Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

13 лучших нападающих российского футбола

Окончательно провожая Вагнера Лава в Бразилию, Sports.ru составляет рейтинг самых лучших форвардов отечественного футбола – тех, кто много забивал, выигрывал трофеи, олицетворял время или просто приехал сюда пополнять банковский счет в обмен на умение увеличивать счет на табло.
  • Футбол

  • 5      4675     

Окончательно провожая Вагнера Лава в Бразилию, Sports.ru составляет рейтинг самых лучших форвардов отечественного футбола – тех, кто много забивал, выигрывал трофеи, олицетворял время или просто приехал сюда пополнять банковский счет в обмен на умение увеличивать счет на табло.

13. Георгий Деметрадзе

Достижения в России: 41 гол, 1 титул лучшего бомбардира.

Золотая пора Георгия Деметрадзе пришлась на бурное время, когда «Алания» подозрительно часто пользовалась благосклонностью арбитров, а одна из главных газет страны гремела обвинительными абзацами в ее адрес. Но картинные падения Деметрадзе в чужих штрафных легко забываются, когда вы видите его бешеные забеги и проходы через нескольких соперников. Деметрадзе образца 1999 года – это не просто стабильный пенальтист (10 голов были забиты с 11-метровых), это одно из самых ярких явлений в российском футболе девяностых. Он был техничнее первых экзотических легионеров, быстрее кучи защитников, носился по полю как угорелый и своим темпераментом быстро влюблял в себя южную публику. Кстати, после Деметрадзе 21 гол за сезон забивали только иностранные супербизоны – Веллитон и Думбия.

12. Кевин Кураньи

Достижения в России: 19 голов.

Высоченный немец оказался в России летом 2010-го и стал первой международной звездой, решившейся на столь крутой переезд. Пока многие гадали, сколько миллионов упадет на банковский счет нападающего после громкого перехода, Кураньи почти сразу воткнул в сетку свой первый динамовский мяч, а за два неполных сезона сделал для российского чемпионата так много хорошего, что вполне заслужил очередной щедрый контракт. Обжившись в Москве, Кевин наколотил два десятка отменных мячей и сыграл одну из ведущих ролей в удивительном преображении «Динамо»-2011. Но главное – показал прочим легионерам, что ехать в Россию стоит не только за пухлыми мешками денег (хотя куда же без этого), но и за тем, чтобы решать куда более спортивные задачи.

11. Олег Терехин

Достижения в России: 84 гола, серебряный призер ЧР, трижды обладатель Кубка России.

Видный динамовский форвард, саратовец Олег Терехин, примерил бело-голубую футболку еще в девяностых – и за пять ярких сезонов под шефством Константина Бескова доигрался до звания лучшего бомбардира московского клуба в чемпионатах России. Карьера Терехина не ограничилась выступлениями за «Динамо» – уже в XXI веке форвард лупил по мячу и в «Локомотиве», и в «Черноморце», и даже в грозненском «Тереке», куда летом-2011 устроился на теплое место тренера-селекционера. Но вдохновеннее, чем в шустрой бесковской команде, Терехин так и не заиграл и, долетев до любительской лиги, в 2007 году сменил игровые шорты на тренерский костюм.

10. Ивица Олич

Достижения в России: 35 голов, 3 чемпионства, 2 Кубка России, 2 Суперкубка.

Приобретение Олича ЦСКА в 2003-м – возможно, первый действительно полноценный трансфер в истории премьер-лиги. Взрывной и резкий Ивица вырос в России в игрока большого европейского уровня: транзитом через «Гамбург» хорват оказался в «Баварии», которую вместе с Арьеном Роббеном довел до финала Лиги чемпионов. Яркими выдались и года года в России: начало бразилизации у армейцев не помешало Оличу завоевать любовь фанатов красно-синих, умение эффективно выйти на замену и с любовью относиться к своим голевым возможностям не могли не подкупат. Ну и в качестве бонуса: Ивица стал одним из первых футболистов в России, кто примерил защитную маску – в таком виде хорват выигрывал Кубок УЕФА.

9. Самюэль Это’О

Достижения в России: 8 голов.

Камерунец – истинное свидетельство безграничного могущества «Анжи», и крайне трудно спорить с тем, что баснословные цифры в его контракте не оправдаются никогда и ничем, а миротворческие идеи не сделают из Это’О человека, который приехал в Россию не за деньгами. Но вот факт: вот уже полгода в чемпионате России играет один из лучших нападающих мира, звезда футбола в самом непошлом смысле этих слов, и он делает свою работу – забивает.

8. Дмитрий Сычев

Достижения в России: 81 гол, 1 чемпионство.

Sports.ru прекрасно осведомлен о том, что происходит с форвардом Сычевым последние пять лет – и они явно не указывают на то, что Дмитрию должно найтись место в этом рейтинге. Но невозможно выкинуть из головы гениальный 2002 год, когда Дмитрий фактически сделал первый круг «Спартака», а также выделялся на чемпионате мира в Японии и Корее на фоне обрюзгших мамонтов из сборной России. В качестве игрока «Локомотива» Сычев так и останется тем, кто он есть сейчас, но ведь чемпионство-2004, последнее для железнодорожников, случилось именно благодаря прибывшему из Франции россиянину. Совсем недавно выяснилось, что мы требуем от Сычева невозможного и что он никогда не был нападающим-бомбардиром – и все претензии сразу разбиваются в прах.

7. Веллитон

Достижения в России: 57 голов, дважды серебряный призер ЧР, дважды лучший бомбардир ЧР.

Первая часть тягучего российского сезона-2011/12 прошла мимо Веллитона. Пока атакой московского «Спартака» ловко рулили совсем другие мужчины, бразилец все чаще всплывал в светской хронике – то с новой стрижкой, то с новой девушкой. О том, что ночные клубы стали для форварда гораздо важнее футбольных, открыто говорит даже Карпин; руководители других российских ФК называют бразильца «ублюдком» – в общем, вряд ли, кто-нибудь удивится, если Веллитон уже в этом году отправится в какой-нибудь «Жувентуде». Впрочем, многие забывают, что до того, как закрутить роман с Викторией Боней, развязать войну с лучшими киперами чемпионата и вообще стать кем-то вроде российского Пепе, Веллитон все же очень недурственно играл в футбол. Полсотни голов на любой вкус и звание лучшего бомбардира сезонов-2009 и -2010 – лучшее тому подтверждение.

6. Владимир Бесчастных

Достижения в России: 60 голов, 4 чемпионства.

Неудивительно, что лучший бомбардир в истории сборной России сделал себе имя, выступая за команду страны – один его промах в матче с Японией повлиял на жизнь улиц Москвы не меньше, чем декабрьские выборы 2011-го. Клубная карьера Бесчастных прошла в основном за рубежом и не вполне однозначно, а вот ее российский этап оказался более удачным: во-первых, Вова Бес уезжал отсюда первым парнем на деревне, а вернулся аккурат к последнему на данный момент чемпионству «Спартака». Падение спортивного идола страны Бесчастных переждал в других клубах, а потом уже вернулся доигрывать – и везде, от разлагающегося федорычевского «Динамо» до разорвавших первый дивизион «Химок», отрабытвал на совесть. Трудно сказать, что являлось главным козырем форварда-Беса – вроде бы и не скорость, уж точно не техника, да и удар у него был вполне обыкновенный; Бесчастных брал пробивным настроем и был чертовски везуч. А еще кое-что понимал про то, как устроена жизнь: над его фразой о том, что он в сапогах сыграет лучше, чем Кариока в бутсах, никто даже не смеялся, потому что все знали – сыграет.

5. Роман Павлюченко

Достижения в России: 83 гола, 3 серебряных медали, 2 титула лучшего бомбардира.

Павлюченко был едва ли ни единственным светлым пятном в том хаосе, который творился в «Спартаке» в смутном начале нулевых. Светловолосому пареньку, только-только выписанному из Волгограда, даже не потребовалось время на адаптацию: окрепнув после множества воспитательных бесед с Георгием Ярцевым, он уже в первом сезоне забил за «Спартак» 10 мячей. И ниже этой планки никогда не опускался – с 2003 по 2008 годы звание лучшего бомбардира команды принадлежало Павлюченко бессменно. Пока люди, периодически игравшие с ним в паре, исчезали в других командах, Роман продолжал расти и в итоге превратился в самого настоящего универсала: он забивал как угодно, всем и везде, пусть и не достигая веретенниковских мощностей. А потом было триумфальное Евро и окончательное подтверждение того, что Павлюченко пора уезжать за границу. Кто-нибудь против, чтобы он вернулся?

4. Дмитрий Кириченко

Достижения в России: 121 гол, 2 чемпионства, 2 титула лучшего бомбардира.

Дмитрий Кириченко часто оставался на периферии внимания болельщиков, был героем второго плана. Пока он открывался под кроссы Ролана Гусева в ЦСКА, поднимал «Москву», помогал «Сатурну» решать амбициозные задачи и возвращался в «Ростов», у широкой аудитории были другие герои – и не всегда более талантливые. Кириченко – это образец старательного футболиста, не очень часто блистающего всякими изяществами. Он умеет выгрызать мячи, мастерски играет на опережении и здорово бьет из любых позиций. Благодаря этому Дмитрий становился локальной звездой везде, где только играл: на одной из вечно пустых трибун стадиона имени Эдуарда Стрельцова очень долго висел баннер «Кириченко – №1», в Ростове-на-Дону его встречали и будут встречать овациями и самодельными плакатами, а в столице просто запомнят навсегда.

3. Александр Кержаков

Достижения в России: 112 голов, 1 чемпионство, 2 титула лучшего бомбардира.

После возвращения в «Зенит», перестраиваемый легкой рукой Лучано Спаллетти, Кержаков расцвел и окончательно утвердился в качестве лучшего российского форварда. В среднем за игру он забивает так же часто, как Думбия, уверенно раздает передачи, продолжает активно бить по чужим воротам в соответствии со своим шутливым девизом и изводит соперников своими беспрестанными рывками на чужой половине поля. Кроме того, Кержаков – редкий пример футболиста, полного патриотических чувств: «Я никогда не скрывал, что в России хочу играть только за «Зенит». О том, как я отношусь к этой команде, знали все. В том числе и в «Динамо». Через какой-нибудь десяток лет, когда Кержаков, скорее всего, уже побьет рекорд Веретенникова и закончит с футболом, мы точно увидим эти слова в трогательных воспоминаниях о его прошлом.

2. Олег Веретенников

Достижения в России: 207 голов, дважды серебряный призер ЧР, трижды лучший бомбардир ЧР (рекорд), лучший бомбардир высшего дивизиона чемпионата России и Кубка России всех времен, лидер «Клуба 100».

Олег Веретенников, мощный и быстрый нападающий волгоградского «Ротора» – главный российский голеадор 90-х. За 23 года карьеры нападающий наколотил больше двух сотен голов, стал легендой волгоградского спорта и до сих пор носит звание лучшего бомбардира высшего российского дивизиона всех времен – хотя и не выходит на поле уже несколько лет. Веретенников обладал ударом, который не просто называли «поставленным», а разбирали для учебников – настолько сильно и точно отлетал мяч от его бутс. Лидер «Ротора» недобрал титулом, но зато создал для России легенду о «вечно второй» команде с провинциальным норовом и трагической судьбой. Законив с футболм, Веретенников недолго просидел без работы – разжалованный «Ротор» почти сразу позвал ветерана на должность помощника главного тренера и вернул звезду в Волгоград.

1. Вагнер Лав

Достижения в России: 79 голов, 2 чемпионства, 5 Кубков России, 3 Суперкубка России, 2 титула лучшего бомбардира чемпионата России.

«Мы его запомним, нам будет его не хватать, без него будет не так». Так говорят про многих, кто расстается с премьер-лигой, и окончательный отъезд Вагнера в Бразилию будет пережить уже не слишком тяжело – откровенно говоря, мы просто больше не увидим в в России футболиста, который последние года три очевидно не хочет здесь играть. Однако Вагнер по-прежнему лучший бразилец чемпионата России, самый результативный легионер, все семь лет с перерывом на аренды ценнейший и преданный игрок ЦСКА, а также настоящий голеадор – тот, кто делает гол из ничего. Невольник судьбы, контракта, своего бразильского духа или, наоборот, России; Вагнер мог кукситься весь матч, играть из-под палки, бросать перчатки и уходить – и это не обвинения, а просто приметы, которые делают Вагнера Вагнером. Как косички, как «пистолеты», как косолапый дриблинг, как кутеж в Бразилии – может быть иначе? Конечно, нет. Это ведь и есть Вагнер Лав. Премьер-лигу покинул не просто лучший нападающий, а личность и герой. И вот таких в России сразу стало очень мало – тех, кто остается самим собой

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ЦСКА35 (30 Января 2012 00:44:32)
из этого списка,ктото поставит выше Лава...
Написал: (Миха из Кунгура) (29 Января 2012 22:44:05)
Помню то время,когда веретенников забивал,по этому поставил бы его на первое место(многие говорят,что чемпионат и команды были слабее,но не факт,что пеле или яшин были бы теми,кем есть в наше время),второй ваня,третий сейду,ну и жо в десятку,ИМХО
Написал: NLO!!! (29 Января 2012 20:32:22)
Ахаххаахахах Сычёв
Написал: ГумАР (29 Января 2012 20:09:36)
ЦСКА35 писал(а):
минус и очень существенный Веретенникова, он сдувался в сборной напрочь. играть мог только в Роторе. можно сказать легенда Ротора

не думал что ты-жертва свиной пропаганды.Романцев до последнего тянул с его приглашением в сборную(как Есипова и др.) ,потому как нужно было своих раскручивать и подороже продать.Когда уже удосужился,то выпускал в конце матча,да и мясные партнеры особого внимания ему не оказывали передачами.А свиное сми раструбили, что он не игрок уровня сборной чего романцев только и ждал,со временем игнорировав его окончательно.Интересно было бы узнать точно,сколько матчей он провел в сборной и среднее проведенное время на поле.
П.С: Помнится,на какой-то товарняк(возможно вторых сборных)с Германией романцев "поставил" Сметанина который в спаме был в глубоком запасе,хотя мог бы "первого номера" из другой команды проверить.Поэтому и не только за "его" сборную никогда не болел.
Написал: ББ (29 Января 2012 19:07:59)
den писал(а):
Веретенников отличный игрок и забил дохрена, это правда. Но объективности ради надо отметить, что он играл в те годы, когда наш чемп. был гораздо слабее, чем сейчас, и забивать голы было проще. Поэтому Ваня, который может гол из ничего создать, и забивает всем командам, несмотря на рейтинг, на первом месте. ИМХО конечно.

Чемпионат был слабее, но Веретенников забивал практически всем сильным командам, с которыми играл Ротор. Например, в 1996 году Ротор обыграл на своём поле всех призёров чемпионата - Аланию, Локомотив, и мясо. В каждом из этих матчей Веретенников забил (мясу два гола). В том же году, в КУЕФА, забил французскому Нанту, который за полгода до этого играл в полуфинале ЛЧ.
Самый знаменитый гол Веретенникова - в Манчестере, в 1995 году. Ротор сыграл вничью (2:2), и выбил МЮ из Кубка УЕФА.
Написал: Монах Францисканец (29 Января 2012 17:51:18)
Какого хрена тут делают Кураньи и Это ноль???
Написал: ЦСКА35 (29 Января 2012 16:35:53)
минус и очень существенный Веретенникова, он сдувался в сборной напрочь. играть мог только в Роторе. можно сказать легенда Ротора
Написал: Bob1963 (29 Января 2012 16:14:22)
Kingkross писал(а):
Довольно субъективный рейтинг как и большинство основанных на личных ощущения х а не на фактах. Но даже так если есть Кураньи и Этоо, то должен быть Сейду, причем выше обоих + к Оличу в компанию неплохо бы добавить Жо
Когда увидел что Сейду нет,а Это о и Кураньи есть даже читать не стал,бред очередной,не понятно по какому принципу все это определяется.
Написал: den (29 Января 2012 14:39:40)
Kingkross писал(а):
Довольно субъективный рейтинг как и большинство основанных на личных ощущения х а не на фактах. Но даже так если есть Кураньи и Этоо, то должен быть Сейду, причем выше обоих + к Оличу в компанию неплохо бы добавить Жо

Согласен.
Написал: den (29 Января 2012 14:38:34)
Веретенников отличный игрок и забил дохрена, это правда. Но объективности ради надо отметить, что он играл в те годы, когда наш чемп. был гораздо слабее, чем сейчас, и забивать голы было проще. Поэтому Ваня, который может гол из ничего создать, и забивает всем командам, несмотря на рейтинг, на первом месте. ИМХО конечно.
Написал: ГошанCSKA (29 Января 2012 14:24:48)
Атлант писал(а):
Кулич писал(а):
без обил ну почему не Олег Веретенников на 1 месте?

Без обид, но в Васюках он на 1 месте

Без обид,но он-легенда. А ты в Васюках
Написал: Kingkross (29 Января 2012 14:09:51)
Довольно субъективный рейтинг как и большинство основанных на личных ощущения х а не на фактах. Но даже так если есть Кураньи и Этоо, то должен быть Сейду, причем выше обоих + к Оличу в компанию неплохо бы добавить Жо
Написал: Атлант (29 Января 2012 14:05:05)
Кулич писал(а):
без обил ну почему не Олег Веретенников на 1 месте?

Без обид, но в Васюках он на 1 месте
Написал: Сибиряк (29 Января 2012 13:45:19)
а где Думбия?
Написал: Кулич (29 Января 2012 13:38:21)
LEX писал(а):
Кулич писал(а):
без обил ну почему не Олег Веретенников на 1 месте?

Мысли сошлись вплоть до секунд

хаха да не ну правда лучше тащил всю команду за собой, а Вагнер всё таки в большом клубе играл)
Написал: LEX (29 Января 2012 13:35:12)
Кулич писал(а):
без обил ну почему не Олег Веретенников на 1 месте?

Мысли сошлись вплоть до секунд
Написал: LEX (29 Января 2012 13:34:29)
По мне Веретенников лучший, нравился он в роторе и самоотдачей, и желанием и стремлением, ну и как следствие голов больше всех за всю историю
Написал: Кулич (29 Января 2012 13:34:28)
без обил ну почему не Олег Веретенников на 1 месте?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Владмир
Все может быть!
Все может статься!
С женою может муж растаться!
Мы можем бросить пить,курить!
Но чтоб армейцев разлюбить - Вот этого не может быть!!!!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА