Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Хомуха: я доволен своей карьерой

Тренер юношеской сборной России 1996 года рождения Дмитрий Хомуха, известный болельщикам по выступлениям за ЦСКА, рассказал о своей работе, сыновьях и однофамильцах и встречах со старыми партнёрами.
  • Футбол

  • 5      2012     

Тренер юношеской сборной России 1996 года рождения Дмитрий Хомуха, известный болельщикам по выступлениям за ЦСКА, рассказал о своей работе, сыновьях и однофамильцах и встречах со старыми партнёрами.

Хомуху не узнать невозможно. За последние годы он почти не изменился. Хоть сейчас выходи на поле. Но сегодня у него новые рубежи. Теперь он не просто Дмитрий, а Дмитрий Иванович. Тренирует подрастающее поколение – юношескую сборную России 1996 года рождения.

Всему своё время. Чтобы принимать серьёзную команду, надо иметь за плечами достаточный багаж опыта и знаний. У меня сейчас – стадия становления. Если буду форсировать события, могу рано сгореть и ничего не добиться, а этого совсем не хочется.На сборе в Белеке его команда провела два контрольных матча и добилась двух уверенных побед. Особенно убедительной получилась вторая – над молодёжным составом "Рубина". Российские "сборники" забили своим соперникам четыре безответных мяча.

За день до этой игры мы встретились с Хомухой и пообщались в лобби отеля "Адора", в котором жила его команда на этом сборе. Говорили о разном: о прошлом, настоящем и будущем. Дмитрий Иванович произвёл впечатление человека основательного и серьёзного. Впрочем, он и в бытность игроком таким был.

"ГИНЕР ПОЖЕЛАЛ УСПЕХОВ"

— Вы почти не изменились с игровых времён. Только небольшая седина появилась. Зато вес – как в игровые годы.
— Спасибо. Стараюсь следить за собой. В прошлом году регулярно играл в первенстве Москвы среди ветеранов. Там много известных футболистов – Ковтун, Яхимович, Бесчастных. В этом году в силу занятости с юношеской сборной такой возможности нет. Но я стараюсь играть в футбол вместе с сотрудниками РФС, которые собираются на Восточной улице раз в неделю, и ещё поддерживаю форму в тренажёрном зале. Надо показывать личный пример своим игрокам. Да и самому некомфортно, когда прибавляю в весе.

— Седина – от нервной работы?
— Наследственное. Все мужчины по линии мамы рано седели.

— Вы работали в детской школе ЦСКА, но потом ушли тренировать юношескую сборную России. Тут интересней?
— Гораздо больше возможностей для профессионального роста. Мы соперничаем с командами европейского уровня в своей возрастной категории. Приходится много анализировать, а это помогает совершенствоваться.

— Гинер отпустил легко?
— Нелегко, но он понял меня. Президент ЦСКА пожелал успеха на прощанье.

 

— Не поверю, если вы скажете, что не мечтаете о большой команде.
— Всему своё время. Чтобы принимать серьёзную команду, надо иметь за плечами достаточный багаж опыта и знаний. У меня сейчас стадия становления. Если буду форсировать события, могу рано сгореть и ничего не добиться, а этого совсем не хочется. Чтобы оказаться на высоком уровне, надо сначала пройти соответствующую подготовку.

— Прошла информация, что вы должны были начать обучение в недавно открытой Академии тренерского мастерства, но не сдали экзамен. Почему?
— Это не совсем так. Экзамена я не сдавал, хотя числился в предварительных списках. Но потом выяснилось, что РФС пока не готов оплачивать моё обучение. А самому эти деньги мне потянуть сейчас сложно. Там сейчас ребята учатся на лицензию Pro. У меня пока – А.

"СПАРТАКОВСКИЙ ХОМУХА – ОДНОФАМИЛЕЦ"

— Чему учит работа с детьми?
— Выдержке и терпению. Очень важен педагогический аспект. Моим ребятам по 15-16 лет, в этом возрасте формируется характер. Они пытаются высказывать свою точку зрения на разные ситуации и иногда позволяют себе такие вещи, которые не должны позволять. Приходится много общаться и методом диалога приходить к рациональному решению вопроса.

— Ваши ребята – в одном-двух шагах от большого футбола. Что тут важнее всего?
— Главные советы – необходимо много работать и расставлять правильные приоритеты в жизни. Соблазнов сейчас много, и важно на них не поддаваться. Переход из детско-юношеского футбола во взрослый таит много острых подводных камней. Это, пожалуй, самая сложная возрастная группа. Кто способен преодолеть эти камни с наибольшими потерями, тот обычно пробивается в большой футбол.

— В таком возрасте можно понять, из кого вырастет большой игрок, а из кого нет?
— Рано для таких выводов. Футбол знал немало случаев, когда очень талантливые ребята быстро пропадали в большом футболе. А их сверстники, которые ничем ярким на их фоне не выделялись, брали своё за счёт трудолюбия и упорства. Я сам прошёл институт сборных СССР. В нашей команде было много перспективных ребят, которые должны были заиграть на серьёзном уровне. Но пробились не они, а более упёртые и трудолюбивые.

 

— Как долго привыкали к обращению Дмитрий Иванович?
— Первые месяц-полтора резало слух, потом привык. Как не привыкнуть, когда дети постоянно к тебе так обращаются?

— В дубле "Спартака" играет футболист с фамилией Хомуха. Не родственник?
— Мне многие задают этот вопрос (улыбается). Нет, не родственник. Я сам удивился, когда узнал. До этого в Краснодарском крае тоже играл Хомуха, однофамилец.

— Откуда ваша фамилия?
— Она имеет украинские корни, из-под Днепропетровска.

— У вас ведь дети тоже занимались футболом – в школе ЦСКА.
— Закончили. Важно вовремя понять, что тебе дано, а что нет. Если особых перспектив не видно, лучше искать себя в другой сфере. Сыновья выбрали учёбу. Старший сейчас учится за границей, младший оканчивает школу, потом пойдёт по юридическому направлению.

"НА ШТРАФНЫЕ ХОНДЫ ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ"

— У игроков ЦСКА поколения конца 1990-х есть традиция – собираться вместе в конце декабря. Как она родилась?
— Мы так решили на могиле Павла Садырина. В тот сезон команду принял Валерий Газзаев и многих игроков выставил на трансфер. Мы решили не теряться, поддерживать связи.

— У кого из того состава самая интересная послефутбольная судьба?
— Большинство ребят работают тренерами, причём очень многие в школе ЦСКА: Боков, Варламов, Минько, Корнаухов, Аксёнов. Саня Гришин тренирует армейский дубль. Немного другая судьба у Володи Кулика: он сейчас курирует корпоративные спортивные проекты в "Газпроме". В общем, все при деле.

— Болельщики ЦСКА помнят вас как блестящего мастера штрафных. Это умение можно натренировать?
— В равной степени важны талант и постоянная отработка этого игрового элемента на тренировках. К слову, в нашей сборной есть ребята, которые неплохо исполняют стандартные положения. Надо совершенствовать эти задатки.

— Мастер-классы даёте?
— Здесь пока нет, а в ЦСКА давал регулярно. Ребята открывали рты.

— Чья манера исполнения стандартов в сегодняшнем чемпионате России вам импонирует?
— Очень оригинально бьёт Хонда, мяч у него словно падает. Важно, что он летит именно туда, куда хочет футболист. Приятно смотреть. Выделю ещё Дринчича, у ударов которого своеобразная траектория. Хотя я исполнял штрафные в несколько ином ключе.

— В чемпионате России симпатизируете ЦСКА?
— Конечно. Тут прошли мои лучшие годы. Да и в качестве тренера я в ЦСКА работал.

Поиграл в хороших командах. Оставил какой-то след после себя. Приятно, когда болельщики до сих пор вспоминают мои стандарты. О чём-то жалеть нет смысла, особенно учитывая то обстоятельство, в каком возрасте я попал в ЦСКА.— Чего ждёте от матчей с "Реалом"? Могут "армейцы" преодолеть этот барьер?
— При очень хорошем стечении обстоятельств – да. Но будет очень сложно. Впрочем, такие матчи нужны – футболисты смогут проверить самих себя, чего они стоят на фоне соперников такого уровня.

— Вашему ЦСКА в Лиге чемпионов поиграть не удалось. Болельщики со стажем до сих пор вспоминают разгромное поражение от норвежского "Мёльде".
— Я их понимаю. Такие поражения надолго остаются в памяти. Тогда много факторов сошлось. В чемпионате мы играли в очень плотном графике, а потом руководство решило ещё организовать для нас мини-сбор в Англии, где мы провели две игры. Я считаю, он был абсолютно ненужным. Лишние переезды и перелёты повлияли на функциональное состояние игроков. К решающей встрече с норвежцами мы подошли измотанными. И потеряли фору в два мяча, которая у нас была после московской игры. Серия ошибок привела к тому, что мы пропустили четыре мяча подряд. Никто не ожидал такого итога. Нам просто не хватило сил.

— Скажите честно – довольны своей карьерой?
— Грех жаловаться. Поиграл в хороших командах. Оставил какой-то след после себя. Приятно, когда болельщики до сих пор вспоминают мои стандарты. О чём-то жалеть нет смысла, особенно учитывая то обстоятельство, в каком возрасте я попал в ЦСКА.

— Какие рубежи наметили для себя в тренерской карьере?
— Буду постепенно продвигаться вперёд, в профессиональный футбол. Сейчас пока стадия становления, формируется свой стиль, тренерская философия. В процессе работы надо укреплять знания и умения. Чтобы на новый уровень подняться подготовленным. Если у тебя этой подготовки не окажется, то шансов у твоей команды будет немного.

— Какие планы и перспективы у вашей сборной?
— В сентябре начинается отборочный цикл чемпионата Европы. Наши соперники по группе – Чехия, Дания и Черногория. Это первый отборочный раунд – в следующий выходят две лучшие команды из группы. Сами соревнования пройдут в Чехии. Наша цель – подготовить конкурентоспособную команду, которая смогла добиваться результатов. Будем работать.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Элина Исаева
Всех Раздавит,Всех Порвёт,
ЦСКА,ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА