Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Своя колея

Менее чем через месяц «Зенит», ЦСКА, «Рубин» и «Локомотив» возобновят участие в континентальных клубных турнирах. После первых контрольных матчей стало ясно, что, хоть задачи клубов и совпадают, методы решения избраны разные.
  • Футбол

  • 5      2595     

Менее чем через месяц «Зенит», ЦСКА, «Рубин» и «Локомотив» возобновят участие в континентальных клубных турнирах. После первых контрольных матчей стало ясно, что, хоть задачи клубов и совпадают, методы решения избраны разные.

Решительность «Зенита»

Первыми 15 февраля официальную программу года откроют чемпионы. При этом из отпуска они вышли позже всех остальных клубов премьер-лиги. Необходимость набрать до встречи с «Бенфикой» должный объём игровой практики подвигла Лучано Спаллетти к нестандартному шагу: первый спарринг команда провела уже на третий день после начала тренировочного сбора. Все традиционные представления о методиках предсезонной подготовки такой подход категорически опровергает. Не исключено, впрочем, что решительный старт таит в себе какие-то риски. Так, неизвестно, связаны ли как-то с этим обстоятельством мелкие травмы, которые в первые дни сбора осложнили работу Вячеслава Малафеева, Александра Кержакова, Доменико Кришито, Данни и некоторых других игроков команды. Возможно, впрочем, что сигналы о повреждениях – не что иное как следствие повышенной бдительности клубного штаба. Памятуя о повальном травматизме, который сопровождал ранний старт команды в прошлом году, Спаллетти нынче попросил игроков следить за своим самочувствием максимально чутко.

В ОАЭ, где «Зенит» сейчас находится, планируется провести пять контрольных матчей – необычайно много для первого сбора. В понедельник будет сыгран уже третий: ни один из других участников еврокубков такими темпами игровую практику не набирает. Делать на основании двух прошедших спаррингов какие-либо кадровые выводы, пожалуй, не стоит. Можно обратить внимание разве что на некоторые частности. Например, оба раза в стартовом составе выходил Максим Канунников: видимо, Спаллетти стремится уже на первом сборе понять, может ли форвард быть полезен команде в новом году. Оба раза с первых минут выходил и Александр Бухаров, причём во втором случае он оказался одним из немногих в команде, кто провёл матч целиком. В целом же для «Зенита» сейчас очень важно то, что команда занимается в полном составе, а отдельные повреждения, о которых упомянуто выше, фатального характера не имеют.

Потери ЦСКА

Другой же представитель России в Лиге чемпионов имеет потери. Наименьшую, пожалуй, тревогу вызывает отлучка Сейду Думбия для участия в Кубке Африки. А вот обретающий всё более зримые очертания уход Вагнера Лав, как и травмы Игоря Акинфеева, Кейсуке Хонды и Марка Гонсалеса, беспокоят по-настоящему. К тому же на испанском сборе армейский лазарет пополнил Александр Цауня. А ещё несколько игроков – Томаш Нецид, Зоран Тошич, Секу Олисе – занимались или продолжают заниматься с ограничениями. Трудно не обратить внимание на то, что упомянута едва ли не вся группа атаки: бесперебойно работают на сборе разве что 17-летний дублёр Сердер Сердеров и 19-летний новичок Ахмед Муса.

Кардинально отличается от зенитовской и ситуация со спаррингами. ЦСКА явно не торопится играть, закладывая для начала, как и предписано методической классикой, атлетические основы. Впрочем, в сложившихся кадровых условиях контрольные матчи, возможно, не очень и нужны. Игровой календарь красно-синие откроют 23 января и до встречи с «Реалом», судя по всему, проведут семь-восемь матчей, которых должно хватить для полноценной подготовки. Благо возобновлять участие в еврокубках им предстоит позже остальных российских клубов – 21 февраля.

Загадочность «Рубина»

По первому спаррингу Казани может сложиться впечатление, что команда не готовится к Лиге Европы, а проводит селекционный сбор. Конечно, новичков на старте предсезонки смотрят многие клубы, в том числе и другие представители России в континентальных турнирах, – разница в масштабах. Во встрече с «Левски» за экс-чемпионов страны сыграли одиннадцать (!) совсем или почти новых футболистов – возвращаемый из аренды, полноценный дебютант, воспитанник второго дивизиона, несколько дублёров и свободных агентов, по игроку от дочерней команды и, наоборот, конкурирующей фирмы.

Зато ни в первом, ни во втором тайме на поле не появлялись Сергей Рыжиков, Александр Рязанцев, Владимир Дядюн, Пётр Немов, Игорь Лебеденко, Нельсон Вальдес, Обафеми Мартинс, Гёкдениз Карадениз, не говоря уже о травмированных, ушедших или уходящих. Подготовкой к европейскому старту можно аргументировать разве что отсутствие вратаря: в заключительном матче группового этапа он, как известно, был удалён, и теперь против «Олимпиакоса» предстоит играть Гьедриусу Арлаускису или новичку Али-Реза Хагиги, которым в спарринге и было доверено по тайму. Как объяснить отсутствие всех остальных, непонятно. Разве что тем, что Курбан Бердыев решил сочинить ребус для заглянувшего на матч греческого разведчика. Между тем объявленный пока график спаррингов Казани содержит всего пять игр, две на этом сборе и три на следующем, – меньше, чем у любого другого из российских участников еврокубков.

Баланс «Локомотива»

Говорят, Жозе Коусейру весьма чтит принцип сбалансированности. Судя по тому, что его команда готовится к Европе, избегая каких-либо крайностей, этому можно верить. Со спаррингами железнодорожники не торопились, но и затягивать не стали. На сбор в Португалию вывезли три десятка игроков, но в контрольных матчах состав имеет чёткие границы. Тренер даёт шанс молодёжи, но всё же явно держит в уме, что 16 февраля команде играть в Лиге Европы.

На этот момент «Локомотив» провёл два спарринга, и в обоих на ключевой позиции в центре поля действовал 19-летний дублёр Вячеслав Подберёзкин – единственное по-настоящему новое имя в железнодорожной обойме. В остальном – знакомые всё лица. В ситуации, когда на каждый тайм выходит новый состав, говорить о каких-либо кадровых закономерностях непросто. Однако обращает на себя внимание, что пару центральных защитников в стартовом варианте оба раза составляли Тарас Бурлак и Ян Дюрица, а Мануэл да Кошта выходил на поле во втором тайме с другими напарниками. Чётче приоритеты тренера прояснятся на втором сборе, где команда намерена провести ещё от четырёх до шести спаррингов.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА