХЛ уверенно держать далеко не на самом последнем месте. И даже более чем реально претендовать на место в плей-офф (скорее всего, в этом году оно наше). Но ты, походу, нихрена этого не видишь. Только турнирную таблицу и свои болельщицкие амбиции. Такое простительно в 12-15 лет, не более. А я предполагаю, что общаюсь со взрослым человеком.
Насчет Атланта и Динамо – их перспективы не считаю намного лучше наших. Я имею ввиду перспективы не этого сезона, а дальнейшие. Хотя, скорее всего, в Москве одна команда всё же останется. Динамо – вполне реальный претендент. И ещё одна команда останется в Подмосковье. А в целом хоккей будет перемещаться на восток, и на запад. Имхо лига будет развиваться за счёт клубов с востока, а также из восточной Европы.
П.С.: это не моё пожелание, это анализ ситуации. Допускаю, что он кому-то не нравится. Но мне он тоже не нравится. И это всё равно ничего не меняет. Москва – не хоккейный город, это даже многие москвичи охотно признают.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 19:26:17)
Я знаю одно. Плохому танцору яйца мешают, и он будет искать причины. Зрителей мало, искусственный лед дорогой, и вообще страна у нас бедная, почти как сомали... А нормальный руководитель засучит рукава и будет работать и работать. К сожалению, фетисов был хорошим хоккеистом, но плохим руководителем. И не надо каждый день наблюдать за его работой. Ничего из того что он обещал, сделано не было. Как говорится, счет на табло. Точнее оценка его работы в таблице.
Написал: (Александр Краснодар) (22 Января 2012 19:16:57)
На примере других хоккейных клубов народ смешишь ты. Остальные значит могут привлекать болельщиков и успешно работать - динамо, атлант и другие не сибирские команды - а мы рылом не вышли? Они, их руководители, что в какой-то другой стране ведут свои хоккейные клубы? Ты полную чушь несешь!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: